États financiers détaillés de Abivax S.A. (ABVX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 153,1 %, marge opérationnelle 119,5 %, marge nette 174,9 %.
À 88,71 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), ABVX affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -85,88 %. La capitalisation boursière s'établit à 7,8 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 127 000 EUR | 10 000 EUR | 18 000 EUR | 2 000 EUR | 63 000 EUR | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Coût des Ventes | 14,6 M EUR | 14,5 M EUR | 15,4 M EUR | 28,2 M EUR | 33,8 M EUR | 45,5 M EUR | 50,8 M EUR | 0 | 0 | 0 |
| Marge Brute | -14,5 M EUR | -14,5 M EUR | -15,4 M EUR | -28,2 M EUR | -33,8 M EUR | -45,5 M EUR | -50,8 M EUR | 0 | 0 | 0 |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 47,8 M EUR | 48,3 M EUR | 103,2 M EUR | 146,5 M EUR | 177,8 M EUR |
| Frais Généraux | 3,6 M EUR | 3,8 M EUR | 4,3 M EUR | 4,9 M EUR | 5,6 M EUR | 5,6 M EUR | 7,5 M EUR | 28,8 M EUR | 38,9 M EUR | 72,9 M EUR |
| Charges Opérationnelles | 3,7 M EUR | -347 000 EUR | 3,7 M EUR | 5,1 M EUR | 4,2 M EUR | -4,1 M EUR | 14,1 M EUR | 127,4 M EUR | 173,0 M EUR | 246,1 M EUR |
| Résultat Opérationnel | -18,2 M EUR | -14,2 M EUR | -19,1 M EUR | -33,3 M EUR | -38,0 M EUR | -41,4 M EUR | -64,8 M EUR | -127,4 M EUR | -173,0 M EUR | -246,1 M EUR |
| EBITDA | -17,9 M EUR | -14,0 M EUR | -19,2 M EUR | -33,2 M EUR | -38,0 M EUR | -38,6 M EUR | -53,3 M EUR | -133,2 M EUR | -162,7 M EUR | -300,7 M EUR |
| Charges d'Intérêt | 42 000 EUR | 0 | 469 000 EUR | 1,6 M EUR | 2,1 M EUR | 3,6 M EUR | 6,9 M EUR | 13,8 M EUR | 12,4 M EUR | 28,5 M EUR |
| Résultat Avant Impôts | -18,0 M EUR | -14,1 M EUR | -19,8 M EUR | -34,9 M EUR | -40,1 M EUR | -42,5 M EUR | -60,7 M EUR | -147,7 M EUR | -176,2 M EUR | -330,3 M EUR |
| Impôts | -3,5 M EUR | -2,7 M EUR | -4,0 M EUR | -4,3 M EUR | -2,6 M EUR | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,8 M EUR |
| Résultat Net | -14,3 M EUR | -11,2 M EUR | -15,8 M EUR | -30,6 M EUR | -37,6 M EUR | -42,5 M EUR | -60,7 M EUR | -147,7 M EUR | -176,2 M EUR | -336,1 M EUR |
| BPA | -1,48 € | -1,14 € | -1,56 € | -2,51 € | -2,62 € | -2,75 € | -3,18 € | -3,43 € | -2,80 € | -4,65 € |
| BPA Dilué | -1,47 € | -1,13 € | -1,55 € | -2,51 € | -2,62 € | -2,75 € | -3,18 € | -3,43 € | -2,80 € | -4,65 € |
| Actions en Circulation (Diluées) | 9,7 M | 9,9 M | 10,2 M | 12,2 M | 14,3 M | 15,5 M | 19,1 M | 43,1 M | 63,0 M | 69,5 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Marge Brute | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Opérationnel | -47,2 M EUR | -46,5 M EUR | -199,6 M EUR | -84,1 M EUR |
| EBITDA | -47,6 M EUR | -44,6 M EUR | -256,5 M EUR | -122,4 M EUR |
| Résultat Net | -52,4 M EUR | -48,4 M EUR | -287,7 M EUR | -117,4 M EUR |
| BPA | -1,50 € | -1,59 € | -2,10 € | -1,47 € |
| BPA Dilué | -1,50 € | -1,59 € | -2,10 € | -1,47 € |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 7,9 M EUR | 1,9 M EUR | 8,0 M EUR | 9,8 M EUR | 29,3 M EUR | 60,7 M EUR | 26,9 M EUR | 251,9 M EUR | 144,2 M EUR | 516,5 M EUR |
| Placements à Court Terme | 15,1 M EUR | 15,2 M EUR | 5,0 M EUR | 6 000 EUR | 6 000 EUR | 6 000 EUR | 0 | 9,1 M EUR | 0 | 13,7 M EUR |
| Créances | 4,8 M EUR | 3,6 M EUR | 7,8 M EUR | 7,0 M EUR | 8,0 M EUR | 8,3 M EUR | 8,3 M EUR | 19,1 M EUR | 15,7 M EUR | 10,5 M EUR |
| Stocks | 52 000 EUR | 199 000 EUR | 0 | 1,2 M EUR | 0 | 4,0 M EUR | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 27,8 M EUR | 20,9 M EUR | 21,0 M EUR | 18,2 M EUR | 37,7 M EUR | 75,2 M EUR | 36,2 M EUR | 286,0 M EUR | 170,7 M EUR | 551,0 M EUR |
| Immobilisations Corporelles | 192 000 EUR | 201 000 EUR | 151 000 EUR | 134 000 EUR | 100 000 EUR | 93 000 EUR | 1,6 M EUR | 877 000 EUR | 2,7 M EUR | 2,1 M EUR |
| Goodwill | 32,0 M EUR | 32,0 M EUR | 32,0 M EUR | 32,0 M EUR | 32,0 M EUR | 32,7 M EUR | 18,4 M EUR | 18,4 M EUR | 18,4 M EUR | 18,4 M EUR |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 85 000 EUR | 98 000 EUR | -647 000 EUR | 6,6 M EUR | 6,6 M EUR | 6,6 M EUR | 6,6 M EUR |
| Actifs Totaux | 60,6 M EUR | 53,8 M EUR | 54,0 M EUR | 51,7 M EUR | 71,3 M EUR | 109,2 M EUR | 75,5 M EUR | 327,1 M EUR | 205,2 M EUR | 584,1 M EUR |
| Dettes Fournisseurs | 2,6 M EUR | 4,2 M EUR | 6,7 M EUR | 10,5 M EUR | 17,4 M EUR | 18,6 M EUR | 15,5 M EUR | 47,2 M EUR | 43,8 M EUR | 37,6 M EUR |
| Dette à Court Terme | 255 000 EUR | 0 | 10,9 M EUR | 20,7 M EUR | 12 000 EUR | 10,1 M EUR | 29,5 M EUR | 30,9 M EUR | 42,8 M EUR | 28,5 M EUR |
| Passifs Courants | 3,5 M EUR | 5,4 M EUR | 8,5 M EUR | 12,4 M EUR | 19,4 M EUR | 32,3 M EUR | 51,5 M EUR | 88,1 M EUR | 92,8 M EUR | 63,0 M EUR |
| Dette à Long Terme | 316 000 EUR | 0 | 10,9 M EUR | 20,7 M EUR | 34,0 M EUR | 40,3 M EUR | 8,3 M EUR | 26,6 M EUR | 52,2 M EUR | 30,2 M EUR |
| Passifs Totaux | 3,9 M EUR | 5,6 M EUR | 19,4 M EUR | 33,1 M EUR | 53,4 M EUR | 83,3 M EUR | 68,4 M EUR | 131,1 M EUR | 164,6 M EUR | 129,1 M EUR |
| Réserves | -35,4 M EUR | -46,6 M EUR | -62,4 M EUR | -93,0 M EUR | -37,6 M EUR | -81,8 M EUR | -143,5 M EUR | -282,9 M EUR | -438,9 M EUR | -738,2 M EUR |
| Capitaux Propres | 56,7 M EUR | 48,2 M EUR | 34,7 M EUR | 18,6 M EUR | 17,9 M EUR | 25,9 M EUR | 7,2 M EUR | 196,0 M EUR | 40,6 M EUR | 455,0 M EUR |
| Dette Totale | 316 000 EUR | 0 | 10,9 M EUR | 20,7 M EUR | 34,0 M EUR | 51,7 M EUR | 39,2 M EUR | 58,0 M EUR | 97,4 M EUR | 45,9 M EUR |
| Dette Nette | -22,7 M EUR | -17,0 M EUR | -2,1 M EUR | 11,0 M EUR | 4,7 M EUR | -9,0 M EUR | 12,2 M EUR | -202,9 M EUR | -46,9 M EUR | -484,3 M EUR |
| Fonds de Roulement | 24,3 M EUR | 15,4 M EUR | 12,5 M EUR | 5,9 M EUR | 18,3 M EUR | 42,9 M EUR | -15,3 M EUR | 197,9 M EUR | 77,8 M EUR | 488,0 M EUR |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 144,2 M EUR | 60,9 M EUR | 516,5 M EUR | 388,0 M EUR |
| Actifs Totaux | 205,2 M EUR | 119,6 M EUR | 652,1 M EUR | 462,2 M EUR |
| Passifs Totaux | 164,6 M EUR | 167,9 M EUR | 140,8 M EUR | 95,9 M EUR |
| Capitaux Propres | 40,6 M EUR | -48,3 M EUR | 455,0 M EUR | 366,3 M EUR |
| Dette Totale | 97,4 M EUR | 84,6 M EUR | 45,9 M EUR | 1,2 M EUR |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -18,2 M EUR | -14,2 M EUR | -19,1 M EUR | -33,3 M EUR | -38,0 M EUR | -42,5 M EUR | -60,7 M EUR | -147,7 M EUR | -176,2 M EUR | -322,8 M EUR |
| Amortissements | -35 000 EUR | 93 000 EUR | 71 000 EUR | 80 000 EUR | 66 000 EUR | 302 000 EUR | 485 000 EUR | 707 000 EUR | 1,1 M EUR | 1,1 M EUR |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 828 000 EUR | -1,2 M EUR | 8,2 M EUR | 20,2 M EUR | 0 |
| Variation du BFR | 2,5 M EUR | 5,5 M EUR | 4,7 M EUR | 7,0 M EUR | 9,7 M EUR | -668 000 EUR | -2,0 M EUR | 21,3 M EUR | 1,4 M EUR | 3,5 M EUR |
| Cash Flow Opérationnel | -15,6 M EUR | -8,4 M EUR | -14,6 M EUR | -27,5 M EUR | -29,8 M EUR | -45,0 M EUR | -53,9 M EUR | -100,0 M EUR | -154,1 M EUR | -155,7 M EUR |
| CapEx | -721 000 EUR | -979 000 EUR | -763 000 EUR | -941 000 EUR | -898 000 EUR | -47 000 EUR | -323 000 EUR | -265 000 EUR | -643 000 EUR | -136 396 EUR |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 646 000 EUR | 616 000 EUR | -2,2 M EUR | -2,9 M EUR | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -16,3 M EUR | -9,4 M EUR | -15,4 M EUR | -28,4 M EUR | -30,7 M EUR | -45,1 M EUR | -54,3 M EUR | -100,3 M EUR | -154,7 M EUR | -155,8 M EUR |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | -33,3 M EUR | -33,3 M EUR | -71,3 M EUR | -52,0 M EUR |
| CapEx | -44 000 EUR | -19 000 EUR | 8 000 EUR | -112 000 EUR |
| Free Cash Flow | -33,3 M EUR | -33,4 M EUR | -71,3 M EUR | -52,1 M EUR |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 4,7 M EUR | 6,3 M EUR | -11,0 M EUR | 16,8 M EUR |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | -92,1 % | +80,0 % | -88,9 % | +3 050,0 % | -100,0 % | | | | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +21,6 % | -41,0 % | -93,6 % | -22,6 % | -13,1 % | -43,1 % | -143,2 % | -19,3 % | -90,7 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +23,0 % | -36,8 % | -60,9 % | -4,4 % | -5,0 % | -15,6 % | -7,9 % | +18,4 % | -66,1 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +2,0 % | +2,8 % | +19,3 % | +17,5 % | +8,0 % | +23,5 % | +125,6 % | +46,4 % | +10,3 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +42,3 % | -63,0 % | -84,9 % | -8,1 % | -46,8 % | -20,3 % | -84,8 % | -54,3 % | -0,7 % |
| Marge Brute | -11 431,5 % | -144 970,0 % | -85 327,8 % | -1 409 300,0 % | -53 623,8 % | | | | | |
| Marge Opérationnelle | -14 359,1 % | -141 500,0 % | -106 155,6 % | -1 664 800,0 % | -60 330,2 % | | | | | |
| Marge EBITDA | -14 063,8 % | -139 800,0 % | -106 816,7 % | -1 661 100,0 % | -60 315,9 % | | | | | |
| Marge Nette | -11 266,1 % | -112 230,0 % | -87 905,6 % | -1 531 700,0 % | -59 604,8 % | | | | | |
| Marge FCF | -12 857,5 % | -94 280,0 % | -85 366,7 % | -1 420 700,0 % | -48 763,5 % | | | | | |
| Taux d'Imposition Effectif | 19,6 % | 19,1 % | 20,1 % | 12,2 % | 6,4 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -1,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -1,68 € | -0,95 € | -1,51 € | -2,33 € | -2,15 € | -2,92 € | -2,84 € | -2,33 € | -2,45 € | -2,24 € |
| Dividende par Action | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € |
| Actions en Circulation (Basiques) | 9,7 M | 9,9 M | 10,2 M | 12,2 M | 14,3 M | 15,5 M | 19,1 M | 43,1 M | 63,0 M | 69,5 M |
Que regarder dans les biotechs
La plupart des petites biotechs perdent de l'argent. Les analyser avec le PER n'a aucun sens : regardez la trésorerie et le portefeuille de molécules.
- Autonomie de trésorerie — Mois de trésorerie au rythme de dépense actuel. <18 mois = risque de dilution imminente
- Consommation de trésorerie annuelle — Rythme auquel l'entreprise consomme sa trésorerie d'exploitation. À comparer à la trésorerie disponible pour estimer son autonomie
- Dette totale — Biotech sans chiffre d'affaires + dette = recette de la faillite
- R&D / capitalisation — Combien elle investit dans sa recherche face à ce que vaut l'entreprise : intensité de R&D
- Capitalisation / trésorerie — Si elle cote près de sa trésorerie, le marché donne ~0 valeur au portefeuille de molécules : opportunité ou piège
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -85,88 % |
| Rentabilité du capital investi | -60,98 % |
| Rentabilité des actifs | -76,32 % |
| Marge brute | 153,15 % |
| Marge opérationnelle | 11 950,42 % |
| Marge nette | 17 488,89 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,00 |
| Ratio de liquidité | 5,97 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 34,93 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -5,33 | -6,06 | -4,64 | -2,95 | -2,59 | -2,65 | -2,44 | -2,82 | -2,52 | -24,68 |
| P/B | 1,34 | 1,42 | 2,13 | 4,85 | 5,43 | 4,35 | 20,59 | 2,13 | 10,98 | 17,54 |
| P/V | 599,02 | 6 824,14 | 4 091,34 | 45 076,57 | 1 542,27 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Marge Brute | -11 431,5 % | -144 970,0 % | -85 327,8 % | -1 409 300,0 % | -53 623,8 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Marge Opérationnelle | -14 359,1 % | -141 500,0 % | -106 155,6 % | -1 664 800,0 % | -60 330,2 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Marge Nette | -11 266,1 % | -112 230,0 % | -87 905,6 % | -1 531 700,0 % | -59 604,8 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |