États financiers détaillés de Bird Construction Inc. (BDT.TO) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Bird Construction Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 3,40 Md CAD sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 17,7 %. Le résultat net a atteint 47,4 M CAD, avec un CAGR sur 5 ans de 5,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 9,4 %, marge opérationnelle 4,4 %, marge nette 1,6 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -6,7 % sur 5 ans.
À 74,56 CAD (cours de clôture du 3 novembre 2026), BDT.TO se négocie à un PER de 69,04 et un ROE de 13,41 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,1 Md CAD.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,59 Md CAD | 1,42 Md CAD | 1,38 Md CAD | 1,38 Md CAD | 1,50 Md CAD | 2,22 Md CAD | 2,37 Md CAD | 2,80 Md CAD | 3,40 Md CAD | 3,40 Md CAD |
| Coût des Ventes | 1,49 Md CAD | 1,35 Md CAD | 1,32 Md CAD | 1,31 Md CAD | 1,36 Md CAD | 2,01 Md CAD | 2,17 Md CAD | 2,56 Md CAD | 3,07 Md CAD | 3,09 Md CAD |
| Marge Brute | 95,5 M CAD | 71,3 M CAD | 57,6 M CAD | 71,0 M CAD | 147,5 M CAD | 205,5 M CAD | 201,8 M CAD | 240,5 M CAD | 328,8 M CAD | 304,4 M CAD |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 58,8 M CAD | 59,3 M CAD | 58,9 M CAD | 60,7 M CAD | 77,0 M CAD | 132,7 M CAD | 128,0 M CAD | 153,6 M CAD | 205,8 M CAD | 204,3 M CAD |
| Charges Opérationnelles | 62,7 M CAD | 57,5 M CAD | 57,0 M CAD | 56,0 M CAD | 92,2 M CAD | 141,6 M CAD | 135,1 M CAD | 139,4 M CAD | 182,2 M CAD | 233,7 M CAD |
| Résultat Opérationnel | 32,8 M CAD | 13,8 M CAD | 551 000 CAD | 14,9 M CAD | 55,3 M CAD | 63,9 M CAD | 66,7 M CAD | 101,2 M CAD | 146,6 M CAD | 70,7 M CAD |
| EBITDA | 47,0 M CAD | 24,0 M CAD | 9,9 M CAD | 28,0 M CAD | 92,2 M CAD | 107,4 M CAD | 110,2 M CAD | 123,1 M CAD | 185,8 M CAD | 165,4 M CAD |
| Charges d'Intérêt | 1,4 M CAD | 2,3 M CAD | 3,5 M CAD | 5,5 M CAD | 8,2 M CAD | 7,6 M CAD | 9,2 M CAD | 12,0 M CAD | 17,8 M CAD | 21,2 M CAD |
| Résultat Avant Impôts | 34,3 M CAD | 13,1 M CAD | -2,7 M CAD | 12,0 M CAD | 49,3 M CAD | 57,6 M CAD | 67,2 M CAD | 93,2 M CAD | 133,4 M CAD | 63,7 M CAD |
| Impôts | 9,3 M CAD | 5,3 M CAD | -1,7 M CAD | 2,5 M CAD | 13,2 M CAD | 14,8 M CAD | 17,3 M CAD | 21,7 M CAD | 33,3 M CAD | 16,3 M CAD |
| Résultat Net | 25,0 M CAD | 11,6 M CAD | -1,0 M CAD | 9,5 M CAD | 36,1 M CAD | 42,8 M CAD | 49,9 M CAD | 71,5 M CAD | 100,1 M CAD | 47,4 M CAD |
| BPA | 0,59 CAD | 0,21 CAD | -0,02 CAD | 0,22 CAD | 0,80 CAD | 0,80 CAD | 0,93 CAD | 1,33 CAD | 1,84 CAD | 0,86 CAD |
| BPA Dilué | 0,59 CAD | 0,21 CAD | -0,02 CAD | 0,22 CAD | 0,80 CAD | 0,80 CAD | 0,93 CAD | 1,33 CAD | 1,84 CAD | 0,86 CAD |
| Actions en Circulation (Diluées) | 42,5 M | 42,5 M | 42,5 M | 42,5 M | 45,3 M | 53,3 M | 53,7 M | 53,8 M | 54,5 M | 55,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 951,4 M CAD | 877,0 M CAD | 783,4 M CAD | 1,04 Md CAD |
| Marge Brute | 101,9 M CAD | 82,2 M CAD | 60,2 M CAD | 98,0 M CAD |
| Résultat Opérationnel | 47,3 M CAD | -16,8 M CAD | 41,7 M CAD | 89,4 M CAD |
| EBITDA | 67,8 M CAD | 9,5 M CAD | 38,3 M CAD | 108,7 M CAD |
| Résultat Net | 31,7 M CAD | -14,0 M CAD | 11,4 M CAD | 30,3 M CAD |
| BPA | 0,57 CAD | -0,25 CAD | 0,21 CAD | 0,55 CAD |
| BPA Dilué | 0,57 CAD | -0,25 CAD | 0,21 CAD | 0,55 CAD |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 261,9 M CAD | 133,1 M CAD | 158,9 M CAD | 180,3 M CAD | 212,1 M CAD | 190,2 M CAD | 174,6 M CAD | 177,6 M CAD | 177,4 M CAD | 167,0 M CAD |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 1,7 M CAD | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 462,4 M CAD | 457,6 M CAD | 365,4 M CAD | 512,9 M CAD | 558,4 M CAD | 648,7 M CAD | 757,5 M CAD | 946,0 M CAD | 1,11 Md CAD | 1,11 Md CAD |
| Stocks | 567 000 CAD | 514 000 CAD | 840 000 CAD | 3,1 M CAD | 8,0 M CAD | 9,4 M CAD | 10,4 M CAD | 12,1 M CAD | 14,9 M CAD | 22,6 M CAD |
| Actifs Courants | 743,3 M CAD | 608,0 M CAD | 546,6 M CAD | 729,4 M CAD | 820,5 M CAD | 873,1 M CAD | 967,8 M CAD | 1,15 Md CAD | 1,34 Md CAD | 1,32 Md CAD |
| Immobilisations Corporelles | 45,5 M CAD | 52,4 M CAD | 56,2 M CAD | 80,5 M CAD | 120,9 M CAD | 122,5 M CAD | 121,6 M CAD | 130,4 M CAD | 190,1 M CAD | 279,4 M CAD |
| Goodwill | 16,4 M CAD | 16,4 M CAD | 16,4 M CAD | 16,4 M CAD | 37,0 M CAD | 55,7 M CAD | 55,7 M CAD | 56,0 M CAD | 128,8 M CAD | 128,8 M CAD |
| Actifs Incorporels | 1,7 M CAD | 1,5 M CAD | 2,6 M CAD | 2,5 M CAD | 27,5 M CAD | 30,5 M CAD | 34,7 M CAD | 46,4 M CAD | 108,8 M CAD | 94,8 M CAD |
| Actifs Totaux | 817,4 M CAD | 706,7 M CAD | 652,0 M CAD | 856,8 M CAD | 1,07 Md CAD | 1,14 Md CAD | 1,23 Md CAD | 1,42 Md CAD | 1,81 Md CAD | 1,86 Md CAD |
| Dettes Fournisseurs | 458,7 M CAD | 373,1 M CAD | 383,6 M CAD | 419,9 M CAD | 490,5 M CAD | 514,3 M CAD | 570,7 M CAD | 640,0 M CAD | 716,1 M CAD | 776,3 M CAD |
| Dette à Court Terme | 61,6 M CAD | 66,2 M CAD | 14,0 M CAD | 91,3 M CAD | 8,1 M CAD | 7,5 M CAD | 7,1 M CAD | 8,3 M CAD | 16,4 M CAD | 60,9 M CAD |
| Passifs Courants | 625,3 M CAD | 523,9 M CAD | 476,3 M CAD | 648,9 M CAD | 690,2 M CAD | 721,3 M CAD | 783,1 M CAD | 914,5 M CAD | 1,05 Md CAD | 1,05 Md CAD |
| Dette à Long Terme | 8,4 M CAD | 7,7 M CAD | 19,1 M CAD | 34,8 M CAD | 64,9 M CAD | 71,2 M CAD | 68,0 M CAD | 64,6 M CAD | 136,8 M CAD | 193,3 M CAD |
| Passifs Totaux | 653,8 M CAD | 552,9 M CAD | 515,8 M CAD | 729,1 M CAD | 854,9 M CAD | 893,7 M CAD | 953,7 M CAD | 1,10 Md CAD | 1,38 Md CAD | 1,43 Md CAD |
| Réserves | 119,1 M CAD | 114,1 M CAD | 91,7 M CAD | 83,2 M CAD | 102,5 M CAD | 126,9 M CAD | 156,5 M CAD | 205,3 M CAD | 273,8 M CAD | 274,8 M CAD |
| Capitaux Propres | 163,6 M CAD | 158,6 M CAD | 136,2 M CAD | 127,7 M CAD | 212,6 M CAD | 243,5 M CAD | 273,0 M CAD | 322,5 M CAD | 430,3 M CAD | 431,8 M CAD |
| Dette Totale | 70,6 M CAD | 82,3 M CAD | 41,8 M CAD | 157,2 M CAD | 151,0 M CAD | 158,0 M CAD | 148,3 M CAD | 151,4 M CAD | 261,4 M CAD | 326,7 M CAD |
| Dette Nette | -191,3 M CAD | -50,8 M CAD | -118,8 M CAD | -23,2 M CAD | -61,0 M CAD | -32,2 M CAD | -26,3 M CAD | -26,2 M CAD | 83,9 M CAD | 159,7 M CAD |
| Fonds de Roulement | 118,0 M CAD | 84,1 M CAD | 70,2 M CAD | 80,5 M CAD | 130,3 M CAD | 151,8 M CAD | 184,6 M CAD | 234,0 M CAD | 286,9 M CAD | 268,4 M CAD |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | -572 000 CAD | 167,0 M CAD | 195,0 M CAD | 264,3 M CAD |
| Actifs Totaux | 1,86 Md CAD | 1,86 Md CAD | 1,92 Md CAD | 2,25 Md CAD |
| Passifs Totaux | 1,40 Md CAD | 1,43 Md CAD | 1,48 Md CAD | 1,80 Md CAD |
| Capitaux Propres | 457,4 M CAD | 431,8 M CAD | 431,4 M CAD | 451,7 M CAD |
| Dette Totale | 346,3 M CAD | 326,7 M CAD | 380,4 M CAD | 423,8 M CAD |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 25,0 M CAD | 11,6 M CAD | -1,0 M CAD | 9,5 M CAD | 36,1 M CAD | 42,8 M CAD | 49,9 M CAD | 71,5 M CAD | 100,1 M CAD | 47,4 M CAD |
| Amortissements | 10,2 M CAD | 12,0 M CAD | 11,2 M CAD | 15,8 M CAD | 21,7 M CAD | 34,5 M CAD | 36,4 M CAD | 36,1 M CAD | 62,9 M CAD | 80,4 M CAD |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | 2,4 M CAD | -96,2 M CAD | 95,5 M CAD | -66,3 M CAD | 69,1 M CAD | -31,5 M CAD | -59,3 M CAD | -55,6 M CAD | -77,9 M CAD | -70,7 M CAD |
| Cash Flow Opérationnel | 43,7 M CAD | -90,3 M CAD | 103,3 M CAD | -36,2 M CAD | 134,5 M CAD | 38,0 M CAD | 44,3 M CAD | 76,5 M CAD | 117,4 M CAD | 116,3 M CAD |
| CapEx | -5,3 M CAD | -14,3 M CAD | -13,1 M CAD | -13,6 M CAD | -14,2 M CAD | -11,8 M CAD | -16,8 M CAD | -15,8 M CAD | -21,2 M CAD | -31,2 M CAD |
| Acquisitions | 853 000 CAD | 7,4 M CAD | 3,2 M CAD | 2,7 M CAD | -50,7 M CAD | -16,9 M CAD | 6,4 M CAD | -1,5 M CAD | -97,2 M CAD | -67,3 M CAD |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -32,3 M CAD | -17,9 M CAD | -16,6 M CAD | -16,6 M CAD | -17,6 M CAD | -20,7 M CAD | -20,9 M CAD | -22,6 M CAD | -30,0 M CAD | -46,5 M CAD |
| Free Cash Flow | 38,4 M CAD | -104,6 M CAD | 90,2 M CAD | -49,9 M CAD | 120,2 M CAD | 26,3 M CAD | 27,5 M CAD | 60,6 M CAD | 96,2 M CAD | 85,1 M CAD |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 47,5 M CAD | 190,0 M CAD | 6,2 M CAD | 63,9 M CAD |
| CapEx | -6,1 M CAD | -7,8 M CAD | -2,9 M CAD | -7,9 M CAD |
| Free Cash Flow | 41,4 M CAD | 182,3 M CAD | 3,3 M CAD | 56,0 M CAD |
| Dividendes Payés | -11,6 M CAD | -11,6 M CAD | -11,6 M CAD | -11,6 M CAD |
| Stock-based Compensation | 3,0 M CAD | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -10,8 % | -2,6 % | -0,4 % | +9,3 % | +47,6 % | +6,7 % | +18,1 % | +21,4 % | -0,0 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -53,5 % | -108,7 % | +1 036,2 % | +280,7 % | +18,5 % | +16,5 % | +43,5 % | +39,9 % | -52,6 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -64,4 % | -111,3 % | +1 024,4 % | +263,6 % | +0,0 % | +16,2 % | +43,0 % | +38,3 % | -53,3 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +6,6 % | +17,5 % | +0,8 % | +0,1 % | +1,4 % | +1,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -372,4 % | +186,2 % | -155,3 % | +341,1 % | -78,2 % | +4,7 % | +120,5 % | +58,7 % | -11,5 % | |
| Marge Brute | 6,0 % | 5,0 % | 4,2 % | 5,2 % | 9,8 % | 9,3 % | 8,5 % | 8,6 % | 9,7 % | 9,0 % |
| Marge Opérationnelle | 2,1 % | 1,0 % | 0,0 % | 1,1 % | 3,7 % | 2,9 % | 2,8 % | 3,6 % | 4,3 % | 2,1 % |
| Marge EBITDA | 3,0 % | 1,7 % | 0,7 % | 2,0 % | 6,1 % | 4,8 % | 4,7 % | 4,4 % | 5,5 % | 4,9 % |
| Marge Nette | 1,6 % | 0,8 % | -0,1 % | 0,7 % | 2,4 % | 1,9 % | 2,1 % | 2,6 % | 2,9 % | 1,4 % |
| Marge FCF | 2,4 % | -7,4 % | 6,5 % | -3,6 % | 8,0 % | 1,2 % | 1,2 % | 2,2 % | 2,8 % | 2,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 27,2 % | 40,3 % | 62,1 % | 20,7 % | 26,8 % | 25,8 % | 25,8 % | 23,3 % | 25,0 % | 25,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,90 CAD | -2,46 CAD | 2,12 CAD | -1,17 CAD | 2,65 CAD | 0,49 CAD | 0,51 CAD | 1,13 CAD | 1,77 CAD | 1,54 CAD |
| Dividende par Action | 0,76 CAD | 0,42 CAD | 0,39 CAD | 0,39 CAD | 0,39 CAD | 0,39 CAD | 0,39 CAD | 0,42 CAD | 0,55 CAD | 0,84 CAD |
| Actions en Circulation (Basiques) | 42,5 M | 42,5 M | 42,5 M | 42,5 M | 45,3 M | 53,3 M | 53,7 M | 53,8 M | 54,5 M | 55,4 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 13,41 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,51 % |
| Rentabilité des actifs | 2,64 % |
| Marge brute | 9,37 % |
| Marge opérationnelle | 4,42 % |
| Marge nette | 1,63 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,94 |
| Ratio de liquidité | 1,32 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 3,00 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 15,36 | 48,29 | -256,72 | 32,50 | 10,00 | 12,28 | 8,73 | 10,66 | 14,16 | 33,16 |
| P/B | 2,36 | 2,72 | 1,91 | 2,38 | 1,71 | 2,15 | 1,60 | 2,36 | 3,30 | 3,66 |
| P/V | 0,24 | 0,30 | 0,19 | 0,22 | 0,24 | 0,24 | 0,18 | 0,27 | 0,42 | 0,47 |
| Marge Brute | 6,0 % | 5,0 % | 4,2 % | 5,2 % | 9,8 % | 9,3 % | 8,5 % | 8,6 % | 9,7 % | 9,0 % |
| Marge Opérationnelle | 2,1 % | 1,0 % | 0,0 % | 1,1 % | 3,7 % | 2,9 % | 2,8 % | 3,6 % | 4,3 % | 2,1 % |
| Marge Nette | 1,6 % | 0,8 % | -0,1 % | 0,7 % | 2,4 % | 1,9 % | 2,1 % | 2,6 % | 2,9 % | 1,4 % |
Entreprises liées : ARE.TO · PWR · 0KSR.L · LTOD.L · FIX · FER · EME · 0DH7.L
Explorer le secteur : Industrie · Engineering & Construction
Plus de sections de BDT.TO : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions