États financiers détaillés de Atmos Energy Corporation (ATO) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Atmos Energy Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 4,70 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 10,8 %. Le résultat net a atteint 1,20 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de 14,8 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 61,0 %, marge opérationnelle 37,0 %, marge nette 28,5 %.
À 173,77 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), ATO se négocie à un PER de 20,69 et un ROE de 9,67 %. La capitalisation boursière s'établit à 29,4 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,45 Md $ | 2,76 Md $ | 3,12 Md $ | 2,90 Md $ | 2,82 Md $ | 3,41 Md $ | 4,20 Md $ | 4,28 Md $ | 4,17 Md $ | 4,70 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,28 Md $ | 1,46 Md $ | 1,76 Md $ | 1,49 Md $ | 1,29 Md $ | 1,71 Md $ | 2,39 Md $ | 2,22 Md $ | 1,75 Md $ | 2,24 Md $ |
| Marge Brute | 1,17 Md $ | 1,30 Md $ | 1,35 Md $ | 1,41 Md $ | 1,53 Md $ | 1,70 Md $ | 1,81 Md $ | 2,06 Md $ | 2,41 Md $ | 2,46 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Charges Opérationnelles | 512,6 M$ | 559,9 M$ | 625,0 M$ | 666,6 M$ | 708,6 M$ | 790,8 M$ | 887,9 M$ | 991,1 M$ | 1,06 Md $ | 902,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 657,2 M$ | 735,6 M$ | 727,9 M$ | 746,1 M$ | 824,1 M$ | 905,0 M$ | 921,0 M$ | 1,07 Md $ | 1,36 Md $ | 1,56 Md $ |
| EBITDA | 950,1 M$ | 1,04 Md $ | 1,08 Md $ | 1,14 Md $ | 1,26 Md $ | 1,38 Md $ | 1,49 Md $ | 1,74 Md $ | 2,10 Md $ | 2,38 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 114,8 M$ | 120,2 M$ | 106,6 M$ | 103,2 M$ | 84,5 M$ | 83,6 M$ | 102,8 M$ | 137,3 M$ | 190,6 M$ | 171,7 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 542,2 M$ | 604,1 M$ | 611,1 M$ | 650,3 M$ | 746,8 M$ | 819,3 M$ | 851,9 M$ | 999,6 M$ | 1,24 Md $ | 1,48 Md $ |
| Impôts | 196,6 M$ | 221,4 M$ | 8,1 M$ | 138,9 M$ | 145,4 M$ | 153,7 M$ | 77,5 M$ | 113,8 M$ | 192,9 M$ | 279,3 M$ |
| Résultat Net | 350,1 M$ | 396,4 M$ | 603,1 M$ | 511,4 M$ | 601,4 M$ | 665,6 M$ | 774,4 M$ | 885,3 M$ | 1,04 Md $ | 1,20 Md $ |
| BPA | 3,38 $ | 3,73 $ | 5,43 $ | 4,36 $ | 4,89 $ | 5,12 $ | 5,62 $ | 6,10 $ | 6,83 $ | 7,54 $ |
| BPA Dilué | 3,38 $ | 3,73 $ | 5,43 $ | 4,35 $ | 4,89 $ | 5,12 $ | 5,61 $ | 6,10 $ | 6,83 $ | 7,46 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 103,5 M | 106,1 M | 111,0 M | 117,5 M | 122,9 M | 129,8 M | 138,1 M | 145,2 M | 152,7 M | 160,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 737,5 M$ | 1,34 Md $ | 1,96 Md $ | 879,1 M$ |
| Marge Brute | 413,0 M$ | 816,8 M$ | 903,6 M$ | 870,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 219,5 M$ | 514,8 M$ | 764,8 M$ | 320,4 M$ |
| EBITDA | 431,1 M$ | 725,5 M$ | 971,9 M$ | 537,9 M$ |
| Résultat Net | 175,0 M$ | 403,0 M$ | 581,9 M$ | 242,7 M$ |
| BPA | 1,08 $ | 2,48 $ | 3,49 $ | 1,44 $ |
| BPA Dilué | 1,06 $ | 2,44 $ | 3,47 $ | 1,43 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 47,5 M$ | 26,4 M$ | 13,8 M$ | 24,6 M$ | 20,8 M$ | 116,7 M$ | 51,6 M$ | 15,4 M$ | 307,3 M$ | 203,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 221,3 M$ | 222,3 M$ | 253,3 M$ | 230,6 M$ | 230,6 M$ | 343,0 M$ | 375,6 M$ | 342,6 M$ | 380,2 M$ | 384,5 M$ |
| Stocks | 184,9 M$ | 189,1 M$ | 173,8 M$ | 136,1 M$ | 118,8 M$ | 193,7 M$ | 383,8 M$ | 280,1 M$ | 186,5 M$ | 191,8 M$ |
| Actifs Courants | 681,7 M$ | 539,6 M$ | 478,9 M$ | 458,0 M$ | 471,3 M$ | 2,84 Md $ | 3,05 Md $ | 885,8 M$ | 1,13 Md $ | 912,1 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 8,27 Md $ | 9,26 Md $ | 10,37 Md $ | 11,79 Md $ | 13,58 Md $ | 15,29 Md $ | 17,45 Md $ | 19,83 Md $ | 22,45 Md $ | 25,59 Md $ |
| Goodwill | 727,0 M$ | 730,1 M$ | 730,4 M$ | 730,7 M$ | 731,3 M$ | 731,3 M$ | 731,3 M$ | 731,3 M$ | 731,3 M$ | 731,3 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 92,2 M$ | 82,8 M$ | 75,1 M$ |
| Actifs Totaux | 10,01 Md $ | 10,75 Md $ | 11,87 Md $ | 13,37 Md $ | 15,36 Md $ | 19,61 Md $ | 22,19 Md $ | 22,52 Md $ | 25,19 Md $ | 28,91 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 114,4 M$ | 143,4 M$ | 135,2 M$ | 176,6 M$ | 141,1 M$ | 224,9 M$ | 258,5 M$ | 218,2 M$ | 341,9 M$ | 381,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 1,08 Md $ | 447,7 M$ | 1,15 Md $ | 464,9 M$ | 0 | 2,40 Md $ | 2,39 Md $ | 253,4 M$ | 9,9 M$ | 65,6 M$ |
| Passifs Courants | 1,79 Md $ | 1,01 Md $ | 1,92 Md $ | 1,21 Md $ | 782,4 M$ | 3,51 Md $ | 3,60 Md $ | 1,35 Md $ | 1,21 Md $ | 1,36 Md $ |
| Dette à Long Terme | 2,19 Md $ | 3,07 Md $ | 2,49 Md $ | 3,53 Md $ | 4,53 Md $ | 4,93 Md $ | 5,76 Md $ | 6,64 Md $ | 7,86 Md $ | 8,93 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,55 Md $ | 6,85 Md $ | 7,10 Md $ | 7,62 Md $ | 8,57 Md $ | 11,70 Md $ | 12,77 Md $ | 11,65 Md $ | 13,04 Md $ | 15,35 Md $ |
| Réserves | 1,26 Md $ | 1,47 Md $ | 1,88 Md $ | 2,15 Md $ | 2,47 Md $ | 2,81 Md $ | 3,21 Md $ | 3,67 Md $ | 4,22 Md $ | 4,86 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,46 Md $ | 3,90 Md $ | 4,77 Md $ | 5,75 Md $ | 6,79 Md $ | 7,91 Md $ | 9,42 Md $ | 10,87 Md $ | 12,16 Md $ | 13,56 Md $ |
| Dette Totale | 3,27 Md $ | 3,51 Md $ | 3,64 Md $ | 3,99 Md $ | 4,77 Md $ | 7,56 Md $ | 8,37 Md $ | 7,12 Md $ | 8,13 Md $ | 9,30 Md $ |
| Dette Nette | 3,22 Md $ | 3,49 Md $ | 3,63 Md $ | 3,97 Md $ | 4,75 Md $ | 7,45 Md $ | 8,32 Md $ | 7,11 Md $ | 7,82 Md $ | 9,10 Md $ |
| Fonds de Roulement | -1,11 Md $ | -473,8 M$ | -1,44 Md $ | -751,4 M$ | -311,1 M$ | -671,6 M$ | -554,9 M$ | -466,8 M$ | -73,6 M$ | -450,5 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 203,8 M$ | 371,5 M$ | 127,1 M$ | 525,8 M$ |
| Actifs Totaux | 28,91 Md $ | 29,80 Md $ | 30,38 Md $ | 31,59 Md $ |
| Passifs Totaux | 15,35 Md $ | 15,52 Md $ | 15,47 Md $ | 16,33 Md $ |
| Capitaux Propres | 13,56 Md $ | 14,28 Md $ | 14,91 Md $ | 15,26 Md $ |
| Dette Totale | 9,30 Md $ | 9,63 Md $ | 9,63 Md $ | 10,26 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 350,1 M$ | 383,5 M$ | 603,1 M$ | 511,4 M$ | 601,4 M$ | 665,6 M$ | 774,4 M$ | 885,9 M$ | 1,04 Md $ | 1,20 Md $ |
| Amortissements | 293,1 M$ | 319,6 M$ | 361,1 M$ | 391,5 M$ | 429,8 M$ | 478,0 M$ | 535,7 M$ | 604,3 M$ | 670,0 M$ | 734,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 14,8 M$ | 14,1 M$ | 12,9 M$ | 11,1 M$ | 9,6 M$ | 11,3 M$ | 10,7 M$ | 10,2 M$ | 10,7 M$ | 12,7 M$ |
| Variation du BFR | -63,2 M$ | -73,3 M$ | 134,9 M$ | -76,7 M$ | -133,7 M$ | -2,38 Md $ | -363,8 M$ | 1,91 Md $ | -99,0 M$ | -86,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 795,0 M$ | 867,1 M$ | 1,12 Md $ | 968,8 M$ | 1,04 Md $ | -1,08 Md $ | 977,6 M$ | 3,46 Md $ | 1,73 Md $ | 2,05 Md $ |
| CapEx | -1,09 Md $ | -1,14 Md $ | -1,47 Md $ | -1,69 Md $ | -1,94 Md $ | -1,97 Md $ | -2,44 Md $ | -2,81 Md $ | -2,94 Md $ | -3,56 Md $ |
| Acquisitions | 0 | -86,1 M$ | 1,47 Md $ | 1,69 Md $ | 1,94 Md $ | 1,97 Md $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -175,1 M$ | -191,9 M$ | -214,9 M$ | -245,7 M$ | -282,4 M$ | -323,9 M$ | -375,9 M$ | -430,3 M$ | -492,9 M$ | -553,8 M$ |
| Free Cash Flow | -292,0 M$ | -270,0 M$ | -342,9 M$ | -724,7 M$ | -897,7 M$ | -3,05 Md $ | -1,47 Md $ | 653,8 M$ | -1,20 Md $ | -1,51 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 348,1 M$ | 308,1 M$ | 723,5 M$ | 639,9 M$ |
| CapEx | -963,6 M$ | -1,03 Md $ | -1,00 Md $ | -1,04 Md $ |
| Free Cash Flow | -615,5 M$ | -725,3 M$ | -280,1 M$ | -399,4 M$ |
| Dividendes Payés | -141,4 M$ | -160,4 M$ | -164,1 M$ | -166,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +12,4 % | +12,9 % | -6,9 % | -2,8 % | +20,8 % | +23,3 % | +1,8 % | -2,6 % | +12,9 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +13,2 % | +52,1 % | -15,2 % | +17,6 % | +10,7 % | +16,4 % | +14,3 % | +17,8 % | +14,9 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +10,4 % | +45,6 % | -19,7 % | +12,2 % | +4,7 % | +9,8 % | +8,5 % | +12,0 % | +10,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +2,5 % | +4,6 % | +5,8 % | +4,6 % | +5,7 % | +6,4 % | +5,1 % | +5,2 % | +5,2 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +7,5 % | -27,0 % | -111,3 % | -23,9 % | -240,2 % | +52,0 % | +144,6 % | -284,1 % | -25,6 % | |
| Marge Brute | 47,7 % | 46,9 % | 43,4 % | 48,7 % | 54,3 % | 49,8 % | 43,1 % | 48,1 % | 57,9 % | 52,4 % |
| Marge Opérationnelle | 26,8 % | 26,7 % | 23,4 % | 25,7 % | 29,2 % | 26,6 % | 21,9 % | 25,0 % | 32,5 % | 33,2 % |
| Marge EBITDA | 38,7 % | 37,8 % | 34,6 % | 39,5 % | 44,7 % | 40,5 % | 35,5 % | 40,7 % | 50,3 % | 50,7 % |
| Marge Nette | 14,3 % | 14,4 % | 19,4 % | 17,6 % | 21,3 % | 19,5 % | 18,4 % | 20,7 % | 25,0 % | 25,5 % |
| Marge FCF | -11,9 % | -9,8 % | -11,0 % | -25,0 % | -31,8 % | -89,6 % | -34,9 % | 15,3 % | -28,9 % | -32,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 36,3 % | 36,6 % | 1,3 % | 21,4 % | 19,5 % | 18,8 % | 9,1 % | 11,4 % | 15,6 % | 18,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -2,82 $ | -2,54 $ | -3,09 $ | -6,17 $ | -7,31 $ | -23,52 $ | -10,62 $ | 4,50 $ | -7,88 $ | -9,42 $ |
| Dividende par Action | 1,69 $ | 1,81 $ | 1,94 $ | 2,09 $ | 2,30 $ | 2,49 $ | 2,72 $ | 2,96 $ | 3,23 $ | 3,45 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 103,5 M | 106,1 M | 111,0 M | 117,2 M | 122,8 M | 129,8 M | 137,8 M | 145,1 M | 152,5 M | 158,9 M |
Que regarder dans les services aux collectivités
Activités régulées à croissance lente mais aux dividendes fiables. Ce sont des obligations dopées : regardez la dette, les taux et la régularité du taux de distribution.
- ROE régulé (8-12 %) — Les services aux collectivités ont un ROE « autorisé » par le régulateur. Hors de la fourchette = anomalie
- Croissance du BPA 5 ans — Les services aux collectivités stables font croître leur BPA de 4-6 % par an : plus = anomalie, moins = stagnation
- Croissance du dividende 10 ans — Les meilleurs services aux collectivités (« Dividend Aristocrats ») augmentent leur dividende depuis 25 ans ou plus d'affilée
- Dette nette / EBITDA — Les services aux collectivités utilisent beaucoup de dette : >6x avec des taux élevés = alerte
- Couverture des intérêts — EBIT / intérêts. Si elle tombe sous 3x quand les taux montent, le dividende est en danger
- Taux de distribution — Dans les services aux collectivités, il est normalement élevé (60-80 %), mais >90 % signale une tension
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 9,67 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,81 % |
| Rentabilité des actifs | 4,44 % |
| Marge brute | 61,04 % |
| Marge opérationnelle | 36,97 % |
| Marge nette | 28,50 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,67 |
| Ratio de liquidité | 0,81 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 1,62 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 22,03 | 22,48 | 17,08 | 26,12 | 19,55 | 17,23 | 18,12 | 17,37 | 20,31 | 22,65 |
| P/B | 2,23 | 2,28 | 2,16 | 2,32 | 1,73 | 1,45 | 1,49 | 1,41 | 1,74 | 2,00 |
| P/V | 3,14 | 3,22 | 3,30 | 4,60 | 4,16 | 3,36 | 3,34 | 3,60 | 5,08 | 5,77 |
| Marge Brute | 47,7 % | 46,9 % | 43,4 % | 48,7 % | 54,3 % | 49,8 % | 43,1 % | 48,1 % | 57,9 % | 52,4 % |
| Marge Opérationnelle | 26,8 % | 26,7 % | 23,4 % | 25,7 % | 29,2 % | 26,6 % | 21,9 % | 25,0 % | 32,5 % | 33,2 % |
| Marge Nette | 14,3 % | 14,4 % | 19,4 % | 17,6 % | 21,3 % | 19,5 % | 18,4 % | 20,7 % | 25,0 % | 25,5 % |
Entreprises liées : NI · UGI · SWX · NJR · OGS · SR · CPK · NWN
Explorer le secteur : Services aux collectivités · Regulated Gas
Plus de sections de ATO : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions