États financiers détaillés de First Majestic Silver Corp. (AG) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
First Majestic Silver Corp. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,28 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 28,4 %. Le résultat net a atteint 167,8 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 48,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 52,6 %, marge opérationnelle 44,0 %, marge nette 21,1 %.
À 14,26 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), AG se négocie à un PER de 20,54 et un ROE de 12,37 %. La capitalisation boursière s'établit à 7,0 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 300,1 M$ | 263,7 M$ | 308,4 M$ | 368,8 M$ | 366,7 M$ | 587,2 M$ | 626,9 M$ | 576,4 M$ | 560,6 M$ | 1,28 Md $ |
| Coût des Ventes | 250,9 M$ | 247,7 M$ | 322,4 M$ | 301,0 M$ | 261,6 M$ | 485,8 M$ | 610,1 M$ | 550,7 M$ | 368,4 M$ | 833,9 M$ |
| Marge Brute | 49,2 M$ | 16,0 M$ | -14,0 M$ | 67,9 M$ | 105,1 M$ | 101,4 M$ | 16,8 M$ | 25,6 M$ | 192,2 M$ | 445,3 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 21,4 M$ | 24,8 M$ | 27,9 M$ | 33,5 M$ | 31,2 M$ | 37,7 M$ | 48,7 M$ | 50,4 M$ | 53,1 M$ | 89,2 M$ |
| Charges Opérationnelles | 21,0 M$ | 87,0 M$ | 30,3 M$ | 99,8 M$ | 64,7 M$ | 52,2 M$ | 55,9 M$ | 204,4 M$ | 196,0 M$ | 89,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | 28,2 M$ | -71,0 M$ | -249,3 M$ | -32,0 M$ | 40,4 M$ | 49,2 M$ | -39,2 M$ | -178,8 M$ | -3,8 M$ | 356,1 M$ |
| EBITDA | 106,6 M$ | 3,0 M$ | -98,8 M$ | 40,2 M$ | 98,1 M$ | 156,1 M$ | 88,9 M$ | -54,5 M$ | 115,0 M$ | 697,7 M$ |
| Charges d'Intérêt | 3,3 M$ | 2,9 M$ | 10,4 M$ | 12,3 M$ | 12,1 M$ | 17,0 M$ | 12,4 M$ | 15,2 M$ | 14,7 M$ | 15,1 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 25,5 M$ | -75,3 M$ | -263,0 M$ | -39,0 M$ | 29,7 M$ | 25,2 M$ | -61,4 M$ | -195,9 M$ | -26,5 M$ | 401,9 M$ |
| Impôts | 16,9 M$ | -22,0 M$ | -58,9 M$ | 1,4 M$ | 6,6 M$ | 30,2 M$ | 52,9 M$ | -60,8 M$ | 75,4 M$ | 187,3 M$ |
| Résultat Net | 8,6 M$ | -53,3 M$ | -204,2 M$ | -40,5 M$ | 23,1 M$ | -4,9 M$ | -114,3 M$ | -135,1 M$ | -101,9 M$ | 167,8 M$ |
| BPA | 0,05 $ | -0,32 $ | -1,11 $ | -0,20 $ | 0,11 $ | -0,02 $ | -0,43 $ | -0,49 $ | -0,34 $ | 0,35 $ |
| BPA Dilué | 0,05 $ | -0,32 $ | -1,11 $ | -0,20 $ | 0,11 $ | -0,02 $ | -0,43 $ | -0,49 $ | -0,34 $ | 0,35 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 164,3 M | 165,3 M | 183,7 M | 201,6 M | 215,9 M | 244,7 M | 263,1 M | 282,3 M | 295,5 M | 484,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 286,7 M$ | 471,1 M$ | 470,1 M$ | 415,5 M$ |
| Marge Brute | 99,1 M$ | 238,3 M$ | 259,8 M$ | 266,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 78,8 M$ | 213,5 M$ | 232,7 M$ | 197,5 M$ |
| EBITDA | 125,8 M$ | 346,6 M$ | 301,9 M$ | 250,2 M$ |
| Résultat Net | 27,0 M$ | 84,4 M$ | 126,3 M$ | 109,4 M$ |
| BPA | 0,05 $ | 0,17 $ | 0,26 $ | 0,22 $ |
| BPA Dilué | 0,05 $ | 0,17 $ | 0,25 $ | 0,22 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 129,0 M$ | 118,1 M$ | 57,0 M$ | 169,0 M$ | 238,6 M$ | 237,9 M$ | 151,4 M$ | 125,6 M$ | 202,2 M$ | 792,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 13,7 M$ | 11,3 M$ | 6,4 M$ | 6,5 M$ | 36,3 M$ | 26,5 M$ | 34,5 M$ | 62,4 M$ | 49,8 M$ | 180,1 M$ |
| Créances | 6,9 M$ | 20,9 M$ | 66,2 M$ | 33,9 M$ | 45,9 M$ | 54,3 M$ | 41,2 M$ | 48,7 M$ | 46,2 M$ | 121,9 M$ |
| Stocks | 20,3 M$ | 18,9 M$ | 32,5 M$ | 30,5 M$ | 32,5 M$ | 60,6 M$ | 64,8 M$ | 63,7 M$ | 62,5 M$ | 84,6 M$ |
| Actifs Courants | 180,2 M$ | 170,7 M$ | 166,3 M$ | 243,0 M$ | 356,0 M$ | 397,2 M$ | 370,3 M$ | 309,1 M$ | 368,8 M$ | 1,19 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 628,0 M$ | 566,2 M$ | 686,7 M$ | 712,1 M$ | 782,3 M$ | 1,53 Md $ | 1,54 Md $ | 1,43 Md $ | 1,44 Md $ | 3,25 Md $ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 857,2 M$ | 781,4 M$ | 926,1 M$ | 1,01 Md $ | 1,24 Md $ | 2,12 Md $ | 2,11 Md $ | 1,98 Md $ | 1,98 Md $ | 4,69 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 22,8 M$ | 29,7 M$ | 35,8 M$ | 36,3 M$ | 49,9 M$ | 72,4 M$ | 71,1 M$ | 48,2 M$ | 58,6 M$ | 57,6 M$ |
| Dette à Court Terme | 12,4 M$ | 12,5 M$ | 1,3 M$ | 1,0 M$ | 1,1 M$ | 69 000 $ | 431 000 $ | 426 000 $ | 426 000 $ | 11,3 M$ |
| Passifs Courants | 49,6 M$ | 54,4 M$ | 58,1 M$ | 71,9 M$ | 101,6 M$ | 172,8 M$ | 167,4 M$ | 120,1 M$ | 144,3 M$ | 458,3 M$ |
| Dette à Long Terme | 31,6 M$ | 19,3 M$ | 148,2 M$ | 154,6 M$ | 141,7 M$ | 181,1 M$ | 209,8 M$ | 219,0 M$ | 208,7 M$ | 296,7 M$ |
| Passifs Totaux | 235,5 M$ | 199,0 M$ | 331,5 M$ | 350,6 M$ | 387,3 M$ | 714,0 M$ | 698,7 M$ | 618,2 M$ | 628,7 M$ | 1,52 Md $ |
| Réserves | -63,2 M$ | -116,5 M$ | -321,1 M$ | -361,6 M$ | -338,9 M$ | -347,8 M$ | -468,9 M$ | -609,9 M$ | -717,1 M$ | -561,0 M$ |
| Capitaux Propres | 621,7 M$ | 582,5 M$ | 594,6 M$ | 662,3 M$ | 850,2 M$ | 1,41 Md $ | 1,41 Md $ | 1,36 Md $ | 1,35 Md $ | 2,76 Md $ |
| Dette Totale | 52,1 M$ | 33,9 M$ | 155,4 M$ | 177,6 M$ | 163,4 M$ | 221,0 M$ | 247,8 M$ | 256,1 M$ | 236,6 M$ | 313,7 M$ |
| Dette Nette | -90,6 M$ | -95,6 M$ | 91,9 M$ | 2,1 M$ | -111,5 M$ | -43,4 M$ | 61,9 M$ | 68,1 M$ | -15,3 M$ | -658,4 M$ |
| Fonds de Roulement | 130,6 M$ | 116,3 M$ | 108,1 M$ | 171,1 M$ | 254,4 M$ | 224,4 M$ | 202,9 M$ | 188,9 M$ | 224,5 M$ | 732,2 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 435,4 M$ | 792,0 M$ | 988,1 M$ | 1,09 Md $ |
| Actifs Totaux | 4,24 Md $ | 4,69 Md $ | 4,84 Md $ | 4,94 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,23 Md $ | 1,52 Md $ | 1,51 Md $ | 1,56 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,60 Md $ | 2,76 Md $ | 2,90 Md $ | 2,97 Md $ |
| Dette Totale | 236,8 M$ | 313,7 M$ | 315,1 M$ | 331,1 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 8,6 M$ | -53,3 M$ | -204,2 M$ | -40,5 M$ | 23,1 M$ | -4,9 M$ | -109,7 M$ | -135,1 M$ | -101,9 M$ | 167,8 M$ |
| Amortissements | 80,4 M$ | 78,1 M$ | 94,5 M$ | 67,2 M$ | 56,3 M$ | 118,3 M$ | 137,4 M$ | 126,2 M$ | 125,5 M$ | 280,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 4,4 M$ | 8,3 M$ | 7,4 M$ | 8,3 M$ | 8,3 M$ | 12,3 M$ | 0 | 12,9 M$ | 13,5 M$ | 0 |
| Variation du BFR | -2,5 M$ | -4,4 M$ | -21,2 M$ | 37,3 M$ | -22,8 M$ | -31,5 M$ | -28,9 M$ | -18,9 M$ | 29,2 M$ | -24,9 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 100,0 M$ | 70,5 M$ | 33,3 M$ | 140,0 M$ | 79,7 M$ | 68,7 M$ | 12,9 M$ | 55,6 M$ | 152,0 M$ | 565,9 M$ |
| CapEx | -62,5 M$ | -75,5 M$ | -111,3 M$ | -118,6 M$ | -114,5 M$ | -189,0 M$ | -209,1 M$ | -146,0 M$ | -115,1 M$ | -214,3 M$ |
| Acquisitions | -43,8 M$ | 0 | -1,0 M$ | 0 | 0 | -948 000 $ | 0 | -5,4 M$ | 0 | 157,3 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | -1,4 M$ | 0 | -1,7 M$ | -42 000 $ | -638 650 $ | 0 | -271 000 $ | -8,8 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -3,9 M$ | -6,6 M$ | -5,9 M$ | -5,3 M$ | -10,0 M$ |
| Free Cash Flow | 37,6 M$ | -5,1 M$ | -78,0 M$ | 21,4 M$ | -34,8 M$ | -120,2 M$ | -196,2 M$ | -90,4 M$ | 36,8 M$ | 351,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 112,5 M$ | 309,4 M$ | 231,5 M$ | 208,9 M$ |
| CapEx | -57,3 M$ | -48,2 M$ | -46,8 M$ | -14,5 M$ |
| Free Cash Flow | 55,2 M$ | 261,3 M$ | 184,7 M$ | 194,4 M$ |
| Dividendes Payés | -2,3 M$ | -2,6 M$ | -4,0 M$ | -8,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 2,6 M$ | 0 | 0 | 3,7 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -12,1 % | +17,0 % | +19,6 % | -0,6 % | +60,1 % | +6,7 % | -8,1 % | -2,7 % | +128,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -719,4 % | -283,2 % | +80,2 % | +157,0 % | -121,3 % | -2 221,3 % | -18,2 % | +24,6 % | +264,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -740,0 % | -246,9 % | +82,0 % | +155,0 % | -118,3 % | -2 039,3 % | -14,0 % | +30,6 % | +202,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,6 % | +11,1 % | +9,8 % | +7,1 % | +13,4 % | +7,5 % | +7,3 % | +4,7 % | +64,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -113,5 % | -1 442,1 % | +127,4 % | -262,4 % | -245,8 % | -63,1 % | +53,9 % | +140,8 % | +854,1 % | |
| Marge Brute | 16,4 % | 6,1 % | -4,5 % | 18,4 % | 28,7 % | 17,3 % | 2,7 % | 4,4 % | 34,3 % | 34,8 % |
| Marge Opérationnelle | 9,4 % | -26,9 % | -80,8 % | -8,7 % | 11,0 % | 8,4 % | -6,3 % | -31,0 % | -0,7 % | 27,8 % |
| Marge EBITDA | 35,5 % | 1,1 % | -32,0 % | 10,9 % | 26,7 % | 26,6 % | 14,2 % | -9,5 % | 20,5 % | 54,5 % |
| Marge Nette | 2,9 % | -20,2 % | -66,2 % | -11,0 % | 6,3 % | -0,8 % | -18,2 % | -23,4 % | -18,2 % | 13,1 % |
| Marge FCF | 12,5 % | -1,9 % | -25,3 % | 5,8 % | -9,5 % | -20,5 % | -31,3 % | -15,7 % | 6,6 % | 27,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 66,3 % | 29,3 % | 22,4 % | -3,7 % | 22,3 % | 119,5 % | -86,1 % | 31,0 % | -285,1 % | 46,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,23 $ | -0,03 $ | -0,42 $ | 0,11 $ | -0,16 $ | -0,49 $ | -0,75 $ | -0,32 $ | 0,12 $ | 0,73 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,02 $ | 0,03 $ | 0,02 $ | 0,02 $ | 0,02 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 160,9 M | 165,3 M | 183,7 M | 201,6 M | 213,9 M | 244,7 M | 263,1 M | 282,3 M | 295,5 M | 479,6 M |
Que regarder dans les matériaux de base
Mines, chimie, acier. 100 % dépendant des matières premières. L'analyse au seul PER est une erreur : regardez la position de coûts et la soutenabilité du dividende.
- Rendement du FCF — En matières premières le FCF est l'or — le BPA trompe beaucoup
- Marge brute — Marge brute régulière sur 5 ans = signe d'avantage concurrentiel durable
- Dette nette / EBITDA (creux) — Utiliser l'EBITDA de la pire année du cycle, pas l'actuelle
- Couverture du dividende — Dividende couvert par le FCF d'une année moyenne, pas du pic
- Capex / amortissements — >1x = maintiennent ou font croître leurs réserves. <0,7x = se décapitalisent
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
- P/B sur le cycle — Matières premières : 0,8-1,2x en creux, 2x+ aux pics. <2x reste zone raisonnable
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 12,37 % |
| Rentabilité du capital investi | 8,95 % |
| Rentabilité des actifs | 7,03 % |
| Marge brute | 52,57 % |
| Marge opérationnelle | 43,97 % |
| Marge nette | 21,12 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,11 |
| Ratio de liquidité | 2,57 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 3,70 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 152,60 | -22,56 | -5,31 | -61,30 | 122,18 | -552,74 | -19,40 | -12,55 | -16,15 | 47,60 |
| P/B | 1,97 | 2,05 | 1,82 | 3,73 | 3,38 | 1,93 | 1,55 | 1,28 | 1,20 | 2,90 |
| P/V | 4,09 | 4,53 | 3,51 | 6,70 | 7,84 | 4,63 | 3,50 | 3,01 | 2,89 | 6,25 |
| Marge Brute | 16,4 % | 6,1 % | -4,5 % | 18,4 % | 28,7 % | 17,3 % | 2,7 % | 4,4 % | 34,3 % | 34,8 % |
| Marge Opérationnelle | 9,4 % | -26,9 % | -80,8 % | -8,7 % | 11,0 % | 8,4 % | -6,3 % | -31,0 % | -0,7 % | 27,8 % |
| Marge Nette | 2,9 % | -20,2 % | -66,2 % | -11,0 % | 6,3 % | -0,8 % | -18,2 % | -23,4 % | -18,2 % | 13,1 % |
Entreprises liées : PAAS · HL · CDE · FSM · EXK
Explorer le secteur : Matériaux de Base · Silver
Plus de sections de AG : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions