Estados financieros detallados de Golar LNG Limited (GLNG): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Golar LNG Limited registró ingresos de 393,5 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del -2,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 55,1 %, margen operativo 45,9 %, margen neto 31,3 %.
A 44,71 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), GLNG cotiza a un PER de 28,85 y un ROE del 8,62 %. La capitalización bursátil es de 4,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 80,3 M$ | 143,5 M$ | 430,6 M$ | 448,8 M$ | 438,6 M$ | 260,3 M$ | 267,7 M$ | 298,4 M$ | 260,4 M$ | 393,5 M$ |
| Coste de Ventas | 173,7 M$ | 193,8 M$ | 296,4 M$ | 273,2 M$ | 229,5 M$ | 120,4 M$ | 127,0 M$ | 143,6 M$ | 175,1 M$ | 209,1 M$ |
| Beneficio Bruto | -93,4 M$ | -50,2 M$ | 134,2 M$ | 175,6 M$ | 209,2 M$ | 139,9 M$ | 140,8 M$ | 154,8 M$ | 85,3 M$ | 184,4 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 21,7 M$ | 5,0 M$ | 8,9 M$ | 2,5 M$ | 8,0 M$ | 39,1 M$ | 12,3 M$ | 19,2 M$ |
| Generales y Administrativos | 46,0 M$ | 50,3 M$ | 51,5 M$ | 52,2 M$ | 35,3 M$ | 35,3 M$ | 38,1 M$ | 33,5 M$ | 27,5 M$ | 29,6 M$ |
| Gastos Operativos | 46,0 M$ | 50,3 M$ | 73,2 M$ | 57,2 M$ | 44,2 M$ | 37,8 M$ | 46,1 M$ | 72,6 M$ | 39,8 M$ | 48,8 M$ |
| Beneficio Operativo | -139,4 M$ | -100,6 M$ | 61,0 M$ | 118,4 M$ | 165,0 M$ | 102,0 M$ | 94,7 M$ | 82,2 M$ | 45,4 M$ | 135,5 M$ |
| EBITDA | -54,1 M$ | 22,0 M$ | 185,1 M$ | 140,6 M$ | 141,1 M$ | 29,5 M$ | 1,08 mil M$ | 53,2 M$ | 147,0 M$ | 199,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 50,4 M$ | 59,3 M$ | 101,9 M$ | 91,2 M$ | 75,6 M$ | 38,6 M$ | 29,4 M$ | 2,0 M$ | 5,2 M$ | 32,9 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -161,4 M$ | -143,8 M$ | -166,9 M$ | -121,4 M$ | 9,0 M$ | -63,3 M$ | 1,02 mil M$ | -1,3 M$ | 80,8 M$ | 116,9 M$ |
| Impuestos | -589.000 $ | 1,5 M$ | 1,3 M$ | 1,0 M$ | 981.000 $ | 1,4 M$ | -438.000 $ | 1,9 M$ | -18.000 $ | 4,3 M$ |
| Beneficio Neto | -186,5 M$ | -179,7 M$ | -231,4 M$ | -212,0 M$ | -273,6 M$ | -161,1 M$ | 674,6 M$ | -46,8 M$ | 50,8 M$ | 65,7 M$ |
| BPA | -1,99 $ | -1,79 $ | -2,30 $ | -2,11 $ | -2,82 $ | -1,47 $ | 6,25 $ | -0,44 $ | 0,49 $ | 0,65 $ |
| BPA Diluido | -1,99 $ | -1,79 $ | -2,30 $ | -2,11 $ | -2,82 $ | -1,47 $ | 6,22 $ | -0,44 $ | 0,48 $ | 0,65 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 93,9 M | 100,6 M | 100,7 M | 100,7 M | 97,0 M | 109,6 M | 108,5 M | 106,6 M | 105,3 M | 101,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 122,5 M$ | 132,8 M$ | 137,6 M$ | 130,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 63,3 M$ | 68,5 M$ | 82,5 M$ | 74,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 47,9 M$ | 60,2 M$ | 69,3 M$ | 62,9 M$ |
| EBITDA | 69,0 M$ | 60,9 M$ | 144,6 M$ | 77,2 M$ |
| Beneficio Neto | 31,5 M$ | 10,4 M$ | 83,6 M$ | 38,3 M$ |
| BPA | 0,31 $ | 0,10 $ | 0,82 $ | 0,37 $ |
| BPA Diluido | 0,31 $ | 0,10 $ | 0,77 $ | 0,37 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 224,2 M$ | 214,9 M$ | 217,8 M$ | 222,1 M$ | 127,7 M$ | 231,8 M$ | 878,8 M$ | 679,2 M$ | 566,4 M$ | 1,18 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 484,2 M$ | 224,8 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 8,1 M$ | 25,9 M$ | 74,3 M$ | 32,5 M$ | 38,1 M$ | 35,0 M$ | 56,1 M$ | 63,2 M$ | 92,5 M$ | 209,2 M$ |
| Inventario | 7,3 M$ | 7,4 M$ | 7,0 M$ | 1,2 M$ | 1,5 M$ | 536.000 $ | 692.000 $ | 2,0 M$ | 2,1 M$ | 792.000 $ |
| Activos Corrientes | 725,6 M$ | 473,5 M$ | 649,9 M$ | 371,4 M$ | 537,8 M$ | 925,6 M$ | 1,26 mil M$ | 815,6 M$ | 739,9 M$ | 1,41 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 2,62 mil M$ | 3,25 mil M$ | 3,29 mil M$ | 3,60 mil M$ | 3,66 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,65 mil M$ | 3,35 mil M$ | 2,16 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,1 M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,3 M$ | 0 |
| Activos Totales | 4,26 mil M$ | 4,76 mil M$ | 4,81 mil M$ | 4,63 mil M$ | 4,31 mil M$ | 4,95 mil M$ | 4,28 mil M$ | 4,08 mil M$ | 4,37 mil M$ | 5,33 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 24,6 M$ | 70,4 M$ | 9,7 M$ | 13,9 M$ | 10,6 M$ | 4,9 M$ | 9,0 M$ | 7,5 M$ | 198,9 M$ | 123,6 M$ |
| Deuda a Corto | 451,5 M$ | 1,38 mil M$ | 730,3 M$ | 1,24 mil M$ | 982,8 M$ | 703,2 M$ | 344,8 M$ | 342,6 M$ | 521,3 M$ | 301,2 M$ |
| Pasivos Corrientes | 1,00 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,00 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,31 mil M$ | 414,4 M$ | 545,8 M$ | 841,5 M$ | 555,3 M$ |
| Deuda a Largo | 1,53 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,37 mil M$ | 920,1 M$ | 844,5 M$ | 874,2 M$ | 931,0 M$ | 2,46 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,38 mil M$ | 2,97 mil M$ | 2,98 mil M$ | 2,88 mil M$ | 2,68 mil M$ | 2,77 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,48 mil M$ | 2,00 mil M$ | 3,26 mil M$ |
| Reservas | 81,3 M$ | -95,7 M$ | -364,4 M$ | -605,1 M$ | -931,0 M$ | -539,6 M$ | 262,1 M$ | 77,0 M$ | 10,3 M$ | -173,5 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,84 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,73 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,01 mil M$ | 1,84 mil M$ |
| Deuda Total | 1,80 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,37 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,46 mil M$ | 2,76 mil M$ |
| Deuda Neta | 1,58 mil M$ | 2,20 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,24 mil M$ | 918,2 M$ | 90,6 M$ | 544,8 M$ | 892,6 M$ | 1,58 mil M$ |
| Capital Circulante | -278,7 M$ | -1,16 mil M$ | -350,2 M$ | -1,07 mil M$ | -642,4 M$ | -381,6 M$ | 844,1 M$ | 269,8 M$ | -101,7 M$ | 858,2 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 649,8 M$ | 1,18 mil M$ | 1,02 mil M$ | 870,5 M$ |
| Activos Totales | 4,68 mil M$ | 5,33 mil M$ | 5,35 mil M$ | 5,34 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,36 mil M$ | 3,26 mil M$ | 3,20 mil M$ | 3,15 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,90 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,91 mil M$ | 1,94 mil M$ |
| Deuda Total | 1,92 mil M$ | 2,76 mil M$ | 2,73 mil M$ | 2,68 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -184,6 M$ | -145,3 M$ | -168,2 M$ | -122,4 M$ | -167,9 M$ | 560,6 M$ | 939,1 M$ | -46,8 M$ | 50,8 M$ | 65,7 M$ |
| Amortizaciones | 73,0 M$ | 76,5 M$ | 93,7 M$ | 113,0 M$ | 55,9 M$ | 55,4 M$ | 51,7 M$ | 50,3 M$ | 53,5 M$ | 49,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 5,8 M$ | 9,0 M$ | 11,5 M$ | 8,9 M$ | 5,4 M$ | 3,5 M$ | 3,4 M$ | 0 | 7,2 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 31,4 M$ | 28,1 M$ | -52,1 M$ | -54,9 M$ | -61,1 M$ | 38,8 M$ | -65,8 M$ | -272,4 M$ | 50,7 M$ | 197,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -39,7 M$ | 47,1 M$ | 116,7 M$ | 106,5 M$ | 147,5 M$ | 238,3 M$ | 298,9 M$ | 135,3 M$ | 318,2 M$ | 428,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -234,5 M$ | -391,9 M$ | -149,8 M$ | -400,7 M$ | -298,3 M$ | -213,5 M$ | -267,4 M$ | -325,2 M$ | -438,5 M$ | -853,4 M$ |
| Adquisiciones | 220,6 M$ | 70,0 M$ | -85,9 M$ | 114,0 M$ | -10,2 M$ | 16,8 M$ | 95,4 M$ | 80,0 M$ | 46,0 M$ | 21,0 M$ |
| Recompra de Acciones | -8,2 M$ | -1,2 M$ | 0 | -18,6 M$ | -16,6 M$ | -24,5 M$ | -25,5 M$ | -61,7 M$ | -14,2 M$ | -144,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -54,3 M$ | -20,4 M$ | -42,9 M$ | -65,0 M$ | -26,1 M$ | -33,1 M$ | -55,2 M$ | -79,4 M$ | -104,1 M$ | -305,8 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -274,2 M$ | -344,8 M$ | -33,2 M$ | -294,1 M$ | -150,8 M$ | 24,8 M$ | 31,5 M$ | -190,0 M$ | -120,3 M$ | -424,7 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 149,0 M$ | 99,2 M$ | 73,1 M$ | 72,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -308,6 M$ | -116,5 M$ | -133,0 M$ | -108,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -159,6 M$ | -17,4 M$ | -59,9 M$ | -36,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -25,6 M$ | -233,8 M$ | -30,0 M$ | -33,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 2,4 M$ | 0 | 3,3 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +78,8 % | +200,0 % | +4,2 % | -2,3 % | -40,7 % | +2,9 % | +11,5 % | -12,8 % | +51,1 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +3,7 % | -28,8 % | +8,4 % | -29,1 % | +41,1 % | +518,8 % | -106,9 % | +208,6 % | +29,2 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +10,1 % | -28,4 % | +8,4 % | -34,0 % | +47,9 % | +525,7 % | -107,0 % | +211,6 % | +32,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +7,1 % | +0,1 % | -0,0 % | -3,7 % | +13,1 % | -1,0 % | -1,8 % | -1,3 % | -3,8 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -25,7 % | +90,4 % | -787,2 % | +48,7 % | +116,5 % | +26,6 % | -703,8 % | +36,7 % | -253,0 % | |
| Margen Bruto | -116,4 % | -35,0 % | 31,2 % | 39,1 % | 47,7 % | 53,7 % | 52,6 % | 51,9 % | 32,7 % | 46,9 % |
| Margen Operativo | -173,7 % | -70,1 % | 14,2 % | 26,4 % | 37,6 % | 39,2 % | 35,4 % | 27,5 % | 17,4 % | 34,4 % |
| Margen EBITDA | -67,4 % | 15,3 % | 43,0 % | 31,3 % | 32,2 % | 11,4 % | 402,3 % | 17,8 % | 56,4 % | 50,6 % |
| Margen Neto | -232,4 % | -125,2 % | -53,7 % | -47,2 % | -62,4 % | -61,9 % | 252,0 % | -15,7 % | 19,5 % | 16,7 % |
| Margen FCF | -341,6 % | -240,2 % | -7,7 % | -65,5 % | -34,4 % | 9,5 % | 11,8 % | -63,7 % | -46,2 % | -107,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 0,4 % | -1,0 % | -0,8 % | -0,8 % | 10,9 % | -2,3 % | -0,0 % | -146,9 % | -0,0 % | 3,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -2,92 $ | -3,43 $ | -0,33 $ | -2,92 $ | -1,56 $ | 0,23 $ | 0,29 $ | -1,78 $ | -1,14 $ | -4,19 $ |
| Dividendo por Acción | 0,58 $ | 0,20 $ | 0,43 $ | 0,65 $ | 0,27 $ | 0,30 $ | 0,51 $ | 0,75 $ | 0,99 $ | 3,02 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 93,9 M | 100,6 M | 100,7 M | 100,7 M | 97,0 M | 109,6 M | 107,9 M | 106,6 M | 104,2 M | 101,3 M |
Qué mirar en empresas de Energía
- Rentabilidad del FCF (>8%) — Caja generada / capitalización. En energía el FCF importa más que el EPS.
- ROIC medio 5a (≥10%) — Incluir años buenos y malos para filtrar las realmente disciplinadas.
- FCF positivo en 8 de los últimos 10 años (≥8/10) — Nombres disciplinados (XOM, CVX, EOG) sobreviven los crashes de 2014-16 y 2020.
- Cobertura del dividendo (FCF / div) (≥1,2x) — Dividendo cubierto por FCF, no por deuda. <1x = recorte probable.
- Deuda Neta / EBITDA (<2x en pico) — Mirarlo con EBITDA en valle, no en pico.
- Capex / Ingresos (10-20% saludable) — Energía necesita reinversión agresiva para mantener reservas.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 8,62 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 4,58 % |
| Rentabilidad sobre activos | 3,06 % |
| Margen bruto | 55,10 % |
| Margen operativo | 45,93 % |
| Margen neto | 31,27 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,38 |
| Ratio corriente | 2,34 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 1,00 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -11,53 | -17,28 | -9,47 | -6,75 | -3,42 | -8,43 | 3,64 | -53,04 | 86,37 | 57,25 |
| P/VC | 1,17 | 1,81 | 1,26 | 0,96 | 0,72 | 0,78 | 0,98 | 1,20 | 2,19 | 2,05 |
| P/V | 26,85 | 21,68 | 5,09 | 3,19 | 2,13 | 5,22 | 9,18 | 8,32 | 16,94 | 9,58 |
| Margen Bruto | -116,4 % | -35,0 % | 31,2 % | 39,1 % | 47,7 % | 53,7 % | 52,6 % | 51,9 % | 32,7 % | 46,9 % |
| Margen Operativo | -173,7 % | -70,1 % | 14,2 % | 26,4 % | 37,6 % | 39,2 % | 35,4 % | 27,5 % | 17,4 % | 34,4 % |
| Margen Neto | -232,4 % | -125,2 % | -53,7 % | -47,2 % | -62,4 % | -61,9 % | 252,0 % | -15,7 % | 19,5 % | 16,7 % |
Empresas relacionadas: EE · SEAL-PB · 0KTI.L · ENB.TO · ENB-PA.TO · ENB-PT.TO · ENB-PN.TO · ENB-PFA.TO
Explorar sector: Energía · Oil & Gas Midstream
Más secciones de GLNG: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones