Estados financieros detallados de Bausch + Lomb Corporation (BLCO): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Bausch + Lomb Corporation registró ingresos de 5,10 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 8,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 58,6 %, margen operativo 8,4 %, margen neto -2,1 %.
A 20,03 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), BLCO presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -1,73 %. La capitalización bursátil es de 7,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,67 mil M$ | 3,78 mil M$ | 3,41 mil M$ | 3,77 mil M$ | 3,77 mil M$ | 4,15 mil M$ | 4,79 mil M$ | 5,10 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,31 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,87 mil M$ | 2,31 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,35 mil M$ | 2,45 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,30 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,92 mil M$ | 2,79 mil M$ |
| I+D | 221,0 M$ | 258,0 M$ | 281,0 M$ | 271,0 M$ | 307,0 M$ | 324,0 M$ | 343,0 M$ | 371,0 M$ |
| Generales y Administrativos | 1,33 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,74 mil M$ | 2,08 mil M$ | 2,23 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,94 mil M$ | 2,06 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,76 mil M$ | 2,60 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 416,0 M$ | 396,0 M$ | 260,0 M$ | 329,0 M$ | 207,0 M$ | 130,0 M$ | 162,0 M$ | 188,0 M$ |
| EBITDA | 922,0 M$ | 936,0 M$ | 732,0 M$ | 733,0 M$ | 598,0 M$ | 499,0 M$ | 601,0 M$ | 535,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 146,0 M$ | 283,0 M$ | 399,0 M$ | 431,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 417,0 M$ | 399,0 M$ | 290,0 M$ | 318,0 M$ | 73,0 M$ | -166,0 M$ | -234,0 M$ | -317,0 M$ |
| Impuestos | -302,0 M$ | 96,0 M$ | 307,0 M$ | 125,0 M$ | 58,0 M$ | 82,0 M$ | 71,0 M$ | 35,0 M$ |
| Beneficio Neto | 710,0 M$ | 298,0 M$ | -18,0 M$ | 182,0 M$ | 6,0 M$ | -260,0 M$ | -317,0 M$ | -360,0 M$ |
| BPA | 2,03 $ | 0,85 $ | -0,05 $ | 0,52 $ | 0,04 $ | -0,74 $ | -0,90 $ | -1,02 $ |
| BPA Diluido | 2,03 $ | 0,85 $ | -0,05 $ | 0,52 $ | 0,04 $ | -0,74 $ | -0,90 $ | -1,02 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 350,0 M | 350,0 M | 350,0 M | 350,0 M | 350,0 M | 350,5 M | 351,8 M | 353,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,41 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,38 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 816,0 M$ | 704,0 M$ | 821,0 M$ | 832,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 158,0 M$ | 59,0 M$ | 83,0 M$ | 155,0 M$ |
| EBITDA | 212,0 M$ | 137,0 M$ | 184,0 M$ | 153,0 M$ |
| Beneficio Neto | -58,0 M$ | -71,0 M$ | -14,0 M$ | 32,0 M$ |
| BPA | -0,16 $ | -0,20 $ | -0,04 $ | 0,09 $ |
| BPA Diluido | -0,16 $ | -0,20 $ | -0,04 $ | 0,09 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 192,0 M$ | 238,0 M$ | 174,0 M$ | 380,0 M$ | 334,0 M$ | 305,0 M$ | 383,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 713,0 M$ | 645,0 M$ | 721,0 M$ | 726,0 M$ | 875,0 M$ | 1,03 mil M$ | 1,22 mil M$ |
| Inventario | 592,0 M$ | 616,0 M$ | 572,0 M$ | 628,0 M$ | 1,03 mil M$ | 1,04 mil M$ | 976,0 M$ |
| Activos Corrientes | 1,70 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,64 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,74 mil M$ | 2,79 mil M$ | 2,98 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 1,09 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,76 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 4,55 mil M$ | 4,68 mil M$ | 4,59 mil M$ | 4,51 mil M$ | 4,58 mil M$ | 4,52 mil M$ | 4,76 mil M$ |
| Activos Intangibles | 2,85 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,26 mil M$ | 2,06 mil M$ | 3,59 mil M$ | 3,49 mil M$ | 3,28 mil M$ |
| Activos Totales | 11,47 mil M$ | 11,27 mil M$ | 10,82 mil M$ | 11,14 mil M$ | 13,44 mil M$ | 13,47 mil M$ | 14,02 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 262,0 M$ | 178,0 M$ | 239,0 M$ | 317,0 M$ | 522,0 M$ | 389,0 M$ | 388,0 M$ |
| Deuda a Corto | 16,0 M$ | 18,0 M$ | 28,0 M$ | 51,0 M$ | 57,0 M$ | 40,0 M$ | 77,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 1,03 mil M$ | 909,0 M$ | 1,10 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,92 mil M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 2,41 mil M$ | 4,53 mil M$ | 4,74 mil M$ | 5,17 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,44 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,42 mil M$ | 4,04 mil M$ | 6,52 mil M$ | 6,92 mil M$ | 7,50 mil M$ |
| Reservas | 0 | 0 | 0 | 6,0 M$ | -254,0 M$ | -571,0 M$ | -931,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 9,96 mil M$ | 9,92 mil M$ | 9,33 mil M$ | 7,03 mil M$ | 6,85 mil M$ | 6,47 mil M$ | 6,45 mil M$ |
| Deuda Total | 93,0 M$ | 101,0 M$ | 140,0 M$ | 2,55 mil M$ | 4,68 mil M$ | 4,94 mil M$ | 5,37 mil M$ |
| Deuda Neta | -99,0 M$ | -137,0 M$ | -34,0 M$ | 2,17 mil M$ | 4,34 mil M$ | 4,63 mil M$ | 4,99 mil M$ |
| Capital Circulante | 660,0 M$ | 745,0 M$ | 536,0 M$ | 841,0 M$ | 1,16 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,06 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 383,0 M$ | 268,0 M$ | 367,0 M$ | 513,0 M$ |
| Activos Totales | 14,02 mil M$ | 13,78 mil M$ | 13,86 mil M$ | 13,96 mil M$ |
| Pasivos Totales | 7,50 mil M$ | 7,33 mil M$ | 7,42 mil M$ | 7,45 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 6,45 mil M$ | 6,38 mil M$ | 6,38 mil M$ | 6,44 mil M$ |
| Deuda Total | 5,37 mil M$ | 5,07 mil M$ | 5,12 mil M$ | 5,09 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 719,0 M$ | 303,0 M$ | -17,0 M$ | 193,0 M$ | 15,0 M$ | -248,0 M$ | -305,0 M$ | -352,0 M$ |
| Amortizaciones | 495,0 M$ | 469,0 M$ | 442,0 M$ | 415,0 M$ | 379,0 M$ | 382,0 M$ | 436,0 M$ | 421,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 43,0 M$ | 50,0 M$ | 50,0 M$ | 62,0 M$ | 62,0 M$ | 74,0 M$ | 92,0 M$ | 149,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -78,0 M$ | -40,0 M$ | -59,0 M$ | 28,0 M$ | -19,0 M$ | -287,0 M$ | -87,0 M$ | 18,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 763,0 M$ | 799,0 M$ | 522,0 M$ | 873,0 M$ | 345,0 M$ | -17,0 M$ | 232,0 M$ | 283,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -101,0 M$ | -180,0 M$ | -259,0 M$ | -193,0 M$ | -175,0 M$ | -181,0 M$ | -291,0 M$ | -349,0 M$ |
| Adquisiciones | 27,0 M$ | 6,0 M$ | 6,0 M$ | -16,0 M$ | 45,0 M$ | -1,94 mil M$ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -12,0 M$ | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 662,0 M$ | 619,0 M$ | 263,0 M$ | 680,0 M$ | 170,0 M$ | -198,0 M$ | -59,0 M$ | -66,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 134,3 M$ | 32,0 M$ | 153,0 M$ | 233,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -72,5 M$ | -100,0 M$ | -71,0 M$ | -55,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 61,8 M$ | -68,0 M$ | 82,0 M$ | 178,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 34,0 M$ | 38,0 M$ | 37,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +3,1 % | -9,7 % | +10,3 % | +0,1 % | +10,0 % | +15,6 % | +6,5 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -58,0 % | -106,0 % | +1111,1 % | -96,7 % | -4433,3 % | -21,9 % | -13,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -58,1 % | -105,7 % | +1170,0 % | -91,8 % | -1824,9 % | -21,6 % | -13,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,1 % | +0,4 % | +0,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -6,5 % | -57,5 % | +158,6 % | -75,0 % | -216,5 % | +70,2 % | -11,9 % | |
| Margen Bruto | 64,2 % | 64,9 % | 62,3 % | 61,0 % | 59,7 % | 60,4 % | 60,9 % | 54,8 % |
| Margen Operativo | 11,4 % | 10,5 % | 7,6 % | 8,7 % | 5,5 % | 3,1 % | 3,4 % | 3,7 % |
| Margen EBITDA | 25,2 % | 24,8 % | 21,5 % | 19,5 % | 15,9 % | 12,0 % | 12,5 % | 10,5 % |
| Margen Neto | 19,4 % | 7,9 % | -0,5 % | 4,8 % | 0,2 % | -6,3 % | -6,6 % | -7,1 % |
| Margen FCF | 18,1 % | 16,4 % | 7,7 % | 18,1 % | 4,5 % | -4,8 % | -1,2 % | -1,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -72,4 % | 24,1 % | 105,9 % | 39,3 % | 79,5 % | -49,4 % | -30,3 % | -11,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,89 $ | 1,77 $ | 0,75 $ | 1,94 $ | 0,49 $ | -0,56 $ | -0,17 $ | -0,19 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 350,0 M | 350,0 M | 350,0 M | 350,0 M | 350,0 M | 350,5 M | 351,8 M | 353,8 M |
Qué mirar en Salud / Farma
El pipeline de I+D es el activo invisible. Patentes que caducan = ingresos que evaporan. Mira innovación y flujo de caja.
- I+D / ingresos — Indica inversión en pipeline futuro. Farma seria reinvierte 15-20%
- Crecimiento del BPA 5 años — Tras caducidad de patentes, ¿siguen creciendo?
- Margen bruto — Farma de marca >70%. Genéricos mucho más bajo — define el tipo de negocio
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — farma grande debería convertir >90%
- ROIC — Capital reinvertido con eficiencia — clave en farma por ciclos de I+D largos
- Deuda neta / EBITDA — Adquisiciones de farma generan mucha deuda — ojo al post-M&A
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -1,73 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,78 % |
| Rentabilidad sobre activos | -0,80 % |
| Margen bruto | 58,62 % |
| Margen operativo | 8,41 % |
| Margen neto | -2,05 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,79 |
| Ratio corriente | 1,56 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 0,89 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 9,85 | 23,53 | -411,52 | 38,46 | 361,54 | -23,05 | -20,07 | -16,75 |
| P/VC | 0,00 | 0,70 | 0,71 | 0,75 | 0,77 | 0,87 | 0,98 | 0,94 |
| P/V | 1,91 | 1,85 | 2,05 | 1,86 | 1,44 | 1,44 | 1,33 | 1,18 |
| Margen Bruto | 64,2 % | 64,9 % | 62,3 % | 61,0 % | 59,7 % | 60,4 % | 60,9 % | 54,8 % |
| Margen Operativo | 11,4 % | 10,5 % | 7,6 % | 8,7 % | 5,5 % | 3,1 % | 3,4 % | 3,7 % |
| Margen Neto | 19,4 % | 7,9 % | -0,5 % | 4,8 % | 0,2 % | -6,3 % | -6,6 % | -7,1 % |
Empresas relacionadas: ARWR · PCVX · PTCT · TGTX · CRSP · MMSI · GKOS
Explorar sector: Salud · Medical - Instruments & Supplies
Más secciones de BLCO: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones