Estados financieros detallados de Harmony Biosciences Holdings, Inc. (HRMY): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Harmony Biosciences Holdings, Inc. registró ingresos de 868,5 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 40,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 75,4 %, margen operativo 24,0 %, margen neto 18,9 %.
A 37,91 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), HRMY cotiza a un PER de 12,31 y un ROE del 20,06 %. La capitalización bursátil es de 2,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 0 | 6,0 M$ | 159,7 M$ | 305,4 M$ | 437,9 M$ | 582,0 M$ | 714,7 M$ | 868,5 M$ |
| Coste de Ventas | 184.000 $ | 1,6 M$ | 27,7 M$ | 55,5 M$ | 83,5 M$ | 121,2 M$ | 156,8 M$ | 198,3 M$ |
| Beneficio Bruto | -184.000 $ | 4,4 M$ | 132,0 M$ | 249,9 M$ | 354,4 M$ | 460,8 M$ | 557,9 M$ | 670,1 M$ |
| I+D | 12,4 M$ | 69,6 M$ | 19,4 M$ | 30,4 M$ | 70,9 M$ | 76,1 M$ | 145,8 M$ | 189,6 M$ |
| Generales y Administrativos | 29,1 M$ | 80,7 M$ | 95,6 M$ | 132,0 M$ | 163,3 M$ | 192,7 M$ | 221,3 M$ | 272,0 M$ |
| Gastos Operativos | 41,4 M$ | 150,3 M$ | 115,0 M$ | 162,4 M$ | 234,2 M$ | 268,8 M$ | 367,1 M$ | 461,6 M$ |
| Beneficio Operativo | -41,4 M$ | -145,9 M$ | 17,0 M$ | 87,5 M$ | 120,2 M$ | 192,0 M$ | 190,8 M$ | 208,5 M$ |
| EBITDA | -41,3 M$ | -142,7 M$ | 1,5 M$ | 80,5 M$ | 146,9 M$ | 221,5 M$ | 233,4 M$ | 255,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 6,1 M$ | 28,2 M$ | 24,2 M$ | 18,8 M$ | 23,8 M$ | 17,5 M$ | 14,6 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -39,9 M$ | -152,0 M$ | -36,9 M$ | 37,4 M$ | 104,7 M$ | 173,4 M$ | 191,8 M$ | 215,1 M$ |
| Impuestos | 0 | 0 | 0 | 2,8 M$ | -76,8 M$ | 44,5 M$ | 46,3 M$ | 56,4 M$ |
| Beneficio Neto | -39,9 M$ | -152,0 M$ | -36,9 M$ | 34,6 M$ | 181,5 M$ | 128,9 M$ | 145,5 M$ | 158,7 M$ |
| BPA | -1,42 $ | -2,94 $ | -1,12 $ | 0,60 $ | 3,07 $ | 2,17 $ | 2,56 $ | 2,76 $ |
| BPA Diluido | -1,42 $ | -2,94 $ | -1,10 $ | 0,58 $ | 2,97 $ | 2,13 $ | 2,51 $ | 2,71 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 49,2 M | 63,7 M | 57,8 M | 59,2 M | 61,1 M | 60,4 M | 57,9 M | 58,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 239,5 M$ | 243,8 M$ | 215,4 M$ | 261,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 179,8 M$ | 175,2 M$ | 170,9 M$ | 198,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 65,5 M$ | 38,6 M$ | 37,3 M$ | 89,3 M$ |
| EBITDA | 73,5 M$ | 51,7 M$ | 48,9 M$ | 102,3 M$ |
| Beneficio Neto | 50,9 M$ | 22,5 M$ | 32,5 M$ | 75,4 M$ |
| BPA | 0,88 $ | 0,39 $ | 0,56 $ | 1,30 $ |
| BPA Diluido | 0,87 $ | 0,38 $ | 0,55 $ | 1,28 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 83,5 M$ | 24,5 M$ | 228,6 M$ | 234,3 M$ | 243,8 M$ | 311,7 M$ | 453,0 M$ | 752,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 79,3 M$ | 41,8 M$ | 14,2 M$ | 22,8 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 4,3 M$ | 22,2 M$ | 34,8 M$ | 54,7 M$ | 74,1 M$ | 83,0 M$ | 96,8 M$ |
| Inventario | 0 | 1,1 M$ | 3,8 M$ | 4,4 M$ | 4,3 M$ | 5,4 M$ | 7,2 M$ | 5,4 M$ |
| Activos Corrientes | 86,7 M$ | 31,5 M$ | 262,9 M$ | 284,4 M$ | 400,3 M$ | 451,1 M$ | 579,3 M$ | 907,0 M$ |
| Inmovilizado Material | 1,6 M$ | 1,3 M$ | 938.000 $ | 4,1 M$ | 573.000 $ | 371.000 $ | 3,4 M$ | 5,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 72,2 M$ | 162,3 M$ | 143,9 M$ | 161,0 M$ | 137,1 M$ | 113,3 M$ | 89,4 M$ |
| Activos Totales | 89,3 M$ | 106,7 M$ | 427,1 M$ | 433,4 M$ | 673,9 M$ | 811,4 M$ | 999,2 M$ | 1,27 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 1,5 M$ | 6,4 M$ | 2,6 M$ | 1,0 M$ | 3,8 M$ | 17,7 M$ | 13,7 M$ | 17,7 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 2,0 M$ | 2,0 M$ | 15,0 M$ | 16,2 M$ | 86,9 M$ |
| Pasivos Corrientes | 7,2 M$ | 19,9 M$ | 134,5 M$ | 53,8 M$ | 78,9 M$ | 163,8 M$ | 175,1 M$ | 252,1 M$ |
| Deuda a Largo | 324,2 M$ | 97,9 M$ | 194,2 M$ | 190,0 M$ | 189,6 M$ | 178,6 M$ | 163,0 M$ | 148,2 M$ |
| Pasivos Totales | 7,8 M$ | 118,3 M$ | 329,9 M$ | 246,9 M$ | 271,0 M$ | 344,5 M$ | 340,0 M$ | 401,4 M$ |
| Reservas | -242,7 M$ | -422,9 M$ | -488,2 M$ | -453,6 M$ | -272,1 M$ | -143,3 M$ | 2,2 M$ | 160,9 M$ |
| Patrimonio Neto | 81,5 M$ | -11,6 M$ | 97,2 M$ | 186,5 M$ | 402,8 M$ | 467,0 M$ | 659,2 M$ | 870,2 M$ |
| Deuda Total | 324,2 M$ | 97,9 M$ | 194,2 M$ | 195,7 M$ | 191,6 M$ | 193,6 M$ | 181,4 M$ | 239,6 M$ |
| Deuda Neta | 240,7 M$ | 73,5 M$ | -34,4 M$ | -38,6 M$ | -131,5 M$ | -159,9 M$ | -285,8 M$ | -535,8 M$ |
| Capital Circulante | 79,5 M$ | 11,6 M$ | 128,4 M$ | 230,7 M$ | 321,4 M$ | 287,3 M$ | 404,2 M$ | 654,9 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 647,0 M$ | 752,5 M$ | 589,4 M$ | 549,8 M$ |
| Activos Totales | 1,21 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,37 mil M$ |
| Pasivos Totales | 373,1 M$ | 401,4 M$ | 361,5 M$ | 373,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 835,1 M$ | 870,2 M$ | 910,3 M$ | 999,2 M$ |
| Deuda Total | 169,7 M$ | 239,6 M$ | 206,5 M$ | 154,0 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -39,9 M$ | -152,0 M$ | -36,9 M$ | 34,6 M$ | 181,5 M$ | 128,9 M$ | 145,5 M$ | 158,7 M$ |
| Amortizaciones | 184.000 $ | 3,2 M$ | 10,2 M$ | 18,8 M$ | 23,4 M$ | 24,4 M$ | 24,1 M$ | 25,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,1 M$ | 9,9 M$ | 4,7 M$ | 16,1 M$ | 26,9 M$ | 31,7 M$ | 42,6 M$ | 44,9 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -164.000 $ | 3,4 M$ | -11,6 M$ | 2,2 M$ | -6,9 M$ | 35,0 M$ | -7,3 M$ | 91,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -38,8 M$ | -75,4 M$ | -3,0 M$ | 98,6 M$ | 144,5 M$ | 219,4 M$ | 219,8 M$ | 348,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,3 M$ | -149.000 $ | -2,0 M$ | -298.000 $ | -172.000 $ | -312.000 $ | -1,2 M$ | -310.000 $ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | -2,0 M$ | 0 | 0 | -37,0 M$ | -33,1 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -3,2 M$ | 0 | -167.000 $ | 0 | 0 | -100,0 M$ | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -40,1 M$ | -75,6 M$ | -5,0 M$ | 98,3 M$ | 144,3 M$ | 219,1 M$ | 218,7 M$ | 347,9 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 108,7 M$ | 126,2 M$ | 27,8 M$ | 92,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -71.000 $ | -107.000 $ | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 108,7 M$ | 126,0 M$ | 27,8 M$ | 92,4 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 10,8 M$ | 10,2 M$ | 10,6 M$ | 9,3 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +2564,6 % | +91,2 % | +43,4 % | +32,9 % | +22,8 % | +21,5 % | ||
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -280,9 % | +75,7 % | +193,6 % | +424,5 % | -29,0 % | +12,9 % | +9,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -107,0 % | +61,9 % | +153,6 % | +411,7 % | -29,3 % | +18,0 % | +7,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +29,3 % | -9,2 % | +2,3 % | +3,2 % | -1,2 % | -4,1 % | +1,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -88,3 % | +93,4 % | +2070,3 % | +46,9 % | +51,8 % | -0,2 % | +59,1 % | |
| Margen Bruto | 73,7 % | 82,6 % | 81,8 % | 80,9 % | 79,2 % | 78,1 % | 77,2 % | |
| Margen Operativo | -2433,8 % | 10,6 % | 28,7 % | 27,4 % | 33,0 % | 26,7 % | 24,0 % | |
| Margen EBITDA | -2380,2 % | 0,9 % | 26,3 % | 33,5 % | 38,1 % | 32,7 % | 29,4 % | |
| Margen Neto | -2535,1 % | -23,1 % | 11,3 % | 41,4 % | 22,1 % | 20,4 % | 18,3 % | |
| Margen FCF | -1260,8 % | -3,1 % | 32,2 % | 33,0 % | 37,6 % | 30,6 % | 40,1 % | |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | 7,6 % | -73,3 % | 25,7 % | 24,1 % | 26,2 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,82 $ | -1,19 $ | -0,09 $ | 1,66 $ | 2,36 $ | 3,63 $ | 3,78 $ | 5,94 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 49,2 M | 63,7 M | 56,9 M | 57,5 M | 59,2 M | 59,5 M | 56,9 M | 57,5 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 20,06 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 14,96 % |
| Rentabilidad sobre activos | 13,20 % |
| Margen bruto | 75,42 % |
| Margen operativo | 24,03 % |
| Margen neto | 18,88 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,15 |
| Ratio corriente | 3,48 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 5,23 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -26,06 | -12,59 | -32,28 | 71,07 | 17,95 | 14,88 | 13,44 | 13,56 |
| P/VC | 22,35 | -203,43 | 21,16 | 13,15 | 8,09 | 4,11 | 2,97 | 2,47 |
| P/V | 0,00 | 393,12 | 12,87 | 8,03 | 7,45 | 3,30 | 2,74 | 2,48 |
| Margen Bruto | 0,0 % | 73,7 % | 82,6 % | 81,8 % | 80,9 % | 79,2 % | 78,1 % | 77,2 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | -2433,8 % | 10,6 % | 28,7 % | 27,4 % | 33,0 % | 26,7 % | 24,0 % |
| Margen Neto | 0,0 % | -2535,1 % | -23,1 % | 11,3 % | 41,4 % | 22,1 % | 20,4 % | 18,3 % |
Empresas relacionadas: VRTX · 0QZU.L · REGN · MRNA · 0R2M.L · ARGX · 0QNO.L · RVMD
Explorar sector: Salud · Biotechnology
Más secciones de HRMY: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones