États financiers détaillés de Aehr Test Systems (AEHR) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Aehr Test Systems a enregistré un chiffre d'affaires de 50,0 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 24,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 40,6 %, marge opérationnelle -5,5 %, marge nette 2,9 %.
À 65,11 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), AEHR se négocie à un PER de 1 312,70 et un ROE de 1,20 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,1 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 18,9 M$ | 29,6 M$ | 21,1 M$ | 22,3 M$ | 16,6 M$ | 50,8 M$ | 65,0 M$ | 66,2 M$ | 59,0 M$ | 50,0 M$ |
| Coût des Ventes | 12,1 M$ | 17,2 M$ | 13,5 M$ | 13,9 M$ | 10,6 M$ | 27,2 M$ | 32,2 M$ | 33,7 M$ | 35,0 M$ | 32,4 M$ |
| Marge Brute | 6,8 M$ | 12,4 M$ | 7,6 M$ | 8,4 M$ | 6,0 M$ | 23,7 M$ | 32,7 M$ | 32,5 M$ | 23,9 M$ | 17,7 M$ |
| R&D | 4,7 M$ | 4,2 M$ | 4,2 M$ | 3,4 M$ | 3,7 M$ | 5,8 M$ | 7,1 M$ | 8,7 M$ | 10,5 M$ | 12,6 M$ |
| Frais Généraux | 7,1 M$ | 7,3 M$ | 7,7 M$ | 7,5 M$ | 6,6 M$ | 10,0 M$ | 12,2 M$ | 13,7 M$ | 17,8 M$ | 19,2 M$ |
| Charges Opérationnelles | 11,7 M$ | 11,5 M$ | 11,9 M$ | 10,9 M$ | 10,2 M$ | 15,9 M$ | 19,4 M$ | 22,5 M$ | 28,2 M$ | 31,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | -4,9 M$ | 915 000 $ | -4,3 M$ | -2,5 M$ | -4,2 M$ | 7,8 M$ | 13,4 M$ | 10,1 M$ | -4,3 M$ | -14,1 M$ |
| EBITDA | -4,7 M$ | 1,3 M$ | -4,5 M$ | -2,4 M$ | -1,8 M$ | 9,8 M$ | 15,1 M$ | 13,8 M$ | -903 000 $ | -8,2 M$ |
| Charges d'Intérêt | 678 000 $ | 399 000 $ | 252 000 $ | 0 | 46 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -5,6 M$ | 455 000 $ | -5,2 M$ | -2,8 M$ | -2,2 M$ | 9,5 M$ | 14,6 M$ | 12,5 M$ | -4,3 M$ | -11,7 M$ |
| Impôts | 25 000 $ | -73 000 $ | 27 000 $ | 36 000 $ | -177 000 $ | 91 000 $ | 60 000 $ | -20,7 M$ | -381 000 $ | -4,6 M$ |
| Résultat Net | -5,7 M$ | 528 000 $ | -5,2 M$ | -2,8 M$ | -2,0 M$ | 9,4 M$ | 14,6 M$ | 33,2 M$ | -3,9 M$ | -7,1 M$ |
| BPA | -0,35 $ | 0,02 $ | -0,23 $ | -0,12 $ | -0,09 $ | 0,36 $ | 0,52 $ | 1,15 $ | -0,13 $ | -0,23 $ |
| BPA Dilué | -0,35 $ | 0,02 $ | -0,23 $ | -0,12 $ | -0,09 $ | 0,34 $ | 0,50 $ | 1,12 $ | -0,13 $ | -0,23 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 16,3 M | 22,8 M | 22,4 M | 22,9 M | 23,5 M | 27,8 M | 29,2 M | 29,6 M | 29,6 M | 30,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 9,9 M$ | 10,3 M$ | 19,8 M$ | 33,0 M$ |
| Marge Brute | 2,5 M$ | 3,4 M$ | 8,0 M$ | 15,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | -4,9 M$ | -4,2 M$ | -993 000 $ | 6,0 M$ |
| EBITDA | -3,6 M$ | -3,1 M$ | 1,4 M$ | 7,6 M$ |
| Résultat Net | -3,2 M$ | -3,2 M$ | 1,4 M$ | 7,2 M$ |
| BPA | -0,11 $ | -0,10 $ | 0,05 $ | 0,22 $ |
| BPA Dilué | -0,11 $ | -0,10 $ | 0,05 $ | 0,21 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 17,8 M$ | 16,8 M$ | 5,4 M$ | 5,4 M$ | 4,6 M$ | 31,5 M$ | 30,1 M$ | 49,2 M$ | 25,2 M$ | 116,4 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17,9 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 4,0 M$ | 2,9 M$ | 4,9 M$ | 3,7 M$ | 5,2 M$ | 12,9 M$ | 16,6 M$ | 10,0 M$ | 17,8 M$ | 17,5 M$ |
| Stocks | 6,6 M$ | 9,0 M$ | 9,1 M$ | 8,0 M$ | 8,8 M$ | 15,1 M$ | 23,9 M$ | 37,5 M$ | 42,0 M$ | 41,4 M$ |
| Actifs Courants | 29,4 M$ | 29,5 M$ | 20,0 M$ | 17,7 M$ | 19,2 M$ | 60,0 M$ | 89,0 M$ | 97,8 M$ | 88,8 M$ | 184,4 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 1,4 M$ | 1,2 M$ | 1,0 M$ | 2,8 M$ | 2,3 M$ | 2,1 M$ | 8,9 M$ | 9,0 M$ | 18,6 M$ | 17,8 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,7 M$ | 10,7 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,8 M$ | 9,6 M$ |
| Actifs Totaux | 30,9 M$ | 31,0 M$ | 21,3 M$ | 20,6 M$ | 21,7 M$ | 62,3 M$ | 98,1 M$ | 127,9 M$ | 148,5 M$ | 246,7 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 2,8 M$ | 1,8 M$ | 1,9 M$ | 945 000 $ | 2,9 M$ | 4,2 M$ | 9,2 M$ | 5,3 M$ | 6,7 M$ | 6,8 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 6,1 M$ | 0 | 1,3 M$ | 3,8 M$ | 794 000 $ | 137 000 $ | 465 000 $ | 909 000 $ | 626 000 $ |
| Passifs Courants | 7,9 M$ | 11,1 M$ | 5,5 M$ | 3,9 M$ | 9,1 M$ | 11,0 M$ | 16,3 M$ | 10,5 M$ | 15,6 M$ | 17,9 M$ |
| Dette à Long Terme | 6,1 M$ | 0 | 0 | 1,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 14,1 M$ | 11,7 M$ | 5,9 M$ | 6,5 M$ | 10,2 M$ | 11,3 M$ | 22,5 M$ | 16,3 M$ | 25,6 M$ | 27,2 M$ |
| Réserves | -66,8 M$ | -66,2 M$ | -71,5 M$ | -74,3 M$ | -76,3 M$ | -66,9 M$ | -52,3 M$ | -19,1 M$ | -23,1 M$ | -30,2 M$ |
| Capitaux Propres | 16,8 M$ | 19,3 M$ | 15,5 M$ | 14,1 M$ | 11,4 M$ | 51,0 M$ | 75,6 M$ | 111,6 M$ | 122,9 M$ | 219,5 M$ |
| Dette Totale | 6,1 M$ | 6,1 M$ | 0 | 3,9 M$ | 4,8 M$ | 1,0 M$ | 6,3 M$ | 6,2 M$ | 10,8 M$ | 9,9 M$ |
| Dette Nette | -11,7 M$ | -10,7 M$ | -5,4 M$ | -1,5 M$ | 241 000 $ | -30,5 M$ | -41,6 M$ | -43,0 M$ | -14,4 M$ | -106,5 M$ |
| Fonds de Roulement | 21,5 M$ | 18,3 M$ | 14,5 M$ | 13,8 M$ | 10,1 M$ | 49,0 M$ | 72,7 M$ | 87,3 M$ | 73,1 M$ | 166,6 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 22,7 M$ | 30,8 M$ | 36,9 M$ | 116,4 M$ |
| Actifs Totaux | 144,1 M$ | 148,7 M$ | 157,0 M$ | 246,7 M$ |
| Passifs Totaux | 21,7 M$ | 18,0 M$ | 18,3 M$ | 27,2 M$ |
| Capitaux Propres | 122,4 M$ | 130,8 M$ | 138,8 M$ | 219,5 M$ |
| Dette Totale | 10,6 M$ | 10,2 M$ | 10,0 M$ | 9,9 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -5,7 M$ | 528 000 $ | -5,2 M$ | -2,8 M$ | -2,0 M$ | 9,4 M$ | 14,6 M$ | 33,2 M$ | -3,9 M$ | -7,1 M$ |
| Amortissements | 271 000 $ | 417 000 $ | 431 000 $ | 384 000 $ | 310 000 $ | 307 000 $ | 450 000 $ | 1,4 M$ | 3,4 M$ | 3,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 999 000 $ | 996 000 $ | 905 000 $ | 910 000 $ | 0 | 3,0 M$ | 0 | 2,5 M$ | 5,2 M$ | 6,8 M$ |
| Variation du BFR | -313 000 $ | -3,2 M$ | -1,7 M$ | -561 000 $ | 316 000 $ | -9,6 M$ | -7,3 M$ | -14,4 M$ | -12,2 M$ | -1,8 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -4,5 M$ | -1,4 M$ | -5,6 M$ | -2,0 M$ | -2,7 M$ | 1,5 M$ | 10,0 M$ | 1,8 M$ | -7,4 M$ | -3,3 M$ |
| CapEx | -477 000 $ | -572 000 $ | -173 000 $ | -163 000 $ | -227 000 $ | -416 000 $ | -1,4 M$ | -749 000 $ | -5,0 M$ | -2,1 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -11,1 M$ | -1,8 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | -10 000 $ | -20 000 $ | -429 000 $ | -2,1 M$ | -1,6 M$ | -784 000 $ | -2,4 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -5,0 M$ | -1,9 M$ | -5,8 M$ | -2,2 M$ | -2,9 M$ | 1,1 M$ | 8,6 M$ | 1,0 M$ | -12,4 M$ | -5,4 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -282 000 $ | -1,4 M$ | -2,9 M$ | 1,2 M$ |
| CapEx | -1,4 M$ | -467 000 $ | -74 000 $ | -134 000 $ |
| Free Cash Flow | -1,7 M$ | -1,9 M$ | -2,9 M$ | 1,1 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 1,7 M$ | 3,5 M$ | -287 000 $ | 1,9 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +56,4 % | -28,8 % | +5,9 % | -25,5 % | +206,2 % | +27,8 % | +1,9 % | -10,9 % | -15,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +109,3 % | -1 091,5 % | +46,5 % | +27,7 % | +566,2 % | +54,0 % | +127,8 % | -111,8 % | -82,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +105,7 % | -1 269,0 % | +48,7 % | +28,0 % | +516,7 % | +44,4 % | +121,2 % | -111,3 % | -76,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +40,1 % | -1,7 % | +2,2 % | +2,5 % | +18,4 % | +5,2 % | +1,4 % | -0,1 % | +3,7 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +61,3 % | -202,1 % | +62,4 % | -33,9 % | +137,3 % | +692,0 % | -88,4 % | -1 330,6 % | +56,6 % | |
| Marge Brute | 35,9 % | 41,9 % | 36,1 % | 37,6 % | 36,3 % | 46,6 % | 50,4 % | 49,1 % | 40,6 % | 35,3 % |
| Marge Opérationnelle | -26,1 % | 3,1 % | -20,3 % | -11,4 % | -25,2 % | 15,3 % | 20,6 % | 15,2 % | -7,3 % | -28,3 % |
| Marge EBITDA | -24,8 % | 4,3 % | -21,5 % | -10,7 % | -11,1 % | 19,4 % | 23,2 % | 20,9 % | -1,5 % | -16,4 % |
| Marge Nette | -29,9 % | 1,8 % | -24,9 % | -12,6 % | -12,2 % | 18,6 % | 22,4 % | 50,1 % | -6,6 % | -14,3 % |
| Marge FCF | -26,3 % | -6,5 % | -27,6 % | -9,8 % | -17,6 % | 2,1 % | 13,3 % | 1,5 % | -21,0 % | -10,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,4 % | -16,0 % | -0,5 % | -1,3 % | 8,0 % | 1,0 % | 0,4 % | -166,1 % | 8,9 % | 39,3 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,31 $ | -0,08 $ | -0,26 $ | -0,10 $ | -0,12 $ | 0,04 $ | 0,30 $ | 0,03 $ | -0,42 $ | -0,18 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 16,3 M | 21,7 M | 22,4 M | 22,9 M | 23,5 M | 26,0 M | 27,8 M | 28,8 M | 29,6 M | 30,7 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 1,20 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,88 % |
| Rentabilité des actifs | 0,83 % |
| Marge brute | 40,57 % |
| Marge opérationnelle | -5,54 % |
| Marge nette | 2,93 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,04 |
| Ratio de liquidité | 7,15 |
| Piotroski F-Score | 2 |
| Altman Z-Score | 63,15 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -13,09 | 130,00 | -7,49 | -13,58 | -29,05 | 23,28 | 63,50 | 10,01 | -73,38 | -401,43 |
| P/B | 4,43 | 2,93 | 2,53 | 2,65 | 5,14 | 4,28 | 12,14 | 2,97 | 2,30 | 12,90 |
| P/V | 3,94 | 1,91 | 1,86 | 1,67 | 3,55 | 4,29 | 14,12 | 5,01 | 4,79 | 56,63 |
| Marge Brute | 35,9 % | 41,9 % | 36,1 % | 37,6 % | 36,3 % | 46,6 % | 50,4 % | 49,1 % | 40,6 % | 35,3 % |
| Marge Opérationnelle | -26,1 % | 3,1 % | -20,3 % | -11,4 % | -25,2 % | 15,3 % | 20,6 % | 15,2 % | -7,3 % | -28,3 % |
| Marge Nette | -29,9 % | 1,8 % | -24,9 % | -12,6 % | -12,2 % | 18,6 % | 22,4 % | 50,1 % | -6,6 % | -14,3 % |
Entreprises liées : TER · FORM · COHU · NVDA · TSM · AVGO · 0YXG.L · SKHY
Explorer le secteur : Technologie · Semiconductors
Plus de sections de AEHR : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions