États financiers détaillés de Acadia Pharmaceuticals Inc. (ACAD) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Acadia Pharmaceuticals Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,07 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 19,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 91,1 %, marge opérationnelle 7,6 %, marge nette 33,4 %.
À 20,57 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), ACAD se négocie à un PER de 9,27 et un ROE de 32,39 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 17,3 M$ | 124,9 M$ | 223,8 M$ | 339,1 M$ | 441,8 M$ | 484,1 M$ | 517,2 M$ | 726,4 M$ | 957,8 M$ | 1,07 Md $ |
| Coût des Ventes | 4,4 M$ | 13,1 M$ | 18,3 M$ | 19,6 M$ | 20,6 M$ | 19,1 M$ | 10,2 M$ | 45,7 M$ | 81,8 M$ | 89,0 M$ |
| Marge Brute | 12,9 M$ | 111,8 M$ | 205,5 M$ | 319,5 M$ | 421,2 M$ | 465,0 M$ | 507,1 M$ | 680,7 M$ | 876,0 M$ | 982,5 M$ |
| R&D | 99,3 M$ | 149,2 M$ | 187,2 M$ | 240,4 M$ | 319,1 M$ | 239,4 M$ | 361,6 M$ | 351,6 M$ | 303,2 M$ | 328,8 M$ |
| Frais Généraux | 186,5 M$ | 255,1 M$ | 265,8 M$ | 325,6 M$ | 388,7 M$ | 396,0 M$ | 369,1 M$ | 402,5 M$ | 488,4 M$ | 548,9 M$ |
| Charges Opérationnelles | 285,7 M$ | 404,3 M$ | 452,9 M$ | 566,0 M$ | 707,8 M$ | 635,4 M$ | 730,7 M$ | 754,1 M$ | 645,2 M$ | 877,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | -272,8 M$ | -292,4 M$ | -247,4 M$ | -246,5 M$ | -286,6 M$ | -170,4 M$ | -223,6 M$ | -73,4 M$ | 230,8 M$ | 104,8 M$ |
| EBITDA | -271,0 M$ | -289,7 M$ | -244,4 M$ | -243,8 M$ | -283,7 M$ | -164,2 M$ | -211,4 M$ | -45,5 M$ | 100,2 M$ | 150,7 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -270,1 M$ | -288,3 M$ | -243,9 M$ | -234,4 M$ | -281,0 M$ | -167,5 M$ | -213,4 M$ | -51,0 M$ | 258,1 M$ | 138,9 M$ |
| Impôts | 1,3 M$ | 1,1 M$ | 1,3 M$ | 876 000 $ | 611 000 $ | 351 000 $ | 2,5 M$ | 10,2 M$ | 31,6 M$ | -252,1 M$ |
| Résultat Net | -271,4 M$ | -289,4 M$ | -245,2 M$ | -235,3 M$ | -281,6 M$ | -167,9 M$ | -216,0 M$ | -61,3 M$ | 226,5 M$ | 391,0 M$ |
| BPA | -2,34 $ | -2,36 $ | -1,94 $ | -1,60 $ | -1,79 $ | -1,05 $ | -1,34 $ | -0,37 $ | 1,37 $ | 2,32 $ |
| BPA Dilué | -2,34 $ | -2,36 $ | -1,94 $ | -1,60 $ | -1,79 $ | -1,05 $ | -1,34 $ | -0,37 $ | 1,36 $ | 2,29 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 115,9 M | 122,6 M | 126,6 M | 147,2 M | 157,3 M | 160,5 M | 161,7 M | 163,8 M | 166,4 M | 171,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 278,6 M$ | 284,0 M$ | 268,1 M$ | 308,0 M$ |
| Marge Brute | 257,0 M$ | 257,8 M$ | 243,3 M$ | 279,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 35,8 M$ | 17,4 M$ | -4,6 M$ | 37,8 M$ |
| EBITDA | 47,5 M$ | 29,2 M$ | 7,0 M$ | 32,4 M$ |
| Résultat Net | 71,8 M$ | 273,6 M$ | 3,6 M$ | 31,5 M$ |
| BPA | 0,43 $ | 1,62 $ | 0,02 $ | 0,18 $ |
| BPA Dilué | 0,42 $ | 1,60 $ | 0,02 $ | 0,18 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 163,6 M$ | 69,4 M$ | 134,8 M$ | 189,7 M$ | 326,0 M$ | 147,4 M$ | 114,8 M$ | 188,7 M$ | 319,6 M$ | 177,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 365,4 M$ | 271,9 M$ | 338,8 M$ | 507,7 M$ | 305,9 M$ | 373,3 M$ | 302,0 M$ | 250,2 M$ | 436,4 M$ | 642,0 M$ |
| Créances | 7,1 M$ | 18,4 M$ | 27,8 M$ | 37,9 M$ | 50,3 M$ | 65,3 M$ | 63,1 M$ | 102,3 M$ | 104,7 M$ | 148,2 M$ |
| Stocks | 4,2 M$ | 5,2 M$ | 4,1 M$ | 6,3 M$ | 9,7 M$ | 7,9 M$ | 6,6 M$ | 35,8 M$ | 21,9 M$ | 34,7 M$ |
| Actifs Courants | 547,9 M$ | 373,5 M$ | 526,1 M$ | 760,2 M$ | 717,6 M$ | 617,8 M$ | 507,9 M$ | 616,1 M$ | 938,3 M$ | 1,06 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 3,1 M$ | 2,7 M$ | 3,3 M$ | 12,7 M$ | 56,4 M$ | 66,3 M$ | 61,6 M$ | 56,5 M$ | 50,8 M$ | 54,9 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 7,0 M$ | 5,5 M$ | 4,1 M$ | 2,6 M$ | 1,1 M$ | 0 | 0 | 65,5 M$ | 119,8 M$ | 108,9 M$ |
| Actifs Totaux | 561,2 M$ | 384,5 M$ | 540,2 M$ | 783,2 M$ | 782,6 M$ | 700,1 M$ | 587,8 M$ | 749,0 M$ | 1,19 Md $ | 1,56 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 3,9 M$ | 8,8 M$ | 3,2 M$ | 7,2 M$ | 8,5 M$ | 6,9 M$ | 12,7 M$ | 17,5 M$ | 16,2 M$ | 10,9 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 3,4 M$ | 5,1 M$ | 0 | 0 | 9,4 M$ | 0 | 11,6 M$ |
| Passifs Courants | 42,6 M$ | 49,0 M$ | 59,6 M$ | 74,8 M$ | 106,0 M$ | 96,1 M$ | 125,6 M$ | 254,3 M$ | 394,9 M$ | 277,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 42,7 M$ | 49,2 M$ | 61,1 M$ | 84,0 M$ | 155,6 M$ | 159,2 M$ | 187,4 M$ | 317,2 M$ | 455,0 M$ | 336,8 M$ |
| Réserves | -934,0 M$ | -1,22 Md $ | -1,47 Md $ | -1,70 Md $ | -1,99 Md $ | -2,15 Md $ | -2,37 Md $ | -2,43 Md $ | -2,20 Md $ | -1,81 Md $ |
| Capitaux Propres | 518,4 M$ | 335,3 M$ | 479,1 M$ | 699,1 M$ | 627,0 M$ | 540,9 M$ | 400,4 M$ | 431,8 M$ | 732,8 M$ | 1,23 Md $ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 0 | 9,8 M$ | 49,5 M$ | 64,4 M$ | 62,0 M$ | 57,2 M$ | 52,0 M$ | 52,2 M$ |
| Dette Nette | -529,0 M$ | -341,3 M$ | -473,5 M$ | -687,6 M$ | -582,4 M$ | -456,3 M$ | -354,8 M$ | -381,7 M$ | -704,0 M$ | -767,5 M$ |
| Fonds de Roulement | 505,3 M$ | 324,4 M$ | 466,5 M$ | 685,4 M$ | 611,6 M$ | 521,8 M$ | 382,3 M$ | 361,9 M$ | 543,4 M$ | 785,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 258,0 M$ | 177,7 M$ | 282,2 M$ | 385,0 M$ |
| Actifs Totaux | 1,33 Md $ | 1,56 Md $ | 1,61 Md $ | 1,74 Md $ |
| Passifs Totaux | 413,5 M$ | 336,8 M$ | 357,2 M$ | 436,3 M$ |
| Capitaux Propres | 917,3 M$ | 1,23 Md $ | 1,25 Md $ | 1,31 Md $ |
| Dette Totale | 54,8 M$ | 52,2 M$ | 50,8 M$ | 73,9 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -271,4 M$ | -289,4 M$ | -245,2 M$ | -235,3 M$ | -281,6 M$ | -167,9 M$ | -216,0 M$ | -61,3 M$ | 226,5 M$ | 391,0 M$ |
| Amortissements | 1,8 M$ | 2,7 M$ | 3,0 M$ | 2,8 M$ | 2,9 M$ | 3,3 M$ | 2,0 M$ | 5,6 M$ | 15,9 M$ | 11,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 55,3 M$ | 75,5 M$ | 81,6 M$ | 82,3 M$ | 84,4 M$ | 63,6 M$ | 68,2 M$ | 66,4 M$ | 67,0 M$ | 0 |
| Variation du BFR | 4,4 M$ | -6,4 M$ | -8,2 M$ | 3,7 M$ | 11,0 M$ | -24,8 M$ | 38,0 M$ | 18,1 M$ | 4,2 M$ | -89,8 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -210,4 M$ | -217,9 M$ | -167,5 M$ | -151,1 M$ | -136,2 M$ | -125,7 M$ | -114,0 M$ | 16,7 M$ | 157,7 M$ | 109,8 M$ |
| CapEx | -9,5 M$ | -812 000 $ | -2,1 M$ | -1,1 M$ | -7,6 M$ | -1,1 M$ | 0 | -40,0 M$ | -523 000 $ | -4,7 M$ |
| Acquisitions | 8,0 M$ | 0 | 44 000 $ | 164,7 M$ | -200,1 M$ | 70,0 M$ | 0 | -32,0 M$ | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -219,9 M$ | -218,7 M$ | -169,6 M$ | -152,3 M$ | -143,8 M$ | -126,8 M$ | -114,0 M$ | -23,3 M$ | 157,2 M$ | 105,1 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 74,3 M$ | -48,7 M$ | 34,0 M$ | 134,8 M$ |
| CapEx | -388 000 $ | -4,0 M$ | -5,2 M$ | -10,3 M$ |
| Free Cash Flow | 73,9 M$ | -52,7 M$ | 28,8 M$ | 124,5 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 13,2 M$ | 0 | 14,7 M$ | 31,6 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +620,7 % | +79,2 % | +51,5 % | +30,3 % | +9,6 % | +6,8 % | +40,4 % | +31,8 % | +11,9 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -6,6 % | +15,3 % | +4,1 % | -19,7 % | +40,4 % | -28,7 % | +71,6 % | +469,5 % | +72,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -0,9 % | +17,8 % | +17,5 % | -11,9 % | +41,3 % | -27,6 % | +72,4 % | +470,3 % | +69,3 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +5,8 % | +3,2 % | +16,3 % | +6,9 % | +2,0 % | +0,7 % | +1,3 % | +1,6 % | +3,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +0,6 % | +22,4 % | +10,2 % | +5,6 % | +11,8 % | +10,1 % | +79,5 % | +773,3 % | -33,1 % | |
| Marge Brute | 74,6 % | 89,5 % | 91,8 % | 94,2 % | 95,3 % | 96,0 % | 98,0 % | 93,7 % | 91,5 % | 91,7 % |
| Marge Opérationnelle | -1 574,1 % | -234,1 % | -110,6 % | -72,7 % | -64,9 % | -35,2 % | -43,2 % | -10,1 % | 24,1 % | 9,8 % |
| Marge EBITDA | -1 563,6 % | -231,9 % | -109,2 % | -71,9 % | -64,2 % | -33,9 % | -40,9 % | -6,3 % | 10,5 % | 14,1 % |
| Marge Nette | -1 565,9 % | -231,7 % | -109,6 % | -69,4 % | -63,7 % | -34,7 % | -41,8 % | -8,4 % | 23,6 % | 36,5 % |
| Marge FCF | -1 268,9 % | -175,1 % | -75,8 % | -44,9 % | -32,5 % | -26,2 % | -22,0 % | -3,2 % | 16,4 % | 9,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,5 % | -0,4 % | -0,5 % | -0,4 % | -0,2 % | -0,2 % | -1,2 % | -20,1 % | 12,3 % | -181,5 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -1,90 $ | -1,78 $ | -1,34 $ | -1,03 $ | -0,91 $ | -0,79 $ | -0,71 $ | -0,14 $ | 0,94 $ | 0,61 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 115,9 M | 122,6 M | 126,6 M | 147,2 M | 157,3 M | 160,5 M | 161,7 M | 163,8 M | 165,7 M | 169,3 M |
Que regarder dans les biotechs
La plupart des petites biotechs perdent de l'argent. Les analyser avec le PER n'a aucun sens : regardez la trésorerie et le portefeuille de molécules.
- Autonomie de trésorerie — Mois de trésorerie au rythme de dépense actuel. <18 mois = risque de dilution imminente
- Consommation de trésorerie annuelle — Rythme auquel l'entreprise consomme sa trésorerie d'exploitation. À comparer à la trésorerie disponible pour estimer son autonomie
- Dette totale — Biotech sans chiffre d'affaires + dette = recette de la faillite
- R&D / capitalisation — Combien elle investit dans sa recherche face à ce que vaut l'entreprise : intensité de R&D
- Capitalisation / trésorerie — Si elle cote près de sa trésorerie, le marché donne ~0 valeur au portefeuille de molécules : opportunité ou piège
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 32,39 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,19 % |
| Rentabilité des actifs | 21,83 % |
| Marge brute | 91,13 % |
| Marge opérationnelle | 7,59 % |
| Marge nette | 33,42 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,06 |
| Ratio de liquidité | 3,39 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 7,94 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -12,32 | -12,76 | -8,34 | -26,74 | -29,87 | -22,23 | -11,88 | -84,62 | 13,39 | 11,51 |
| P/B | 6,45 | 11,01 | 4,27 | 9,01 | 13,41 | 6,93 | 6,43 | 11,88 | 4,15 | 3,69 |
| P/V | 192,80 | 29,56 | 9,15 | 18,57 | 19,04 | 7,74 | 4,98 | 7,06 | 3,17 | 4,22 |
| Marge Brute | 74,6 % | 89,5 % | 91,8 % | 94,2 % | 95,3 % | 96,0 % | 98,0 % | 93,7 % | 91,5 % | 91,7 % |
| Marge Opérationnelle | -1 574,1 % | -234,1 % | -110,6 % | -72,7 % | -64,9 % | -35,2 % | -43,2 % | -10,1 % | 24,1 % | 9,8 % |
| Marge Nette | -1 565,9 % | -231,7 % | -109,6 % | -69,4 % | -63,7 % | -34,7 % | -41,8 % | -8,4 % | 23,6 % | 36,5 % |
Entreprises liées : AXSM · PRAX · VRTX · 0QZU.L · REGN · MRNA · 0R2M.L · ARGX
Explorer le secteur : Santé · Biotechnology
Plus de sections de ACAD : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions