Estados financieros detallados de CRISPR Therapeutics AG (CRSP): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
CRISPR Therapeutics AG registró ingresos de 3,5 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 37,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto -15,3 %, margen operativo -39,7 %, margen neto -33,7 %.
A 51,42 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), CRSP presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -24,39 %. La capitalización bursátil es de 5,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,2 M$ | 41,0 M$ | 3,1 M$ | 289,6 M$ | 719.000 $ | 913,1 M$ | 436.000 $ | 370,0 M$ | 35,0 M$ | 3,5 M$ |
| Coste de Ventas | 42,2 M$ | 69,8 M$ | 113,8 M$ | 179,4 M$ | 269,4 M$ | 101,2 M$ | 110,2 M$ | 130,2 M$ | 110,2 M$ | 233,0 M$ |
| Beneficio Bruto | -37,1 M$ | -28,8 M$ | -110,6 M$ | 110,2 M$ | -268,7 M$ | 811,9 M$ | -109,8 M$ | 239,8 M$ | -75,2 M$ | -229,4 M$ |
| I+D | 42,2 M$ | 69,8 M$ | 113,8 M$ | 179,4 M$ | 221,4 M$ | 340,6 M$ | 461,6 M$ | 387,3 M$ | 320,7 M$ | 265,3 M$ |
| Generales y Administrativos | 31,1 M$ | 35,8 M$ | 48,3 M$ | 63,5 M$ | 85,7 M$ | 99,7 M$ | 102,5 M$ | 76,2 M$ | 73,0 M$ | 73,5 M$ |
| Gastos Operativos | 73,3 M$ | 105,6 M$ | 162,1 M$ | 63,5 M$ | 85,7 M$ | 438,4 M$ | 563,3 M$ | 462,3 M$ | 391,3 M$ | 338,9 M$ |
| Beneficio Operativo | -68,1 M$ | -64,6 M$ | -158,9 M$ | 46,7 M$ | -354,4 M$ | 373,5 M$ | -673,2 M$ | -222,5 M$ | -466,6 M$ | -568,3 M$ |
| EBITDA | -13,7 M$ | -61,6 M$ | -155,4 M$ | 51,5 M$ | -345,3 M$ | 397,5 M$ | -626,3 M$ | -130,9 M$ | -343,4 M$ | -558,5 M$ |
| Gastos por Intereses | 8,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Beneficio Antes de Impuestos | -22,7 M$ | -66,6 M$ | -164,4 M$ | 67,3 M$ | -348,1 M$ | 379,5 M$ | -650,5 M$ | -150,7 M$ | -362,7 M$ | -578,0 M$ |
| Impuestos | 484.000 $ | 1,7 M$ | 553.000 $ | 448.000 $ | 809.000 $ | 1,9 M$ | -325.000 $ | 2,9 M$ | 3,6 M$ | 3,6 M$ |
| Beneficio Neto | -23,2 M$ | -68,4 M$ | -165,0 M$ | 66,9 M$ | -348,9 M$ | 377,7 M$ | -650,2 M$ | -153,6 M$ | -366,3 M$ | -581,6 M$ |
| BPA | -1,89 $ | -1,71 $ | -3,44 $ | 1,23 $ | -5,29 $ | 4,97 $ | -8,36 $ | -1,94 $ | -4,34 $ | -6,47 $ |
| BPA Diluido | -1,89 $ | -1,71 $ | -3,44 $ | 1,17 $ | -5,29 $ | 4,70 $ | -8,36 $ | -1,94 $ | -4,34 $ | -6,47 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 12,3 M | 40,1 M | 48,0 M | 56,9 M | 65,9 M | 80,4 M | 77,7 M | 79,2 M | 84,4 M | 89,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 889.000 $ | 864.000 $ | 1,5 M$ | 10,2 M$ |
| Beneficio Bruto | -63,8 M$ | -58,5 M$ | -48,8 M$ | -34,4 M$ |
| Beneficio Operativo | -132,1 M$ | -154,8 M$ | -130,2 M$ | -114,8 M$ |
| EBITDA | -101,4 M$ | -124,3 M$ | -117,8 M$ | -110,5 M$ |
| Beneficio Neto | -106,4 M$ | -130,6 M$ | -122,9 M$ | -91,2 M$ |
| BPA | -1,17 $ | -1,37 $ | -1,28 $ | -0,94 $ |
| BPA Diluido | -1,17 $ | -1,37 $ | -1,28 $ | -0,94 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 315,5 M$ | 239,8 M$ | 456,6 M$ | 943,8 M$ | 1,17 mil M$ | 923,0 M$ | 211,9 M$ | 389,5 M$ | 298,3 M$ | 355,2 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 521,7 M$ | 1,46 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,63 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 3,2 M$ | 2,6 M$ | 88.000 $ | 99.000 $ | 10,8 M$ | 305.000 $ | 0 | 200,0 M$ | 25,0 M$ | 0 |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 320,2 M$ | 248,4 M$ | 466,4 M$ | 987,5 M$ | 1,72 mil M$ | 2,42 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,91 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,99 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 21,0 M$ | 18,9 M$ | 18,5 M$ | 72,8 M$ | 93,0 M$ | 312,0 M$ | 320,6 M$ | 305,9 M$ | 277,6 M$ | 247,6 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 399.000 $ | 344.000 $ | 289.000 $ | 235.000 $ | 180.000 $ | 125.000 $ | 71.000 $ | 16.000 $ | 0 | 0 |
| Activos Totales | 345,0 M$ | 271,3 M$ | 489,0 M$ | 1,07 mil M$ | 1,83 mil M$ | 2,75 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,27 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 4,6 M$ | 1,6 M$ | 5,1 M$ | 5,9 M$ | 9,1 M$ | 14,8 M$ | 27,4 M$ | 38,1 M$ | 14,7 M$ | 11,1 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 8,5 M$ | 11,4 M$ | 12,2 M$ | 15,8 M$ | 15,6 M$ | 17,3 M$ | 18,6 M$ |
| Pasivos Corrientes | 22,0 M$ | 14,5 M$ | 27,7 M$ | 57,1 M$ | 94,3 M$ | 119,9 M$ | 121,1 M$ | 108,8 M$ | 87,8 M$ | 149,1 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 188,2 M$ |
| Pasivos Totales | 112,1 M$ | 83,5 M$ | 96,8 M$ | 127,3 M$ | 163,7 M$ | 352,4 M$ | 367,6 M$ | 346,8 M$ | 310,0 M$ | 343,4 M$ |
| Reservas | -57,1 M$ | -125,4 M$ | -291,6 M$ | -224,7 M$ | -573,6 M$ | -195,9 M$ | -846,1 M$ | -999,7 M$ | -1,37 mil M$ | -1,95 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 232,8 M$ | 187,8 M$ | 392,2 M$ | 939,4 M$ | 1,66 mil M$ | 2,40 mil M$ | 1,88 mil M$ | 1,88 mil M$ | 1,93 mil M$ | 1,92 mil M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 52,5 M$ | 61,4 M$ | 225,0 M$ | 244,0 M$ | 238,6 M$ | 223,7 M$ | 394,9 M$ |
| Deuda Neta | -315,5 M$ | -239,8 M$ | -456,6 M$ | -891,2 M$ | -1,63 mil M$ | -2,15 mil M$ | -1,57 mil M$ | -1,46 mil M$ | -1,68 mil M$ | -1,58 mil M$ |
| Capital Circulante | 298,2 M$ | 233,9 M$ | 438,6 M$ | 930,4 M$ | 1,62 mil M$ | 2,30 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,80 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,84 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 290,0 M$ | 355,2 M$ | 423,3 M$ | 291,3 M$ |
| Activos Totales | 2,25 mil M$ | 2,27 mil M$ | 2,73 mil M$ | 2,65 mil M$ |
| Pasivos Totales | 329,3 M$ | 343,4 M$ | 911,3 M$ | 904,2 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,92 mil M$ | 1,92 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,75 mil M$ |
| Deuda Total | 403,8 M$ | 394,9 M$ | 787,6 M$ | 783,7 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -23,2 M$ | -68,4 M$ | -165,0 M$ | 66,9 M$ | -348,9 M$ | 377,7 M$ | -650,2 M$ | -153,6 M$ | -366,3 M$ | -581,6 M$ |
| Amortizaciones | 925.000 $ | 3,0 M$ | 3,5 M$ | 4,7 M$ | 9,2 M$ | 18,0 M$ | 24,2 M$ | 19,8 M$ | 19,3 M$ | 19,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 10,8 M$ | 18,9 M$ | 35,0 M$ | 44,1 M$ | 66,0 M$ | 102,4 M$ | 97,9 M$ | 81,0 M$ | 86,6 M$ | 72,5 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 1,8 M$ | -25,4 M$ | 10,6 M$ | -48,4 M$ | 33,4 M$ | 26,9 M$ | 19,8 M$ | -193,6 M$ | 156,3 M$ | 71,9 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -55,3 M$ | -70,1 M$ | -96,2 M$ | 56,7 M$ | -238,4 M$ | 539,0 M$ | -495,7 M$ | -260,4 M$ | -142,8 M$ | -345,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -3,0 M$ | -7,8 M$ | -2,8 M$ | -6,7 M$ | -18,4 M$ | -81,7 M$ | -37,2 M$ | -9,5 M$ | -1,9 M$ | -914.000 $ |
| Adquisiciones | -100.000 $ | 0 | 0 | 0 | 522,8 M$ | 953,7 M$ | 221,5 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -57.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -58,3 M$ | -77,9 M$ | -99,0 M$ | 50,0 M$ | -256,7 M$ | 457,3 M$ | -532,9 M$ | -269,8 M$ | -144,7 M$ | -345,9 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -84,6 M$ | -92,6 M$ | -108,9 M$ | -83,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -74.000 $ | -517.000 $ | -504.000 $ | -3,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -84,7 M$ | -93,1 M$ | -109,4 M$ | -86,6 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 16,6 M$ | 18,1 M$ | 16,3 M$ | 17,3 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +693,9 % | -92,4 % | +9169,8 % | -99,8 % | +126.893,2 % | -100,0 % | +84.762,4 % | -90,5 % | -90,0 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -194,6 % | -141,4 % | +140,5 % | -621,8 % | +208,3 % | -272,2 % | +76,4 % | -138,4 % | -58,8 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +9,5 % | -101,2 % | +135,8 % | -530,1 % | +194,0 % | -268,2 % | +76,8 % | -123,7 % | -49,1 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +226,8 % | +19,7 % | +18,7 % | +15,8 % | +21,9 % | -3,3 % | +1,9 % | +6,5 % | +6,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -33,6 % | -27,1 % | +150,5 % | -613,5 % | +278,1 % | -216,5 % | +49,4 % | +46,4 % | -139,1 % | |
| Margen Bruto | -717,9 % | -70,3 % | -3541,9 % | 38,1 % | -37.369,7 % | 88,9 % | -25.186,7 % | 64,8 % | -215,0 % | -6537,0 % |
| Margen Operativo | -1319,3 % | -157,7 % | -5087,8 % | 16,1 % | -49.295,5 % | 40,9 % | -154.394,7 % | -60,1 % | -1333,0 % | -16.191,4 % |
| Margen EBITDA | -266,1 % | -150,3 % | -4975,2 % | 17,8 % | -48.018,2 % | 43,5 % | -143.653,2 % | -35,4 % | -981,2 % | -15.911,3 % |
| Margen Neto | -449,3 % | -166,7 % | -5281,1 % | 23,1 % | -48.520,9 % | 41,4 % | -149.122,7 % | -41,5 % | -1046,4 % | -16.569,8 % |
| Margen FCF | -1129,5 % | -190,0 % | -3169,4 % | 17,3 % | -35.705,7 % | 50,1 % | -122.231,4 % | -72,9 % | -413,4 % | -9855,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -2,1 % | -2,6 % | -0,3 % | 0,7 % | -0,2 % | 0,5 % | 0,0 % | -1,9 % | -1,0 % | -0,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -4,76 $ | -1,94 $ | -2,06 $ | 0,88 $ | -3,89 $ | 5,69 $ | -6,85 $ | -3,41 $ | -1,71 $ | -3,85 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 12,3 M | 40,0 M | 48,0 M | 54,4 M | 65,9 M | 75,9 M | 77,7 M | 79,2 M | 84,4 M | 89,9 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -24,39 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -20,97 % |
| Rentabilidad sobre activos | -17,02 % |
| Margen bruto | -1534,39 % |
| Margen operativo | -3971,53 % |
| Margen neto | -3368,72 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,45 |
| Ratio corriente | 17,85 |
| Piotroski F-Score | 1 |
| Altman Z-Score | 7,18 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -10,72 | -13,73 | -8,31 | 49,52 | -28,94 | 15,25 | -4,86 | -32,27 | -9,07 | -8,11 |
| P/VC | 1,07 | 5,00 | 3,49 | 3,53 | 6,07 | 2,40 | 1,69 | 2,63 | 1,72 | 2,45 |
| P/V | 48,09 | 22,89 | 438,61 | 11,44 | 14.043,89 | 6,30 | 7248,62 | 13,40 | 94,87 | 1343,50 |
| Margen Bruto | -717,9 % | -70,3 % | -3541,9 % | 38,1 % | -37.369,7 % | 88,9 % | -25.186,7 % | 64,8 % | -215,0 % | -6537,0 % |
| Margen Operativo | -1319,3 % | -157,7 % | -5087,8 % | 16,1 % | -49.295,5 % | 40,9 % | -154.394,7 % | -60,1 % | -1333,0 % | -16.191,4 % |
| Margen Neto | -449,3 % | -166,7 % | -5281,1 % | 23,1 % | -48.520,9 % | 41,4 % | -149.122,7 % | -41,5 % | -1046,4 % | -16.569,8 % |
Empresas relacionadas: BEAM · VRTX · 0QZU.L · REGN · MRNA · 0R2M.L · ARGX · 0QNO.L
Explorar sector: Salud · Biotechnology
Más secciones de CRSP: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones