États financiers détaillés de AbCellera Biologics Inc. (ABCL) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
AbCellera Biologics Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 75,1 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -20,3 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 75,0 %, marge opérationnelle -340,3 %, marge nette -248,8 %.
À 11,12 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), ABCL affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -17,49 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,6 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 8,8 M$ | 11,6 M$ | 233,2 M$ | 375,2 M$ | 485,4 M$ | 38,0 M$ | 28,8 M$ | 75,1 M$ |
| Coût des Ventes | 0 | 0 | 27,1 M$ | 45,5 M$ | 66,4 M$ | 0 | 0 | 28,8 M$ |
| Marge Brute | 8,8 M$ | 11,6 M$ | 206,0 M$ | 329,7 M$ | 419,0 M$ | 38,0 M$ | 28,8 M$ | 46,3 M$ |
| R&D | 5,8 M$ | 10,1 M$ | 29,4 M$ | 62,1 M$ | 107,9 M$ | 175,7 M$ | 167,3 M$ | 186,8 M$ |
| Frais Généraux | 2,9 M$ | 4,0 M$ | 15,8 M$ | 48,8 M$ | 66,8 M$ | 75,2 M$ | 85,5 M$ | 76,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 9,6 M$ | 15,7 M$ | 50,0 M$ | 125,3 M$ | 202,5 M$ | 275,2 M$ | 343,6 M$ | 263,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | -753 000 $ | -4,1 M$ | 156,0 M$ | 204,4 M$ | 216,5 M$ | -237,2 M$ | -314,8 M$ | -217,1 M$ |
| EBITDA | 1,4 M$ | -155 000 $ | 169,6 M$ | 239,1 M$ | 260,2 M$ | -192,2 M$ | -204,1 M$ | -148,8 M$ |
| Charges d'Intérêt | 212 000 $ | 209 000 $ | 6,5 M$ | 5,2 M$ | 4,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 309 000 $ | -2,2 M$ | 157,8 M$ | 219,1 M$ | 239,1 M$ | -174,0 M$ | -200,4 M$ | -177,6 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 38,9 M$ | 65,7 M$ | 80,6 M$ | -27,6 M$ | -37,5 M$ | -31,2 M$ |
| Résultat Net | 309 000 $ | -2,2 M$ | 118,9 M$ | 153,5 M$ | 158,5 M$ | -146,4 M$ | -162,9 M$ | -146,4 M$ |
| BPA | 0,00 $ | -0,01 $ | 0,45 $ | 0,56 $ | 0,56 $ | -0,51 $ | -0,55 $ | -0,49 $ |
| BPA Dilué | 0,00 $ | -0,01 $ | 0,45 $ | 0,48 $ | 0,50 $ | -0,51 $ | -0,55 $ | -0,49 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 151,0 M | 237,7 M | 263,1 M | 318,3 M | 314,8 M | 289,2 M | 294,3 M | 298,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 9,0 M$ | 44,9 M$ | 8,3 M$ | 4,0 M$ |
| Marge Brute | 9,0 M$ | 36,9 M$ | -340 000 $ | 4,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | -76,3 M$ | -28,6 M$ | -57,5 M$ | -62,8 M$ |
| EBITDA | -66,3 M$ | -11,6 M$ | -40,9 M$ | -50,2 M$ |
| Résultat Net | -57,1 M$ | -8,9 M$ | -43,2 M$ | -55,4 M$ |
| BPA | -0,19 $ | -0,03 $ | -0,14 $ | -0,18 $ |
| BPA Dilué | -0,19 $ | -0,03 $ | -0,14 $ | -0,18 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 10,4 M$ | 7,6 M$ | 594,1 M$ | 476,1 M$ | 386,5 M$ | 133,3 M$ | 156,3 M$ | 128,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 246,8 M$ | 499,9 M$ | 627,3 M$ | 469,3 M$ | 405,3 M$ |
| Créances | 1,4 M$ | 2,1 M$ | 213,7 M$ | 174,9 M$ | 103,4 M$ | 64,4 M$ | 92,1 M$ | 153,4 M$ |
| Stocks | 0 | 163 000 $ | 1,4 M$ | 1,7 M$ | 1,5 M$ | 1,1 M$ | 0 | 6,3 M$ |
| Actifs Courants | 15,2 M$ | 12,6 M$ | 813,3 M$ | 929,8 M$ | 1,03 Md $ | 872,0 M$ | 751,4 M$ | 728,2 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 6,3 M$ | 8,5 M$ | 17,9 M$ | 111,6 M$ | 217,3 M$ | 287,7 M$ | 340,4 M$ | 428,0 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 31,5 M$ | 47,8 M$ | 47,8 M$ | 47,8 M$ | 47,8 M$ | 47,8 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 115,2 M$ | 148,4 M$ | 131,5 M$ | 120,4 M$ | 42,1 M$ | 38,4 M$ |
| Actifs Totaux | 21,5 M$ | 23,5 M$ | 1,01 Md $ | 1,32 Md $ | 1,54 Md $ | 1,49 Md $ | 1,36 Md $ | 1,36 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 1,5 M$ | 1,6 M$ | 7,3 M$ | 14,9 M$ | 14,8 M$ | 25,5 M$ | 34,4 M$ | 25,2 M$ |
| Dette à Court Terme | 2,5 M$ | 2,5 M$ | 190 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 6,4 M$ | 7,9 M$ | 103,5 M$ | 120,7 M$ | 118,3 M$ | 119,0 M$ | 76,6 M$ | 64,3 M$ |
| Dette à Long Terme | 911 224 $ | 1,4 M$ | 2,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 9,9 M$ | 13,2 M$ | 175,0 M$ | 292,8 M$ | 307,6 M$ | 335,8 M$ | 304,5 M$ | 390,0 M$ |
| Réserves | -2,5 M$ | -4,7 M$ | 114,2 M$ | 267,7 M$ | 426,2 M$ | 279,8 M$ | 116,9 M$ | -29,5 M$ |
| Capitaux Propres | 11,6 M$ | 10,3 M$ | 830,5 M$ | 1,03 Md $ | 1,23 Md $ | 1,15 Md $ | 1,06 Md $ | 966,9 M$ |
| Dette Totale | 3,4 M$ | 6,9 M$ | 6,8 M$ | 40,1 M$ | 82,3 M$ | 77,4 M$ | 65,4 M$ | 143,2 M$ |
| Dette Nette | -7,0 M$ | -662 000 $ | -587,3 M$ | -682,9 M$ | -804,2 M$ | -683,2 M$ | -560,2 M$ | -390,6 M$ |
| Fonds de Roulement | 8,7 M$ | 4,7 M$ | 709,8 M$ | 809,1 M$ | 907,2 M$ | 753,0 M$ | 674,8 M$ | 663,9 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 83,2 M$ | 128,5 M$ | 77,1 M$ | 120,1 M$ |
| Actifs Totaux | 1,36 Md $ | 1,36 Md $ | 1,31 Md $ | 1,31 Md $ |
| Passifs Totaux | 392,0 M$ | 390,0 M$ | 369,0 M$ | 411,6 M$ |
| Capitaux Propres | 964,0 M$ | 966,9 M$ | 938,1 M$ | 896,0 M$ |
| Dette Totale | 142,2 M$ | 143,2 M$ | 140,2 M$ | 135,6 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 309 000 $ | -2,2 M$ | 118,9 M$ | 153,5 M$ | 158,5 M$ | -146,4 M$ | -162,9 M$ | -146,4 M$ |
| Amortissements | 918 000 $ | 1,8 M$ | 5,3 M$ | 17,2 M$ | 33,1 M$ | 30,9 M$ | 97,0 M$ | 28,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 615 000 $ | 890 000 $ | 8,4 M$ | 30,6 M$ | 49,5 M$ | 64,2 M$ | 67,6 M$ | 55,8 M$ |
| Variation du BFR | 1,9 M$ | 2,0 M$ | -116,7 M$ | 41,7 M$ | 29,8 M$ | 13,2 M$ | -25,8 M$ | -70,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 3,6 M$ | 2,7 M$ | 22,7 M$ | 244,6 M$ | 277,4 M$ | -43,9 M$ | -108,6 M$ | -131,3 M$ |
| CapEx | -5,3 M$ | -4,0 M$ | -14,7 M$ | -58,5 M$ | -72,7 M$ | -77,5 M$ | -78,4 M$ | -42,8 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | -106,9 M$ | -11,5 M$ | -25,7 M$ | -13,7 M$ | -19,6 M$ | -7,1 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -1,7 M$ | -1,3 M$ | 8,0 M$ | 186,1 M$ | 204,7 M$ | -121,4 M$ | -187,0 M$ | -174,1 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | -52,6 M$ | -34,7 M$ | -33,5 M$ | -33,9 M$ |
| CapEx | -8,9 M$ | -9,8 M$ | -3,8 M$ | -2,1 M$ |
| Free Cash Flow | -61,5 M$ | -44,6 M$ | -37,4 M$ | -36,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 13,9 M$ | 12,9 M$ | 12,0 M$ | 12,3 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +31,5 % | +1 907,9 % | +60,9 % | +29,4 % | -92,2 % | -24,2 % | +160,6 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -815,5 % | +5 478,5 % | +29,1 % | +3,3 % | -192,4 % | -11,2 % | +10,1 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -615,0 % | +4 468,9 % | +24,4 % | +0,0 % | -191,1 % | -7,8 % | +10,9 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +57,4 % | +10,7 % | +21,0 % | -1,1 % | -8,2 % | +1,8 % | +1,5 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +25,2 % | +715,3 % | +2 221,7 % | +10,0 % | -159,3 % | -54,0 % | +6,9 % |
| Marge Brute | 100,0 % | 100,0 % | 88,4 % | 87,9 % | 86,3 % | 100,0 % | 100,0 % | 61,6 % |
| Marge Opérationnelle | -8,5 % | -35,5 % | 66,9 % | 54,5 % | 44,6 % | -623,8 % | -1 091,7 % | -289,0 % |
| Marge EBITDA | 16,3 % | -1,3 % | 72,7 % | 63,7 % | 53,6 % | -505,3 % | -708,0 % | -198,0 % |
| Marge Nette | 3,5 % | -19,0 % | 51,0 % | 40,9 % | 32,7 % | -385,0 % | -564,8 % | -194,9 % |
| Marge FCF | -19,7 % | -11,2 % | 3,4 % | 49,6 % | 42,2 % | -319,2 % | -648,4 % | -231,7 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 0,0 % | -0,0 % | 24,7 % | 30,0 % | 33,7 % | 15,9 % | 18,7 % | 17,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -0,01 $ | -0,01 $ | 0,03 $ | 0,58 $ | 0,65 $ | -0,42 $ | -0,64 $ | -0,58 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 151,0 M | 215,4 M | 263,1 M | 275,8 M | 285,1 M | 289,2 M | 294,3 M | 298,7 M |
Que regarder dans les biotechs
La plupart des petites biotechs perdent de l'argent. Les analyser avec le PER n'a aucun sens : regardez la trésorerie et le portefeuille de molécules.
- Autonomie de trésorerie — Mois de trésorerie au rythme de dépense actuel. <18 mois = risque de dilution imminente
- Consommation de trésorerie annuelle — Rythme auquel l'entreprise consomme sa trésorerie d'exploitation. À comparer à la trésorerie disponible pour estimer son autonomie
- Dette totale — Biotech sans chiffre d'affaires + dette = recette de la faillite
- R&D / capitalisation — Combien elle investit dans sa recherche face à ce que vaut l'entreprise : intensité de R&D
- Capitalisation / trésorerie — Si elle cote près de sa trésorerie, le marché donne ~0 valeur au portefeuille de molécules : opportunité ou piège
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -17,49 % |
| Rentabilité du capital investi | -14,95 % |
| Rentabilité des actifs | -12,59 % |
| Marge brute | 74,95 % |
| Marge opérationnelle | -340,25 % |
| Marge nette | -248,83 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,15 |
| Ratio de liquidité | 12,77 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 1,66 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 29 450,00 | -5 718,45 | 89,42 | 25,54 | 18,09 | -11,20 | -5,33 | -6,98 |
| P/B | 766,29 | 1 237,61 | 12,75 | 3,84 | 2,34 | 1,43 | 0,82 | 1,06 |
| P/V | 1 007,37 | 1 092,66 | 45,41 | 10,51 | 5,95 | 43,42 | 29,91 | 13,60 |
| Marge Brute | 100,0 % | 100,0 % | 88,4 % | 87,9 % | 86,3 % | 100,0 % | 100,0 % | 61,6 % |
| Marge Opérationnelle | -8,5 % | -35,5 % | 66,9 % | 54,5 % | 44,6 % | -623,8 % | -1 091,7 % | -289,0 % |
| Marge Nette | 3,5 % | -19,0 % | 51,0 % | 40,9 % | 32,7 % | -385,0 % | -564,8 % | -194,9 % |