Estados financieros detallados de Aya Gold & Silver Inc. (AYA): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 61,3 %, margen operativo 51,3 %, margen neto 32,7 %.
A 23,02 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), AYA cotiza a un PER de 29,90 y un ROE del 25,26 %. La capitalización bursátil es de 3,3 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2025 |
|---|
| Ingresos | 202,1 M$ |
| Coste de Ventas | 118,9 M$ |
| Beneficio Bruto | 83,2 M$ |
| I+D | 0 |
| Generales y Administrativos | 26,3 M$ |
| Gastos Operativos | 26,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 56,7 M$ |
| EBITDA | 101,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 10,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 70,1 M$ |
| Impuestos | 23,8 M$ |
| Beneficio Neto | 45,6 M$ |
| BPA | 0,33 $ |
| BPA Diluido | 0,32 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 142,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 54,3 M$ | 75,3 M$ | 117,3 M$ | 94,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 21,4 M$ | 42,6 M$ | 83,8 M$ | 61,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 15,2 M$ | 36,4 M$ | 77,6 M$ | 51,8 M$ |
| EBITDA | 21,0 M$ | 49,9 M$ | 85,4 M$ | 59,4 M$ |
| Beneficio Neto | 12,4 M$ | 17,4 M$ | 48,3 M$ | 33,7 M$ |
| BPA | 0,09 $ | 0,12 $ | 0,34 $ | 0,23 $ |
| BPA Diluido | 0,09 $ | 0,12 $ | 0,33 $ | 0,23 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 136,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 56,7 M$ |
| Inventario | 34,6 M$ |
| Activos Corrientes | 232,4 M$ |
| Inmovilizado Material | 367,2 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 |
| Activos Intangibles | 0 |
| Activos Totales | 631,7 M$ |
| Cuentas por Pagar | 69,4 M$ |
| Deuda a Corto | 28,6 M$ |
| Pasivos Corrientes | 120,0 M$ |
| Deuda a Largo | 83,6 M$ |
| Pasivos Totales | 207,9 M$ |
| Reservas | -44,4 M$ |
| Patrimonio Neto | 413,7 M$ |
| Deuda Total | 113,5 M$ |
| Deuda Neta | -22,8 M$ |
| Capital Circulante | 112,4 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 129,2 M$ | 136,3 M$ | 171,7 M$ | 182,6 M$ |
| Activos Totales | 585,0 M$ | 631,7 M$ | 658,4 M$ | 701,5 M$ |
| Pasivos Totales | 188,3 M$ | 207,9 M$ | 189,7 M$ | 201,5 M$ |
| Patrimonio Neto | 396,9 M$ | 413,7 M$ | 458,3 M$ | 489,2 M$ |
| Deuda Total | 113,2 M$ | 113,5 M$ | 100,2 M$ | 86,2 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | 46,3 M$ |
| Amortizaciones | 20,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 15,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 4,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 71,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -76,2 M$ |
| Adquisiciones | -721.000 $ |
| Recompra de Acciones | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -4,2 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 22,4 M$ | 33,8 M$ | 70,2 M$ | 47,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -24,6 M$ | -24,9 M$ | -16,8 M$ | -9,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -2,2 M$ | 9,0 M$ | 53,4 M$ | 37,9 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 3,6 M$ | 2,8 M$ | 3,3 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2025 |
|---|
| Margen Bruto | 41,2 % |
| Margen Operativo | 28,1 % |
| Margen EBITDA | 50,0 % |
| Margen Neto | 22,5 % |
| Margen FCF | -2,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 34,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -0,03 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 137,2 M |
Qué mirar en Basic Materials
Mineras, químicas, acero. 100% commodity-driven. Analizar con PER puro es un error — mira posición de costes y sostenibilidad del dividendo.
- Rentabilidad del FCF — En commodities el FCF es oro — BPA engaña mucho
- Margen bruto — Margen bruto consistente 5y = señal de moat
- Deuda neta / EBITDA (valle) — Usar EBITDA del peor año del ciclo, no el actual
- Cobertura del dividendo — Dividendo cubierto por FCF en año medio, no en pico
- Capex / D&A — >1x = mantienen/crecen reservas. <0.7x = están descapitalizando
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
- P/B en ciclos — Commodities: 0.8-1.2x en valles, 2x+ en picos. <2x aún zona razonable
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 25,26 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 18,58 % |
| Rentabilidad sobre activos | 15,84 % |
| Margen bruto | 61,30 % |
| Margen operativo | 51,32 % |
| Margen neto | 32,72 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,18 |
| Ratio corriente | 2,02 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 7,21 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2025 |
|---|
| PER | 49,58 |
| P/VC | 5,43 |
| P/V | 11,11 |
| Margen Bruto | 41,2 % |
| Margen Operativo | 28,1 % |
| Margen Neto | 22,5 % |