Estados financieros detallados de Ero Copper Corp. (ERO): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Ero Copper Corp. registró ingresos de 799,6 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 19,8 %. El beneficio neto alcanzó 268,3 M$, con un CAGR a 5 años del 39,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 42,9 %, margen operativo 36,1 %, margen neto 29,7 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 15,2 % en 5 años.
A 29,16 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), ERO cotiza a un PER de 9,85 y un ROE del 30,09 %. La capitalización bursátil es de 3,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 0 | 148,2 M$ | 233,1 M$ | 284,8 M$ | 324,1 M$ | 489,9 M$ | 426,4 M$ | 427,5 M$ | 470,3 M$ | 799,6 M$ |
| Coste de Ventas | 843.729 $ | 130,2 M$ | 150,9 M$ | 167,8 M$ | 135,9 M$ | 171,1 M$ | 239,2 M$ | 270,6 M$ | 289,7 M$ | 454,1 M$ |
| Beneficio Bruto | -843.729 $ | 18,0 M$ | 82,2 M$ | 117,1 M$ | 188,1 M$ | 318,9 M$ | 187,2 M$ | 156,8 M$ | 180,6 M$ | 345,5 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 4,6 M$ | 15,6 M$ | 31,8 M$ | 38,6 M$ | 36,9 M$ | 46,4 M$ | 57,1 M$ | 61,6 M$ | 57,9 M$ | 75,2 M$ |
| Gastos Operativos | 4,6 M$ | 20,5 M$ | 36,0 M$ | 38,6 M$ | 188,1 M$ | 47,8 M$ | 59,6 M$ | 61,6 M$ | 59,6 M$ | 75,2 M$ |
| Beneficio Operativo | -5,5 M$ | -7,6 M$ | 46,2 M$ | 78,5 M$ | 0 | 271,1 M$ | 127,6 M$ | 95,2 M$ | 121,0 M$ | 270,3 M$ |
| EBITDA | -1,6 M$ | 56,1 M$ | 62,9 M$ | 142,7 M$ | 110,9 M$ | 289,8 M$ | 206,5 M$ | 222,6 M$ | 194,0 M$ | 498,9 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 21,1 M$ | 15,0 M$ | 15,1 M$ | 11,9 M$ | 5,6 M$ | 21,1 M$ | 12,8 M$ | 1,8 M$ | 22,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -3,5 M$ | 1,9 M$ | 2,7 M$ | 74,8 M$ | 61,4 M$ | 236,9 M$ | 126,4 M$ | 112,4 M$ | -75,4 M$ | 336,7 M$ |
| Impuestos | -119.544 $ | -16,3 M$ | 5,7 M$ | -17,6 M$ | 8,9 M$ | 34,3 M$ | 23,3 M$ | 18,0 M$ | -7,7 M$ | 65,2 M$ |
| Beneficio Neto | -3,0 M$ | 22,5 M$ | -3,2 M$ | 91,9 M$ | 51,6 M$ | 201,1 M$ | 101,8 M$ | 92,8 M$ | -68,5 M$ | 268,3 M$ |
| BPA | -0,06 $ | 0,34 $ | -0,04 $ | 1,08 $ | 0,60 $ | 2,27 $ | 1,12 $ | 0,99 $ | -0,66 $ | 2,59 $ |
| BPA Diluido | -0,06 $ | 0,34 $ | -0,04 $ | 1,01 $ | 0,56 $ | 2,21 $ | 1,10 $ | 0,98 $ | -0,66 $ | 2,58 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 48,5 M | 66,0 M | 83,9 M | 91,4 M | 92,2 M | 91,0 M | 92,2 M | 94,9 M | 103,1 M | 104,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 177,1 M$ | 325,1 M$ | 259,5 M$ | 284,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 58,5 M$ | 165,6 M$ | 103,3 M$ | 121,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 38,1 M$ | 142,8 M$ | 90,2 M$ | 107,0 M$ |
| EBITDA | 101,2 M$ | 160,1 M$ | 170,0 M$ | 153,9 M$ |
| Beneficio Neto | 36,0 M$ | 78,2 M$ | 107,3 M$ | 89,5 M$ |
| BPA | 0,34 $ | 0,75 $ | 1,03 $ | 0,86 $ |
| BPA Diluido | 0,34 $ | 0,75 $ | 1,02 $ | 0,85 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 18,3 M$ | 51,1 M$ | 18,9 M$ | 23,0 M$ | 62,5 M$ | 130,1 M$ | 177,7 M$ | 111,7 M$ | 50,4 M$ | 105,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 139,7 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 504.000 $ | 3,9 M$ | 11,2 M$ | 27,4 M$ | 36,4 M$ | 45,8 M$ | 32,8 M$ | 28,3 M$ | 40,3 M$ | 49,4 M$ |
| Inventario | 5,2 M$ | 8,5 M$ | 14,6 M$ | 20,4 M$ | 26,0 M$ | 26,0 M$ | 31,0 M$ | 42,3 M$ | 42,1 M$ | 110,6 M$ |
| Activos Corrientes | 54,4 M$ | 97,9 M$ | 51,0 M$ | 75,6 M$ | 127,5 M$ | 208,7 M$ | 392,4 M$ | 199,5 M$ | 141,8 M$ | 275,7 M$ |
| Inmovilizado Material | 242,6 M$ | 280,7 M$ | 306,4 M$ | 339,5 M$ | 333,7 M$ | 477,5 M$ | 771,0 M$ | 1,28 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,57 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 17,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 318,0 M$ | 381,3 M$ | 360,4 M$ | 462,7 M$ | 497,1 M$ | 689,8 M$ | 1,19 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,92 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 5,3 M$ | 13,3 M$ | 19,0 M$ | 21,8 M$ | 14,5 M$ | 25,4 M$ | 47,9 M$ | 74,9 M$ | 58,1 M$ | 92,1 M$ |
| Deuda a Corto | 108,1 M$ | 5,6 M$ | 10,6 M$ | 22,1 M$ | 13,9 M$ | 4,3 M$ | 15,7 M$ | 20,4 M$ | 45,9 M$ | 71,9 M$ |
| Pasivos Corrientes | 185,1 M$ | 55,3 M$ | 60,3 M$ | 80,5 M$ | 91,7 M$ | 122,7 M$ | 129,1 M$ | 173,8 M$ | 211,7 M$ | 260,2 M$ |
| Deuda a Largo | 54,0 M$ | 133,6 M$ | 141,6 M$ | 140,4 M$ | 155,6 M$ | 54,9 M$ | 402,4 M$ | 405,9 M$ | 556,3 M$ | 550,4 M$ |
| Pasivos Totales | 293,6 M$ | 251,6 M$ | 256,6 M$ | 263,6 M$ | 283,0 M$ | 294,3 M$ | 645,9 M$ | 702,4 M$ | 867,0 M$ | 984,2 M$ |
| Reservas | -3,0 M$ | 14,0 M$ | 10,3 M$ | 102,2 M$ | 153,8 M$ | 354,9 M$ | 456,7 M$ | 549,5 M$ | 481,1 M$ | 743,4 M$ |
| Patrimonio Neto | 24,8 M$ | 130,0 M$ | 103,5 M$ | 198,2 M$ | 212,7 M$ | 393,1 M$ | 538,6 M$ | 804,2 M$ | 587,1 M$ | 933,8 M$ |
| Deuda Total | 162,1 M$ | 139,2 M$ | 152,2 M$ | 163,0 M$ | 169,8 M$ | 66,4 M$ | 429,0 M$ | 445,8 M$ | 620,1 M$ | 631,2 M$ |
| Deuda Neta | 143,8 M$ | 88,1 M$ | 133,3 M$ | 140,0 M$ | 107,3 M$ | -63,8 M$ | 111,6 M$ | 334,1 M$ | 569,7 M$ | 525,9 M$ |
| Capital Circulante | -130,7 M$ | 42,6 M$ | -9,3 M$ | -4,9 M$ | 35,8 M$ | 86,0 M$ | 263,3 M$ | 25,7 M$ | -69,9 M$ | 15,5 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 66,2 M$ | 105,3 M$ | 91,5 M$ | 101,7 M$ |
| Activos Totales | 1,87 mil M$ | 1,92 mil M$ | 2,06 mil M$ | 2,16 mil M$ |
| Pasivos Totales | 983,9 M$ | 984,2 M$ | 956,8 M$ | 937,2 M$ |
| Patrimonio Neto | 884,3 M$ | 933,8 M$ | 1,10 mil M$ | 1,21 mil M$ |
| Deuda Total | 637,8 M$ | 631,2 M$ | 605,4 M$ | 573,4 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -2,9 M$ | 18,3 M$ | -3,0 M$ | 92,5 M$ | 52,5 M$ | 202,6 M$ | 103,1 M$ | 94,5 M$ | -67,8 M$ | 268,3 M$ |
| Amortizaciones | 843.729 $ | 38,1 M$ | 45,3 M$ | 46,2 M$ | 39,3 M$ | 47,3 M$ | 59,0 M$ | 91,9 M$ | 87,4 M$ | 140,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 879.000 $ | 3,2 M$ | 5,8 M$ | 9,1 M$ | 7,8 M$ | 7,9 M$ | 9,2 M$ | 10,0 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -4,1 M$ | -13,8 M$ | -5,7 M$ | -1,6 M$ | -9,5 M$ | -15,1 M$ | -18,0 M$ | -8,4 M$ | -25,7 M$ | -52,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -9,1 M$ | 21,2 M$ | 82,9 M$ | 127,8 M$ | 162,8 M$ | 364,6 M$ | 143,4 M$ | 163,1 M$ | 145,4 M$ | 358,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -199.570 $ | -58,2 M$ | -101,2 M$ | -106,3 M$ | -117,8 M$ | -181,8 M$ | -295,8 M$ | -460,6 M$ | -337,6 M$ | -267,4 M$ |
| Adquisiciones | 129.424 $ | -5,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -9,3 M$ | -37,0 M$ | -18,2 M$ | 21,6 M$ | 45,0 M$ | 182,8 M$ | -152,4 M$ | -297,6 M$ | -192,2 M$ | 91,2 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 97,5 M$ | 134,1 M$ | 74,9 M$ | 137,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -73,7 M$ | -76,2 M$ | -55,0 M$ | -86,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 23,9 M$ | 58,0 M$ | 19,9 M$ | 51,8 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 1,1 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +57,2 % | +22,2 % | +13,8 % | +51,2 % | -13,0 % | +0,3 % | +10,0 % | +70,0 % | ||
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +846,5 % | -114,0 % | +3012,3 % | -43,8 % | +289,5 % | -49,4 % | -8,9 % | -173,8 % | +491,9 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +648,4 % | -111,1 % | +2972,3 % | -44,4 % | +278,3 % | -50,7 % | -11,6 % | -166,7 % | +492,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +36,0 % | +27,2 % | +8,9 % | +0,9 % | -1,4 % | +1,3 % | +3,0 % | +8,7 % | +1,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -298,1 % | +50,7 % | +218,2 % | +108,9 % | +305,8 % | -183,4 % | -95,2 % | +35,4 % | +147,5 % | |
| Margen Bruto | 12,1 % | 35,3 % | 41,1 % | 58,1 % | 65,1 % | 43,9 % | 36,7 % | 38,4 % | 43,2 % | |
| Margen Operativo | -5,1 % | 19,8 % | 27,5 % | 0,0 % | 55,3 % | 29,9 % | 22,3 % | 25,7 % | 33,8 % | |
| Margen EBITDA | 37,8 % | 27,0 % | 50,1 % | 34,2 % | 59,2 % | 48,4 % | 52,1 % | 41,3 % | 62,4 % | |
| Margen Neto | 15,2 % | -1,4 % | 32,3 % | 15,9 % | 41,0 % | 23,9 % | 21,7 % | -14,6 % | 33,6 % | |
| Margen FCF | -24,9 % | -7,8 % | 7,6 % | 13,9 % | 37,3 % | -35,7 % | -69,6 % | -40,9 % | 11,4 % | |
| Tasa Impositiva Efectiva | 3,4 % | -839,9 % | 212,4 % | -23,6 % | 14,5 % | 14,5 % | 18,4 % | 16,1 % | 10,1 % | 19,4 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,19 $ | -0,56 $ | -0,22 $ | 0,24 $ | 0,49 $ | 2,01 $ | -1,65 $ | -3,14 $ | -1,86 $ | 0,88 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 48,5 M | 66,0 M | 83,9 M | 85,2 M | 86,4 M | 88,6 M | 90,8 M | 94,1 M | 103,1 M | 103,7 M |
Qué mirar en Basic Materials
Mineras, químicas, acero. 100% commodity-driven. Analizar con PER puro es un error — mira posición de costes y sostenibilidad del dividendo.
- Rentabilidad del FCF — En commodities el FCF es oro — BPA engaña mucho
- Margen bruto — Margen bruto consistente 5y = señal de moat
- Deuda neta / EBITDA (valle) — Usar EBITDA del peor año del ciclo, no el actual
- Cobertura del dividendo — Dividendo cubierto por FCF en año medio, no en pico
- Capex / D&A — >1x = mantienen/crecen reservas. <0.7x = están descapitalizando
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
- P/B en ciclos — Commodities: 0.8-1.2x en valles, 2x+ en picos. <2x aún zona razonable
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 30,09 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 15,57 % |
| Rentabilidad sobre activos | 14,41 % |
| Margen bruto | 42,91 % |
| Margen operativo | 36,15 % |
| Margen neto | 29,72 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,47 |
| Ratio corriente | 1,37 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 3,22 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -62,74 | 17,53 | -192,55 | 16,87 | 27,03 | 6,74 | 12,28 | 15,95 | -20,42 | 10,92 |
| P/VC | 7,62 | 3,03 | 5,87 | 7,84 | 6,59 | 3,45 | 2,32 | 1,85 | 2,37 | 3,14 |
| P/V | 0,00 | 2,65 | 2,61 | 5,45 | 4,32 | 2,77 | 2,93 | 3,48 | 2,96 | 3,67 |
| Margen Bruto | 0,0 % | 12,1 % | 35,3 % | 41,1 % | 58,1 % | 65,1 % | 43,9 % | 36,7 % | 38,4 % | 43,2 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | -5,1 % | 19,8 % | 27,5 % | 0,0 % | 55,3 % | 29,9 % | 22,3 % | 25,7 % | 33,8 % |
| Margen Neto | 0,0 % | 15,2 % | -1,4 % | 32,3 % | 15,9 % | 41,0 % | 23,9 % | 21,7 % | -14,6 % | 33,6 % |
Empresas relacionadas: LUN.TO · FM.TO · CS.TO · NGEX.TO
Explorar sector: Materiales Básicos · Copper
Más secciones de ERO: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones