Estados financieros detallados de Fortrea Holdings Inc. (FTRE): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Fortrea Holdings Inc. registró ingresos de 2,72 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 1,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 18,5 %, margen operativo 1,6 %, margen neto -2,6 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -13,0 % en 5 años.
A 20,95 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), FTRE presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -12,81 %. La capitalización bursátil es de 2,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,58 mil M$ | 3,06 mil M$ | 2,84 mil M$ | 2,84 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,72 mil M$ |
| Coste de Ventas | 2,09 mil M$ | 2,45 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,30 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 489,1 M$ | 604,4 M$ | 724,4 M$ | 590,6 M$ | 534,2 M$ | 425,8 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 267,6 M$ | 303,1 M$ | 416,1 M$ | 448,1 M$ | 560,7 M$ | 456,4 M$ |
| Gastos Operativos | 803,3 M$ | 490,1 M$ | 537,3 M$ | 558,6 M$ | 696,1 M$ | 456,4 M$ |
| Beneficio Operativo | -314,2 M$ | 114,3 M$ | 187,1 M$ | 32,0 M$ | -161,9 M$ | -30,6 M$ |
| EBITDA | 221,5 M$ | 302,9 M$ | 280,8 M$ | 137,2 M$ | -64,3 M$ | -813,6 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 200.000 $ | 200.000 $ | 69,8 M$ | 123,8 M$ | 91,4 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -332,2 M$ | 136,4 M$ | 187,0 M$ | -30,5 M$ | -275,0 M$ | -983,0 M$ |
| Impuestos | 27,0 M$ | 38,4 M$ | 41,1 M$ | 1,2 M$ | -3,5 M$ | 3,2 M$ |
| Beneficio Neto | -359,2 M$ | 98,0 M$ | 186,2 M$ | -25,2 M$ | -328,5 M$ | -986,2 M$ |
| BPA | -4,06 $ | 1,11 $ | 2,11 $ | -0,04 $ | -3,67 $ | -10,81 $ |
| BPA Diluido | -4,06 $ | 1,11 $ | 2,11 $ | -0,04 $ | -3,67 $ | -10,81 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 88,4 M | 88,4 M | 88,4 M | 88,8 M | 89,5 M | 91,2 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 660,5 M$ | 636,5 M$ | 678,2 M$ | 691,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 111,8 M$ | 103,8 M$ | 139,2 M$ | 139,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 8,8 M$ | 3,3 M$ | 14,8 M$ | 15,0 M$ |
| EBITDA | 6,9 M$ | 26,4 M$ | 34,4 M$ | 36,6 M$ |
| Beneficio Neto | -32,5 M$ | -23,6 M$ | -13,2 M$ | 600.000 $ |
| BPA | -0,36 $ | -0,26 $ | -0,14 $ | 0,01 $ |
| BPA Diluido | -0,36 $ | -0,26 $ | -0,14 $ | 0,01 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 94,6 M$ | 112,0 M$ | 108,6 M$ | 118,5 M$ | 174,6 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 949,8 M$ | 1,05 mil M$ | 1,01 mil M$ | 694,0 M$ | 620,0 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 1,12 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,25 mil M$ | 948,2 M$ | 897,2 M$ |
| Inmovilizado Material | 162,6 M$ | 164,9 M$ | 172,6 M$ | 156,3 M$ | 149,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 2,08 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,71 mil M$ | 960,0 M$ |
| Activos Intangibles | 935,5 M$ | 823,3 M$ | 728,1 M$ | 655,7 M$ | 622,0 M$ |
| Activos Totales | 4,37 mil M$ | 4,29 mil M$ | 4,33 mil M$ | 3,58 mil M$ | 2,72 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 60,5 M$ | 81,5 M$ | 132,9 M$ | 138,2 M$ | 29,7 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 26,1 M$ | 74,8 M$ | 4,8 M$ |
| Pasivos Corrientes | 826,7 M$ | 699,0 M$ | 778,4 M$ | 949,5 M$ | 913,3 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 1,57 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,05 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,11 mil M$ | 945,3 M$ | 2,62 mil M$ | 2,22 mil M$ | 2,15 mil M$ |
| Reservas | 0 | 0 | -68,5 M$ | -397,0 M$ | -1,38 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 3,26 mil M$ | 3,34 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,36 mil M$ | 563,5 M$ |
| Deuda Total | 77,2 M$ | 63,4 M$ | 1,67 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,12 mil M$ |
| Deuda Neta | -17,4 M$ | -48,6 M$ | 1,56 mil M$ | 1,08 mil M$ | 941,4 M$ |
| Capital Circulante | 290,8 M$ | 547,9 M$ | 472,4 M$ | -1,3 M$ | -16,1 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 174,6 M$ | 147,5 M$ | 168,6 M$ | 220,6 M$ |
| Activos Totales | 2,72 mil M$ | 2,68 mil M$ | 2,71 mil M$ | 2,74 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,15 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,21 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 563,5 M$ | 525,9 M$ | 524,2 M$ | 532,3 M$ |
| Deuda Total | 1,12 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,12 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -359,2 M$ | 98,0 M$ | 186,2 M$ | -25,2 M$ | -271,5 M$ | -986,2 M$ |
| Amortizaciones | 119,0 M$ | 166,3 M$ | 93,6 M$ | 98,0 M$ | 86,9 M$ | 78,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 23,1 M$ | 27,5 M$ | 25,4 M$ | 42,7 M$ | 58,4 M$ | 74,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 8,9 M$ | -127,2 M$ | -248,2 M$ | 26,9 M$ | 364,5 M$ | 114,7 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 200,9 M$ | 169,8 M$ | 82,7 M$ | 168,4 M$ | 262,8 M$ | 113,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -24,0 M$ | -26,5 M$ | -54,4 M$ | -40,3 M$ | -25,5 M$ | -25,2 M$ |
| Adquisiciones | -137,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 276,6 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 176,9 M$ | 143,3 M$ | 28,3 M$ | 128,1 M$ | 237,3 M$ | 88,3 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 129,1 M$ | -17,0 M$ | -16,5 M$ | 60,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -7,5 M$ | -8,0 M$ | -9,0 M$ | -8,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 121,6 M$ | -25,0 M$ | -25,5 M$ | 52,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 14,8 M$ | 11,4 M$ | 12,6 M$ | 12,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +18,5 % | -7,2 % | +0,2 % | -5,1 % | +1,0 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +127,3 % | +90,0 % | -113,5 % | -1203,6 % | -200,2 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +127,3 % | +90,1 % | -101,9 % | -9075,0 % | -194,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,0 % | +0,5 % | +0,8 % | +1,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -19,0 % | -80,3 % | +352,7 % | +85,2 % | -62,8 % | |
| Margen Bruto | 19,0 % | 19,8 % | 25,5 % | 20,8 % | 19,8 % | 15,6 % |
| Margen Operativo | -12,2 % | 3,7 % | 6,6 % | 1,1 % | -6,0 % | -1,1 % |
| Margen EBITDA | 8,6 % | 9,9 % | 9,9 % | 4,8 % | -2,4 % | -29,9 % |
| Margen Neto | -13,9 % | 3,2 % | 6,6 % | -0,9 % | -12,2 % | -36,2 % |
| Margen FCF | 6,9 % | 4,7 % | 1,0 % | 4,5 % | 8,8 % | 3,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -8,1 % | 28,2 % | 22,0 % | -3,9 % | 1,3 % | -0,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,00 $ | 1,62 $ | 0,32 $ | 1,44 $ | 2,65 $ | 0,97 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 88,4 M | 88,4 M | 88,4 M | 88,8 M | 89,5 M | 91,2 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -12,81 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 2,34 % |
| Rentabilidad sobre activos | -2,51 % |
| Margen bruto | 18,54 % |
| Margen operativo | 1,57 % |
| Margen neto | -2,58 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 2,10 |
| Ratio corriente | 0,97 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 0,68 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -7,88 | 28,83 | 15,17 | -872,50 | -5,08 | -1,60 |
| P/VC | 0,00 | 0,87 | 0,85 | 1,81 | 1,23 | 2,79 |
| P/V | 1,10 | 0,93 | 1,00 | 1,09 | 0,62 | 0,58 |
| Margen Bruto | 19,0 % | 19,8 % | 25,5 % | 20,8 % | 19,8 % | 15,6 % |
| Margen Operativo | -12,2 % | 3,7 % | 6,6 % | 1,1 % | -6,0 % | -1,1 % |
| Margen Neto | -13,9 % | 3,2 % | 6,6 % | -0,9 % | -12,2 % | -36,2 % |
Empresas relacionadas: XNCR · MRVI · VRTX · 0QZU.L · REGN · MRNA · 0R2M.L · ARGX
Explorar sector: Salud · Biotechnology
Más secciones de FTRE: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones