États financiers détaillés de Align Technology, Inc. (ALGN) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Align Technology, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 4,03 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 10,3 %. Le résultat net a atteint 410,4 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -25,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 67,6 %, marge opérationnelle 15,0 %, marge nette 11,8 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -0,7 % sur 5 ans.
À 151,58 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), ALGN se négocie à un PER de 22,03 et un ROE de 11,76 %. La capitalisation boursière s'établit à 10,8 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,08 Md $ | 1,47 Md $ | 1,97 Md $ | 2,41 Md $ | 2,47 Md $ | 3,95 Md $ | 3,73 Md $ | 3,86 Md $ | 4,00 Md $ | 4,03 Md $ |
| Coût des Ventes | 264,6 M$ | 356,5 M$ | 518,6 M$ | 662,9 M$ | 708,7 M$ | 1,02 Md $ | 1,10 Md $ | 1,16 Md $ | 1,20 Md $ | 1,28 Md $ |
| Marge Brute | 815,3 M$ | 1,12 Md $ | 1,45 Md $ | 1,74 Md $ | 1,76 Md $ | 2,94 Md $ | 2,63 Md $ | 2,71 Md $ | 2,80 Md $ | 2,76 Md $ |
| R&D | 75,7 M$ | 97,6 M$ | 128,9 M$ | 157,4 M$ | 175,3 M$ | 250,3 M$ | 305,3 M$ | 346,8 M$ | 364,2 M$ | 369,9 M$ |
| Frais Généraux | 490,7 M$ | 665,8 M$ | 852,4 M$ | 1,07 Md $ | 1,20 Md $ | 1,71 Md $ | 1,67 Md $ | 1,70 Md $ | 1,76 Md $ | 1,76 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 566,4 M$ | 763,3 M$ | 981,3 M$ | 1,20 Md $ | 1,38 Md $ | 1,96 Md $ | 1,99 Md $ | 2,06 Md $ | 2,19 Md $ | 2,14 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 248,9 M$ | 353,6 M$ | 466,6 M$ | 542,5 M$ | 387,2 M$ | 976,4 M$ | 642,6 M$ | 643,3 M$ | 607,6 M$ | 616,2 M$ |
| EBITDA | 272,9 M$ | 391,4 M$ | 521,3 M$ | 593,5 M$ | 480,7 M$ | 1,12 Md $ | 779,8 M$ | 799,1 M$ | 816,8 M$ | 822,7 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 242,6 M$ | 364,8 M$ | 458,0 M$ | 555,1 M$ | 378,9 M$ | 1,01 Md $ | 599,1 M$ | 641,2 M$ | 609,0 M$ | 585,3 M$ |
| Impôts | 51,2 M$ | 130,2 M$ | 57,7 M$ | 112,3 M$ | -1,40 Md $ | 240,4 M$ | 237,5 M$ | 196,2 M$ | 187,6 M$ | 174,9 M$ |
| Résultat Net | 189,7 M$ | 231,4 M$ | 400,2 M$ | 442,8 M$ | 1,78 Md $ | 772,0 M$ | 361,6 M$ | 445,1 M$ | 421,4 M$ | 410,4 M$ |
| BPA | 2,38 $ | 2,89 $ | 5,00 $ | 5,57 $ | 22,55 $ | 9,78 $ | 4,62 $ | 5,82 $ | 5,63 $ | 5,66 $ |
| BPA Dilué | 2,33 $ | 2,83 $ | 4,92 $ | 5,53 $ | 22,41 $ | 9,69 $ | 4,61 $ | 5,81 $ | 5,62 $ | 5,65 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 81,5 M | 81,8 M | 81,4 M | 80,1 M | 79,2 M | 79,7 M | 78,4 M | 76,6 M | 75,0 M | 72,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,05 Md $ | 1,04 Md $ | 1,06 Md $ | 1,01 Md $ |
| Marge Brute | 688,1 M$ | 736,6 M$ | 688,0 M$ | 697,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 159,6 M$ | 172,7 M$ | 123,3 M$ | 169,2 M$ |
| EBITDA | 278,6 M$ | 205,4 M$ | 90,5 M$ | 170,1 M$ |
| Résultat Net | 135,8 M$ | 112,8 M$ | 108,3 M$ | 135,0 M$ |
| BPA | 1,89 $ | 1,58 $ | 1,51 $ | 1,90 $ |
| BPA Dilué | 1,89 $ | 1,57 $ | 1,52 $ | 1,90 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 389,3 M$ | 449,5 M$ | 636,9 M$ | 550,4 M$ | 960,8 M$ | 1,10 Md $ | 942,0 M$ | 937,4 M$ | 1,04 Md $ | 1,08 Md $ |
| Placements à Court Terme | 251,0 M$ | 272,0 M$ | 98,5 M$ | 318,2 M$ | 0 | 72,0 M$ | 57,5 M$ | 35,3 M$ | 0 | 15,9 M$ |
| Créances | 247,4 M$ | 324,2 M$ | 482,3 M$ | 616,5 M$ | 657,7 M$ | 990,8 M$ | 1,00 Md $ | 1,05 Md $ | 1,03 Md $ | 1,16 Md $ |
| Stocks | 27,1 M$ | 31,7 M$ | 55,6 M$ | 112,1 M$ | 139,2 M$ | 230,2 M$ | 338,8 M$ | 296,9 M$ | 254,3 M$ | 226,3 M$ |
| Actifs Courants | 953,0 M$ | 1,16 Md $ | 1,30 Md $ | 1,63 Md $ | 1,85 Md $ | 2,49 Md $ | 2,42 Md $ | 2,45 Md $ | 2,49 Md $ | 2,62 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 175,2 M$ | 348,8 M$ | 521,3 M$ | 688,0 M$ | 817,3 M$ | 1,20 Md $ | 1,35 Md $ | 1,41 Md $ | 1,38 Md $ | 1,24 Md $ |
| Goodwill | 61,0 M$ | 64,6 M$ | 64,0 M$ | 63,9 M$ | 444,8 M$ | 418,5 M$ | 407,6 M$ | 419,5 M$ | 442,6 M$ | 491,8 M$ |
| Actifs Incorporels | 21,0 M$ | 24,5 M$ | 17,9 M$ | 11,8 M$ | 130,1 M$ | 109,7 M$ | 95,7 M$ | 82,1 M$ | 103,5 M$ | 93,9 M$ |
| Actifs Totaux | 1,40 Md $ | 1,78 Md $ | 2,05 Md $ | 2,50 Md $ | 4,83 Md $ | 5,94 Md $ | 5,95 Md $ | 6,08 Md $ | 6,21 Md $ | 6,23 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 28,6 M$ | 36,8 M$ | 64,3 M$ | 87,2 M$ | 142,1 M$ | 163,9 M$ | 127,9 M$ | 113,1 M$ | 108,7 M$ | 121,5 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31,9 M$ |
| Passifs Courants | 354,3 M$ | 497,8 M$ | 692,1 M$ | 971,0 M$ | 1,33 Md $ | 1,92 Md $ | 1,93 Md $ | 2,07 Md $ | 2,04 Md $ | 1,92 Md $ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 400,8 M$ | 627,5 M$ | 799,6 M$ | 1,15 Md $ | 1,60 Md $ | 2,32 Md $ | 2,35 Md $ | 2,45 Md $ | 2,36 Md $ | 2,18 Md $ |
| Réserves | 131,4 M$ | 263,4 M$ | 378,1 M$ | 439,9 M$ | 2,22 Md $ | 2,62 Md $ | 2,57 Md $ | 2,45 Md $ | 2,48 Md $ | 2,46 Md $ |
| Capitaux Propres | 995,4 M$ | 1,15 Md $ | 1,25 Md $ | 1,35 Md $ | 3,23 Md $ | 3,62 Md $ | 3,60 Md $ | 3,63 Md $ | 3,85 Md $ | 4,05 Md $ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 0 | 59,2 M$ | 86,2 M$ | 125,4 M$ | 126,9 M$ | 126,6 M$ | 119,3 M$ | 114,4 M$ |
| Dette Nette | -640,3 M$ | -721,5 M$ | -735,4 M$ | -809,4 M$ | -874,7 M$ | -1,05 Md $ | -872,7 M$ | -846,1 M$ | -924,6 M$ | -980,5 M$ |
| Fonds de Roulement | 598,6 M$ | 659,2 M$ | 610,4 M$ | 662,4 M$ | 523,9 M$ | 570,0 M$ | 498,5 M$ | 380,0 M$ | 454,4 M$ | 696,5 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,00 Md $ | 1,08 Md $ | 1,06 Md $ | 1,10 Md $ |
| Actifs Totaux | 6,23 Md $ | 6,23 Md $ | 6,31 Md $ | 6,42 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,28 Md $ | 2,18 Md $ | 2,16 Md $ | 2,19 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,96 Md $ | 4,05 Md $ | 4,15 Md $ | 4,23 Md $ |
| Dette Totale | 121,3 M$ | 114,4 M$ | 116,0 M$ | 120,8 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 189,7 M$ | 231,4 M$ | 400,2 M$ | 442,8 M$ | 1,78 Md $ | 772,0 M$ | 361,6 M$ | 445,1 M$ | 421,4 M$ | 410,4 M$ |
| Amortissements | 24,0 M$ | 37,7 M$ | 54,7 M$ | 79,0 M$ | 93,5 M$ | 108,7 M$ | 125,8 M$ | 142,4 M$ | 145,0 M$ | 237,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 54,1 M$ | 58,9 M$ | 70,8 M$ | 88,2 M$ | 98,4 M$ | 114,3 M$ | 133,4 M$ | 154,0 M$ | 173,7 M$ | 185,9 M$ |
| Variation du BFR | -16,6 M$ | 75,9 M$ | 18,7 M$ | 75,2 M$ | 129,7 M$ | 154,2 M$ | -84,3 M$ | -7,9 M$ | -72,4 M$ | -356,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 247,7 M$ | 438,5 M$ | 554,7 M$ | 747,3 M$ | 662,2 M$ | 1,17 Md $ | 568,7 M$ | 785,8 M$ | 738,2 M$ | 593,2 M$ |
| CapEx | -70,6 M$ | -195,7 M$ | -223,3 M$ | -149,7 M$ | -154,9 M$ | -401,1 M$ | -291,9 M$ | -177,7 M$ | -115,6 M$ | -102,4 M$ |
| Acquisitions | -46,7 M$ | -21,7 M$ | -5,0 M$ | 0 | -420,8 M$ | -8,0 M$ | -12,3 M$ | -77,0 M$ | -183,4 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | -96,2 M$ | -103,8 M$ | -300,0 M$ | -400,0 M$ | 0 | -375,0 M$ | -435,0 M$ | -592,4 M$ | -352,9 M$ | -465,9 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 177,1 M$ | 242,8 M$ | 331,4 M$ | 597,6 M$ | 507,3 M$ | 771,4 M$ | 276,8 M$ | 608,1 M$ | 622,7 M$ | 490,8 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 188,7 M$ | 223,2 M$ | 151,0 M$ | 192,8 M$ |
| CapEx | -66,5 M$ | 66,5 M$ | -30,8 M$ | 30,8 M$ |
| Free Cash Flow | 122,2 M$ | 289,7 M$ | 120,3 M$ | 223,5 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 141,6 M$ | 44,3 M$ | 40,9 M$ | -40,9 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +36,4 % | +33,5 % | +22,4 % | +2,7 % | +59,9 % | -5,5 % | +3,4 % | +3,5 % | +0,9 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +22,0 % | +72,9 % | +10,6 % | +301,1 % | -56,5 % | -53,2 % | +23,1 % | -5,3 % | -2,6 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +21,4 % | +73,0 % | +11,4 % | +304,8 % | -56,6 % | -52,8 % | +26,0 % | -3,3 % | +0,5 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,4 % | -0,6 % | -1,5 % | -1,1 % | +0,6 % | -1,6 % | -2,4 % | -2,1 % | -3,2 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +37,1 % | +36,5 % | +80,3 % | -15,1 % | +52,1 % | -64,1 % | +119,6 % | +2,4 % | -21,2 % | |
| Marge Brute | 75,5 % | 75,8 % | 73,6 % | 72,5 % | 71,3 % | 74,3 % | 70,5 % | 70,1 % | 70,0 % | 68,3 % |
| Marge Opérationnelle | 23,1 % | 24,0 % | 23,7 % | 22,5 % | 15,7 % | 24,7 % | 17,2 % | 16,7 % | 15,2 % | 15,3 % |
| Marge EBITDA | 25,3 % | 26,6 % | 26,5 % | 24,7 % | 19,4 % | 28,4 % | 20,9 % | 20,7 % | 20,4 % | 20,4 % |
| Marge Nette | 17,6 % | 15,7 % | 20,4 % | 18,4 % | 71,8 % | 19,5 % | 9,7 % | 11,5 % | 10,5 % | 10,2 % |
| Marge FCF | 16,4 % | 16,5 % | 16,9 % | 24,8 % | 20,5 % | 19,5 % | 7,4 % | 15,7 % | 15,6 % | 12,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 21,1 % | 35,7 % | 12,6 % | 20,2 % | -368,6 % | 23,7 % | 39,6 % | 30,6 % | 30,8 % | 29,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,17 $ | 2,97 $ | 4,07 $ | 7,46 $ | 6,40 $ | 9,68 $ | 3,53 $ | 7,94 $ | 8,30 $ | 6,76 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 79,9 M | 80,1 M | 80,1 M | 79,4 M | 78,8 M | 78,9 M | 78,2 M | 76,4 M | 74,9 M | 72,5 M |
Que regarder dans la santé et la pharmacie
Le portefeuille de R&D est l'actif invisible. Brevets qui expirent = chiffre d'affaires qui s'évapore. Regardez l'innovation et les flux de trésorerie.
- R&D / chiffre d'affaires — Mesure l'investissement dans le futur portefeuille. La pharmacie sérieuse réinvestit 15-20 %
- Croissance du BPA 5 ans — Après l'expiration des brevets, l'entreprise croît-elle encore ?
- Marge brute — Pharmacie de marque >70 %. Génériques bien plus bas : cela définit le type d'activité
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice — la grande pharma devrait convertir >90 %
- ROIC — Capital réinvesti efficacement : clé en pharmacie à cause des longs cycles de R&D
- Dette nette / EBITDA — Les acquisitions pharmaceutiques génèrent beaucoup de dette : attention après une fusion-acquisition
- PER face à ses 10 ans — La meilleure comparaison est avec son propre historique, pas avec les pairs
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 11,76 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,35 % |
| Rentabilité des actifs | 7,54 % |
| Marge brute | 67,58 % |
| Marge opérationnelle | 15,02 % |
| Marge nette | 11,83 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,03 |
| Ratio de liquidité | 1,42 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,77 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 40,39 | 76,88 | 41,89 | 50,10 | 23,70 | 67,20 | 45,65 | 47,08 | 37,04 | 27,59 |
| P/B | 7,71 | 15,47 | 13,38 | 16,46 | 13,01 | 14,32 | 4,58 | 5,77 | 4,05 | 2,80 |
| P/V | 7,11 | 12,08 | 8,53 | 9,21 | 17,03 | 13,12 | 4,42 | 5,42 | 3,90 | 2,81 |
| Marge Brute | 75,5 % | 75,8 % | 73,6 % | 72,5 % | 71,3 % | 74,3 % | 70,5 % | 70,1 % | 70,0 % | 68,3 % |
| Marge Opérationnelle | 23,1 % | 24,0 % | 23,7 % | 22,5 % | 15,7 % | 24,7 % | 17,2 % | 16,7 % | 15,2 % | 15,3 % |
| Marge Nette | 17,6 % | 15,7 % | 20,4 % | 18,4 % | 71,8 % | 19,5 % | 9,7 % | 11,5 % | 10,5 % | 10,2 % |
Entreprises liées : NVST · ABT · MDT · 0Y6X.L · SYK · 0R2S.L · 0HOY.L · BSX
Explorer le secteur : Santé · Medical - Devices
Plus de sections de ALGN : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions