États financiers détaillés de Amylyx Pharmaceuticals, Inc. (AMLX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 0,0 %, marge opérationnelle 0,0 %, marge nette 0,0 %.
À 28,04 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), AMLX affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -52,92 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 1,4 M$ | 650 000 $ | 0 | 22,2 M$ | 380,8 M$ | 87,4 M$ | 0 |
| Coût des Ventes | 11,9 M$ | 24,6 M$ | 0 | 3,0 M$ | 25,4 M$ | 42,2 M$ | 525 000 $ |
| Marge Brute | -10,5 M$ | -23,9 M$ | 0 | 19,2 M$ | 355,3 M$ | 45,2 M$ | -525 000 $ |
| R&D | 11,9 M$ | 24,6 M$ | 44,0 M$ | 93,5 M$ | 128,2 M$ | 104,1 M$ | 90,4 M$ |
| Frais Généraux | 3,1 M$ | 15,1 M$ | 38,9 M$ | 127,1 M$ | 188,4 M$ | 114,3 M$ | 62,9 M$ |
| Charges Opérationnelles | 13,6 M$ | 15,1 M$ | 82,7 M$ | 220,6 M$ | 316,5 M$ | 359,9 M$ | 152,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | -13,6 M$ | -39,0 M$ | -82,7 M$ | -201,3 M$ | 38,8 M$ | -314,7 M$ | -153,3 M$ |
| EBITDA | 1,1 M$ | -39,0 M$ | -87,9 M$ | -197,1 M$ | 55,4 M$ | -291,0 M$ | -144,2 M$ |
| Charges d'Intérêt | 1,3 M$ | 2,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -13,7 M$ | -42,3 M$ | -87,9 M$ | -197,6 M$ | 54,3 M$ | -302,1 M$ | -144,7 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 0 | 774 000 $ | 5,0 M$ | -393 000 $ | 46 000 $ |
| Résultat Net | -14,8 M$ | -42,3 M$ | -87,9 M$ | -198,4 M$ | 49,3 M$ | -301,7 M$ | -144,7 M$ |
| BPA | -0,26 $ | -0,79 $ | -1,52 $ | -2,98 $ | 0,73 $ | -4,43 $ | -1,53 $ |
| BPA Dilué | -0,26 $ | -0,79 $ | -1,52 $ | -2,98 $ | 0,70 $ | -4,43 $ | -1,53 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 56,5 M | 56,5 M | 57,9 M | 66,5 M | 70,0 M | 68,1 M | 94,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Marge Brute | -19,9 M$ | -108 000 $ | -98 000 $ | 0 |
| Résultat Opérationnel | -36,0 M$ | -36,6 M$ | -43,8 M$ | -45,7 M$ |
| EBITDA | -34,3 M$ | -30,9 M$ | -41,2 M$ | -43,4 M$ |
| Résultat Net | -34,4 M$ | -33,0 M$ | -41,3 M$ | -43,4 M$ |
| BPA | -0,37 $ | -0,28 $ | -0,37 $ | -0,39 $ |
| BPA Dilué | -0,37 $ | -0,28 $ | -0,37 $ | -0,39 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 3,1 M$ | 12,9 M$ | 50,2 M$ | 62,5 M$ | 170,2 M$ | 77,4 M$ | 226,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 45,9 M$ | 284,4 M$ | 201,2 M$ | 99,1 M$ | 90,3 M$ |
| Créances | 0 | 0 | 0 | 15,3 M$ | 40,0 M$ | 447 000 $ | 88 000 $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 9,8 M$ | 38,3 M$ | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 3,2 M$ | 13,6 M$ | 105,0 M$ | 382,1 M$ | 464,7 M$ | 189,4 M$ | 323,7 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 0 | 151 000 $ | 474 000 $ | 8,1 M$ | 6,4 M$ | 2,7 M$ | 5,5 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 3,2 M$ | 14,1 M$ | 105,6 M$ | 391,5 M$ | 517,5 M$ | 193,6 M$ | 332,6 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 2,2 M$ | 3,6 M$ | 4,4 M$ | 6,3 M$ | 22,1 M$ | 2,9 M$ | 3,5 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 4,5 M$ | 7,3 M$ | 17,4 M$ | 46,6 M$ | 82,0 M$ | 28,4 M$ | 22,7 M$ |
| Dette à Long Terme | 14,9 M$ | 1,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,7 M$ |
| Passifs Totaux | 28,6 M$ | 80,8 M$ | 256,8 M$ | 50,8 M$ | 84,0 M$ | 28,9 M$ | 27,4 M$ |
| Réserves | -25,6 M$ | -67,9 M$ | -155,8 M$ | -354,2 M$ | -304,9 M$ | -606,7 M$ | -751,4 M$ |
| Capitaux Propres | -25,4 M$ | -66,7 M$ | -151,2 M$ | 340,6 M$ | 433,4 M$ | 164,8 M$ | 305,3 M$ |
| Dette Totale | 14,9 M$ | 1,4 M$ | 0 | 6,3 M$ | 4,2 M$ | 2,0 M$ | 6,0 M$ |
| Dette Nette | 11,9 M$ | -11,5 M$ | -96,1 M$ | -340,7 M$ | -367,1 M$ | -174,5 M$ | -311,0 M$ |
| Fonds de Roulement | -1,3 M$ | 6,3 M$ | 87,6 M$ | 335,5 M$ | 382,6 M$ | 161,0 M$ | 301,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 225,2 M$ | 226,7 M$ | 229,1 M$ | 49,3 M$ |
| Actifs Totaux | 362,7 M$ | 332,6 M$ | 293,6 M$ | 264,6 M$ |
| Passifs Totaux | 30,7 M$ | 27,4 M$ | 20,4 M$ | 25,4 M$ |
| Capitaux Propres | 332,0 M$ | 305,3 M$ | 273,2 M$ | 239,2 M$ |
| Dette Totale | 5,9 M$ | 6,0 M$ | 5,6 M$ | 5,3 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -13,7 M$ | -42,3 M$ | -87,9 M$ | -198,4 M$ | 49,3 M$ | -301,7 M$ | -144,7 M$ |
| Amortissements | 13,6 M$ | 1 000 $ | 52 000 $ | 487 000 $ | 1,1 M$ | 904 000 $ | 525 000 $ |
| Stock-based Compensation | 108 000 $ | 243 000 $ | 3,1 M$ | 21,7 M$ | 37,2 M$ | 33,0 M$ | 27,6 M$ |
| Variation du BFR | 3,5 M$ | 2,6 M$ | 4,6 M$ | -1,6 M$ | -65,7 M$ | -45,8 M$ | -1,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -10,7 M$ | -36,7 M$ | -74,8 M$ | -179,9 M$ | 11,9 M$ | -167,6 M$ | -123,3 M$ |
| CapEx | 0 | -151 000 $ | -353 000 $ | -2,5 M$ | -1,2 M$ | -157 000 $ | -138 000 $ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 236,5 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -10,7 M$ | -36,8 M$ | -75,2 M$ | -182,4 M$ | 10,7 M$ | -167,8 M$ | -123,5 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | -30,4 M$ | -27,9 M$ | -36,9 M$ | -31,4 M$ |
| CapEx | -24 000 $ | -86 000 $ | 0 | -30 000 $ |
| Free Cash Flow | -30,4 M$ | -28,0 M$ | -36,9 M$ | -31,5 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 7,1 M$ | 6,4 M$ | 6,1 M$ | 8,3 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | -54,4 % | -100,0 % | | +1 612,9 % | -77,1 % | -100,0 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -185,4 % | -108,0 % | -125,6 % | +124,8 % | -712,4 % | +52,0 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -203,8 % | -92,4 % | -96,1 % | +124,5 % | -706,8 % | +65,5 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,0 % | +2,5 % | +14,9 % | +5,2 % | -2,6 % | +38,8 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -244,8 % | -104,0 % | -142,7 % | +105,9 % | -1 671,5 % | +26,4 % |
| Marge Brute | -734,4 % | -3 683,7 % | | 86,5 % | 93,3 % | 51,8 % | |
| Marge Opérationnelle | -950,5 % | -6 000,8 % | | -905,7 % | 10,2 % | -360,2 % | |
| Marge EBITDA | 78,1 % | -6 000,6 % | | -886,7 % | 14,5 % | -333,0 % | |
| Marge Nette | -1 039,0 % | -6 504,6 % | | -892,4 % | 12,9 % | -345,4 % | |
| Marge FCF | -749,4 % | -5 668,9 % | | -820,5 % | 2,8 % | -192,1 % | |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,4 % | 9,3 % | 0,1 % | -0,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -0,19 $ | -0,65 $ | -1,30 $ | -2,74 $ | 0,15 $ | -2,46 $ | -1,31 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 56,5 M | 56,5 M | 57,9 M | 66,5 M | 67,2 M | 68,1 M | 94,6 M |
Que regarder dans les biotechs
La plupart des petites biotechs perdent de l'argent. Les analyser avec le PER n'a aucun sens : regardez la trésorerie et le portefeuille de molécules.
- Autonomie de trésorerie — Mois de trésorerie au rythme de dépense actuel. <18 mois = risque de dilution imminente
- Consommation de trésorerie annuelle — Rythme auquel l'entreprise consomme sa trésorerie d'exploitation. À comparer à la trésorerie disponible pour estimer son autonomie
- Dette totale — Biotech sans chiffre d'affaires + dette = recette de la faillite
- R&D / capitalisation — Combien elle investit dans sa recherche face à ce que vaut l'entreprise : intensité de R&D
- Capitalisation / trésorerie — Si elle cote près de sa trésorerie, le marché donne ~0 valeur au portefeuille de molécules : opportunité ou piège
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -52,92 % |
| Rentabilité du capital investi | -66,32 % |
| Rentabilité des actifs | -57,49 % |
| Marge brute | 0,00 % |
| Marge opérationnelle | 0,00 % |
| Marge nette | 0,00 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,02 |
| Ratio de liquidité | 12,12 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 21,43 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -69,50 | -22,87 | -11,89 | -12,40 | 20,16 | -0,85 | -7,90 |
| P/B | -40,24 | -15,29 | -6,92 | 7,22 | 2,28 | 1,56 | 3,74 |
| P/V | 715,53 | 1 569,76 | 0,00 | 110,55 | 2,60 | 2,95 | 0,00 |
| Marge Brute | -734,4 % | -3 683,7 % | 0,0 % | 86,5 % | 93,3 % | 51,8 % | 0,0 % |
| Marge Opérationnelle | -950,5 % | -6 000,8 % | 0,0 % | -905,7 % | 10,2 % | -360,2 % | 0,0 % |
| Marge Nette | -1 039,0 % | -6 504,6 % | 0,0 % | -892,4 % | 12,9 % | -345,4 % | 0,0 % |