Estados financieros detallados de Kiniksa Pharmaceuticals International, plc (KNSA): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 54,3 %, margen operativo 13,8 %, margen neto 11,6 %.
A 93,29 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), KNSA cotiza a un PER de 71,21 y un ROE del 17,27 %. La capitalización bursátil es de 7,3 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38,5 M$ | 220,2 M$ | 270,3 M$ | 423,2 M$ | 677,6 M$ |
| Coste de Ventas | 22.000 $ | 28.000 $ | 286.000 $ | 3,3 M$ | 3,8 M$ | 9,1 M$ | 22,9 M$ | 56,5 M$ | 60,9 M$ | 307,4 M$ |
| Beneficio Bruto | -22.000 $ | -28.000 $ | -286.000 $ | -3,3 M$ | -3,8 M$ | 29,4 M$ | 197,3 M$ | 213,7 M$ | 362,3 M$ | 370,1 M$ |
| I+D | 17,4 M$ | 56,4 M$ | 86,6 M$ | 132,9 M$ | 109,6 M$ | 99,3 M$ | 65,5 M$ | 76,1 M$ | 111,6 M$ | 96,9 M$ |
| Generales y Administrativos | 6,6 M$ | 9,0 M$ | 21,6 M$ | 33,8 M$ | 43,9 M$ | 85,9 M$ | 98,0 M$ | 129,4 M$ | 168,0 M$ | 196,3 M$ |
| Gastos Operativos | 24,0 M$ | 65,4 M$ | 108,2 M$ | 166,7 M$ | 153,6 M$ | 186,1 M$ | 187,5 M$ | 238,9 M$ | 407,9 M$ | 292,9 M$ |
| Beneficio Operativo | -24,0 M$ | -65,4 M$ | -108,2 M$ | -170,0 M$ | -157,4 M$ | -156,6 M$ | 9,8 M$ | -25,2 M$ | -45,6 M$ | 77,2 M$ |
| EBITDA | -24,0 M$ | -65,4 M$ | -107,9 M$ | -161,8 M$ | -153,8 M$ | -154,2 M$ | 13,4 M$ | -14,3 M$ | -34,5 M$ | 90,4 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -23,9 M$ | -64,9 M$ | -103,4 M$ | -163,9 M$ | -156,2 M$ | -156,5 M$ | 11,0 M$ | -16,7 M$ | -36,2 M$ | 88,9 M$ |
| Impuestos | 36.000 $ | 2000 $ | -214.000 $ | -2,0 M$ | 5,2 M$ | 1,4 M$ | -172,3 M$ | -30,7 M$ | 7,0 M$ | 29,9 M$ |
| Beneficio Neto | -24,0 M$ | -64,9 M$ | -103,2 M$ | -161,9 M$ | -161,4 M$ | -157,9 M$ | 183,4 M$ | 14,1 M$ | -43,2 M$ | 59,0 M$ |
| BPA | -0,74 $ | -2,00 $ | -3,49 $ | -2,99 $ | -2,61 $ | -2,30 $ | 2,64 $ | 0,20 $ | -0,60 $ | 0,80 $ |
| BPA Diluido | -0,74 $ | -2,00 $ | -3,49 $ | -2,99 $ | -2,61 $ | -2,30 $ | 2,60 $ | 0,20 $ | -0,60 $ | 0,75 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 32,5 M | 32,5 M | 29,5 M | 54,0 M | 61,8 M | 68,6 M | 70,4 M | 71,9 M | 71,4 M | 79,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Ingresos | 202,1 M$ | 214,3 M$ | 243,6 M$ | 286,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 111,0 M$ | 117,9 M$ | 132,0 M$ | 152,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 19,8 M$ | 29,3 M$ | 27,2 M$ | 54,2 M$ |
| EBITDA | 23,7 M$ | 33,1 M$ | 27,7 M$ | 59,5 M$ |
| Beneficio Neto | 14,2 M$ | 22,6 M$ | 25,4 M$ | 47,3 M$ |
| BPA | 0,19 $ | 0,30 $ | 0,33 $ | 0,61 $ |
| BPA Diluido | 0,18 $ | 0,27 $ | 0,30 $ | 0,56 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 56,0 M$ | 45,6 M$ | 307,3 M$ | 46,9 M$ | 114,0 M$ | 122,5 M$ | 122,7 M$ | 108,0 M$ | 183,6 M$ | 165,6 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 186,5 M$ | 209,4 M$ | 59,7 M$ | 67,9 M$ | 98,4 M$ | 60,0 M$ | 248,5 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,0 M$ | 20,3 M$ | 21,3 M$ | 41,7 M$ | 15,6 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,7 M$ | 21,6 M$ | 31,1 M$ | 26,4 M$ | 54,9 M$ |
| Activos Corrientes | 56,3 M$ | 47,1 M$ | 313,8 M$ | 241,6 M$ | 333,2 M$ | 196,4 M$ | 243,1 M$ | 276,3 M$ | 331,8 M$ | 527,2 M$ |
| Inmovilizado Material | 84.000 $ | 125.000 $ | 6,4 M$ | 8,3 M$ | 10,6 M$ | 8,4 M$ | 7,0 M$ | 12,7 M$ | 11,0 M$ | 11,8 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19,2 M$ | 18,2 M$ | 17,2 M$ | 16,2 M$ | 15,2 M$ |
| Activos Totales | 56,5 M$ | 47,5 M$ | 322,0 M$ | 254,5 M$ | 349,5 M$ | 232,8 M$ | 459,7 M$ | 526,3 M$ | 580,6 M$ | 763,6 M$ |
| Cuentas por Pagar | 212.000 $ | 1,2 M$ | 10,9 M$ | 5,7 M$ | 503.000 $ | 1,9 M$ | 7,9 M$ | 8,2 M$ | 2,0 M$ | 2,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 2,3 M$ | 17,4 M$ | 42,6 M$ | 27,8 M$ | 31,8 M$ | 44,8 M$ | 47,1 M$ | 63,7 M$ | 100,6 M$ | 139,2 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 82,2 M$ | 137,2 M$ | 42,7 M$ | 29,1 M$ | 37,5 M$ | 47,8 M$ | 63,5 M$ | 87,5 M$ | 142,1 M$ | 196,0 M$ |
| Reservas | -26,1 M$ | -91,0 M$ | -194,2 M$ | -356,1 M$ | -517,5 M$ | -675,4 M$ | -492,0 M$ | -477,9 M$ | -521,1 M$ | -462,1 M$ |
| Patrimonio Neto | -25,7 M$ | -89,7 M$ | -194,2 M$ | 225,4 M$ | 311,9 M$ | 185,0 M$ | 396,1 M$ | 438,8 M$ | 438,4 M$ | 567,6 M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 2,7 M$ | 7,0 M$ | 6,0 M$ | 5,9 M$ | 12,3 M$ | 9,9 M$ | 9,5 M$ |
| Deuda Neta | -56,0 M$ | -45,6 M$ | -307,3 M$ | -230,7 M$ | -316,5 M$ | -176,2 M$ | -184,7 M$ | -194,1 M$ | -233,8 M$ | -404,6 M$ |
| Capital Circulante | 54,0 M$ | 29,7 M$ | 271,2 M$ | 213,8 M$ | 301,4 M$ | 151,6 M$ | 196,0 M$ | 212,6 M$ | 231,2 M$ | 388,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 165,6 M$ | 190,0 M$ | 175,7 M$ | 81,7 M$ |
| Activos Totales | 763,6 M$ | 825,3 M$ | 896,1 M$ | 983,2 M$ |
| Pasivos Totales | 196,0 M$ | 219,6 M$ | 242,0 M$ | 273,1 M$ |
| Patrimonio Neto | 567,6 M$ | 605,7 M$ | 654,1 M$ | 710,2 M$ |
| Deuda Total | 9,5 M$ | 9,0 M$ | 8,9 M$ | 7,9 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | -24,0 M$ | -64,9 M$ | -103,2 M$ | -161,9 M$ | -161,4 M$ | -157,9 M$ | 183,4 M$ | 14,1 M$ | -43,2 M$ | -43,2 M$ |
| Amortizaciones | 22.000 $ | 28.000 $ | 286.000 $ | 2,1 M$ | 2,4 M$ | 2,4 M$ | 2,4 M$ | 2,3 M$ | 1,7 M$ | 1,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 368.000 $ | 897.000 $ | 5,7 M$ | 15,1 M$ | 20,9 M$ | 25,2 M$ | 25,1 M$ | 27,1 M$ | 30,7 M$ | 30,7 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 1,8 M$ | 13,9 M$ | 18,3 M$ | -17,0 M$ | -4,3 M$ | 689.000 $ | -22,6 M$ | 1,4 M$ | 24,8 M$ | 51,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -21,9 M$ | -50,2 M$ | -81,0 M$ | -158,4 M$ | -136,5 M$ | -126,3 M$ | 5,8 M$ | 13,3 M$ | 25,7 M$ | 25,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -3000 $ | -69.000 $ | -5,3 M$ | -3,2 M$ | -283.000 $ | -20,4 M$ | -105.000 $ | -130.000 $ | -277.000 $ | -277.000 $ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | -52,4 M$ | 23,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 25.000 $ | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -2,2 M$ | -5,0 M$ | -7,7 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -21,9 M$ | -50,3 M$ | -86,3 M$ | -161,6 M$ | -136,8 M$ | -146,7 M$ | 5,7 M$ | 13,2 M$ | 25,4 M$ | 25,4 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 53,9 M$ | 50,2 M$ | 47,5 M$ | 47,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -633.000 $ | -161.000 $ | -663.000 $ | -180.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | 53,3 M$ | 50,0 M$ | 46,8 M$ | 47,1 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 3,9 M$ | 10,1 M$ | 11,6 M$ | 13,1 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | | | | | | +471,2 % | +22,7 % | +56,6 % | +60,1 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -170,6 % | -59,1 % | -56,8 % | +0,3 % | +2,1 % | +216,1 % | -92,3 % | -406,7 % | +236,6 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -170,3 % | -74,5 % | +14,3 % | +12,7 % | +11,9 % | +214,8 % | -92,4 % | -400,0 % | +233,3 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,0 % | -9,0 % | +82,9 % | +14,4 % | +10,9 % | +2,7 % | +2,1 % | -0,7 % | +10,6 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -129,9 % | -71,6 % | -87,2 % | +15,3 % | -7,2 % | +103,9 % | +131,0 % | +92,9 % | +0,0 % |
| Margen Bruto | | | | | | 76,4 % | 89,6 % | 79,1 % | 85,6 % | 54,6 % |
| Margen Operativo | | | | | | -406,4 % | 4,4 % | -9,3 % | -10,8 % | 11,4 % |
| Margen EBITDA | | | | | | -400,0 % | 6,1 % | -5,3 % | -8,1 % | 13,3 % |
| Margen Neto | | | | | | -409,7 % | 83,3 % | 5,2 % | -10,2 % | 8,7 % |
| Margen FCF | | | | | | -380,6 % | 2,6 % | 4,9 % | 6,0 % | 3,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,2 % | -0,0 % | 0,2 % | 1,2 % | -3,3 % | -0,9 % | -1563,0 % | 184,6 % | -19,5 % | 33,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -0,67 $ | -1,55 $ | -2,92 $ | -2,99 $ | -2,21 $ | -2,14 $ | 0,08 $ | 0,18 $ | 0,36 $ | 0,32 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 32,5 M | 32,5 M | 29,5 M | 54,0 M | 61,8 M | 68,6 M | 69,4 M | 70,1 M | 71,4 M | 74,2 M |
Qué mirar en Salud / Farma
El pipeline de I+D es el activo invisible. Patentes que caducan = ingresos que evaporan. Mira innovación y flujo de caja.
- I+D / ingresos — Indica inversión en pipeline futuro. Farma seria reinvierte 15-20%
- Crecimiento del BPA 5 años — Tras caducidad de patentes, ¿siguen creciendo?
- Margen bruto — Farma de marca >70%. Genéricos mucho más bajo — define el tipo de negocio
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — farma grande debería convertir >90%
- ROIC — Capital reinvertido con eficiencia — clave en farma por ciclos de I+D largos
- Deuda neta / EBITDA — Adquisiciones de farma generan mucha deuda — ojo al post-M&A
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 17,27 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 12,30 % |
| Rentabilidad sobre activos | 11,14 % |
| Margen bruto | 54,26 % |
| Margen operativo | 13,79 % |
| Margen neto | 11,58 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,01 |
| Ratio corriente | 3,91 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 10,35 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -26,31 | -9,73 | -8,05 | -3,70 | -6,77 | -5,12 | 5,67 | 87,70 | -32,97 | 51,56 |
| P/VC | -24,57 | -7,05 | -4,27 | 2,65 | 3,50 | 4,36 | 2,62 | 2,80 | 3,22 | 5,39 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 20,94 | 4,72 | 4,55 | 3,34 | 4,52 |
| Margen Bruto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 76,4 % | 89,6 % | 79,1 % | 85,6 % | 54,6 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -406,4 % | 4,4 % | -9,3 % | -10,8 % | 11,4 % |
| Margen Neto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -409,7 % | 83,3 % | 5,2 % | -10,2 % | 8,7 % |