Estimations des analystes de Wall Street pour The Andersons, Inc. (ANDE) : objectif de cours de consensus et recommandations achat/conserver/vente.
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 12 |
| Conserver | 9 |
| Vente | 0 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 21 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,57 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-03 | $1.11 | ||
| 2026-08-03 | $1.66 | $1.48 | +12.2% |
| 2026-05-05 | $0.98 | $0.70 | +40.0% |
| 2026-02-17 | $1.98 | $1.56 | +26.9% |
| 2025-11-04 | $0.84 | $1.52 | -44.7% |
| 2025-08-04 | $0.24 | $0.38 | -36.8% |
| 2025-05-06 | $0.01 | $-0.10 | +109.7% |
| 2025-02-18 | $1.36 | $1.02 | +33.3% |
Ratios de valorisation
| PER | 12,41 |
| Prix / Valeur comptable | 1,66 |
| Rendement du dividende | 1,24 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,92 Md $ | 3,69 Md $ | 3,05 Md $ | 8,17 Md $ | 8,06 Md $ | 12,61 Md $ | 17,33 Md $ | 14,75 Md $ | 11,26 Md $ | 11,01 Md $ |
| Coût des Ventes | 3,56 Md $ | 3,37 Md $ | 2,75 Md $ | 7,65 Md $ | 7,66 Md $ | 12,17 Md $ | 16,65 Md $ | 13,92 Md $ | 10,57 Md $ | 10,30 Md $ |
| Marge Brute | 360,5 M$ | 313,4 M$ | 297,8 M$ | 516,0 M$ | 402,8 M$ | 441,6 M$ | 670,6 M$ | 831,9 M$ | 687,3 M$ | 713,7 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 318,4 M$ | 287,9 M$ | 251,4 M$ | 436,8 M$ | 377,7 M$ | 423,8 M$ | 466,6 M$ | 492,3 M$ | 501,2 M$ | 0 |
| Charges Opérationnelles | 318,4 M$ | 287,9 M$ | 251,4 M$ | 436,8 M$ | 377,7 M$ | 423,8 M$ | 466,6 M$ | 492,3 M$ | 501,2 M$ | 585,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | 42,1 M$ | 25,5 M$ | 46,4 M$ | 79,1 M$ | 25,1 M$ | 17,9 M$ | 204,1 M$ | 339,7 M$ | 186,1 M$ | 128,4 M$ |
| EBITDA | 127,4 M$ | 88,7 M$ | 172,6 M$ | 233,7 M$ | 195,4 M$ | 378,3 M$ | 386,3 M$ | 341,5 M$ | 359,8 M$ | 322,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 21,1 M$ | 21,6 M$ | 27,8 M$ | 59,4 M$ | 33,8 M$ | 37,3 M$ | 56,8 M$ | 46,9 M$ | 31,8 M$ | 47,2 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 21,4 M$ | -20,5 M$ | 53,2 M$ | 28,1 M$ | -27,1 M$ | 160,8 M$ | 194,6 M$ | 169,6 M$ | 200,8 M$ | 141,5 M$ |
| Impôts | 6,9 M$ | -61,8 M$ | 11,9 M$ | 13,1 M$ | -10,9 M$ | 29,2 M$ | 39,6 M$ | 37,0 M$ | 30,1 M$ | 22,2 M$ |
| Résultat Net | 11,6 M$ | 41,2 M$ | 41,5 M$ | 18,3 M$ | 7,7 M$ | 104,0 M$ | 131,1 M$ | 101,2 M$ | 114,0 M$ | 95,7 M$ |
| BPA | 0,41 $ | 1,46 $ | 1,47 $ | 0,56 $ | 0,23 $ | 3,12 $ | 3,89 $ | 3,00 $ | 3,35 $ | 2,81 $ |
| BPA Dilué | 0,41 $ | 1,46 $ | 1,46 $ | 0,55 $ | 0,23 $ | 3,07 $ | 3,81 $ | 2,94 $ | 3,32 $ | 2,80 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 28,3 M | 28,2 M | 28,4 M | 32,7 M | 33,5 M | 33,9 M | 34,4 M | 34,4 M | 34,3 M | 34,2 M |
Prix
| Prix | 64,29 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026) |
| Capitalisation | 2,2 Md $ |
| Bourse | NASDAQ |
| Pays | US |
Entreprises liées : BG · 0JQQ.L · ADM · 0LHR.L · TSN · 0RJ6.L · CALM
Explorer le secteur : Consommation Défensive · Agricultural Farm Products
Plus de sections de ANDE : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions