États financiers détaillés de Arcutis Biotherapeutics, Inc. (ARQT) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 91,1 %, marge opérationnelle 7,4 %, marge nette 6,1 %.
À 31,26 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), ARQT se négocie à un PER de 149,93 et un ROE de 15,05 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,7 M$ | 59,6 M$ | 196,5 M$ | 376,1 M$ |
| Coût des Ventes | 0 | 0 | 195 000 $ | 455 000 $ | 763 000 $ | 754 000 $ | 5,0 M$ | 19,1 M$ | 36,7 M$ |
| Marge Brute | 0 | 0 | -195 000 $ | -455 000 $ | -763 000 $ | 2,9 M$ | 54,6 M$ | 177,4 M$ | 339,4 M$ |
| R&D | 3,4 M$ | 17,9 M$ | 36,5 M$ | 115,3 M$ | 145,6 M$ | 182,4 M$ | 110,6 M$ | 76,4 M$ | 77,1 M$ |
| Frais Généraux | 695 000 $ | 1,8 M$ | 6,4 M$ | 20,9 M$ | 61,0 M$ | 122,1 M$ | 185,1 M$ | 229,4 M$ | 274,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 4,1 M$ | 19,7 M$ | 42,9 M$ | 136,2 M$ | 205,8 M$ | 304,6 M$ | 295,7 M$ | 305,8 M$ | 351,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | -4,1 M$ | -19,7 M$ | -43,1 M$ | -136,6 M$ | -206,5 M$ | -301,6 M$ | -241,1 M$ | -128,4 M$ | -12,2 M$ |
| EBITDA | -872 000 $ | 480 000 $ | -41,8 M$ | -135,6 M$ | -205,9 M$ | -294,9 M$ | -228,6 M$ | -109,6 M$ | 1,8 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15,7 M$ | 29,7 M$ | 27,2 M$ | 12,1 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -5,0 M$ | -19,3 M$ | -42,0 M$ | -135,7 M$ | -206,4 M$ | -311,5 M$ | -259,0 M$ | -139,4 M$ | -15,0 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,1 M$ | 647 000 $ | 1,2 M$ |
| Résultat Net | -5,0 M$ | -19,3 M$ | -42,0 M$ | -135,7 M$ | -206,4 M$ | -311,5 M$ | -262,1 M$ | -140,0 M$ | -16,1 M$ |
| BPA | -4,71 $ | -0,53 $ | -1,10 $ | -3,80 $ | -4,17 $ | -5,66 $ | -3,78 $ | -1,16 $ | -0,13 $ |
| BPA Dilué | -4,71 $ | -0,53 $ | -1,10 $ | -3,80 $ | -4,17 $ | -5,66 $ | -3,78 $ | -1,16 $ | -0,13 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 1,1 M | 36,2 M | 38,1 M | 35,7 M | 49,4 M | 55,0 M | 69,3 M | 121,0 M | 127,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 99,2 M$ | 129,5 M$ | 105,4 M$ | 129,9 M$ |
| Marge Brute | 90,5 M$ | 117,8 M$ | 95,6 M$ | 118,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 8,5 M$ | 18,4 M$ | -9,1 M$ | 16,4 M$ |
| EBITDA | 11,1 M$ | 21,4 M$ | -6,3 M$ | 17,1 M$ |
| Résultat Net | 7,4 M$ | 17,4 M$ | -11,3 M$ | 15,0 M$ |
| BPA | 0,06 $ | 0,14 $ | -0,09 $ | 0,11 $ |
| BPA Dilué | 0,06 $ | 0,13 $ | -0,09 $ | 0,11 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 3,4 M$ | 39,4 M$ | 63,3 M$ | 65,1 M$ | 98,0 M$ | 53,6 M$ | 88,4 M$ | 71,3 M$ | 42,9 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 11,5 M$ | 37,9 M$ | 219,4 M$ | 290,6 M$ | 355,9 M$ | 183,5 M$ | 156,6 M$ | 178,1 M$ |
| Créances | 0 | 0 | 0 | 510 000 $ | 362 000 $ | 8,5 M$ | 25,8 M$ | 73,1 M$ | 146,2 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,5 M$ | 13,1 M$ | 14,5 M$ | 22,6 M$ |
| Actifs Courants | 3,8 M$ | 51,1 M$ | 106,5 M$ | 292,8 M$ | 402,8 M$ | 437,4 M$ | 330,4 M$ | 335,8 M$ | 411,2 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 0 | 0 | 491 000 $ | 5,4 M$ | 5,3 M$ | 4,6 M$ | 3,9 M$ | 3,0 M$ | 5,5 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,2 M$ | 6,4 M$ | 9,5 M$ | 14,8 M$ |
| Actifs Totaux | 3,8 M$ | 51,1 M$ | 107,0 M$ | 298,3 M$ | 408,2 M$ | 449,3 M$ | 341,4 M$ | 348,9 M$ | 433,0 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 537 000 $ | 1,8 M$ | 1,4 M$ | 7,1 M$ | 7,4 M$ | 8,8 M$ | 12,0 M$ | 14,2 M$ | 12,5 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 433 000 $ | 0 | 0 | 0 | 1,0 M$ |
| Passifs Courants | 692 000 $ | 2,7 M$ | 5,2 M$ | 22,6 M$ | 33,3 M$ | 37,8 M$ | 46,7 M$ | 81,0 M$ | 129,8 M$ |
| Dette à Long Terme | 966 000 $ | 0 | 0 | 0 | 72,3 M$ | 197,8 M$ | 201,8 M$ | 107,2 M$ | 5,3 M$ |
| Passifs Totaux | 8,8 M$ | 75,1 M$ | 5,5 M$ | 27,6 M$ | 110,5 M$ | 239,7 M$ | 252,7 M$ | 191,3 M$ | 243,5 M$ |
| Réserves | -5,0 M$ | -24,3 M$ | -66,3 M$ | -201,9 M$ | -408,3 M$ | -719,8 M$ | -981,9 M$ | -1,12 Md $ | -1,14 Md $ |
| Capitaux Propres | -5,0 M$ | -24,0 M$ | 101,5 M$ | 270,6 M$ | 297,7 M$ | 209,6 M$ | 88,7 M$ | 157,5 M$ | 189,5 M$ |
| Dette Totale | 966 000 $ | 0 | 307 000 $ | 5,0 M$ | 77,6 M$ | 202,5 M$ | 205,9 M$ | 110,6 M$ | 6,3 M$ |
| Dette Nette | -2,5 M$ | -50,9 M$ | -101,0 M$ | -279,5 M$ | -311,0 M$ | -207,0 M$ | -65,9 M$ | -117,4 M$ | -214,7 M$ |
| Fonds de Roulement | 3,1 M$ | 48,4 M$ | 101,2 M$ | 270,2 M$ | 369,4 M$ | 399,6 M$ | 283,8 M$ | 254,8 M$ | 281,4 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 47,1 M$ | 42,9 M$ | 34,8 M$ | 34,1 M$ |
| Actifs Totaux | 371,0 M$ | 433,0 M$ | 460,0 M$ | 488,5 M$ |
| Passifs Totaux | 212,9 M$ | 243,5 M$ | 270,4 M$ | 268,0 M$ |
| Capitaux Propres | 158,1 M$ | 189,5 M$ | 189,6 M$ | 220,6 M$ |
| Dette Totale | 113,8 M$ | 6,3 M$ | 114,7 M$ | 114,1 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -5,0 M$ | -19,3 M$ | -42,0 M$ | -135,7 M$ | -206,4 M$ | -311,5 M$ | -262,1 M$ | -140,0 M$ | -16,1 M$ |
| Amortissements | 4,1 M$ | 19,7 M$ | 195 000 $ | 122 000 $ | 454 000 $ | 934 000 $ | 750 000 $ | 2,6 M$ | 4,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 27 000 $ | 151 000 $ | 824 000 $ | 7,9 M$ | 23,9 M$ | 32,7 M$ | 38,8 M$ | 41,7 M$ | 40,4 M$ |
| Variation du BFR | 279 000 $ | 2,1 M$ | -1,5 M$ | 14,1 M$ | 3,6 M$ | -10,2 M$ | -23,5 M$ | -15,1 M$ | -34,8 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -3,8 M$ | -14,1 M$ | -42,8 M$ | -113,0 M$ | -174,6 M$ | -257,7 M$ | -247,1 M$ | -112,2 M$ | -5,6 M$ |
| CapEx | 0 | 0 | -295 000 $ | -321 000 $ | -995 000 $ | -23,3 M$ | -428 000 $ | -143 000 $ | -686 000 $ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 181,5 M$ | 75,0 M$ | 22,9 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -3,8 M$ | -14,1 M$ | -43,1 M$ | -113,4 M$ | -175,6 M$ | -281,0 M$ | -247,5 M$ | -112,3 M$ | -6,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | -1,8 M$ | 26,2 M$ | 2,2 M$ | 12,6 M$ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | -158 000 $ |
| Free Cash Flow | -1,8 M$ | 26,2 M$ | 2,2 M$ | 12,5 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 10,0 M$ | 10,1 M$ | 10,7 M$ | 12,8 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | | | | | | +1 517,1 % | +229,7 % | +91,3 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -286,8 % | -118,1 % | -223,1 % | -52,1 % | -50,9 % | +15,8 % | +46,6 % | +88,5 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +88,7 % | -107,5 % | -245,5 % | -9,7 % | -35,7 % | +33,2 % | +69,3 % | +88,8 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +3 331,4 % | +5,1 % | -6,4 % | +38,5 % | +11,4 % | +25,9 % | +74,5 % | +5,2 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -273,1 % | -206,2 % | -162,8 % | -54,9 % | -60,0 % | +11,9 % | +54,6 % | +94,4 % |
| Marge Brute | | | | | | 79,5 % | 91,6 % | 90,3 % | 90,2 % |
| Marge Opérationnelle | | | | | | -8 183,0 % | -404,5 % | -65,3 % | -3,3 % |
| Marge EBITDA | | | | | | -7 999,8 % | -383,5 % | -55,8 % | 0,5 % |
| Marge Nette | | | | | | -8 449,8 % | -439,8 % | -71,3 % | -4,3 % |
| Marge FCF | | | | | | -7 623,4 % | -415,2 % | -57,1 % | -1,7 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -1,2 % | -0,5 % | -7,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -3,57 $ | -0,39 $ | -1,13 $ | -3,18 $ | -3,55 $ | -5,11 $ | -3,57 $ | -0,93 $ | -0,05 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 1,1 M | 36,2 M | 38,1 M | 35,7 M | 49,4 M | 55,0 M | 69,3 M | 121,0 M | 127,2 M |
Que regarder dans les biotechs
La plupart des petites biotechs perdent de l'argent. Les analyser avec le PER n'a aucun sens : regardez la trésorerie et le portefeuille de molécules.
- Autonomie de trésorerie — Mois de trésorerie au rythme de dépense actuel. <18 mois = risque de dilution imminente
- Consommation de trésorerie annuelle — Rythme auquel l'entreprise consomme sa trésorerie d'exploitation. À comparer à la trésorerie disponible pour estimer son autonomie
- Dette totale — Biotech sans chiffre d'affaires + dette = recette de la faillite
- R&D / capitalisation — Combien elle investit dans sa recherche face à ce que vaut l'entreprise : intensité de R&D
- Capitalisation / trésorerie — Si elle cote près de sa trésorerie, le marché donne ~0 valeur au portefeuille de molécules : opportunité ou piège
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 15,05 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,95 % |
| Rentabilité des actifs | 5,84 % |
| Marge brute | 91,14 % |
| Marge opérationnelle | 7,38 % |
| Marge nette | 6,15 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,52 |
| Ratio de liquidité | 2,92 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 6,98 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -4,63 | -41,13 | -19,82 | -7,40 | -4,97 | -2,61 | -0,85 | -12,01 | -223,38 |
| P/B | -4,61 | -32,93 | 8,18 | 3,71 | 3,44 | 3,89 | 2,52 | 10,70 | 19,50 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 220,96 | 3,76 | 8,57 | 9,82 |
| Marge Brute | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 79,5 % | 91,6 % | 90,3 % | 90,2 % |
| Marge Opérationnelle | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -8 183,0 % | -404,5 % | -65,3 % | -3,3 % |
| Marge Nette | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -8 449,8 % | -439,8 % | -71,3 % | -4,3 % |