États financiers détaillés de AtriCure, Inc. (ATRC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
AtriCure, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 534,5 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 20,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 76,2 %, marge opérationnelle 2,4 %, marge nette 1,9 %.
À 60,41 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), ATRC se négocie à un PER de 284,68 et un ROE de 2,14 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,1 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 155,1 M$ | 174,7 M$ | 201,6 M$ | 230,8 M$ | 206,5 M$ | 274,3 M$ | 330,4 M$ | 399,2 M$ | 465,3 M$ | 534,5 M$ |
| Coût des Ventes | 44,0 M$ | 48,6 M$ | 54,5 M$ | 60,5 M$ | 57,2 M$ | 68,5 M$ | 84,4 M$ | 98,9 M$ | 117,8 M$ | 136,8 M$ |
| Marge Brute | 111,1 M$ | 126,2 M$ | 147,1 M$ | 170,3 M$ | 149,3 M$ | 205,9 M$ | 245,9 M$ | 300,4 M$ | 347,5 M$ | 397,7 M$ |
| R&D | 35,8 M$ | 34,1 M$ | 34,7 M$ | 41,2 M$ | 43,1 M$ | 48,5 M$ | 57,3 M$ | 73,9 M$ | 96,2 M$ | 90,2 M$ |
| Frais Généraux | 106,4 M$ | 117,0 M$ | 129,5 M$ | 162,2 M$ | 150,5 M$ | 204,6 M$ | 231,3 M$ | 253,1 M$ | 291,4 M$ | 311,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 142,2 M$ | 151,1 M$ | 164,2 M$ | 203,5 M$ | 193,5 M$ | 150,7 M$ | 288,6 M$ | 327,1 M$ | 387,5 M$ | 401,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | -31,1 M$ | -25,0 M$ | -17,1 M$ | -33,1 M$ | -44,2 M$ | 55,2 M$ | -42,7 M$ | -26,7 M$ | -40,0 M$ | -3,4 M$ |
| EBITDA | -22,2 M$ | -15,5 M$ | -7,5 M$ | -21,5 M$ | -33,6 M$ | 65,7 M$ | -29,5 M$ | -8,1 M$ | -18,5 M$ | 16,2 M$ |
| Charges d'Intérêt | 1,8 M$ | 2,3 M$ | 4,6 M$ | 4,1 M$ | 4,9 M$ | 4,9 M$ | 5,0 M$ | 6,9 M$ | 6,4 M$ | 5,9 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -33,3 M$ | -26,9 M$ | -20,9 M$ | -35,0 M$ | -48,0 M$ | 50,4 M$ | -46,2 M$ | -29,8 M$ | -43,7 M$ | -10,2 M$ |
| Impôts | 40 000 $ | 14 000 $ | 226 000 $ | 199 000 $ | 114 000 $ | 188 000 $ | 268 000 $ | 591 000 $ | 1,0 M$ | 1,3 M$ |
| Résultat Net | -33,3 M$ | -26,9 M$ | -21,1 M$ | -35,2 M$ | -48,2 M$ | 50,2 M$ | -46,5 M$ | -30,4 M$ | -44,7 M$ | -11,4 M$ |
| BPA | -1,05 $ | -0,83 $ | -0,62 $ | -0,94 $ | -1,14 $ | 1,11 $ | -1,02 $ | -0,66 $ | -0,95 $ | -0,24 $ |
| BPA Dilué | -1,05 $ | -0,83 $ | -0,62 $ | -0,94 $ | -1,14 $ | 1,09 $ | -1,02 $ | -0,66 $ | -0,95 $ | -0,24 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 31,6 M | 32,4 M | 34,1 M | 37,6 M | 42,1 M | 46,0 M | 45,7 M | 46,3 M | 47,0 M | 47,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 134,3 M$ | 140,5 M$ | 141,2 M$ | 153,6 M$ |
| Marge Brute | 101,3 M$ | 104,6 M$ | 109,3 M$ | 118,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 208 000 $ | 3,5 M$ | 526 000 $ | 9,7 M$ |
| EBITDA | 8,0 M$ | 9,0 M$ | 7,0 M$ | 13,8 M$ |
| Résultat Net | -267 000 $ | 1,8 M$ | 108 000 $ | 9,0 M$ |
| BPA | -0,01 $ | 0,04 $ | 0,00 $ | 0,18 $ |
| BPA Dilué | -0,01 $ | 0,04 $ | 0,00 $ | 0,18 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 24,2 M$ | 21,8 M$ | 32,2 M$ | 28,5 M$ | 41,9 M$ | 43,7 M$ | 58,1 M$ | 84,3 M$ | 122,7 M$ | 167,4 M$ |
| Placements à Court Terme | 19,8 M$ | 12,6 M$ | 92,2 M$ | 53,3 M$ | 202,3 M$ | 75,4 M$ | 63,0 M$ | 53,0 M$ | 0 | 0 |
| Créances | 21,1 M$ | 23,1 M$ | 25,2 M$ | 28,0 M$ | 23,1 M$ | 33,0 M$ | 42,7 M$ | 52,5 M$ | 60,3 M$ | 66,7 M$ |
| Stocks | 17,7 M$ | 22,5 M$ | 22,5 M$ | 29,4 M$ | 35,0 M$ | 39,0 M$ | 45,9 M$ | 67,9 M$ | 75,3 M$ | 78,5 M$ |
| Actifs Courants | 85,7 M$ | 82,3 M$ | 174,7 M$ | 143,2 M$ | 306,7 M$ | 196,1 M$ | 215,2 M$ | 266,2 M$ | 267,8 M$ | 322,5 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 30,0 M$ | 28,7 M$ | 27,1 M$ | 36,7 M$ | 30,2 M$ | 36,2 M$ | 42,6 M$ | 46,8 M$ | 47,4 M$ | 46,0 M$ |
| Goodwill | 105,3 M$ | 105,3 M$ | 105,3 M$ | 234,8 M$ | 234,8 M$ | 234,8 M$ | 234,8 M$ | 234,8 M$ | 234,8 M$ | 234,8 M$ |
| Actifs Incorporels | 52,1 M$ | 50,8 M$ | 49,3 M$ | 129,9 M$ | 128,2 M$ | 43,0 M$ | 39,3 M$ | 64,0 M$ | 56,5 M$ | 48,0 M$ |
| Actifs Totaux | 276,4 M$ | 267,7 M$ | 356,8 M$ | 557,9 M$ | 714,5 M$ | 615,3 M$ | 585,4 M$ | 613,9 M$ | 609,3 M$ | 654,2 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 10,7 M$ | 12,4 M$ | 9,7 M$ | 14,9 M$ | 12,7 M$ | 18,6 M$ | 19,9 M$ | 27,4 M$ | 25,0 M$ | 78,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 1,7 M$ | 561 000 $ | 4,7 M$ | 2,2 M$ | 6,7 M$ | 0 | 3,3 M$ | 2,5 M$ | 2,8 M$ | 3,1 M$ |
| Passifs Courants | 28,8 M$ | 31,9 M$ | 40,2 M$ | 49,9 M$ | 49,1 M$ | 56,4 M$ | 58,4 M$ | 74,6 M$ | 73,4 M$ | 81,5 M$ |
| Dette à Long Terme | 23,9 M$ | 24,1 M$ | 35,6 M$ | 59,6 M$ | 53,4 M$ | 59,7 M$ | 56,8 M$ | 60,6 M$ | 61,9 M$ | 73,4 M$ |
| Passifs Totaux | 108,0 M$ | 106,5 M$ | 107,4 M$ | 310,5 M$ | 302,1 M$ | 131,6 M$ | 128,7 M$ | 147,8 M$ | 148,4 M$ | 162,2 M$ |
| Réserves | -199,0 M$ | -225,9 M$ | -247,0 M$ | -282,2 M$ | -330,4 M$ | -280,2 M$ | -326,6 M$ | -357,1 M$ | -401,8 M$ | -413,2 M$ |
| Capitaux Propres | 168,4 M$ | 161,2 M$ | 249,4 M$ | 247,3 M$ | 412,4 M$ | 483,8 M$ | 456,8 M$ | 466,2 M$ | 461,0 M$ | 491,9 M$ |
| Dette Totale | 38,9 M$ | 37,4 M$ | 52,5 M$ | 76,4 M$ | 74,0 M$ | 75,6 M$ | 74,5 M$ | 74,5 M$ | 76,5 M$ | 88,0 M$ |
| Dette Nette | -5,1 M$ | 3,0 M$ | -71,9 M$ | -5,4 M$ | -170,2 M$ | -43,4 M$ | -46,6 M$ | -62,8 M$ | -46,2 M$ | -79,4 M$ |
| Fonds de Roulement | 56,9 M$ | 50,4 M$ | 134,5 M$ | 93,2 M$ | 257,6 M$ | 139,6 M$ | 156,8 M$ | 191,7 M$ | 194,4 M$ | 241,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 147,9 M$ | 167,4 M$ | 146,2 M$ | 167,8 M$ |
| Actifs Totaux | 635,4 M$ | 654,2 M$ | 644,0 M$ | 676,6 M$ |
| Passifs Totaux | 158,9 M$ | 162,2 M$ | 152,3 M$ | 160,2 M$ |
| Capitaux Propres | 476,5 M$ | 491,9 M$ | 491,7 M$ | 516,4 M$ |
| Dette Totale | 76,7 M$ | 88,0 M$ | 74,9 M$ | 71,0 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -33,3 M$ | -26,9 M$ | -21,1 M$ | -35,2 M$ | -48,2 M$ | 50,2 M$ | -46,5 M$ | -30,4 M$ | -44,7 M$ | -11,4 M$ |
| Amortissements | 9,3 M$ | 9,1 M$ | 8,8 M$ | 9,4 M$ | 9,5 M$ | 10,4 M$ | 11,7 M$ | 14,8 M$ | 18,7 M$ | 20,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 11,7 M$ | 14,6 M$ | 16,5 M$ | 18,0 M$ | 22,6 M$ | 28,1 M$ | 28,8 M$ | 35,7 M$ | 40,4 M$ | 44,7 M$ |
| Variation du BFR | -5,1 M$ | -2,0 M$ | 1,4 M$ | -4,6 M$ | -6,6 M$ | -4,8 M$ | -18,9 M$ | -18,2 M$ | -18,4 M$ | -4,3 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -15,1 M$ | -8,9 M$ | -4,2 M$ | -15,8 M$ | -19,9 M$ | -13,8 M$ | -22,1 M$ | 4,5 M$ | 12,2 M$ | 57,3 M$ |
| CapEx | -7,7 M$ | -6,4 M$ | -6,2 M$ | -12,2 M$ | -5,3 M$ | -9,8 M$ | -16,9 M$ | -42,0 M$ | -23,5 M$ | -9,1 M$ |
| Acquisitions | 3 000 $ | 0 | 6 000 $ | -17,2 M$ | 0 | -33,3 M$ | -44,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -1,7 M$ | -2,0 M$ | -4,5 M$ | -9,0 M$ | -13,0 M$ | -18,0 M$ | -12,2 M$ | -6,6 M$ | -7,0 M$ | -11,2 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -22,8 M$ | -15,3 M$ | -10,4 M$ | -28,0 M$ | -25,1 M$ | -23,5 M$ | -39,0 M$ | -37,5 M$ | -11,3 M$ | 48,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 26,7 M$ | 20,0 M$ | -4,0 M$ | 22,2 M$ |
| CapEx | -2,6 M$ | 3,4 M$ | -3,9 M$ | -3,8 M$ |
| Free Cash Flow | 24,1 M$ | 23,4 M$ | -7,8 M$ | 18,4 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 12,4 M$ | 11,3 M$ | 11,3 M$ | 12,3 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +12,6 % | +15,4 % | +14,5 % | -10,5 % | +32,8 % | +20,4 % | +20,8 % | +16,5 % | +14,9 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +19,3 % | +21,4 % | -66,5 % | -36,8 % | +204,2 % | -192,6 % | +34,5 % | -46,8 % | +74,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +21,0 % | +25,3 % | -51,6 % | -21,3 % | +197,4 % | -191,9 % | +35,3 % | -43,9 % | +74,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +2,5 % | +5,2 % | +10,3 % | +12,1 % | +9,3 % | -0,6 % | +1,2 % | +1,4 % | +1,7 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +32,8 % | +32,3 % | -169,6 % | +10,2 % | +6,3 % | -65,8 % | +3,9 % | +70,0 % | +529,0 % | |
| Marge Brute | 71,6 % | 72,2 % | 73,0 % | 73,8 % | 72,3 % | 75,0 % | 74,4 % | 75,2 % | 74,7 % | 74,4 % |
| Marge Opérationnelle | -20,1 % | -14,3 % | -8,5 % | -14,4 % | -21,4 % | 20,1 % | -12,9 % | -6,7 % | -8,6 % | -0,6 % |
| Marge EBITDA | -14,3 % | -8,9 % | -3,7 % | -9,3 % | -16,3 % | 24,0 % | -8,9 % | -2,0 % | -4,0 % | 3,0 % |
| Marge Nette | -21,5 % | -15,4 % | -10,5 % | -15,2 % | -23,3 % | 18,3 % | -14,1 % | -7,6 % | -9,6 % | -2,1 % |
| Marge FCF | -14,7 % | -8,8 % | -5,1 % | -12,1 % | -12,2 % | -8,6 % | -11,8 % | -9,4 % | -2,4 % | 9,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,1 % | -0,1 % | -1,1 % | -0,6 % | -0,2 % | 0,4 % | -0,6 % | -2,0 % | -2,3 % | -12,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,72 $ | -0,47 $ | -0,30 $ | -0,74 $ | -0,60 $ | -0,51 $ | -0,85 $ | -0,81 $ | -0,24 $ | 1,01 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 31,6 M | 32,4 M | 34,1 M | 37,6 M | 42,1 M | 45,1 M | 45,7 M | 46,3 M | 47,0 M | 47,8 M |
Que regarder dans la santé et la pharmacie
Le portefeuille de R&D est l'actif invisible. Brevets qui expirent = chiffre d'affaires qui s'évapore. Regardez l'innovation et les flux de trésorerie.
- R&D / chiffre d'affaires — Mesure l'investissement dans le futur portefeuille. La pharmacie sérieuse réinvestit 15-20 %
- Croissance du BPA 5 ans — Après l'expiration des brevets, l'entreprise croît-elle encore ?
- Marge brute — Pharmacie de marque >70 %. Génériques bien plus bas : cela définit le type d'activité
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice — la grande pharma devrait convertir >90 %
- ROIC — Capital réinvesti efficacement : clé en pharmacie à cause des longs cycles de R&D
- Dette nette / EBITDA — Les acquisitions pharmaceutiques génèrent beaucoup de dette : attention après une fusion-acquisition
- PER face à ses 10 ans — La meilleure comparaison est avec son propre historique, pas avec les pairs
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 2,14 % |
| Rentabilité du capital investi | 2,04 % |
| Rentabilité des actifs | 1,56 % |
| Marge brute | 76,16 % |
| Marge opérationnelle | 2,44 % |
| Marge nette | 1,85 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,14 |
| Ratio de liquidité | 4,22 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 7,34 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -18,64 | -21,98 | -49,35 | -34,59 | -48,83 | 62,64 | -43,51 | -54,08 | -32,17 | -164,83 |
| P/B | 3,67 | 3,67 | 4,18 | 4,94 | 5,69 | 6,48 | 4,44 | 3,55 | 3,11 | 3,84 |
| P/V | 3,99 | 3,38 | 5,17 | 5,29 | 11,35 | 11,42 | 6,14 | 4,14 | 3,08 | 3,53 |
| Marge Brute | 71,6 % | 72,2 % | 73,0 % | 73,8 % | 72,3 % | 75,0 % | 74,4 % | 75,2 % | 74,7 % | 74,4 % |
| Marge Opérationnelle | -20,1 % | -14,3 % | -8,5 % | -14,4 % | -21,4 % | 20,1 % | -12,9 % | -6,7 % | -8,6 % | -0,6 % |
| Marge Nette | -21,5 % | -15,4 % | -10,5 % | -15,2 % | -23,3 % | 18,3 % | -14,1 % | -7,6 % | -9,6 % | -2,1 % |
Entreprises liées : BSX · LIVN · MDT · EW
Explorer le secteur : Santé · Medical - Instruments & Supplies
Plus de sections de ATRC : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions