Estados financieros detallados de Kymera Therapeutics, Inc. (KYMR): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Kymera Therapeutics, Inc. registró ingresos de 39,2 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 2,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 174,5 %, margen operativo -396,1 %, margen neto -341,9 %.
A 127,51 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), KYMR presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -22,39 %. La capitalización bursátil es de 10,9 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 0 | 2,9 M$ | 34,0 M$ | 72,8 M$ | 46,8 M$ | 78,6 M$ | 47,1 M$ | 39,2 M$ |
| Coste de Ventas | 205.000 $ | 825.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Bruto | -205.000 $ | 2,1 M$ | 34,0 M$ | 72,8 M$ | 46,8 M$ | 78,6 M$ | 47,1 M$ | 39,2 M$ |
| I+D | 17,7 M$ | 37,2 M$ | 62,1 M$ | 137,0 M$ | 164,2 M$ | 189,1 M$ | 240,2 M$ | 316,6 M$ |
| Generales y Administrativos | 3,8 M$ | 8,0 M$ | 18,2 M$ | 36,3 M$ | 43,8 M$ | 55,0 M$ | 63,5 M$ | 68,2 M$ |
| Gastos Operativos | 21,5 M$ | 45,1 M$ | 80,3 M$ | 173,4 M$ | 208,1 M$ | 244,1 M$ | 308,7 M$ | 388,6 M$ |
| Beneficio Operativo | -21,5 M$ | -42,2 M$ | -46,3 M$ | -100,5 M$ | -161,3 M$ | -165,5 M$ | -261,6 M$ | -349,4 M$ |
| EBITDA | -21,2 M$ | -40,4 M$ | -43,7 M$ | -97,6 M$ | -151,7 M$ | -143,2 M$ | -216,2 M$ | -303,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 16.000 $ | 46.000 $ | 115.000 $ | 175.000 $ | 176.000 $ | 196.000 $ | 249.000 $ | 249.000 $ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -21,5 M$ | -41,2 M$ | -45,6 M$ | -100,2 M$ | -154,8 M$ | -147,0 M$ | -223,9 M$ | -311,6 M$ |
| Impuestos | 43.859 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Neto | -21,5 M$ | -41,3 M$ | -45,6 M$ | -100,2 M$ | -154,8 M$ | -147,0 M$ | -223,9 M$ | -311,4 M$ |
| BPA | -0,48 $ | -0,93 $ | -0,99 $ | -2,09 $ | -2,87 $ | -2,52 $ | -2,98 $ | -3,69 $ |
| BPA Diluido | -0,48 $ | -0,93 $ | -0,99 $ | -2,09 $ | -2,87 $ | -2,52 $ | -2,98 $ | -3,69 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 44,5 M | 44,5 M | 44,6 M | 48,0 M | 53,9 M | 58,4 M | 75,0 M | 84,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,9 M$ | 34,4 M$ | 65,0 M$ | 0 |
| Beneficio Bruto | 79,0 M$ | 34,4 M$ | 65,0 M$ | 0 |
| Beneficio Operativo | -97,9 M$ | -84,2 M$ | -75,6 M$ | -147,2 M$ |
| EBITDA | -85,2 M$ | -67,2 M$ | -59,1 M$ | -129,9 M$ |
| Beneficio Neto | -87,0 M$ | -69,2 M$ | -61,2 M$ | -132,0 M$ |
| BPA | -0,98 $ | -0,71 $ | -0,62 $ | -1,32 $ |
| BPA Diluido | -0,98 $ | -0,71 $ | -0,62 $ | -1,32 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 41,3 M$ | 76,0 M$ | 31,0 M$ | 48,0 M$ | 68,4 M$ | 110,0 M$ | 120,3 M$ | 357,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 15,9 M$ | 265,2 M$ | 394,4 M$ | 338,8 M$ | 264,9 M$ | 368,5 M$ | 491,3 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 148.000 $ | 0 | 1,4 M$ | 135.000 $ | 2,5 M$ | 18,8 M$ | 947.000 $ | 0 |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 41,8 M$ | 92,8 M$ | 302,3 M$ | 451,3 M$ | 419,4 M$ | 405,3 M$ | 510,3 M$ | 871,2 M$ |
| Inmovilizado Material | 2,2 M$ | 22,1 M$ | 20,7 M$ | 21,3 M$ | 22,2 M$ | 101,1 M$ | 97,9 M$ | 85,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 44,2 M$ | 116,7 M$ | 487,2 M$ | 605,9 M$ | 603,1 M$ | 575,8 M$ | 978,0 M$ | 1,74 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 2,1 M$ | 3,3 M$ | 4,4 M$ | 4,0 M$ | 4,3 M$ | 7,1 M$ | 6,0 M$ | 4,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13,8 M$ |
| Pasivos Corrientes | 4,7 M$ | 34,6 M$ | 110,6 M$ | 92,5 M$ | 71,3 M$ | 85,7 M$ | 67,8 M$ | 83,2 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 78,7 M$ | 191,1 M$ | 203,3 M$ | 146,3 M$ | 113,0 M$ | 180,8 M$ | 142,4 M$ | 163,1 M$ |
| Reservas | -35,2 M$ | -76,5 M$ | -128,8 M$ | -229,0 M$ | -383,8 M$ | -530,8 M$ | -754,6 M$ | -1,07 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -34,4 M$ | -74,4 M$ | 283,9 M$ | 459,6 M$ | 490,2 M$ | 395,0 M$ | 835,6 M$ | 1,58 mil M$ |
| Deuda Total | 695.000 $ | 21,2 M$ | 18,0 M$ | 18,0 M$ | 17,3 M$ | 84,7 M$ | 87,8 M$ | 82,3 M$ |
| Deuda Neta | -40,6 M$ | -70,8 M$ | -278,2 M$ | -424,5 M$ | -389,8 M$ | -290,2 M$ | -401,0 M$ | -766,0 M$ |
| Capital Circulante | 37,1 M$ | 58,3 M$ | 191,7 M$ | 358,7 M$ | 348,1 M$ | 319,6 M$ | 442,5 M$ | 788,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 112,9 M$ | 357,0 M$ | 144,1 M$ | 124,5 M$ |
| Activos Totales | 1,10 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,65 mil M$ |
| Pasivos Totales | 155,8 M$ | 163,1 M$ | 129,4 M$ | 139,9 M$ |
| Patrimonio Neto | 946,3 M$ | 1,58 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,51 mil M$ |
| Deuda Total | 84,0 M$ | 82,3 M$ | 80,5 M$ | 82,2 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -21,5 M$ | -41,2 M$ | -45,6 M$ | -100,2 M$ | -154,8 M$ | -147,0 M$ | -223,9 M$ | -311,4 M$ |
| Amortizaciones | 205.000 $ | 825.000 $ | 1,8 M$ | 2,4 M$ | 3,0 M$ | 3,6 M$ | 7,4 M$ | 8,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 648.000 $ | 1,2 M$ | 5,2 M$ | 25,0 M$ | 35,5 M$ | 43,1 M$ | 55,0 M$ | 59,9 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 2,3 M$ | 2,8 M$ | 124,9 M$ | -61,9 M$ | -37,6 M$ | 9,3 M$ | -24,0 M$ | 15,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -17,9 M$ | 17,9 M$ | 88,1 M$ | -128,9 M$ | -153,1 M$ | -102,8 M$ | -194,5 M$ | -232,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,4 M$ | -532.000 $ | -9,1 M$ | -1,6 M$ | -2,8 M$ | -34,5 M$ | -12,8 M$ | -1,4 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 413,5 M$ | 5,8 M$ | -20,5 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -19,2 M$ | 17,4 M$ | 79,0 M$ | -130,5 M$ | -155,9 M$ | -137,3 M$ | -207,3 M$ | -234,3 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -27,1 M$ | -66,7 M$ | -88,8 M$ | -54,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -181.000 $ | -106.000 $ | -434.000 $ | -473.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | -27,3 M$ | -66,9 M$ | -89,3 M$ | -54,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 15,8 M$ | 14,5 M$ | 16,0 M$ | 18,9 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +1060,0 % | +114,0 % | -35,7 % | +67,8 % | -40,1 % | -16,7 % | ||
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -92,4 % | -10,4 % | -119,8 % | -54,5 % | +5,1 % | -52,3 % | -39,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -93,8 % | -6,5 % | -111,1 % | -37,3 % | +12,2 % | -18,3 % | -23,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,1 % | +7,7 % | +12,4 % | +8,2 % | +28,6 % | +12,5 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +190,4 % | +354,9 % | -265,2 % | -19,4 % | +11,9 % | -51,0 % | -13,0 % | |
| Margen Bruto | 71,9 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | |
| Margen Operativo | -1438,5 % | -136,1 % | -138,0 % | -344,4 % | -210,6 % | -555,8 % | -891,3 % | |
| Margen EBITDA | -1376,1 % | -128,4 % | -134,1 % | -323,9 % | -182,2 % | -459,4 % | -773,1 % | |
| Margen Neto | -1407,4 % | -134,0 % | -137,6 % | -330,6 % | -187,0 % | -475,6 % | -794,4 % | |
| Margen FCF | 592,1 % | 232,2 % | -179,2 % | -333,0 % | -174,7 % | -440,5 % | -597,8 % | |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,2 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,43 $ | 0,39 $ | 1,77 $ | -2,72 $ | -2,89 $ | -2,35 $ | -2,76 $ | -2,78 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 44,5 M | 44,5 M | 44,6 M | 48,0 M | 53,9 M | 58,4 M | 75,0 M | 84,4 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -22,39 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -23,94 % |
| Rentabilidad sobre activos | -19,77 % |
| Margen bruto | 174,52 % |
| Margen operativo | -396,08 % |
| Margen neto | -341,87 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,05 |
| Ratio corriente | 11,13 |
| Piotroski F-Score | 2 |
| Altman Z-Score | 23,20 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -69,29 | -35,76 | -62,63 | -30,38 | -8,70 | -10,10 | -13,50 | -21,09 |
| P/VC | -43,01 | -19,91 | 9,73 | 6,63 | 2,75 | 3,76 | 3,61 | 4,16 |
| P/V | 0,00 | 504,79 | 81,17 | 41,83 | 28,75 | 18,91 | 64,14 | 167,51 |
| Margen Bruto | 0,0 % | 71,9 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | -1438,5 % | -136,1 % | -138,0 % | -344,4 % | -210,6 % | -555,8 % | -891,3 % |
| Margen Neto | 0,0 % | -1407,4 % | -134,0 % | -137,6 % | -330,6 % | -187,0 % | -475,6 % | -794,4 % |
Empresas relacionadas: NRIX · VRTX · 0QZU.L · REGN · MRNA · 0R2M.L · ARGX · 0QNO.L
Explorar sector: Salud · Biotechnology
Más secciones de KYMR: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones