Estados financieros detallados de Immunome, Inc. (IMNM): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 0,0 %, margen operativo 0,0 %, margen neto 0,0 %.
A 19,59 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), IMNM presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -50,56 %. La capitalización bursátil es de 2,3 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14,0 M$ | 9,0 M$ | 6,9 M$ |
| Coste de Ventas | 521.000 $ | 615.000 $ | 755.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,0 M$ |
| Beneficio Bruto | -521.000 $ | -615.000 $ | -755.000 $ | 0 | 0 | 14,0 M$ | 9,0 M$ | 4,0 M$ |
| I+D | 6,9 M$ | 8,8 M$ | 6,7 M$ | 14,1 M$ | 23,3 M$ | 23,1 M$ | 129,5 M$ | 174,3 M$ |
| Generales y Administrativos | 866.000 $ | 1,5 M$ | 4,8 M$ | 11,1 M$ | 13,6 M$ | 19,7 M$ | 33,0 M$ | 43,8 M$ |
| Gastos Operativos | 7,7 M$ | 10,3 M$ | 11,5 M$ | 25,2 M$ | 36,9 M$ | 123,5 M$ | 314,8 M$ | 218,1 M$ |
| Beneficio Operativo | -7,7 M$ | -10,3 M$ | -12,3 M$ | -25,2 M$ | -36,9 M$ | -109,5 M$ | -305,8 M$ | -214,1 M$ |
| EBITDA | -7,2 M$ | -9,7 M$ | -17,0 M$ | -23,9 M$ | -36,3 M$ | -28,0 M$ | -151,4 M$ | -209,4 M$ |
| Gastos por Intereses | 141.000 $ | 106.000 $ | 38.000 $ | 10.000 $ | 5000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -7,8 M$ | -10,4 M$ | -17,8 M$ | -24,7 M$ | -36,9 M$ | -106,8 M$ | -293,0 M$ | -212,4 M$ |
| Impuestos | 39.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Neto | -7,8 M$ | -10,6 M$ | -17,8 M$ | -24,7 M$ | -36,9 M$ | -106,8 M$ | -293,0 M$ | -212,4 M$ |
| BPA | -7,18 $ | -1,84 $ | -1,69 $ | -2,14 $ | -3,09 $ | -5,38 $ | -5,00 $ | -2,43 $ |
| BPA Diluido | -7,18 $ | -1,84 $ | -1,69 $ | -2,14 $ | -3,09 $ | -5,38 $ | -5,00 $ | -2,43 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 1,1 M | 5,7 M | 10,1 M | 11,5 M | 12,1 M | 19,8 M | 58,6 M | 87,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Bruto | -49,2 M$ | 0 | -753.000 $ | 0 |
| Beneficio Operativo | -60,1 M$ | -72,9 M$ | -59,3 M$ | -78,1 M$ |
| EBITDA | -56,7 M$ | -69,1 M$ | -53,1 M$ | -72,0 M$ |
| Beneficio Neto | -57,5 M$ | -69,9 M$ | -53,8 M$ | -73,1 M$ |
| BPA | -0,65 $ | -0,76 $ | -0,48 $ | -0,65 $ |
| BPA Diluido | -0,65 $ | -0,76 $ | -0,48 $ | -0,65 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 1,6 M$ | 2,5 M$ | 39,8 M$ | 49,2 M$ | 20,3 M$ | 98,7 M$ | 143,4 M$ | 653,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39,5 M$ | 74,0 M$ | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 0 | 850.000 $ | 4,3 M$ | 847.000 $ | 289.000 $ | 0 | 0 |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 2,1 M$ | 3,1 M$ | 42,9 M$ | 56,6 M$ | 22,6 M$ | 144,7 M$ | 221,3 M$ | 660,8 M$ |
| Inmovilizado Material | 2,1 M$ | 1,7 M$ | 1,5 M$ | 855.000 $ | 965.000 $ | 3,6 M$ | 14,4 M$ | 17,6 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 4,4 M$ | 5,1 M$ | 44,5 M$ | 57,9 M$ | 24,0 M$ | 148,5 M$ | 240,2 M$ | 683,2 M$ |
| Cuentas por Pagar | 473.000 $ | 548.000 $ | 1,2 M$ | 3,1 M$ | 2,4 M$ | 3,3 M$ | 14,2 M$ | 3,3 M$ |
| Deuda a Corto | 225.000 $ | 212.000 $ | 479.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 1,6 M$ | 1,7 M$ | 3,0 M$ | 9,7 M$ | 7,3 M$ | 21,8 M$ | 54,3 M$ | 45,0 M$ |
| Deuda a Largo | 325.000 $ | 113.000 $ | 134.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,9 M$ |
| Pasivos Totales | 29,7 M$ | 40,7 M$ | 3,2 M$ | 9,7 M$ | 7,4 M$ | 28,7 M$ | 59,1 M$ | 48,8 M$ |
| Reservas | -26,1 M$ | -36,6 M$ | -54,4 M$ | -79,1 M$ | -116,0 M$ | -222,8 M$ | -515,8 M$ | -728,2 M$ |
| Patrimonio Neto | -25,2 M$ | -35,6 M$ | 41,3 M$ | 48,2 M$ | 16,7 M$ | 119,9 M$ | 181,2 M$ | 634,3 M$ |
| Deuda Total | 1,2 M$ | 564.000 $ | 613.000 $ | 317.000 $ | 291.000 $ | 1,6 M$ | 4,8 M$ | 3,9 M$ |
| Deuda Neta | -426.000 $ | -2,0 M$ | -39,2 M$ | -48,9 M$ | -20,0 M$ | -136,5 M$ | -212,5 M$ | -649,6 M$ |
| Capital Circulante | 550.000 $ | 1,5 M$ | 39,9 M$ | 46,9 M$ | 15,3 M$ | 122,9 M$ | 167,0 M$ | 615,8 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 272,6 M$ | 653,5 M$ | 582,7 M$ | 217,7 M$ |
| Activos Totales | 299,4 M$ | 683,2 M$ | 619,8 M$ | 565,4 M$ |
| Pasivos Totales | 35,5 M$ | 48,8 M$ | 31,1 M$ | 40,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 263,9 M$ | 634,3 M$ | 588,7 M$ | 525,1 M$ |
| Deuda Total | 4,0 M$ | 3,9 M$ | 3,7 M$ | 4,6 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | -7,8 M$ | -10,4 M$ | -17,8 M$ | -24,7 M$ | -36,9 M$ | -106,8 M$ | -293,0 M$ | -212,4 M$ |
| Amortizaciones | 521.000 $ | 615.000 $ | 755.000 $ | 755.000 $ | 631.000 $ | 728.000 $ | 2,1 M$ | 3,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 11.000 $ | 14.000 $ | 621.000 $ | 3,4 M$ | 5,3 M$ | 6,2 M$ | 15,7 M$ | 25,7 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -102.000 $ | 212.000 $ | -1,2 M$ | 2,8 M$ | 2,2 M$ | 12,0 M$ | 14,9 M$ | -15,2 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -7,4 M$ | -9,6 M$ | -12,1 M$ | -18,2 M$ | -28,7 M$ | -7,6 M$ | -110,8 M$ | -190,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -228.000 $ | -233.000 $ | -586.000 $ | -79.000 $ | -248.000 $ | -831.000 $ | -53,5 M$ | -9,7 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9,3 M$ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | -35.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -7,6 M$ | -9,8 M$ | -12,7 M$ | -18,3 M$ | -28,9 M$ | -8,4 M$ | -164,3 M$ | -200,6 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | -40,5 M$ | -48,0 M$ | -58,6 M$ | -61,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,1 M$ | -4,0 M$ | -3,0 M$ | -2,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -41,6 M$ | -52,0 M$ | -61,6 M$ | -63,9 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 6,7 M$ | 7,9 M$ | 8,0 M$ | 8,8 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | | | | | | -35,5 % | -23,2 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -34,5 % | -69,1 % | -38,5 % | -49,3 % | -189,5 % | -174,3 % | +27,5 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | +74,4 % | +8,2 % | -26,6 % | -44,4 % | -74,1 % | +7,1 % | +51,4 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +425,8 % | +76,0 % | +14,1 % | +5,1 % | +63,6 % | +195,5 % | +49,0 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -28,8 % | -29,4 % | -43,9 % | -58,1 % | +71,0 % | -1856,2 % | -22,1 % |
| Margen Bruto | | | | | | 100,0 % | 100,0 % | 57,4 % |
| Margen Operativo | | | | | | -781,4 % | -3382,4 % | -3084,8 % |
| Margen EBITDA | | | | | | -199,7 % | -1674,1 % | -3017,4 % |
| Margen Neto | | | | | | -761,9 % | -3240,4 % | -3060,0 % |
| Margen FCF | | | | | | -59,9 % | -1817,3 % | -2890,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,5 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -6,99 $ | -1,71 $ | -1,26 $ | -1,59 $ | -2,39 $ | -0,42 $ | -2,80 $ | -2,30 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 1,1 M | 5,7 M | 10,1 M | 11,5 M | 12,1 M | 19,8 M | 58,6 M | 87,4 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -50,56 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -51,06 % |
| Rentabilidad sobre activos | -44,98 % |
| Margen bruto | 0,00 % |
| Margen operativo | 0,00 % |
| Margen neto | 0,00 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,01 |
| Ratio corriente | 15,08 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 21,61 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -1,87 | -7,31 | -5,73 | -6,06 | -0,72 | -1,99 | -2,12 | -8,84 |
| P/VC | -0,58 | -2,17 | 2,37 | 3,10 | 1,61 | 1,77 | 3,44 | 2,96 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 15,15 | 68,88 | 270,32 |
| Margen Bruto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 57,4 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -781,4 % | -3382,4 % | -3084,8 % |
| Margen Neto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -761,9 % | -3240,4 % | -3060,0 % |