Estados financieros detallados de DPM Metals Inc. (DPM.TO): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
DPM Metals Inc. registró ingresos de 950,5 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 8,4 %. El beneficio neto alcanzó 369,2 M$, con un CAGR a 5 años del 12,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 64,1 %, margen operativo 55,2 %, margen neto 51,7 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 30,2 % en 5 años.
A 48,55 CAD (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), DPM.TO cotiza a un PER de 11,46 y un ROE del 24,39 %. La capitalización bursátil es de 10,7 mil M CAD.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 273,9 M$ | 352,4 M$ | 351,3 M$ | 398,2 M$ | 635,3 M$ | 608,3 M$ | 422,8 M$ | 513,3 M$ | 566,4 M$ | 950,5 M$ |
| Coste de Ventas | 252,3 M$ | 280,2 M$ | 271,4 M$ | 311,8 M$ | 367,4 M$ | 381,9 M$ | 254,7 M$ | 295,2 M$ | 311,8 M$ | 344,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 21,6 M$ | 72,2 M$ | 79,9 M$ | 86,4 M$ | 267,9 M$ | 226,3 M$ | 168,1 M$ | 218,1 M$ | 254,5 M$ | 605,9 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 16,5 M$ | 21,5 M$ | 26,0 M$ | 27,1 M$ | 31,1 M$ | 16,3 M$ | 25,7 M$ | 34,7 M$ | 37,3 M$ | 86,3 M$ |
| Gastos Operativos | 16,3 M$ | 21,5 M$ | 26,0 M$ | 27,1 M$ | 31,1 M$ | 16,3 M$ | 25,7 M$ | 34,7 M$ | 37,3 M$ | 175,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 5,4 M$ | 50,6 M$ | 53,9 M$ | 59,3 M$ | 236,8 M$ | 210,1 M$ | 142,5 M$ | 183,4 M$ | 217,2 M$ | 430,3 M$ |
| EBITDA | -54,8 M$ | 75,8 M$ | 105,3 M$ | 37,4 M$ | 341,6 M$ | 325,6 M$ | 220,2 M$ | 298,4 M$ | 350,8 M$ | 532,3 M$ |
| Gastos por Intereses | 10,0 M$ | 5,9 M$ | 4,7 M$ | 7,9 M$ | 5,1 M$ | 3,1 M$ | 2,6 M$ | 2,4 M$ | 2,0 M$ | 2,9 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -144,0 M$ | 4,9 M$ | 42,3 M$ | -53,4 M$ | 229,0 M$ | 225,6 M$ | 135,3 M$ | 209,0 M$ | 262,9 M$ | 422,0 M$ |
| Impuestos | 3,6 M$ | 5,3 M$ | 6,9 M$ | 12,9 M$ | 19,8 M$ | 38,0 M$ | 22,1 M$ | 24,1 M$ | 31,3 M$ | 52,8 M$ |
| Beneficio Neto | -151,9 M$ | 221.456 $ | 36,3 M$ | -70,7 M$ | 205,9 M$ | 186,9 M$ | 34,9 M$ | 196,1 M$ | 224,6 M$ | 369,2 M$ |
| BPA | -1,01 $ | 0,00 $ | 0,21 $ | -0,40 $ | 1,08 $ | 1,12 $ | 0,19 $ | 0,98 $ | 1,31 $ | 1,99 $ |
| BPA Diluido | -1,01 $ | 0,00 $ | 0,21 $ | -0,40 $ | 1,07 $ | 1,12 $ | 0,19 $ | 0,98 $ | 1,30 $ | 1,99 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 150,3 M | 177,5 M | 179,1 M | 180,1 M | 182,4 M | 187,5 M | 191,2 M | 185,4 M | 180,4 M | 185,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 229,7 M$ | 342,4 M$ | 310,4 M$ | 364,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 101,8 M$ | 220,9 M$ | 223,1 M$ | 253,7 M$ |
| Beneficio Operativo | 80,4 M$ | 183,3 M$ | 184,0 M$ | 241,0 M$ |
| EBITDA | 137,0 M$ | 222,3 M$ | 214,8 M$ | 264,8 M$ |
| Beneficio Neto | 94,8 M$ | 159,8 M$ | 165,9 M$ | 224,1 M$ |
| BPA | 0,54 $ | 0,72 $ | 0,75 $ | 1,02 $ |
| BPA Diluido | 0,54 $ | 0,72 $ | 0,75 $ | 1,01 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 11,8 M$ | 28,8 M$ | 17,0 M$ | 23,4 M$ | 149,5 M$ | 334,4 M$ | 433,2 M$ | 595,3 M$ | 634,8 M$ | 497,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 30,0 M$ | 21,0 M$ | 19,8 M$ | 30,1 M$ | 74,1 M$ | 114,5 M$ | 114,0 M$ | 91,3 M$ | 308,6 M$ | 243,0 M$ |
| Inventario | 28,3 M$ | 28,1 M$ | 34,1 M$ | 38,0 M$ | 43,0 M$ | 49,6 M$ | 45,8 M$ | 38,5 M$ | 32,9 M$ | 55,2 M$ |
| Activos Corrientes | 91,6 M$ | 98,6 M$ | 84,2 M$ | 105,0 M$ | 319,0 M$ | 513,8 M$ | 610,9 M$ | 816,9 M$ | 1,00 mil M$ | 809,5 M$ |
| Inmovilizado Material | 588,5 M$ | 628,9 M$ | 684,8 M$ | 567,9 M$ | 519,8 M$ | 572,3 M$ | 476,9 M$ | 429,1 M$ | 387,3 M$ | 2,24 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 27,7 M$ | 22,0 M$ | 22,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 22,8 M$ | 30,2 M$ | 23,7 M$ | 17,5 M$ | 16,1 M$ | 17,4 M$ | 15,5 M$ | 14,8 M$ | 16,3 M$ | 12,6 M$ |
| Activos Totales | 734,0 M$ | 845,3 M$ | 859,6 M$ | 784,7 M$ | 974,9 M$ | 1,17 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,42 mil M$ | 3,08 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 12,9 M$ | 19,1 M$ | 13,8 M$ | 15,8 M$ | 13,1 M$ | 17,6 M$ | 22,0 M$ | 12,3 M$ | 8,3 M$ | 56,9 M$ |
| Deuda a Corto | 16,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 58,8 M$ | 80,3 M$ | 93,4 M$ | 109,6 M$ | 85,1 M$ | 85,8 M$ | 96,9 M$ | 121,9 M$ | 83,5 M$ | 225,9 M$ |
| Deuda a Largo | 25,0 M$ | 23,0 M$ | 29,0 M$ | 10,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 181,9 M$ | 211,8 M$ | 221,4 M$ | 191,8 M$ | 169,6 M$ | 164,0 M$ | 164,2 M$ | 169,7 M$ | 134,4 M$ | 509,3 M$ |
| Reservas | 56,9 M$ | 57,1 M$ | 115,9 M$ | 45,0 M$ | 224,7 M$ | 412,4 M$ | 411,8 M$ | 556,8 M$ | 734,8 M$ | 985,7 M$ |
| Patrimonio Neto | 551,8 M$ | 626,2 M$ | 632,0 M$ | 586,6 M$ | 798,7 M$ | 1,00 mil M$ | 993,1 M$ | 1,12 mil M$ | 1,29 mil M$ | 2,57 mil M$ |
| Deuda Total | 41,1 M$ | 23,0 M$ | 46,6 M$ | 28,3 M$ | 17,1 M$ | 15,2 M$ | 14,6 M$ | 12,5 M$ | 13,5 M$ | 12,4 M$ |
| Deuda Neta | 29,4 M$ | -5,8 M$ | 29,5 M$ | 4,9 M$ | -132,4 M$ | -319,2 M$ | -418,6 M$ | -582,8 M$ | -621,3 M$ | -485,4 M$ |
| Capital Circulante | 32,8 M$ | 18,3 M$ | -9,2 M$ | -4,6 M$ | 234,0 M$ | 428,0 M$ | 514,0 M$ | 695,1 M$ | 917,5 M$ | 583,6 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 413,6 M$ | 497,8 M$ | 575,5 M$ | 760,0 M$ |
| Activos Totales | 2,94 mil M$ | 3,08 mil M$ | 3,20 mil M$ | 3,30 mil M$ |
| Pasivos Totales | 513,3 M$ | 509,3 M$ | 497,0 M$ | 431,1 M$ |
| Patrimonio Neto | 2,42 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,71 mil M$ | 2,87 mil M$ |
| Deuda Total | 16,0 M$ | 12,4 M$ | 0 | 0 |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -147,0 M$ | 221.456 $ | 36,3 M$ | -65,2 M$ | 210,3 M$ | 187,8 M$ | 113,1 M$ | 184,9 M$ | 231,6 M$ | 422,0 M$ |
| Amortizaciones | 79,2 M$ | 65,0 M$ | 58,3 M$ | 82,9 M$ | 107,6 M$ | 96,9 M$ | 82,3 M$ | 87,0 M$ | 86,0 M$ | 107,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 906.000 $ |
| Cambio en Capital Circulante | -37,2 M$ | 20,4 M$ | 10,8 M$ | -15,7 M$ | -54,3 M$ | -54,5 M$ | 18,2 M$ | -913.575 $ | -43,2 M$ | 133,7 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 74,6 M$ | 106,0 M$ | 88,1 M$ | 94,0 M$ | 203,8 M$ | 246,3 M$ | 222,0 M$ | 278,7 M$ | 136,1 M$ | 652,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -40,8 M$ | -82,7 M$ | -94,6 M$ | -67,0 M$ | -35,2 M$ | -49,7 M$ | -37,5 M$ | -31,7 M$ | -28,7 M$ | -20,1 M$ |
| Adquisiciones | 24,5 M$ | -15,4 M$ | 411.195 $ | 8,2 M$ | 130.287 $ | 43,1 M$ | 4851 $ | 70.118 $ | 15,4 M$ | -399,2 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -10,0 M$ | -13,2 M$ | -66,7 M$ | -47,5 M$ | -116,1 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | -11,4 M$ | -21,8 M$ | -27,8 M$ | -30,7 M$ | -27,5 M$ | -29,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 33,8 M$ | 23,3 M$ | -6,5 M$ | 27,0 M$ | 168,7 M$ | 196,6 M$ | 184,5 M$ | 247,0 M$ | 107,4 M$ | 632,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 184,6 M$ | 145,1 M$ | 154,5 M$ | 275,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -7,6 M$ | -5,9 M$ | -3,8 M$ | -29,8 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 177,0 M$ | 139,2 M$ | 150,7 M$ | 245,4 M$ |
| Dividendos Pagados | -6,7 M$ | -8,9 M$ | -8,9 M$ | -8,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 234.000 $ | 231.000 $ | 240.000 $ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +28,7 % | -0,3 % | +13,3 % | +59,5 % | -4,3 % | -30,5 % | +21,4 % | +10,3 % | +67,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +100,1 % | +16.281,4 % | -294,8 % | +391,5 % | -9,3 % | -81,3 % | +462,5 % | +14,5 % | +64,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +100,1 % | +17.400,0 % | -290,5 % | +370,0 % | +3,7 % | -83,0 % | +415,8 % | +33,7 % | +51,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +18,1 % | +0,9 % | +0,6 % | +1,2 % | +2,8 % | +2,0 % | -3,0 % | -2,7 % | +2,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -31,0 % | -128,1 % | +512,9 % | +524,0 % | +16,6 % | -6,2 % | +33,9 % | -56,5 % | +488,4 % | |
| Margen Bruto | 7,9 % | 20,5 % | 22,7 % | 21,7 % | 42,2 % | 37,2 % | 39,8 % | 42,5 % | 44,9 % | 63,7 % |
| Margen Operativo | 2,0 % | 14,4 % | 15,3 % | 14,9 % | 37,3 % | 34,5 % | 33,7 % | 35,7 % | 38,4 % | 45,3 % |
| Margen EBITDA | -20,0 % | 21,5 % | 30,0 % | 9,4 % | 53,8 % | 53,5 % | 52,1 % | 58,1 % | 61,9 % | 56,0 % |
| Margen Neto | -55,4 % | 0,1 % | 10,3 % | -17,7 % | 32,4 % | 30,7 % | 8,2 % | 38,2 % | 39,6 % | 38,8 % |
| Margen FCF | 12,3 % | 6,6 % | -1,9 % | 6,8 % | 26,6 % | 32,3 % | 43,6 % | 48,1 % | 19,0 % | 66,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -2,5 % | 107,4 % | 16,3 % | -24,2 % | 8,7 % | 16,9 % | 16,4 % | 11,5 % | 11,9 % | 12,5 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,22 $ | 0,13 $ | -0,04 $ | 0,15 $ | 0,92 $ | 1,05 $ | 0,97 $ | 1,33 $ | 0,60 $ | 3,40 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,06 $ | 0,12 $ | 0,15 $ | 0,17 $ | 0,15 $ | 0,16 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 149,9 M | 177,3 M | 178,5 M | 179,1 M | 181,1 M | 186,1 M | 190,5 M | 185,4 M | 180,2 M | 185,2 M |
Qué mirar en Basic Materials
Mineras, químicas, acero. 100% commodity-driven. Analizar con PER puro es un error — mira posición de costes y sostenibilidad del dividendo.
- Rentabilidad del FCF — En commodities el FCF es oro — BPA engaña mucho
- Margen bruto — Margen bruto consistente 5y = señal de moat
- Deuda neta / EBITDA (valle) — Usar EBITDA del peor año del ciclo, no el actual
- Cobertura del dividendo — Dividendo cubierto por FCF en año medio, no en pico
- Capex / D&A — >1x = mantienen/crecen reservas. <0.7x = están descapitalizando
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
- P/B en ciclos — Commodities: 0.8-1.2x en valles, 2x+ en picos. <2x aún zona razonable
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 24,39 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 19,32 % |
| Rentabilidad sobre activos | 19,52 % |
| Margen bruto | 64,09 % |
| Margen operativo | 55,21 % |
| Margen neto | 51,68 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 6,31 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 8,18 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -1,66 | 1991,50 | 12,56 | -10,73 | 6,65 | 5,52 | 25,28 | 6,52 | 6,92 | 15,52 |
| P/VC | 0,45 | 0,68 | 0,75 | 1,31 | 1,63 | 1,15 | 0,92 | 1,06 | 1,27 | 2,22 |
| P/V | 0,92 | 1,20 | 1,34 | 1,93 | 2,05 | 1,89 | 2,16 | 2,31 | 2,88 | 6,02 |
| Margen Bruto | 7,9 % | 20,5 % | 22,7 % | 21,7 % | 42,2 % | 37,2 % | 39,8 % | 42,5 % | 44,9 % | 63,7 % |
| Margen Operativo | 2,0 % | 14,4 % | 15,3 % | 14,9 % | 37,3 % | 34,5 % | 33,7 % | 35,7 % | 38,4 % | 45,3 % |
| Margen Neto | -55,4 % | 0,1 % | 10,3 % | -17,7 % | 32,4 % | 30,7 % | 8,2 % | 38,2 % | 39,6 % | 38,8 % |
Empresas relacionadas: CG.TO · 0R4M.L · 0R2J.L · AEM.TO · NEM · 0R28.L · ABX.TO · AEM
Explorar sector: Materiales Básicos · Gold
Más secciones de DPM.TO: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones