Estados financieros detallados de Columbia Financial, Inc. (CLBK): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del análisis
Columbia Financial, Inc. registró ingresos de 272,0 M$ en el último ejercicio fiscal, con un crecimiento anual compuesto a 5 años del 1,5 %. El beneficio neto alcanzó 51,8 M$, con un crecimiento anual compuesto a 5 años del -2,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 52,6 %, margen operativo 8,9 %, margen neto 8,8 %. El flujo de caja libre creció un 5,7 % anual compuesto en 5 años.
A 11,00 $ (precio al cierre del 5 de noviembre de 2026), CLBK cotiza a un PER de 51,84 y un ROE del 2,90 %. La capitalización bursátil es de 2,5 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 143,9 M$ | 157,0 M$ | 185,7 M$ | 204,0 M$ | 252,5 M$ | 272,0 M$ | 297,2 M$ | 233,3 M$ | 179,9 M$ | 272,0 M$ |
| Coste de Ventas | 417.000 $ | 6,4 M$ | 6,7 M$ | 4,2 M$ | 18,4 M$ | 27,1 M$ | 5,5 M$ | 4,8 M$ | 14,5 M$ | 17,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 143,5 M$ | 150,5 M$ | 179,0 M$ | 199,8 M$ | 234,4 M$ | 281,9 M$ | 291,7 M$ | 228,5 M$ | 165,4 M$ | 255,0 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 65,6 M$ | 71,0 M$ | 85,9 M$ | 89,1 M$ | 105,2 M$ | 104,3 M$ | 122,4 M$ | 132,3 M$ | 119,6 M$ | 74,5 M$ |
| Gastos Operativos | 93,8 M$ | 103,4 M$ | 145,4 M$ | 128,7 M$ | 158,1 M$ | 155,7 M$ | 174,8 M$ | 182,4 M$ | 181,3 M$ | 194,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 49,8 M$ | 47,1 M$ | 33,7 M$ | 71,1 M$ | 76,3 M$ | 126,2 M$ | 116,9 M$ | 46,1 M$ | -15,9 M$ | 60,2 M$ |
| EBITDA | 53,0 M$ | 50,5 M$ | 37,4 M$ | 76,1 M$ | 86,6 M$ | 137,8 M$ | 130,2 M$ | 60,3 M$ | -1,4 M$ | 75,2 M$ |
| Gastos por Intereses | 43,8 M$ | 44,1 M$ | 61,1 M$ | 88,1 M$ | 73,7 M$ | 37,0 M$ | 42,9 M$ | 189,1 M$ | 273,4 M$ | 235,4 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 49,8 M$ | 47,1 M$ | 33,7 M$ | 71,1 M$ | 76,3 M$ | 126,2 M$ | 116,9 M$ | 46,1 M$ | -15,9 M$ | 60,2 M$ |
| Impuestos | 16,8 M$ | 16,0 M$ | 10,9 M$ | 16,4 M$ | 18,7 M$ | 34,1 M$ | 30,7 M$ | 10,0 M$ | -4,3 M$ | 8,4 M$ |
| Beneficio Neto | 33,0 M$ | 31,1 M$ | 22,7 M$ | 54,7 M$ | 57,6 M$ | 92,0 M$ | 86,2 M$ | 36,1 M$ | -11,7 M$ | 51,8 M$ |
| BPA | 0,13 $ | 0,12 $ | 0,09 $ | 0,22 $ | 0,24 $ | 0,40 $ | 0,37 $ | 0,16 $ | -0,05 $ | 0,23 $ |
| BPA Diluido | 0,13 $ | 0,12 $ | 0,09 $ | 0,22 $ | 0,24 $ | 0,40 $ | 0,37 $ | 0,16 $ | -0,05 $ | 0,23 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 255,0 M | 255,0 M | 245,1 M | 244,4 M | 241,5 M | 229,1 M | 233,6 M | 226,4 M | 224,0 M | 223,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 68,8 M$ | 63,5 M$ | 122,3 M$ | 100,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 67,1 M$ | 62,5 M$ | 62,9 M$ | 98,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 20,0 M$ | 18,7 M$ | 9,2 M$ | 1,1 M$ |
| EBITDA | 23,9 M$ | 22,6 M$ | 20,0 M$ | 79,4 M$ |
| Beneficio Neto | 15,7 M$ | 13,1 M$ | 14,5 M$ | 5,2 M$ |
| BPA | 0,07 $ | 0,06 $ | 0,07 $ | 0,02 $ |
| BPA Diluido | 0,07 $ | 0,06 $ | 0,06 $ | 0,02 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 45,7 M$ | 65,5 M$ | 42,2 M$ | 75,5 M$ | 423,0 M$ | 71,0 M$ | 179,2 M$ | 423,2 M$ | 289,2 M$ | 340,7 M$ |
| Inversiones a Corto | 771,8 M$ | 710,6 M$ | 1,03 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,09 mil M$ | 772,6 M$ | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 13,2 M$ | 15,9 M$ | 18,9 M$ | 22,1 M$ | 29,5 M$ | 28,3 M$ | 33,9 M$ | 39,3 M$ | 40,4 M$ | 41,5 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 830,6 M$ | 792,0 M$ | 1,09 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,80 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,10 mil M$ | 382,2 M$ |
| Inmovilizado Material | 37,9 M$ | 42,6 M$ | 52,0 M$ | 73,0 M$ | 76,0 M$ | 78,7 M$ | 83,9 M$ | 83,6 M$ | 81,8 M$ | 83,0 M$ |
| Fondo de Comercio | 5,7 M$ | 5,7 M$ | 5,7 M$ | 60,8 M$ | 80,3 M$ | 85,3 M$ | 110,7 M$ | 110,7 M$ | 110,7 M$ | 110,7 M$ |
| Activos Intangibles | 408.000 $ | 281.000 $ | 369.000 $ | 7,8 M$ | 7,1 M$ | 6,4 M$ | 14,4 M$ | 12,6 M$ | 10,3 M$ | 9,6 M$ |
| Activos Totales | 5,04 mil M$ | 5,77 mil M$ | 6,69 mil M$ | 8,19 mil M$ | 8,80 mil M$ | 9,22 mil M$ | 10,41 mil M$ | 10,65 mil M$ | 10,48 mil M$ | 11,02 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Deuda a Corto | 177,4 M$ | 56,0 M$ | 159,6 M$ | 107,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 4,06 mil M$ | 4,40 mil M$ | 4,66 mil M$ | 5,87 mil M$ | 6,96 mil M$ | 7,73 mil M$ | 8,18 mil M$ | 7,85 mil M$ | 8,10 mil M$ | 4,97 mil M$ |
| Deuda a Largo | 504,6 M$ | 873,1 M$ | 1,03 mil M$ | 1,30 mil M$ | 799,4 M$ | 377,3 M$ | 1,13 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,17 mil M$ |
| Pasivos Totales | 4,60 mil M$ | 5,29 mil M$ | 5,72 mil M$ | 7,21 mil M$ | 7,79 mil M$ | 8,15 mil M$ | 9,35 mil M$ | 9,61 mil M$ | 9,40 mil M$ | 9,86 mil M$ |
| Reservas | 491,0 M$ | 537,5 M$ | 560,2 M$ | 615,5 M$ | 673,1 M$ | 765,1 M$ | 857,5 M$ | 893,6 M$ | 882,0 M$ | 933,7 M$ |
| Patrimonio Neto | 439,7 M$ | 472,1 M$ | 972,1 M$ | 982,5 M$ | 1,01 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,16 mil M$ |
| Deuda Total | 682,0 M$ | 929,1 M$ | 1,19 mil M$ | 1,41 mil M$ | 799,4 M$ | 377,3 M$ | 1,13 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,18 mil M$ |
| Deuda Neta | -135,5 M$ | 153,0 M$ | 114,1 M$ | 233,1 M$ | -940,5 M$ | -1,40 mil M$ | -380,8 M$ | 11,9 M$ | 18,7 M$ | 842,8 M$ |
| Capital Circulante | -3,23 mil M$ | -3,60 mil M$ | -3,56 mil M$ | -4,68 mil M$ | -5,19 mil M$ | -5,93 mil M$ | -6,64 mil M$ | -6,29 mil M$ | -6,99 mil M$ | -4,59 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 253,4 M$ | 340,7 M$ | 276,8 M$ | 1,09 mil M$ |
| Activos Totales | 10,86 mil M$ | 11,02 mil M$ | 11,01 mil M$ | 12,17 mil M$ |
| Pasivos Totales | 9,71 mil M$ | 9,86 mil M$ | 9,84 mil M$ | 10,98 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,14 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,20 mil M$ |
| Deuda Total | 1,26 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,22 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 33,0 M$ | 31,1 M$ | 22,7 M$ | 54,7 M$ | 57,6 M$ | 92,0 M$ | 86,2 M$ | 36,1 M$ | -11,7 M$ | 51,8 M$ |
| Amortizaciones | 3,3 M$ | 3,5 M$ | 3,8 M$ | 5,0 M$ | 10,4 M$ | 11,6 M$ | 13,4 M$ | 14,3 M$ | 14,6 M$ | 15,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 2,6 M$ | 7,3 M$ | 12,0 M$ | 12,9 M$ | 12,3 M$ | 12,1 M$ | 10,3 M$ | 8,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 2,9 M$ | -3,4 M$ | -6,7 M$ | -49,7 M$ | -49,0 M$ | -18,2 M$ | 10,4 M$ | -36,2 M$ | -20,9 M$ | -22,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 59,0 M$ | 36,0 M$ | 56,6 M$ | 21,8 M$ | 49,0 M$ | 98,7 M$ | 142,2 M$ | 40,7 M$ | 33,3 M$ | 68,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -3,7 M$ | -6,5 M$ | -13,3 M$ | -19,3 M$ | -4,6 M$ | -5,5 M$ | -7,2 M$ | -7,6 M$ | -7,4 M$ | -9,8 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 155,2 M$ | 20,4 M$ | 140,8 M$ | 0 | 0 | -1,4 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | -56,0 M$ | -108,4 M$ | -108,1 M$ | -98,6 M$ | -81,1 M$ | -6,7 M$ | -13,8 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 55,3 M$ | 29,5 M$ | 43,3 M$ | 2,5 M$ | 44,4 M$ | 93,2 M$ | 135,0 M$ | 33,1 M$ | 25,9 M$ | 58,6 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 31,0 M$ | 24,4 M$ | 3,1 M$ | 19,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,8 M$ | -2,4 M$ | -1,9 M$ | -2,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 28,1 M$ | 22,0 M$ | 1,3 M$ | 17,4 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 2,0 M$ | 2,0 M$ | 2,0 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +9,0 % | +18,3 % | +9,8 % | +23,8 % | +7,7 % | +9,3 % | -21,5 % | -22,9 % | +51,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -5,7 % | -26,8 % | +140,7 % | +5,3 % | +59,8 % | -6,4 % | -58,1 % | -132,3 % | +544,2 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -3,6 % | -25,9 % | +145,0 % | +6,1 % | +69,2 % | -6,8 % | -57,3 % | -131,4 % | +563,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | -3,9 % | -0,3 % | -1,2 % | -5,1 % | +2,0 % | -3,1 % | -1,0 % | -0,4 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -46,7 % | +46,8 % | -94,3 % | +1691,1 % | +109,8 % | +44,8 % | -75,5 % | -21,8 % | +126,3 % | |
| Margen Bruto | 99,7 % | 95,9 % | 96,4 % | 97,9 % | 92,8 % | 103,7 % | 98,2 % | 97,9 % | 92,0 % | 93,7 % |
| Margen Operativo | 34,6 % | 30,0 % | 18,1 % | 34,8 % | 30,2 % | 46,4 % | 39,3 % | 19,7 % | -8,8 % | 22,1 % |
| Margen EBITDA | 36,8 % | 32,2 % | 20,1 % | 37,3 % | 34,3 % | 50,7 % | 43,8 % | 25,9 % | -0,8 % | 27,6 % |
| Margen Neto | 22,9 % | 19,8 % | 12,2 % | 26,8 % | 22,8 % | 33,8 % | 29,0 % | 15,5 % | -6,5 % | 19,0 % |
| Margen FCF | 38,4 % | 18,8 % | 23,3 % | 1,2 % | 17,6 % | 34,3 % | 45,4 % | 14,2 % | 14,4 % | 21,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 33,8 % | 34,0 % | 32,5 % | 23,0 % | 24,5 % | 27,1 % | 26,3 % | 21,6 % | 26,8 % | 13,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,22 $ | 0,12 $ | 0,18 $ | 0,01 $ | 0,18 $ | 0,41 $ | 0,58 $ | 0,15 $ | 0,12 $ | 0,26 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 255,0 M | 255,0 M | 245,1 M | 244,4 M | 241,5 M | 229,1 M | 232,3 M | 225,8 M | 223,7 M | 223,1 M |
Qué mirar en empresas de Servicios Financieros
- Ratio de eficiencia (≤55%) — Gastos operativos / ingresos. Bancos top por debajo del 55%.
- ROA (≥1%) — Cuánto ganan por cada euro de activos. En banca el ROE engaña por el apalancamiento.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidad sobre Capital Tangible. Descuenta goodwill e intangibles.
- Capital / activos (aproximación al Tier 1) (≥8%) — Proxy del ratio de capital. El Tier 1 regulatorio no está en nuestros datos.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clásica bancaria. <1x puede ser oportunidad o distress.
- Rentabilidad por dividendo sostenible (≥2%, <8%) — Bancos UE pagan 5-7% sin estrés. >8% es señal de distress.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 2,90 % |
| Rentabilidad sobre activos | 0,28 % |
| Margen bruto | 52,61 % |
| Margen operativo | 8,86 % |
| Margen neto | 8,77 % |
Salud financiera
| Piotroski F-Score | 7 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 55,16 | 57,20 | 76,45 | 34,57 | 29,91 | 23,70 | 26,37 | 55,06 | -143,80 | 30,45 |
| P/VC | 4,07 | 3,79 | 1,75 | 1,92 | 1,69 | 2,01 | 2,17 | 1,90 | 1,49 | 1,36 |
| P/V | 12,43 | 11,40 | 9,17 | 9,23 | 6,76 | 7,99 | 7,68 | 8,48 | 8,94 | 5,79 |
| Margen Bruto | 76,5 % | 74,9 % | 72,5 % | 68,4 % | 71,9 % | 91,2 % | 85,8 % | 54,1 % | 36,5 % | 50,3 % |
| Margen Operativo | 34,6 % | 30,0 % | 18,1 % | 34,8 % | 30,2 % | 46,4 % | 39,3 % | 19,7 % | -8,8 % | 22,1 % |
| Margen Neto | 22,9 % | 19,8 % | 12,2 % | 26,8 % | 22,8 % | 33,8 % | 29,0 % | 15,5 % | -6,5 % | 19,0 % |
Empresas relacionadas: UMBF · COLB · CVBF · FBNC · PRK
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de CLBK: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones