Estados financieros detallados de Praxis Precision Medicines, Inc. (PRAX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 0,0 %, margen operativo 0,0 %, margen neto 0,0 %.
A 273,99 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), PRAX presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -34,15 %. La capitalización bursátil es de 7,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,4 M$ | 8,6 M$ | 0 |
| Coste de Ventas | 1000 $ | 679.000 $ | 0 | 0 | 154,4 M$ | 86,8 M$ | 152,4 M$ | 140.000 $ |
| Beneficio Bruto | -1000 $ | -679.000 $ | 0 | 0 | -154,4 M$ | -84,3 M$ | -143,9 M$ | -140.000 $ |
| I+D | 18,8 M$ | 29,6 M$ | 45,0 M$ | 120,3 M$ | 155,0 M$ | 86,8 M$ | 152,4 M$ | 267,1 M$ |
| Generales y Administrativos | 3,9 M$ | 6,2 M$ | 17,0 M$ | 47,1 M$ | 59,5 M$ | 42,1 M$ | 56,3 M$ | 59,1 M$ |
| Gastos Operativos | 22,7 M$ | 35,8 M$ | 62,0 M$ | 167,3 M$ | 60,5 M$ | 42,1 M$ | 56,3 M$ | 326,1 M$ |
| Beneficio Operativo | -22,7 M$ | -35,8 M$ | -62,0 M$ | -167,3 M$ | -215,0 M$ | -126,4 M$ | -200,2 M$ | -326,2 M$ |
| EBITDA | -26,3 M$ | -34,9 M$ | -61,9 M$ | -166,9 M$ | -213,6 M$ | -122,8 M$ | -182,5 M$ | -303,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 127.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -26,4 M$ | -35,6 M$ | -61,8 M$ | -167,1 M$ | -214,0 M$ | -123,3 M$ | -182,8 M$ | -303,3 M$ |
| Impuestos | 133.000 $ | -84.000 $ | -8000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Neto | -26,5 M$ | -35,5 M$ | -61,8 M$ | -167,1 M$ | -214,0 M$ | -123,3 M$ | -182,8 M$ | -303,3 M$ |
| BPA | -306,73 $ | -348,24 $ | -103,61 $ | -58,96 $ | -69,33 $ | -18,69 $ | -10,21 $ | -13,48 $ |
| BPA Diluido | -306,73 $ | -348,24 $ | -103,61 $ | -58,96 $ | -69,33 $ | -18,69 $ | -10,21 $ | -13,48 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 86.509 | 101.975 | 596.677 | 2,8 M | 3,1 M | 6,6 M | 17,9 M | 22,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Bruto | -65,8 M$ | -77,5 M$ | -39.000 $ | 0 |
| Beneficio Operativo | -78,4 M$ | -97,0 M$ | -105,9 M$ | -96,9 M$ |
| EBITDA | -73,9 M$ | -88,9 M$ | -92,5 M$ | -83,7 M$ |
| Beneficio Neto | -73,9 M$ | -88,9 M$ | -92,6 M$ | -83,7 M$ |
| BPA | -3,36 $ | -3,52 $ | -3,20 $ | -2,87 $ |
| BPA Diluido | -3,36 $ | -3,50 $ | -3,20 $ | -2,87 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 17,9 M$ | 44,8 M$ | 296,6 M$ | 138,7 M$ | 61,6 M$ | 81,3 M$ | 215,4 M$ | 357,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 137,2 M$ | 38,9 M$ | 0 | 177,2 M$ | 242,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 19,1 M$ | 45,5 M$ | 302,3 M$ | 287,4 M$ | 110,8 M$ | 84,9 M$ | 404,4 M$ | 610,9 M$ |
| Inmovilizado Material | 103.000 $ | 1,6 M$ | 836.000 $ | 4,9 M$ | 3,9 M$ | 2,7 M$ | 1,4 M$ | 239.000 $ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 19,8 M$ | 47,7 M$ | 303,2 M$ | 292,7 M$ | 115,1 M$ | 87,9 M$ | 483,1 M$ | 937,9 M$ |
| Cuentas por Pagar | 3,4 M$ | 2,7 M$ | 4,1 M$ | 10,8 M$ | 14,7 M$ | 5,8 M$ | 12,5 M$ | 24,6 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 5,1 M$ | 6,8 M$ | 15,7 M$ | 38,4 M$ | 34,3 M$ | 15,7 M$ | 37,5 M$ | 59,8 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 5,1 M$ | 7,6 M$ | 15,7 M$ | 41,9 M$ | 39,0 M$ | 18,3 M$ | 37,7 M$ | 59,8 M$ |
| Reservas | -41,4 M$ | -81,0 M$ | -149,6 M$ | -316,6 M$ | -530,6 M$ | -653,9 M$ | -836,7 M$ | -1,14 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 14,7 M$ | 40,1 M$ | 287,5 M$ | 250,8 M$ | 76,1 M$ | 69,7 M$ | 445,4 M$ | 878,1 M$ |
| Deuda Total | 0 | 1,5 M$ | 763.000 $ | 4,3 M$ | 3,5 M$ | 2,5 M$ | 1,4 M$ | 110.000 $ |
| Deuda Neta | -17,9 M$ | -43,4 M$ | -295,8 M$ | -271,6 M$ | -97,0 M$ | -78,8 M$ | -391,2 M$ | -599,2 M$ |
| Capital Circulante | 14,0 M$ | 38,7 M$ | 286,6 M$ | 249,0 M$ | 76,5 M$ | 69,1 M$ | 366,8 M$ | 551,1 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 149,5 M$ | 357,3 M$ | 536,3 M$ | 474,8 M$ |
| Activos Totales | 396,4 M$ | 937,9 M$ | 1,46 mil M$ | 1,39 mil M$ |
| Pasivos Totales | 52,9 M$ | 59,8 M$ | 50,2 M$ | 49,1 M$ |
| Patrimonio Neto | 343,5 M$ | 878,1 M$ | 1,41 mil M$ | 1,34 mil M$ |
| Deuda Total | 436.000 $ | 110.000 $ | 1,4 M$ | 1,1 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | -26,5 M$ | -35,5 M$ | -61,8 M$ | -167,1 M$ | -214,0 M$ | -123,3 M$ | -182,8 M$ | -303,3 M$ |
| Amortizaciones | 1000 $ | 679.000 $ | 50.000 $ | 182.000 $ | 419.000 $ | 432.000 $ | 358.000 $ | 140.000 $ |
| Compensación en Acciones | 579.000 $ | 0 | 5,2 M$ | 22,7 M$ | 28,6 M$ | 24,9 M$ | 41,4 M$ | 33,9 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 1,5 M$ | 1,4 M$ | 3,2 M$ | 16,1 M$ | -1,8 M$ | -13,0 M$ | 10,9 M$ | 22,7 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -20,7 M$ | -32,8 M$ | -52,6 M$ | -124,6 M$ | -185,0 M$ | -111,1 M$ | -131,8 M$ | -249,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -63.000 $ | -103.000 $ | 0 | -1,1 M$ | -444.000 $ | -50.000 $ | 0 | -56.000 $ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 139,5 M$ | -97,3 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -30,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -20,8 M$ | -32,9 M$ | -52,6 M$ | -125,6 M$ | -185,5 M$ | -111,2 M$ | -131,8 M$ | -249,1 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | -64,7 M$ | -77,3 M$ | -86,1 M$ | -77,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | 0 | 0 | -62.000 $ | -245.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | -64,7 M$ | -77,3 M$ | -86,1 M$ | -77,9 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 7,4 M$ | 0 | 0 | 11,3 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | | | | | | +249,5 % | -100,0 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -33,8 % | -74,1 % | -170,2 % | -28,1 % | +42,4 % | -48,3 % | -65,9 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -13,5 % | +70,2 % | +43,1 % | -17,6 % | +73,0 % | +45,4 % | -32,0 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +17,9 % | +485,1 % | +374,3 % | +8,6 % | +114,6 % | +171,5 % | +25,7 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -58,2 % | -60,0 % | -138,7 % | -47,7 % | +40,1 % | -18,5 % | -89,1 % |
| Margen Bruto | | | | | | -3445,8 % | -1682,0 % | |
| Margen Operativo | | | | | | -5164,4 % | -2340,3 % | |
| Margen EBITDA | | | | | | -5020,2 % | -2133,3 % | |
| Margen Neto | | | | | | -5037,9 % | -2137,5 % | |
| Margen FCF | | | | | | -4543,8 % | -1540,5 % | |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,5 % | 0,2 % | 0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -240,25 $ | -322,53 $ | -88,19 $ | -44,38 $ | -60,36 $ | -16,86 $ | -7,36 $ | -11,07 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 86.509 | 101.975 | 596.677 | 2,8 M | 3,1 M | 6,6 M | 17,9 M | 22,5 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -34,15 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -28,18 % |
| Rentabilidad sobre activos | -24,40 % |
| Margen bruto | 0,00 % |
| Margen operativo | 0,00 % |
| Margen neto | 0,00 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 15,73 |
| Piotroski F-Score | 2 |
| Altman Z-Score | 64,44 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -1,36 | -1,20 | -7,97 | -5,01 | -0,51 | -1,19 | -7,54 | -21,86 |
| P/VC | 2,46 | 1,06 | 1,71 | 3,33 | 1,44 | 2,11 | 3,09 | 7,55 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 60,04 | 161,13 | 0,00 |
| Margen Bruto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -3445,8 % | -1682,0 % | 0,0 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -5164,4 % | -2340,3 % | 0,0 % |
| Margen Neto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -5037,9 % | -2137,5 % | 0,0 % |