Estados financieros detallados de NewAmsterdam Pharma Company N.V. (NAMS): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 92,1 %, margen operativo -34,3 %, margen neto -36,4 %.
A 19,90 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), NAMS presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -38,33 %. La capitalización bursátil es de 2,3 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 102,7 M$ | 14,1 M$ | 45,6 M$ | 22,5 M$ |
| Coste de Ventas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59.000 $ |
| Beneficio Bruto | 0 | 0 | 102,7 M$ | 14,1 M$ | 45,6 M$ | 22,4 M$ |
| I+D | 4,9 M$ | 29,0 M$ | 86,7 M$ | 159,4 M$ | 151,4 M$ | 141,8 M$ |
| Generales y Administrativos | 1,7 M$ | 5,7 M$ | 19,5 M$ | 37,6 M$ | 70,4 M$ | 106,3 M$ |
| Gastos Operativos | 6,6 M$ | 35,0 M$ | 106,3 M$ | 197,1 M$ | 221,9 M$ | 248,1 M$ |
| Beneficio Operativo | -6,6 M$ | -35,0 M$ | -3,6 M$ | -183,0 M$ | -176,3 M$ | -225,7 M$ |
| EBITDA | -6,6 M$ | -41,4 M$ | -22,3 M$ | -176,9 M$ | -241,5 M$ | -242,3 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 411.000 $ | 287.000 $ | 6,8 M$ | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -7,0 M$ | -41,8 M$ | -22,6 M$ | -176,9 M$ | -241,6 M$ | -203,8 M$ |
| Impuestos | 0 | 0 | 0 | 27.000 $ | -1000 $ | 0 |
| Beneficio Neto | -7,0 M$ | -41,8 M$ | -22,6 M$ | -176,9 M$ | -241,6 M$ | -203,8 M$ |
| BPA | 0,00 $ | -3,34 $ | -1,19 $ | -2,15 $ | -2,56 $ | -1,75 $ |
| BPA Diluido | 0,00 $ | -3,34 $ | -1,19 $ | -2,15 $ | -2,56 $ | -1,75 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 17,8 M | 17,8 M | 19,0 M | 82,2 M | 94,4 M | 114,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 348.000 $ | 32.000 $ | 3,0 M$ | 3,7 M$ |
| Beneficio Bruto | 348.000 $ | -27.000 $ | 2,5 M$ | 3,7 M$ |
| Beneficio Operativo | -55,1 M$ | -66,0 M$ | -58,4 M$ | -64,9 M$ |
| EBITDA | -71,9 M$ | -74,9 M$ | -48,4 M$ | -59,7 M$ |
| Beneficio Neto | -72,0 M$ | -74,9 M$ | -48,4 M$ | -64,1 M$ |
| BPA | -0,61 $ | -0,65 $ | -0,40 $ | -0,52 $ |
| BPA Diluido | -0,61 $ | -0,65 $ | -0,40 $ | -0,52 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 1,4 M$ | 60,4 M$ | 467,7 M$ | 340,4 M$ | 771,7 M$ | 490,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 62,4 M$ | 146,2 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 5,5 M$ | 0 | 1,9 M$ | 21,3 M$ | 23,2 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 1,9 M$ | 67,0 M$ | 478,0 M$ | 346,8 M$ | 863,4 M$ | 675,7 M$ |
| Inmovilizado Material | 0 | 216.081 $ | 154.000 $ | 101.000 $ | 673.000 $ | 568.000 $ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 208.000 $ | 170.000 $ | 534.000 $ | 407.000 $ |
| Activos Totales | 139,9 M$ | 68,0 M$ | 478,5 M$ | 347,1 M$ | 864,6 M$ | 769,3 M$ |
| Cuentas por Pagar | 162.478 $ | 7,1 M$ | 11,9 M$ | 16,9 M$ | 4,7 M$ | 9,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136.000 $ |
| Pasivos Corrientes | 236.521 $ | 11,2 M$ | 36,1 M$ | 49,9 M$ | 106,9 M$ | 85,8 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66.000 $ |
| Pasivos Totales | 12,4 M$ | 11,4 M$ | 48,4 M$ | 58,7 M$ | 107,1 M$ | 85,9 M$ |
| Reservas | 41.453 $ | -39,4 M$ | -140,0 M$ | -317,0 M$ | -558,6 M$ | -762,4 M$ |
| Patrimonio Neto | 127,5 M$ | 56,6 M$ | 430,1 M$ | 288,4 M$ | 757,5 M$ | 683,4 M$ |
| Deuda Total | 0 | 186.511 $ | 126.000 $ | 60.000 $ | 448.000 $ | 202.000 $ |
| Deuda Neta | -1,4 M$ | -60,2 M$ | -467,6 M$ | -340,4 M$ | -833,7 M$ | -636,0 M$ |
| Capital Circulante | 1,6 M$ | 55,7 M$ | 441,9 M$ | 296,9 M$ | 756,5 M$ | 589,9 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 538,4 M$ | 490,0 M$ | 457,6 M$ | 424,2 M$ |
| Activos Totales | 786,4 M$ | 769,3 M$ | 732,6 M$ | 704,5 M$ |
| Pasivos Totales | 58,4 M$ | 85,9 M$ | 67,4 M$ | 73,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 728,1 M$ | 683,4 M$ | 665,2 M$ | 631,4 M$ |
| Deuda Total | 266.000 $ | 202.000 $ | 23.000 $ | 82.000 $ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | -7,1 M$ | -41,8 M$ | -22,6 M$ | -176,9 M$ | -241,6 M$ | -203,8 M$ |
| Amortizaciones | 1221 $ | 5000 $ | 9000 $ | 49.000 $ | 113.000 $ | 220.000 $ |
| Compensación en Acciones | 0 | 1,2 M$ | 4,1 M$ | 24,6 M$ | 33,6 M$ | 59,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -649.414 $ | 4,5 M$ | 10,4 M$ | 5,9 M$ | -32,7 M$ | -7,9 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -7,3 M$ | -29,5 M$ | 10,7 M$ | -141,2 M$ | -158,6 M$ | -147,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -15.989 $ | -24.000 $ | -221.000 $ | -24.000 $ | -672.000 $ | -246.000 $ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -7,4 M$ | -29,5 M$ | 10,4 M$ | -141,2 M$ | -159,2 M$ | -148,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | -32,8 M$ | -40,9 M$ | -30,6 M$ | -39,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -42.000 $ | -100.000 $ | -38.000 $ | -80.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | -32,8 M$ | -41,0 M$ | -30,6 M$ | -39,3 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 15,0 M$ | 0 | 0 | 18,4 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | | | -86,3 % | +223,4 % | -50,6 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -495,0 % | +45,8 % | -681,7 % | -36,5 % | +15,6 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -145.317,4 % | +64,4 % | -80,7 % | -19,1 % | +31,6 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,0 % | +6,8 % | +333,2 % | +14,8 % | +21,2 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -301,4 % | +135,4 % | -1452,4 % | -12,7 % | +7,0 % |
| Margen Bruto | | | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 99,7 % |
| Margen Operativo | | | -3,5 % | -1298,6 % | -386,9 % | -1002,9 % |
| Margen EBITDA | | | -21,8 % | -1255,2 % | -530,0 % | -1076,9 % |
| Margen Neto | | | -22,0 % | -1255,8 % | -530,3 % | -905,7 % |
| Margen FCF | | | 10,2 % | -1002,4 % | -349,5 % | -657,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -0,41 $ | -1,66 $ | 0,55 $ | -1,72 $ | -1,69 $ | -1,29 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 17,8 M | 17,8 M | 19,0 M | 82,2 M | 94,4 M | 114,4 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -38,33 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -38,70 % |
| Rentabilidad sobre activos | -36,84 % |
| Margen bruto | 92,15 % |
| Margen operativo | -3432,20 % |
| Margen neto | -3644,21 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 9,03 |
| Piotroski F-Score | 2 |
| Altman Z-Score | 26,64 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 4613,91 | -2,92 | -9,16 | -5,20 | -10,04 | -20,05 |
| P/VC | 1,48 | 3,06 | 0,48 | 3,18 | 3,20 | 5,87 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 2,01 | 65,13 | 53,22 | 178,34 |
| Margen Bruto | 0,0 % | 0,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 99,7 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | 0,0 % | -3,5 % | -1298,6 % | -386,9 % | -1002,9 % |
| Margen Neto | 0,0 % | 0,0 % | -22,0 % | -1255,8 % | -530,3 % | -905,7 % |