Estados financieros detallados de Arcutis Biotherapeutics, Inc. (ARQT): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 91,1 %, margen operativo 7,4 %, margen neto 6,1 %.
A 31,26 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), ARQT cotiza a un PER de 149,93 y un ROE del 15,05 %. La capitalización bursátil es de 3,9 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,7 M$ | 59,6 M$ | 196,5 M$ | 376,1 M$ |
| Coste de Ventas | 0 | 0 | 195.000 $ | 455.000 $ | 763.000 $ | 754.000 $ | 5,0 M$ | 19,1 M$ | 36,7 M$ |
| Beneficio Bruto | 0 | 0 | -195.000 $ | -455.000 $ | -763.000 $ | 2,9 M$ | 54,6 M$ | 177,4 M$ | 339,4 M$ |
| I+D | 3,4 M$ | 17,9 M$ | 36,5 M$ | 115,3 M$ | 145,6 M$ | 182,4 M$ | 110,6 M$ | 76,4 M$ | 77,1 M$ |
| Generales y Administrativos | 695.000 $ | 1,8 M$ | 6,4 M$ | 20,9 M$ | 61,0 M$ | 122,1 M$ | 185,1 M$ | 229,4 M$ | 274,6 M$ |
| Gastos Operativos | 4,1 M$ | 19,7 M$ | 42,9 M$ | 136,2 M$ | 205,8 M$ | 304,6 M$ | 295,7 M$ | 305,8 M$ | 351,6 M$ |
| Beneficio Operativo | -4,1 M$ | -19,7 M$ | -43,1 M$ | -136,6 M$ | -206,5 M$ | -301,6 M$ | -241,1 M$ | -128,4 M$ | -12,2 M$ |
| EBITDA | -872.000 $ | 480.000 $ | -41,8 M$ | -135,6 M$ | -205,9 M$ | -294,9 M$ | -228,6 M$ | -109,6 M$ | 1,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15,7 M$ | 29,7 M$ | 27,2 M$ | 12,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -5,0 M$ | -19,3 M$ | -42,0 M$ | -135,7 M$ | -206,4 M$ | -311,5 M$ | -259,0 M$ | -139,4 M$ | -15,0 M$ |
| Impuestos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,1 M$ | 647.000 $ | 1,2 M$ |
| Beneficio Neto | -5,0 M$ | -19,3 M$ | -42,0 M$ | -135,7 M$ | -206,4 M$ | -311,5 M$ | -262,1 M$ | -140,0 M$ | -16,1 M$ |
| BPA | -4,71 $ | -0,53 $ | -1,10 $ | -3,80 $ | -4,17 $ | -5,66 $ | -3,78 $ | -1,16 $ | -0,13 $ |
| BPA Diluido | -4,71 $ | -0,53 $ | -1,10 $ | -3,80 $ | -4,17 $ | -5,66 $ | -3,78 $ | -1,16 $ | -0,13 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 1,1 M | 36,2 M | 38,1 M | 35,7 M | 49,4 M | 55,0 M | 69,3 M | 121,0 M | 127,2 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 99,2 M$ | 129,5 M$ | 105,4 M$ | 129,9 M$ |
| Beneficio Bruto | 90,5 M$ | 117,8 M$ | 95,6 M$ | 118,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 8,5 M$ | 18,4 M$ | -9,1 M$ | 16,4 M$ |
| EBITDA | 11,1 M$ | 21,4 M$ | -6,3 M$ | 17,1 M$ |
| Beneficio Neto | 7,4 M$ | 17,4 M$ | -11,3 M$ | 15,0 M$ |
| BPA | 0,06 $ | 0,14 $ | -0,09 $ | 0,11 $ |
| BPA Diluido | 0,06 $ | 0,13 $ | -0,09 $ | 0,11 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 3,4 M$ | 39,4 M$ | 63,3 M$ | 65,1 M$ | 98,0 M$ | 53,6 M$ | 88,4 M$ | 71,3 M$ | 42,9 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 11,5 M$ | 37,9 M$ | 219,4 M$ | 290,6 M$ | 355,9 M$ | 183,5 M$ | 156,6 M$ | 178,1 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 0 | 0 | 510.000 $ | 362.000 $ | 8,5 M$ | 25,8 M$ | 73,1 M$ | 146,2 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,5 M$ | 13,1 M$ | 14,5 M$ | 22,6 M$ |
| Activos Corrientes | 3,8 M$ | 51,1 M$ | 106,5 M$ | 292,8 M$ | 402,8 M$ | 437,4 M$ | 330,4 M$ | 335,8 M$ | 411,2 M$ |
| Inmovilizado Material | 0 | 0 | 491.000 $ | 5,4 M$ | 5,3 M$ | 4,6 M$ | 3,9 M$ | 3,0 M$ | 5,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,2 M$ | 6,4 M$ | 9,5 M$ | 14,8 M$ |
| Activos Totales | 3,8 M$ | 51,1 M$ | 107,0 M$ | 298,3 M$ | 408,2 M$ | 449,3 M$ | 341,4 M$ | 348,9 M$ | 433,0 M$ |
| Cuentas por Pagar | 537.000 $ | 1,8 M$ | 1,4 M$ | 7,1 M$ | 7,4 M$ | 8,8 M$ | 12,0 M$ | 14,2 M$ | 12,5 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 433.000 $ | 0 | 0 | 0 | 1,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 692.000 $ | 2,7 M$ | 5,2 M$ | 22,6 M$ | 33,3 M$ | 37,8 M$ | 46,7 M$ | 81,0 M$ | 129,8 M$ |
| Deuda a Largo | 966.000 $ | 0 | 0 | 0 | 72,3 M$ | 197,8 M$ | 201,8 M$ | 107,2 M$ | 5,3 M$ |
| Pasivos Totales | 8,8 M$ | 75,1 M$ | 5,5 M$ | 27,6 M$ | 110,5 M$ | 239,7 M$ | 252,7 M$ | 191,3 M$ | 243,5 M$ |
| Reservas | -5,0 M$ | -24,3 M$ | -66,3 M$ | -201,9 M$ | -408,3 M$ | -719,8 M$ | -981,9 M$ | -1,12 mil M$ | -1,14 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -5,0 M$ | -24,0 M$ | 101,5 M$ | 270,6 M$ | 297,7 M$ | 209,6 M$ | 88,7 M$ | 157,5 M$ | 189,5 M$ |
| Deuda Total | 966.000 $ | 0 | 307.000 $ | 5,0 M$ | 77,6 M$ | 202,5 M$ | 205,9 M$ | 110,6 M$ | 6,3 M$ |
| Deuda Neta | -2,5 M$ | -50,9 M$ | -101,0 M$ | -279,5 M$ | -311,0 M$ | -207,0 M$ | -65,9 M$ | -117,4 M$ | -214,7 M$ |
| Capital Circulante | 3,1 M$ | 48,4 M$ | 101,2 M$ | 270,2 M$ | 369,4 M$ | 399,6 M$ | 283,8 M$ | 254,8 M$ | 281,4 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 47,1 M$ | 42,9 M$ | 34,8 M$ | 34,1 M$ |
| Activos Totales | 371,0 M$ | 433,0 M$ | 460,0 M$ | 488,5 M$ |
| Pasivos Totales | 212,9 M$ | 243,5 M$ | 270,4 M$ | 268,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 158,1 M$ | 189,5 M$ | 189,6 M$ | 220,6 M$ |
| Deuda Total | 113,8 M$ | 6,3 M$ | 114,7 M$ | 114,1 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | -5,0 M$ | -19,3 M$ | -42,0 M$ | -135,7 M$ | -206,4 M$ | -311,5 M$ | -262,1 M$ | -140,0 M$ | -16,1 M$ |
| Amortizaciones | 4,1 M$ | 19,7 M$ | 195.000 $ | 122.000 $ | 454.000 $ | 934.000 $ | 750.000 $ | 2,6 M$ | 4,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 27.000 $ | 151.000 $ | 824.000 $ | 7,9 M$ | 23,9 M$ | 32,7 M$ | 38,8 M$ | 41,7 M$ | 40,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 279.000 $ | 2,1 M$ | -1,5 M$ | 14,1 M$ | 3,6 M$ | -10,2 M$ | -23,5 M$ | -15,1 M$ | -34,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -3,8 M$ | -14,1 M$ | -42,8 M$ | -113,0 M$ | -174,6 M$ | -257,7 M$ | -247,1 M$ | -112,2 M$ | -5,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | 0 | 0 | -295.000 $ | -321.000 $ | -995.000 $ | -23,3 M$ | -428.000 $ | -143.000 $ | -686.000 $ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 181,5 M$ | 75,0 M$ | 22,9 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -3,8 M$ | -14,1 M$ | -43,1 M$ | -113,4 M$ | -175,6 M$ | -281,0 M$ | -247,5 M$ | -112,3 M$ | -6,3 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | -1,8 M$ | 26,2 M$ | 2,2 M$ | 12,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | 0 | 0 | 0 | -158.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | -1,8 M$ | 26,2 M$ | 2,2 M$ | 12,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 10,0 M$ | 10,1 M$ | 10,7 M$ | 12,8 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | | | | | | +1517,1 % | +229,7 % | +91,3 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -286,8 % | -118,1 % | -223,1 % | -52,1 % | -50,9 % | +15,8 % | +46,6 % | +88,5 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | +88,7 % | -107,5 % | -245,5 % | -9,7 % | -35,7 % | +33,2 % | +69,3 % | +88,8 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +3331,4 % | +5,1 % | -6,4 % | +38,5 % | +11,4 % | +25,9 % | +74,5 % | +5,2 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -273,1 % | -206,2 % | -162,8 % | -54,9 % | -60,0 % | +11,9 % | +54,6 % | +94,4 % |
| Margen Bruto | | | | | | 79,5 % | 91,6 % | 90,3 % | 90,2 % |
| Margen Operativo | | | | | | -8183,0 % | -404,5 % | -65,3 % | -3,3 % |
| Margen EBITDA | | | | | | -7999,8 % | -383,5 % | -55,8 % | 0,5 % |
| Margen Neto | | | | | | -8449,8 % | -439,8 % | -71,3 % | -4,3 % |
| Margen FCF | | | | | | -7623,4 % | -415,2 % | -57,1 % | -1,7 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -1,2 % | -0,5 % | -7,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -3,57 $ | -0,39 $ | -1,13 $ | -3,18 $ | -3,55 $ | -5,11 $ | -3,57 $ | -0,93 $ | -0,05 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 1,1 M | 36,2 M | 38,1 M | 35,7 M | 49,4 M | 55,0 M | 69,3 M | 121,0 M | 127,2 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 15,05 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 9,95 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,84 % |
| Margen bruto | 91,14 % |
| Margen operativo | 7,38 % |
| Margen neto | 6,15 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,52 |
| Ratio corriente | 2,92 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 6,98 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -4,63 | -41,13 | -19,82 | -7,40 | -4,97 | -2,61 | -0,85 | -12,01 | -223,38 |
| P/VC | -4,61 | -32,93 | 8,18 | 3,71 | 3,44 | 3,89 | 2,52 | 10,70 | 19,50 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 220,96 | 3,76 | 8,57 | 9,82 |
| Margen Bruto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 79,5 % | 91,6 % | 90,3 % | 90,2 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -8183,0 % | -404,5 % | -65,3 % | -3,3 % |
| Margen Neto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -8449,8 % | -439,8 % | -71,3 % | -4,3 % |