Estados financieros detallados de Amylyx Pharmaceuticals, Inc. (AMLX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 0,0 %, margen operativo 0,0 %, margen neto 0,0 %.
A 29,20 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), AMLX presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -52,92 %. La capitalización bursátil es de 3,7 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 1,4 M$ | 650.000 $ | 0 | 22,2 M$ | 380,8 M$ | 87,4 M$ | 0 |
| Coste de Ventas | 11,9 M$ | 24,6 M$ | 0 | 3,0 M$ | 25,4 M$ | 42,2 M$ | 525.000 $ |
| Beneficio Bruto | -10,5 M$ | -23,9 M$ | 0 | 19,2 M$ | 355,3 M$ | 45,2 M$ | -525.000 $ |
| I+D | 11,9 M$ | 24,6 M$ | 44,0 M$ | 93,5 M$ | 128,2 M$ | 104,1 M$ | 90,4 M$ |
| Generales y Administrativos | 3,1 M$ | 15,1 M$ | 38,9 M$ | 127,1 M$ | 188,4 M$ | 114,3 M$ | 62,9 M$ |
| Gastos Operativos | 13,6 M$ | 15,1 M$ | 82,7 M$ | 220,6 M$ | 316,5 M$ | 359,9 M$ | 152,8 M$ |
| Beneficio Operativo | -13,6 M$ | -39,0 M$ | -82,7 M$ | -201,3 M$ | 38,8 M$ | -314,7 M$ | -153,3 M$ |
| EBITDA | 1,1 M$ | -39,0 M$ | -87,9 M$ | -197,1 M$ | 55,4 M$ | -291,0 M$ | -144,2 M$ |
| Gastos por Intereses | 1,3 M$ | 2,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -13,7 M$ | -42,3 M$ | -87,9 M$ | -197,6 M$ | 54,3 M$ | -302,1 M$ | -144,7 M$ |
| Impuestos | 0 | 0 | 0 | 774.000 $ | 5,0 M$ | -393.000 $ | 46.000 $ |
| Beneficio Neto | -14,8 M$ | -42,3 M$ | -87,9 M$ | -198,4 M$ | 49,3 M$ | -301,7 M$ | -144,7 M$ |
| BPA | -0,26 $ | -0,79 $ | -1,52 $ | -2,98 $ | 0,73 $ | -4,43 $ | -1,53 $ |
| BPA Diluido | -0,26 $ | -0,79 $ | -1,52 $ | -2,98 $ | 0,70 $ | -4,43 $ | -1,53 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 56,5 M | 56,5 M | 57,9 M | 66,5 M | 70,0 M | 68,1 M | 94,6 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Bruto | -19,9 M$ | -108.000 $ | -98.000 $ | 0 |
| Beneficio Operativo | -36,0 M$ | -36,6 M$ | -43,8 M$ | -45,7 M$ |
| EBITDA | -34,3 M$ | -30,9 M$ | -41,2 M$ | -43,4 M$ |
| Beneficio Neto | -34,4 M$ | -33,0 M$ | -41,3 M$ | -43,4 M$ |
| BPA | -0,37 $ | -0,28 $ | -0,37 $ | -0,39 $ |
| BPA Diluido | -0,37 $ | -0,28 $ | -0,37 $ | -0,39 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 3,1 M$ | 12,9 M$ | 50,2 M$ | 62,5 M$ | 170,2 M$ | 77,4 M$ | 226,7 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 45,9 M$ | 284,4 M$ | 201,2 M$ | 99,1 M$ | 90,3 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 0 | 0 | 15,3 M$ | 40,0 M$ | 447.000 $ | 88.000 $ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 9,8 M$ | 38,3 M$ | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 3,2 M$ | 13,6 M$ | 105,0 M$ | 382,1 M$ | 464,7 M$ | 189,4 M$ | 323,7 M$ |
| Inmovilizado Material | 0 | 151.000 $ | 474.000 $ | 8,1 M$ | 6,4 M$ | 2,7 M$ | 5,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 3,2 M$ | 14,1 M$ | 105,6 M$ | 391,5 M$ | 517,5 M$ | 193,6 M$ | 332,6 M$ |
| Cuentas por Pagar | 2,2 M$ | 3,6 M$ | 4,4 M$ | 6,3 M$ | 22,1 M$ | 2,9 M$ | 3,5 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 4,5 M$ | 7,3 M$ | 17,4 M$ | 46,6 M$ | 82,0 M$ | 28,4 M$ | 22,7 M$ |
| Deuda a Largo | 14,9 M$ | 1,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,7 M$ |
| Pasivos Totales | 28,6 M$ | 80,8 M$ | 256,8 M$ | 50,8 M$ | 84,0 M$ | 28,9 M$ | 27,4 M$ |
| Reservas | -25,6 M$ | -67,9 M$ | -155,8 M$ | -354,2 M$ | -304,9 M$ | -606,7 M$ | -751,4 M$ |
| Patrimonio Neto | -25,4 M$ | -66,7 M$ | -151,2 M$ | 340,6 M$ | 433,4 M$ | 164,8 M$ | 305,3 M$ |
| Deuda Total | 14,9 M$ | 1,4 M$ | 0 | 6,3 M$ | 4,2 M$ | 2,0 M$ | 6,0 M$ |
| Deuda Neta | 11,9 M$ | -11,5 M$ | -96,1 M$ | -340,7 M$ | -367,1 M$ | -174,5 M$ | -311,0 M$ |
| Capital Circulante | -1,3 M$ | 6,3 M$ | 87,6 M$ | 335,5 M$ | 382,6 M$ | 161,0 M$ | 301,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 225,2 M$ | 226,7 M$ | 229,1 M$ | 49,3 M$ |
| Activos Totales | 362,7 M$ | 332,6 M$ | 293,6 M$ | 264,6 M$ |
| Pasivos Totales | 30,7 M$ | 27,4 M$ | 20,4 M$ | 25,4 M$ |
| Patrimonio Neto | 332,0 M$ | 305,3 M$ | 273,2 M$ | 239,2 M$ |
| Deuda Total | 5,9 M$ | 6,0 M$ | 5,6 M$ | 5,3 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | -13,7 M$ | -42,3 M$ | -87,9 M$ | -198,4 M$ | 49,3 M$ | -301,7 M$ | -144,7 M$ |
| Amortizaciones | 13,6 M$ | 1000 $ | 52.000 $ | 487.000 $ | 1,1 M$ | 904.000 $ | 525.000 $ |
| Compensación en Acciones | 108.000 $ | 243.000 $ | 3,1 M$ | 21,7 M$ | 37,2 M$ | 33,0 M$ | 27,6 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 3,5 M$ | 2,6 M$ | 4,6 M$ | -1,6 M$ | -65,7 M$ | -45,8 M$ | -1,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -10,7 M$ | -36,7 M$ | -74,8 M$ | -179,9 M$ | 11,9 M$ | -167,6 M$ | -123,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | 0 | -151.000 $ | -353.000 $ | -2,5 M$ | -1,2 M$ | -157.000 $ | -138.000 $ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 236,5 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -10,7 M$ | -36,8 M$ | -75,2 M$ | -182,4 M$ | 10,7 M$ | -167,8 M$ | -123,5 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | -30,4 M$ | -27,9 M$ | -36,9 M$ | -31,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -24.000 $ | -86.000 $ | 0 | -30.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | -30,4 M$ | -28,0 M$ | -36,9 M$ | -31,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 7,1 M$ | 6,4 M$ | 6,1 M$ | 8,3 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | -54,4 % | -100,0 % | | +1612,9 % | -77,1 % | -100,0 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -185,4 % | -108,0 % | -125,6 % | +124,8 % | -712,4 % | +52,0 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -203,8 % | -92,4 % | -96,1 % | +124,5 % | -706,8 % | +65,5 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,0 % | +2,5 % | +14,9 % | +5,2 % | -2,6 % | +38,8 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -244,8 % | -104,0 % | -142,7 % | +105,9 % | -1671,5 % | +26,4 % |
| Margen Bruto | -734,4 % | -3683,7 % | | 86,5 % | 93,3 % | 51,8 % | |
| Margen Operativo | -950,5 % | -6000,8 % | | -905,7 % | 10,2 % | -360,2 % | |
| Margen EBITDA | 78,1 % | -6000,6 % | | -886,7 % | 14,5 % | -333,0 % | |
| Margen Neto | -1039,0 % | -6504,6 % | | -892,4 % | 12,9 % | -345,4 % | |
| Margen FCF | -749,4 % | -5668,9 % | | -820,5 % | 2,8 % | -192,1 % | |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,4 % | 9,3 % | 0,1 % | -0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -0,19 $ | -0,65 $ | -1,30 $ | -2,74 $ | 0,15 $ | -2,46 $ | -1,31 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 56,5 M | 56,5 M | 57,9 M | 66,5 M | 67,2 M | 68,1 M | 94,6 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -52,92 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -66,32 % |
| Rentabilidad sobre activos | -57,49 % |
| Margen bruto | 0,00 % |
| Margen operativo | 0,00 % |
| Margen neto | 0,00 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,02 |
| Ratio corriente | 12,12 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 21,43 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -69,50 | -22,87 | -11,89 | -12,40 | 20,16 | -0,85 | -7,90 |
| P/VC | -40,24 | -15,29 | -6,92 | 7,22 | 2,28 | 1,56 | 3,74 |
| P/V | 715,53 | 1569,76 | 0,00 | 110,55 | 2,60 | 2,95 | 0,00 |
| Margen Bruto | -734,4 % | -3683,7 % | 0,0 % | 86,5 % | 93,3 % | 51,8 % | 0,0 % |
| Margen Operativo | -950,5 % | -6000,8 % | 0,0 % | -905,7 % | 10,2 % | -360,2 % | 0,0 % |
| Margen Neto | -1039,0 % | -6504,6 % | 0,0 % | -892,4 % | 12,9 % | -345,4 % | 0,0 % |