Estados financieros detallados de BioNTech SE (BNTX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del análisis
BioNTech SE registró ingresos de 2,76 mil M EUR en el último ejercicio fiscal, con un crecimiento anual compuesto a 5 años del 41,7 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 67,9 %, margen operativo -63,1 %, margen neto -61,5 %.
A 85,86 $ (precio al cierre del 5 de noviembre de 2026), BNTX presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -8,09 %. La capitalización bursátil es de 20,7 mil M$, lo que la sitúa entre las grandes empresas.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 61,6 M EUR | 127,6 M EUR | 108,6 M EUR | 482,3 M EUR | 18,98 mil M EUR | 17,31 mil M EUR | 3,82 mil M EUR | 2,75 mil M EUR | 2,76 mil M EUR |
| Coste de Ventas | 9,3 M EUR | 13,7 M EUR | 17,4 M EUR | 59,3 M EUR | 2,91 mil M EUR | 3,00 mil M EUR | 599,8 M EUR | 541,3 M EUR | 616,5 M EUR |
| Beneficio Bruto | 52,3 M EUR | 113,9 M EUR | 91,2 M EUR | 423,0 M EUR | 16,07 mil M EUR | 14,32 mil M EUR | 3,22 mil M EUR | 2,21 mil M EUR | 2,14 mil M EUR |
| I+D | 85,5 M EUR | 143,1 M EUR | 226,5 M EUR | 645,0 M EUR | 949,2 M EUR | 1,54 mil M EUR | 1,78 mil M EUR | 2,25 mil M EUR | 2,02 mil M EUR |
| Generales y Administrativos | 29,5 M EUR | 27,1 M EUR | 43,3 M EUR | 108,5 M EUR | 327,2 M EUR | 541,2 M EUR | 557,7 M EUR | 599,0 M EUR | 698,2 M EUR |
| Gastos Operativos | 113,6 M EUR | 167,7 M EUR | 272,7 M EUR | 505,4 M EUR | 781,4 M EUR | 1,67 mil M EUR | 2,53 mil M EUR | 3,52 mil M EUR | 2,76 mil M EUR |
| Beneficio Operativo | -61,3 M EUR | -53,9 M EUR | -181,5 M EUR | -82,4 M EUR | 15,28 mil M EUR | 12,64 mil M EUR | 690,4 M EUR | -1,31 mil M EUR | -623,9 M EUR |
| EBITDA | -74,7 M EUR | -24,0 M EUR | -143,8 M EUR | -105,1 M EUR | 15,00 mil M EUR | 13,10 mil M EUR | 1,38 mil M EUR | -367,1 M EUR | -628,0 M EUR |
| Gastos por Intereses | 651.443 EUR | 1,8 M EUR | 1,7 M EUR | 1,9 M EUR | 5,6 M EUR | 15,8 M EUR | 7,8 M EUR | 13,2 M EUR | 13,6 M EUR |
| Beneficio Antes de Impuestos | -85,9 M EUR | -47,7 M EUR | -179,4 M EUR | -145,8 M EUR | 15,05 mil M EUR | 12,95 mil M EUR | 1,19 mil M EUR | -677,7 M EUR | -1,01 mil M EUR |
| Impuestos | 45.000 EUR | 600.000 EUR | -200.000 EUR | -161,0 M EUR | 4,75 mil M EUR | 3,52 mil M EUR | 255,8 M EUR | -12,4 M EUR | 81,9 M EUR |
| Beneficio Neto | -85,7 M EUR | -48,0 M EUR | -179,1 M EUR | 15,2 M EUR | 10,29 mil M EUR | 9,43 mil M EUR | 930,3 M EUR | -665,3 M EUR | -1,09 mil M EUR |
| BPA | -0,38 € | -0,21 € | -0,85 € | 0,06 € | 43,87 € | 38,08 € | 3,87 € | -2,77 € | -4,51 € |
| BPA Diluido | -0,38 € | -0,21 € | -0,85 € | 0,06 € | 41,21 € | 37,09 € | 3,83 € | -2,77 € | -4,51 € |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 226,9 M | 226,9 M | 211,5 M | 248,5 M | 259,7 M | 249,8 M | 242,7 M | 240,4 M | 241,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 898,9 M EUR | 120,0 M EUR | 105,6 M EUR | 1,29 mil M EUR |
| Beneficio Bruto | 568,7 M EUR | -75,8 M EUR | 8,6 M EUR | 1,19 mil M EUR |
| Beneficio Operativo | -230,6 M EUR | -672,0 M EUR | -948,1 M EUR | 125,0 M EUR |
| EBITDA | -55,6 M EUR | -450,1 M EUR | -584,7 M EUR | 562,6 M EUR |
| Beneficio Neto | -302,1 M EUR | -540,6 M EUR | -820,8 M EUR | 184,5 M EUR |
| BPA | -1,23 € | -2,14 € | -3,24 € | 0,74 € |
| BPA Diluido | -1,23 € | -2,14 € | -3,24 € | 0,73 € |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 303,7 M EUR | 172,1 M EUR | 411,5 M EUR | 519,1 M EUR | 1,21 mil M EUR | 1,69 mil M EUR | 13,88 mil M EUR | 11,66 mil M EUR | 9,76 mil M EUR | 7,67 mil M EUR |
| Inversiones a Corto | 1,5 M EUR | 246.000 EUR | 336.000 EUR | 1,7 M EUR | 137,2 M EUR | 381,6 M EUR | 189,4 M EUR | 4,89 mil M EUR | 7,02 mil M EUR | 7,16 mil M EUR |
| Cuentas por Cobrar | 6,0 M EUR | 4,6 M EUR | 28,4 M EUR | 11,9 M EUR | 165,5 M EUR | 12,38 mil M EUR | 7,15 mil M EUR | 2,34 mil M EUR | 1,52 mil M EUR | 984,5 M EUR |
| Inventario | 3,3 M EUR | 3,9 M EUR | 5,8 M EUR | 12,1 M EUR | 64,1 M EUR | 502,5 M EUR | 439,6 M EUR | 357,7 M EUR | 283,3 M EUR | 110,7 M EUR |
| Activos Corrientes | 318,1 M EUR | 189,6 M EUR | 449,0 M EUR | 560,2 M EUR | 1,67 mil M EUR | 15,07 mil M EUR | 21,92 mil M EUR | 19,53 mil M EUR | 18,80 mil M EUR | 16,14 mil M EUR |
| Inmovilizado Material | 60,5 M EUR | 101,5 M EUR | 116,0 M EUR | 148,1 M EUR | 326,0 M EUR | 520,4 M EUR | 821,1 M EUR | 971,6 M EUR | 1,18 mil M EUR | 1,29 mil M EUR |
| Fondo de Comercio | 534.000 EUR | 534.000 EUR | 534.000 EUR | 3,0 M EUR | 53,7 M EUR | 57,8 M EUR | 61,2 M EUR | 362,5 M EUR | 380,6 M EUR | 367,7 M EUR |
| Activos Intangibles | 10,7 M EUR | 83,0 M EUR | 87,5 M EUR | 84,1 M EUR | 103,8 M EUR | 144,6 M EUR | 158,5 M EUR | 804,1 M EUR | 790,4 M EUR | 1,61 mil M EUR |
| Activos Totales | 390,0 M EUR | 374,7 M EUR | 653,0 M EUR | 797,6 M EUR | 2,32 mil M EUR | 15,83 mil M EUR | 23,28 mil M EUR | 23,01 mil M EUR | 22,53 mil M EUR | 21,98 mil M EUR |
| Cuentas por Pagar | 6,2 M EUR | 52,5 M EUR | 41,7 M EUR | 20,5 M EUR | 102,3 M EUR | 160,0 M EUR | 204,1 M EUR | 354,0 M EUR | 426,7 M EUR | 534,7 M EUR |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 1,8 M EUR | 3,0 M EUR | 129,9 M EUR | 36,0 M EUR | 28,1 M EUR | 39,5 M EUR | 52,2 M EUR |
| Pasivos Corrientes | 56,6 M EUR | 158,5 M EUR | 126,1 M EUR | 138,1 M EUR | 606,0 M EUR | 3,48 mil M EUR | 2,95 mil M EUR | 2,07 mil M EUR | 2,52 mil M EUR | 2,14 mil M EUR |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 14,8 M EUR | 152,9 M EUR | 171,6 M EUR | 176,2 M EUR | 191,0 M EUR | 214,7 M EUR | 29,9 M EUR |
| Pasivos Totales | 358,1 M EUR | 422,9 M EUR | 386,0 M EUR | 304,2 M EUR | 946,8 M EUR | 3,94 mil M EUR | 3,22 mil M EUR | 2,76 mil M EUR | 3,12 mil M EUR | 2,76 mil M EUR |
| Reservas | -112,1 M EUR | -197,8 M EUR | -245,8 M EUR | -424,8 M EUR | -409,6 M EUR | 9,88 mil M EUR | 18,83 mil M EUR | 19,76 mil M EUR | 19,10 mil M EUR | 17,95 mil M EUR |
| Patrimonio Neto | 30,5 M EUR | -49,3 M EUR | 266,2 M EUR | 493,5 M EUR | 1,37 mil M EUR | 11,89 mil M EUR | 20,06 mil M EUR | 20,25 mil M EUR | 19,41 mil M EUR | 19,22 mil M EUR |
| Deuda Total | 26,7 M EUR | 50,3 M EUR | 54,2 M EUR | 74,2 M EUR | 240,1 M EUR | 301,5 M EUR | 212,2 M EUR | 219,1 M EUR | 254,2 M EUR | 267,3 M EUR |
| Deuda Neta | -278,5 M EUR | -122,0 M EUR | -357,6 M EUR | -446,6 M EUR | -1,11 mil M EUR | -1,77 mil M EUR | -13,85 mil M EUR | -16,33 mil M EUR | -16,53 mil M EUR | -14,57 mil M EUR |
| Capital Circulante | 261,5 M EUR | 31,1 M EUR | 322,8 M EUR | 422,0 M EUR | 1,06 mil M EUR | 11,59 mil M EUR | 18,97 mil M EUR | 17,46 mil M EUR | 16,28 mil M EUR | 14,00 mil M EUR |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 7,67 mil M EUR | 9,95 mil M EUR | 9,74 mil M EUR | 10,20 mil M EUR |
| Activos Totales | 21,98 mil M EUR | 21,10 mil M EUR | 20,33 mil M EUR | 20,17 mil M EUR |
| Pasivos Totales | 2,76 mil M EUR | 2,38 mil M EUR | 2,58 mil M EUR | 2,46 mil M EUR |
| Patrimonio Neto | 19,22 mil M EUR | 18,72 mil M EUR | 17,75 mil M EUR | 17,71 mil M EUR |
| Deuda Total | 267,3 M EUR | 303,1 M EUR | 316,0 M EUR | 359,8 M EUR |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -85,9 M EUR | -47,7 M EUR | -179,4 M EUR | -145,8 M EUR | 15,05 mil M EUR | 12,95 mil M EUR | 1,19 mil M EUR | -677,7 M EUR | -1,09 mil M EUR |
| Amortizaciones | 10,5 M EUR | 22,0 M EUR | 33,9 M EUR | 38,7 M EUR | 75,2 M EUR | 123,3 M EUR | 183,4 M EUR | 298,0 M EUR | 367,7 M EUR |
| Compensación en Acciones | 5,9 M EUR | 7,6 M EUR | 30,2 M EUR | 32,1 M EUR | 93,9 M EUR | 108,6 M EUR | 51,4 M EUR | 100,9 M EUR | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -8,0 M EUR | -41,0 M EUR | -83,5 M EUR | -93,1 M EUR | -10,73 mil M EUR | 4,52 mil M EUR | 5,57 mil M EUR | 1,22 mil M EUR | 516,6 M EUR |
| Flujo de Caja Operativo | -52,6 M EUR | -58,2 M EUR | -198,5 M EUR | -13,5 M EUR | 889,7 M EUR | 13,58 mil M EUR | 5,37 mil M EUR | 207,7 M EUR | 438,0 M EUR |
| Inversiones (CapEx) | -57,7 M EUR | -67,9 M EUR | -71,1 M EUR | -85,4 M EUR | -154,0 M EUR | -363,3 M EUR | -705,5 M EUR | -452,3 M EUR | -168,2 M EUR |
| Adquisiciones | 4,9 M EUR | 727.571 EUR | -6,1 M EUR | -60,6 M EUR | -20,8 M EUR | 0 | -336,9 M EUR | 0 | 183,3 M EUR |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -986,4 M EUR | -738,5 M EUR | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -484,3 M EUR | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -110,3 M EUR | -126,0 M EUR | -269,6 M EUR | -98,9 M EUR | 735,7 M EUR | 13,21 mil M EUR | 4,67 mil M EUR | -244,6 M EUR | 269,8 M EUR |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 299,2 M EUR | -427,9 M EUR | 11,0 M EUR | -129,8 M EUR |
| Inversiones (CapEx) | -61,5 M EUR | -57,7 M EUR | -55,8 M EUR | -33,6 M EUR |
| Flujo de Caja Libre | 237,7 M EUR | -485,7 M EUR | -44,8 M EUR | -163,4 M EUR |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 20,0 M EUR |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +107,1 % | -14,9 % | +344,1 % | +3834,6 % | -8,8 % | -77,9 % | -28,0 % | +0,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +43,9 % | -273,0 % | +108,5 % | +67.613,8 % | -8,3 % | -90,1 % | -171,5 % | -64,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +44,7 % | -304,8 % | +107,1 % | +72.773,8 % | -13,2 % | -89,8 % | -171,6 % | -62,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | -6,8 % | +17,5 % | +4,5 % | -3,8 % | -2,8 % | -0,9 % | +0,5 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -14,3 % | -113,9 % | +63,3 % | +843,9 % | +1696,1 % | -64,7 % | -105,2 % | +210,3 % | |
| Margen Bruto | 84,9 % | 89,3 % | 84,0 % | 87,7 % | 84,7 % | 82,7 % | 84,3 % | 80,3 % | 77,6 % |
| Margen Operativo | -99,5 % | -42,2 % | -167,1 % | -17,1 % | 80,5 % | 73,0 % | 18,1 % | -47,8 % | -22,6 % |
| Margen EBITDA | -121,3 % | -18,8 % | -132,4 % | -21,8 % | 79,1 % | 75,7 % | 36,1 % | -13,3 % | -22,8 % |
| Margen Neto | -139,1 % | -37,6 % | -164,9 % | 3,2 % | 54,2 % | 54,5 % | 24,4 % | -24,2 % | -39,6 % |
| Margen FCF | -179,1 % | -98,8 % | -248,3 % | -20,5 % | 3,9 % | 76,3 % | 122,2 % | -8,9 % | 9,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,1 % | -1,3 % | 0,1 % | 110,4 % | 31,6 % | 27,2 % | 21,6 % | 1,8 % | -8,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,49 € | -0,56 € | -1,27 € | -0,40 € | 2,83 € | 52,90 € | 19,22 € | -1,02 € | 1,12 € |
| Dividendo por Acción | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 1,94 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 226,9 M | 226,9 M | 211,5 M | 235,4 M | 244,0 M | 243,3 M | 240,6 M | 240,4 M | 241,7 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -8,09 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -8,26 % |
| Rentabilidad sobre activos | -7,36 % |
| Margen bruto | 67,86 % |
| Margen operativo | -63,12 % |
| Margen neto | -61,53 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,02 |
| Ratio corriente | 8,55 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 6,19 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 0,00 | -31,22 | -59,13 | -35,54 | 1107,97 | 5,17 | 3,68 | 24,67 | -39,73 | -17,97 |
| P/VC | 0,00 | -54,59 | 10,58 | 12,95 | 11,45 | 4,65 | 1,70 | 1,13 | 1,36 | 1,02 |
| P/V | 0,00 | 43,69 | 22,08 | 58,84 | 32,56 | 2,91 | 1,97 | 6,02 | 9,62 | 7,10 |
| Margen Bruto | 0,0 % | 84,9 % | 89,3 % | 84,0 % | 87,7 % | 84,7 % | 82,7 % | 84,3 % | 80,3 % | 77,6 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | -99,5 % | -42,2 % | -167,1 % | -17,1 % | 80,5 % | 73,0 % | 18,1 % | -47,8 % | -22,6 % |
| Margen Neto | 0,0 % | -139,1 % | -37,6 % | -164,9 % | 3,2 % | 54,2 % | 54,5 % | 24,4 % | -24,2 % | -39,6 % |
Empresas relacionadas: INCY · GMAB · IBRX · TGTX · IOVA · XNCR
Explorar sector: Salud · Biotechnology
Más secciones de BNTX: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones