Estados financieros detallados de BankUnited, Inc. (BKU): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
BankUnited, Inc. registró ingresos de 1,34 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 8,6 %. El beneficio neto alcanzó 268,4 M$, con un CAGR a 5 años del 6,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 52,4 %, margen operativo 11,7 %, margen neto 17,2 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -15,7 % en 5 años.
A 44,96 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), BKU cotiza a un PER de 12,39 y un ROE del 9,21 %. La capitalización bursátil es de 3,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 976,8 M$ | 1,11 mil M$ | 1,18 mil M$ | 900,0 M$ | 885,0 M$ | 929,8 M$ | 990,6 M$ | 960,6 M$ | 1,01 mil M$ | 1,34 mil M$ |
| Coste de Ventas | 50,9 M$ | 68,7 M$ | 25,9 M$ | 8,9 M$ | 178,4 M$ | 96,6 M$ | 75,2 M$ | 87,6 M$ | 55,1 M$ | 277,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 925,9 M$ | 1,04 mil M$ | 1,16 mil M$ | 891,1 M$ | 706,5 M$ | 997,0 M$ | 915,4 M$ | 873,0 M$ | 958,3 M$ | 1,06 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 400,9 M$ | 436,3 M$ | 535,7 M$ | 252,3 M$ | 239,0 M$ | 262,2 M$ | 283,5 M$ | 347,5 M$ | 351,7 M$ | 532,7 M$ |
| Gastos Operativos | 590,4 M$ | 635,0 M$ | 740,5 M$ | 487,1 M$ | 457,2 M$ | 547,6 M$ | 540,3 M$ | 636,0 M$ | 642,0 M$ | 702,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 335,4 M$ | 404,5 M$ | 415,6 M$ | 404,0 M$ | 250,1 M$ | 449,4 M$ | 375,1 M$ | 237,1 M$ | 316,3 M$ | 357,3 M$ |
| EBITDA | 391,9 M$ | 466,0 M$ | 479,9 M$ | 476,4 M$ | 321,9 M$ | 527,9 M$ | 452,8 M$ | 311,1 M$ | 376,5 M$ | 408,3 M$ |
| Gastos por Intereses | 188,8 M$ | 254,2 M$ | 399,1 M$ | 529,1 M$ | 315,9 M$ | 163,8 M$ | 317,5 M$ | 983,8 M$ | 1,01 mil M$ | 805,2 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 335,4 M$ | 404,5 M$ | 415,6 M$ | 404,0 M$ | 249,4 M$ | 449,4 M$ | 375,1 M$ | 237,1 M$ | 316,3 M$ | 357,3 M$ |
| Impuestos | 109,7 M$ | -209,8 M$ | 90,8 M$ | 90,9 M$ | 51,5 M$ | 34,4 M$ | 90,2 M$ | 58,4 M$ | 83,9 M$ | 93,4 M$ |
| Beneficio Neto | 225,7 M$ | 614,3 M$ | 324,9 M$ | 313,1 M$ | 197,9 M$ | 415,0 M$ | 285,0 M$ | 178,7 M$ | 232,5 M$ | 268,4 M$ |
| BPA | 2,11 $ | 5,60 $ | 3,01 $ | 3,14 $ | 2,06 $ | 4,52 $ | 3,55 $ | 2,39 $ | 3,10 $ | 3,56 $ |
| BPA Diluido | 2,09 $ | 5,58 $ | 2,99 $ | 3,13 $ | 2,06 $ | 4,52 $ | 3,54 $ | 2,38 $ | 3,08 $ | 3,54 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 103,7 M | 105,9 M | 104,1 M | 95,7 M | 91,7 M | 90,4 M | 78,8 M | 73,5 M | 74,0 M | 77,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 288,2 M$ | 273,7 M$ | 223,7 M$ | 280,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 288,2 M$ | 249,1 M$ | 26,0 M$ | 271,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 89,8 M$ | 81,7 M$ | -81,7 M$ | 96,9 M$ |
| EBITDA | 101,0 M$ | 90,5 M$ | -70,6 M$ | 96,9 M$ |
| Beneficio Neto | 69,3 M$ | 61,9 M$ | 70,7 M$ | 72,2 M$ |
| BPA | 0,91 $ | 0,81 $ | 0,93 $ | 1,02 $ |
| BPA Diluido | 0,90 $ | 0,80 $ | 0,92 $ | 1,01 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 448,3 M$ | 194,6 M$ | 382,1 M$ | 214,7 M$ | 397,7 M$ | 314,9 M$ | 572,6 M$ | 588,3 M$ | 491,1 M$ | 217,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 6,07 mil M$ | 6,68 mil M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24,05 mil M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 6,52 mil M$ | 6,88 mil M$ | 382,1 M$ | 214,7 M$ | 397,7 M$ | 314,9 M$ | 572,6 M$ | 588,3 M$ | 491,1 M$ | 24,27 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 539,9 M$ | 599,5 M$ | 702,4 M$ | 698,2 M$ | 663,5 M$ | 640,7 M$ | 539,8 M$ | 371,9 M$ | 223,8 M$ | 171,4 M$ |
| Fondo de Comercio | 78,0 M$ | 77,8 M$ | 77,7 M$ | 0 | 77,6 M$ | 77,6 M$ | 77,6 M$ | 77,6 M$ | 77,6 M$ | 77,6 M$ |
| Activos Intangibles | 47.000 $ | 0 | 0 | 77,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 27,88 mil M$ | 30,35 mil M$ | 32,16 mil M$ | 32,87 mil M$ | 35,01 mil M$ | 35,82 mil M$ | 37,03 mil M$ | 35,76 mil M$ | 35,24 mil M$ | 35,04 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29,35 mil M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 175,0 M$ | 100,0 M$ | 180,0 M$ | 199,0 M$ | 190,0 M$ | 0 | 0 | 1,58 mil M$ |
| Pasivos Corrientes | 19,49 mil M$ | 21,88 mil M$ | 23,65 mil M$ | 24,49 mil M$ | 27,68 mil M$ | 29,64 mil M$ | 27,70 mil M$ | 26,54 mil M$ | 27,87 mil M$ | 1,58 mil M$ |
| Deuda a Largo | 5,63 mil M$ | 5,16 mil M$ | 5,19 mil M$ | 4,88 mil M$ | 3,81 mil M$ | 2,60 mil M$ | 6,11 mil M$ | 5,80 mil M$ | 3,61 mil M$ | 319,7 M$ |
| Pasivos Totales | 25,46 mil M$ | 27,32 mil M$ | 29,24 mil M$ | 29,89 mil M$ | 32,03 mil M$ | 32,78 mil M$ | 34,59 mil M$ | 33,18 mil M$ | 32,43 mil M$ | 31,99 mil M$ |
| Reservas | 949,7 M$ | 1,47 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,65 mil M$ | 2,80 mil M$ | 2,97 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,42 mil M$ | 3,03 mil M$ | 2,92 mil M$ | 2,98 mil M$ | 2,98 mil M$ | 3,04 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,81 mil M$ | 3,05 mil M$ |
| Deuda Total | 5,64 mil M$ | 5,17 mil M$ | 5,37 mil M$ | 5,01 mil M$ | 4,03 mil M$ | 2,83 mil M$ | 6,33 mil M$ | 5,82 mil M$ | 3,64 mil M$ | 1,97 mil M$ |
| Deuda Neta | -879,7 M$ | -1,70 mil M$ | 4,99 mil M$ | 4,80 mil M$ | 3,63 mil M$ | 2,51 mil M$ | 5,76 mil M$ | 5,24 mil M$ | 3,15 mil M$ | 1,76 mil M$ |
| Capital Circulante | -12,97 mil M$ | -15,00 mil M$ | -23,27 mil M$ | -24,28 mil M$ | -27,28 mil M$ | -29,32 mil M$ | -27,13 mil M$ | -25,95 mil M$ | -27,37 mil M$ | 22,70 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 559,5 M$ | 217,8 M$ | 13,3 M$ | 367,9 M$ |
| Activos Totales | 35,08 mil M$ | 35,04 mil M$ | 35,36 mil M$ | 34,88 mil M$ |
| Pasivos Totales | 32,04 mil M$ | 31,99 mil M$ | 32,34 mil M$ | 31,88 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 3,03 mil M$ | 3,05 mil M$ | 3,02 mil M$ | 3,00 mil M$ |
| Deuda Total | 2,40 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,21 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 225,7 M$ | 614,3 M$ | 324,9 M$ | 313,1 M$ | 197,9 M$ | 415,0 M$ | 285,0 M$ | 178,7 M$ | 232,5 M$ | 268,4 M$ |
| Amortizaciones | 56,4 M$ | 61,6 M$ | 64,3 M$ | 72,4 M$ | 72,5 M$ | 78,5 M$ | 77,6 M$ | 74,1 M$ | 60,1 M$ | 51,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 18,0 M$ | 22,7 M$ | 23,1 M$ | 23,4 M$ | 20,4 M$ | 15,9 M$ | 20,9 M$ | 19,6 M$ | 21,6 M$ | 20,5 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 54,7 M$ | -360,9 M$ | 311,2 M$ | -61,5 M$ | -102,6 M$ | 31,9 M$ | 219,8 M$ | 104,4 M$ | 20,6 M$ | -129,7 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 308,5 M$ | 318,6 M$ | 824,3 M$ | 635,7 M$ | 864,2 M$ | 1,22 mil M$ | 1,29 mil M$ | 657,5 M$ | 433,8 M$ | 358,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -88,6 M$ | -99,6 M$ | -190,5 M$ | -63,8 M$ | -19,6 M$ | -31,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -300,0 M$ | -154,0 M$ | -101,0 M$ | -318,5 M$ | -401,3 M$ | -55,2 M$ | 0 | -44,8 M$ |
| Dividendos Pagados | -89,8 M$ | -91,6 M$ | -91,3 M$ | -84,1 M$ | -86,5 M$ | -85,8 M$ | -79,4 M$ | -79,1 M$ | -85,5 M$ | -91,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 220,0 M$ | 219,1 M$ | 633,8 M$ | 571,9 M$ | 844,6 M$ | 1,19 mil M$ | 1,29 mil M$ | 657,5 M$ | 433,8 M$ | 358,6 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 99,7 M$ | 124,9 M$ | 18,3 M$ | 128,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 99,7 M$ | 124,9 M$ | 18,3 M$ | 128,6 M$ |
| Dividendos Pagados | -23,3 M$ | -23,3 M$ | -24,1 M$ | -24,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 4,7 M$ | 5,6 M$ | 5,7 M$ | 5,5 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +13,4 % | +6,7 % | -23,9 % | -1,7 % | +5,1 % | +6,5 % | -3,0 % | +5,5 % | +31,9 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +172,1 % | -47,1 % | -3,6 % | -36,8 % | +109,7 % | -31,3 % | -37,3 % | +30,1 % | +15,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +165,4 % | -46,2 % | +4,3 % | -34,4 % | +119,4 % | -21,5 % | -32,7 % | +29,7 % | +14,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +2,1 % | -1,7 % | -8,1 % | -4,1 % | -1,5 % | -12,8 % | -6,7 % | +0,6 % | +4,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -0,4 % | +189,3 % | -9,8 % | +47,7 % | +40,8 % | +8,8 % | -49,2 % | -34,0 % | -17,3 % | |
| Margen Bruto | 94,8 % | 93,8 % | 97,8 % | 99,0 % | 79,8 % | 107,2 % | 92,4 % | 90,9 % | 94,6 % | 79,3 % |
| Margen Operativo | 34,3 % | 36,5 % | 35,2 % | 44,9 % | 28,3 % | 48,3 % | 37,9 % | 24,7 % | 31,2 % | 26,7 % |
| Margen EBITDA | 40,1 % | 42,1 % | 40,6 % | 52,9 % | 36,4 % | 56,8 % | 45,7 % | 32,4 % | 37,1 % | 30,5 % |
| Margen Neto | 23,1 % | 55,4 % | 27,5 % | 34,8 % | 22,4 % | 44,6 % | 28,8 % | 18,6 % | 22,9 % | 20,1 % |
| Margen FCF | 22,5 % | 19,8 % | 53,6 % | 63,5 % | 95,4 % | 127,8 % | 130,6 % | 68,4 % | 42,8 % | 26,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 32,7 % | -51,9 % | 21,8 % | 22,5 % | 20,7 % | 7,7 % | 24,0 % | 24,6 % | 26,5 % | 26,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,12 $ | 2,07 $ | 6,09 $ | 5,98 $ | 9,21 $ | 13,15 $ | 16,42 $ | 8,94 $ | 5,86 $ | 4,66 $ |
| Dividendo por Acción | 0,87 $ | 0,87 $ | 0,88 $ | 0,88 $ | 0,94 $ | 0,95 $ | 1,01 $ | 1,08 $ | 1,16 $ | 1,19 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 102,9 M | 105,5 M | 103,7 M | 95,5 M | 91,7 M | 90,4 M | 78,8 M | 73,3 M | 73,6 M | 76,1 M |
Qué mirar en empresas de Servicios Financieros
- Ratio de eficiencia (≤55%) — Gastos operativos / ingresos. Bancos top por debajo del 55%.
- ROA (≥1%) — Cuánto ganan por cada euro de activos. En banca el ROE engaña por el apalancamiento.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidad sobre Capital Tangible. Descuenta goodwill e intangibles.
- Capital / activos (aproximación al Tier 1) (≥8%) — Proxy del ratio de capital. El Tier 1 regulatorio no está en nuestros datos.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clásica bancaria. <1x puede ser oportunidad o distress.
- Rentabilidad por dividendo sostenible (≥2%, <8%) — Bancos UE pagan 5-7% sin estrés. >8% es señal de distress.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 9,21 % |
| Rentabilidad sobre activos | 0,79 % |
| Margen bruto | 52,41 % |
| Margen operativo | 11,73 % |
| Margen neto | 17,20 % |
Salud financiera
| Piotroski F-Score | 8 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 17,86 | 7,27 | 9,95 | 11,64 | 16,88 | 9,36 | 9,57 | 13,57 | 12,31 | 12,52 |
| P/VC | 1,60 | 1,42 | 1,06 | 1,17 | 1,07 | 1,26 | 1,10 | 0,92 | 1,00 | 1,11 |
| P/V | 3,97 | 3,88 | 2,63 | 3,88 | 3,60 | 4,11 | 2,70 | 2,48 | 2,77 | 2,54 |
| Margen Bruto | 79,4 % | 76,3 % | 73,1 % | 62,4 % | 58,8 % | 91,2 % | 70,0 % | 44,9 % | 47,3 % | 49,5 % |
| Margen Operativo | 34,3 % | 36,5 % | 35,2 % | 44,9 % | 28,3 % | 48,3 % | 37,9 % | 24,7 % | 31,2 % | 26,7 % |
| Margen Neto | 23,1 % | 55,4 % | 27,5 % | 34,8 % | 22,4 % | 44,6 % | 28,8 % | 18,6 % | 22,9 % | 20,1 % |
Empresas relacionadas: FULT · WSFS · CATY · WSBC · FHB · RNST · FBP · CBU
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de BKU: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones