Estados financieros detallados de Sarepta Therapeutics, Inc. (SRPT): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Sarepta Therapeutics, Inc. registró ingresos de 2,20 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 32,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 58,6 %, margen operativo -7,3 %, margen neto -6,9 %.
A 18,99 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), SRPT presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -9,96 %. La capitalización bursátil es de 2,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,4 M$ | 154,6 M$ | 301,0 M$ | 380,8 M$ | 540,1 M$ | 701,9 M$ | 933,0 M$ | 1,24 mil M$ | 1,90 mil M$ | 2,20 mil M$ |
| Coste de Ventas | 130.000 $ | 7,4 M$ | 34,2 M$ | 56,6 M$ | 63,4 M$ | 97,0 M$ | 140,0 M$ | 150,3 M$ | 319,1 M$ | 881,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 5,3 M$ | 147,2 M$ | 266,8 M$ | 324,2 M$ | 476,7 M$ | 604,8 M$ | 793,0 M$ | 1,09 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,32 mil M$ |
| I+D | 188,3 M$ | 166,7 M$ | 401,8 M$ | 560,9 M$ | 722,3 M$ | 771,2 M$ | 877,1 M$ | 877,4 M$ | 804,5 M$ | 1,52 mil M$ |
| Generales y Administrativos | 83,7 M$ | 122,7 M$ | 207,8 M$ | 284,8 M$ | 317,9 M$ | 282,7 M$ | 451,4 M$ | 481,9 M$ | 557,9 M$ | 478,9 M$ |
| Gastos Operativos | 272,0 M$ | 290,4 M$ | 610,5 M$ | 1,03 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,97 mil M$ |
| Beneficio Operativo | -266,7 M$ | -171,6 M$ | -343,6 M$ | -705,6 M$ | -564,2 M$ | -459,7 M$ | -536,2 M$ | -267,8 M$ | 218,1 M$ | -657,8 M$ |
| EBITDA | -261,1 M$ | -34,8 M$ | -316,7 M$ | -658,7 M$ | -453,4 M$ | -317,4 M$ | -594,9 M$ | -453,7 M$ | 316,9 M$ | -648,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 1,9 M$ | 5,8 M$ | 33,7 M$ | 30,7 M$ | 59,9 M$ | 63,5 M$ | 53,2 M$ | 22,0 M$ | 18,4 M$ | 9,7 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -267,3 M$ | -48,6 M$ | -362,6 M$ | -713,9 M$ | -553,1 M$ | -418,9 M$ | -690,0 M$ | -520,1 M$ | 260,8 M$ | -702,2 M$ |
| Impuestos | 0 | 2,1 M$ | -692.000 $ | 1,2 M$ | 1,1 M$ | -168.000 $ | 13,5 M$ | 15,9 M$ | 25,5 M$ | 11,2 M$ |
| Beneficio Neto | -267,3 M$ | -50,7 M$ | -361,9 M$ | -715,1 M$ | -554,1 M$ | -418,8 M$ | -703,5 M$ | -536,0 M$ | 235,2 M$ | -713,4 M$ |
| BPA | -5,49 $ | -0,86 $ | -5,46 $ | -9,71 $ | -7,11 $ | -5,15 $ | -8,03 $ | -5,80 $ | 2,47 $ | -7,13 $ |
| BPA Diluido | -5,49 $ | -0,86 $ | -5,46 $ | -9,71 $ | -7,11 $ | -5,15 $ | -8,03 $ | -5,80 $ | 2,34 $ | -7,13 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 48,7 M | 58,8 M | 66,2 M | 73,6 M | 78,0 M | 81,3 M | 87,6 M | 92,4 M | 107,9 M | 104,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 399,4 M$ | 442,9 M$ | 730,8 M$ | 401,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 248,6 M$ | 44,2 M$ | 611,4 M$ | 251,9 M$ |
| Beneficio Operativo | -103,4 M$ | -411,6 M$ | 358,4 M$ | 13,3 M$ |
| EBITDA | -168,0 M$ | -252,2 M$ | 375,5 M$ | 30,2 M$ |
| Beneficio Neto | -179,9 M$ | -282,8 M$ | 331,0 M$ | -4,9 M$ |
| BPA | -1,80 $ | -2,74 $ | 3,15 $ | -0,05 $ |
| BPA Diluido | -1,80 $ | -3,93 $ | 2,88 $ | -0,05 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 122,4 M$ | 599,7 M$ | 370,8 M$ | 835,1 M$ | 1,50 mil M$ | 2,12 mil M$ | 966,8 M$ | 428,4 M$ | 1,10 mil M$ | 801,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 195,4 M$ | 479,4 M$ | 803,1 M$ | 289,7 M$ | 435,9 M$ | 0 | 1,02 mil M$ | 1,25 mil M$ | 251,8 M$ | 138,4 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 5,2 M$ | 29,5 M$ | 49,0 M$ | 93,9 M$ | 138,6 M$ | 172,7 M$ | 261,6 M$ | 437,0 M$ | 649,7 M$ | 519,6 M$ |
| Inventario | 12,8 M$ | 83,6 M$ | 125,4 M$ | 171,4 M$ | 232,0 M$ | 186,2 M$ | 204,0 M$ | 322,9 M$ | 750,0 M$ | 914,7 M$ |
| Activos Corrientes | 373,5 M$ | 1,23 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,47 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,60 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,58 mil M$ | 3,07 mil M$ | 2,54 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 37,8 M$ | 43,2 M$ | 97,0 M$ | 167,6 M$ | 282,2 M$ | 236,7 M$ | 245,0 M$ | 357,1 M$ | 488,6 M$ | 470,6 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 8,1 M$ | 14,4 M$ | 11,6 M$ | 12,5 M$ | 13,6 M$ | 14,2 M$ | 7,6 M$ | 29,6 M$ | 26,9 M$ | 28,9 M$ |
| Activos Totales | 424,1 M$ | 1,31 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,82 mil M$ | 2,98 mil M$ | 3,15 mil M$ | 3,13 mil M$ | 3,26 mil M$ | 3,96 mil M$ | 3,35 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 29,7 M$ | 8,5 M$ | 33,8 M$ | 68,1 M$ | 111,1 M$ | 76,7 M$ | 95,9 M$ | 164,9 M$ | 214,4 M$ | 280,8 M$ |
| Deuda a Corto | 10,1 M$ | 6,2 M$ | 0 | 7,8 M$ | 20,9 M$ | 0 | 0 | 105,5 M$ | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 75,4 M$ | 88,3 M$ | 173,7 M$ | 264,8 M$ | 416,0 M$ | 452,7 M$ | 619,6 M$ | 653,7 M$ | 731,7 M$ | 1,10 mil M$ |
| Deuda a Largo | 6,0 M$ | 424,9 M$ | 420,6 M$ | 681,9 M$ | 992,5 M$ | 1,10 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,14 mil M$ | 829,0 M$ |
| Pasivos Totales | 87,4 M$ | 518,7 M$ | 609,8 M$ | 1,00 mil M$ | 2,22 mil M$ | 2,22 mil M$ | 2,74 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,21 mil M$ |
| Reservas | -1,17 mil M$ | -1,22 mil M$ | -1,58 mil M$ | -2,29 mil M$ | -2,85 mil M$ | -3,21 mil M$ | -3,91 mil M$ | -4,45 mil M$ | -4,21 mil M$ | -4,88 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 336,7 M$ | 789,2 M$ | 1,03 mil M$ | 818,2 M$ | 761,8 M$ | 928,0 M$ | 384,9 M$ | 859,3 M$ | 1,53 mil M$ | 1,14 mil M$ |
| Deuda Total | 16,1 M$ | 431,1 M$ | 420,6 M$ | 737,5 M$ | 1,09 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,04 mil M$ |
| Deuda Neta | -301,7 M$ | -648,0 M$ | -753,4 M$ | -387,3 M$ | -844,8 M$ | -962,4 M$ | -372,0 M$ | -279,4 M$ | -11,7 M$ | 100,1 M$ |
| Capital Circulante | 298,1 M$ | 1,14 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,20 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,15 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,34 mil M$ | 1,44 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -267,3 M$ | -50,7 M$ | -361,9 M$ | -715,1 M$ | -554,1 M$ | -418,8 M$ | -703,5 M$ | -536,0 M$ | 235,2 M$ | -713,4 M$ |
| Amortizaciones | 5,6 M$ | 8,1 M$ | 12,2 M$ | 24,5 M$ | 39,7 M$ | 38,0 M$ | 41,9 M$ | 44,4 M$ | 37,7 M$ | 44,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 30,0 M$ | 30,5 M$ | 50,1 M$ | 78,6 M$ | 108,1 M$ | 113,9 M$ | 233,0 M$ | 182,5 M$ | 184,3 M$ | 123,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -15,8 M$ | -97,5 M$ | -107,9 M$ | -66,9 M$ | 554,1 M$ | -98,2 M$ | -39,5 M$ | -481,1 M$ | -716,6 M$ | 78,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -245,8 M$ | -232,0 M$ | -388,7 M$ | -456,5 M$ | 107,5 M$ | -443,2 M$ | -325,3 M$ | -501,0 M$ | -205,8 M$ | -205,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -6,9 M$ | -21,2 M$ | -64,3 M$ | -59,6 M$ | -82,2 M$ | -38,5 M$ | -32,3 M$ | -87,3 M$ | -147,0 M$ | -102,0 M$ |
| Adquisiciones | 1,5 M$ | -9,2 M$ | 3,2 M$ | -172,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -25,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -252,7 M$ | -253,2 M$ | -453,0 M$ | -516,1 M$ | 25,3 M$ | -481,7 M$ | -357,6 M$ | -588,3 M$ | -352,7 M$ | -307,5 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +2751,6 % | +94,7 % | +26,5 % | +41,8 % | +30,0 % | +32,9 % | +33,3 % | +53,0 % | +15,6 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +81,0 % | -614,0 % | -97,6 % | +22,5 % | +24,4 % | -68,0 % | +23,8 % | +143,9 % | -403,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +84,3 % | -534,9 % | -77,8 % | +26,8 % | +27,6 % | -55,9 % | +27,8 % | +142,6 % | -388,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +20,8 % | +12,6 % | +11,1 % | +5,9 % | +4,2 % | +7,7 % | +5,5 % | +16,8 % | -2,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -0,2 % | -78,9 % | -13,9 % | +104,9 % | -2006,5 % | +25,8 % | -64,5 % | +40,0 % | +12,8 % | |
| Margen Bruto | 97,6 % | 95,2 % | 88,6 % | 85,1 % | 88,3 % | 86,2 % | 85,0 % | 87,9 % | 83,2 % | 59,9 % |
| Margen Operativo | -4920,3 % | -111,0 % | -114,1 % | -185,3 % | -104,5 % | -65,5 % | -57,5 % | -21,5 % | 11,5 % | -29,9 % |
| Margen EBITDA | -4816,8 % | -22,5 % | -105,2 % | -173,0 % | -83,9 % | -45,2 % | -63,8 % | -36,5 % | 16,7 % | -29,5 % |
| Margen Neto | -4930,2 % | -32,8 % | -120,2 % | -187,8 % | -102,6 % | -59,7 % | -75,4 % | -43,1 % | 12,4 % | -32,5 % |
| Margen FCF | -4661,2 % | -163,8 % | -150,5 % | -135,5 % | 4,7 % | -68,6 % | -38,3 % | -47,3 % | -18,5 % | -14,0 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -4,2 % | 0,2 % | -0,2 % | -0,2 % | 0,0 % | -2,0 % | -3,1 % | 9,8 % | -1,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -5,19 $ | -4,30 $ | -6,84 $ | -7,01 $ | 0,32 $ | -5,93 $ | -4,08 $ | -6,37 $ | -3,27 $ | -2,93 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 48,7 M | 58,8 M | 66,2 M | 73,6 M | 78,0 M | 81,3 M | 87,6 M | 92,4 M | 95,1 M | 104,8 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -9,96 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -5,33 % |
| Rentabilidad sobre activos | -4,29 % |
| Margen bruto | 58,56 % |
| Margen operativo | -7,26 % |
| Margen neto | -6,93 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,68 |
| Ratio corriente | 4,42 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | -0,90 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -5,00 | -64,70 | -19,99 | -13,29 | -23,98 | -17,49 | -16,14 | -16,63 | 49,23 | -3,02 |
| P/VC | 3,97 | 4,15 | 7,00 | 11,61 | 17,45 | 7,89 | 29,47 | 10,37 | 7,57 | 1,98 |
| P/V | 246,33 | 21,17 | 24,02 | 24,94 | 24,61 | 10,43 | 12,16 | 7,17 | 6,08 | 1,03 |
| Margen Bruto | 97,6 % | 95,2 % | 88,6 % | 85,1 % | 88,3 % | 86,2 % | 85,0 % | 87,9 % | 83,2 % | 59,9 % |
| Margen Operativo | -4920,3 % | -111,0 % | -114,1 % | -185,3 % | -104,5 % | -65,5 % | -57,5 % | -21,5 % | 11,5 % | -29,9 % |
| Margen Neto | -4930,2 % | -32,8 % | -120,2 % | -187,8 % | -102,6 % | -59,7 % | -75,4 % | -43,1 % | 12,4 % | -32,5 % |
Empresas relacionadas: ALNY · IONS · PTCT · DYN
Explorar sector: Salud · Biotechnology
Más secciones de SRPT: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones