États financiers détaillés de Bausch + Lomb Corporation (BLCO) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Bausch + Lomb Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 5,10 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 8,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 58,6 %, marge opérationnelle 8,4 %, marge nette -2,1 %.
À 20,00 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), BLCO affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -1,73 %. La capitalisation boursière s'établit à 7,1 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 3,67 Md $ | 3,78 Md $ | 3,41 Md $ | 3,77 Md $ | 3,77 Md $ | 4,15 Md $ | 4,79 Md $ | 5,10 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,31 Md $ | 1,33 Md $ | 1,28 Md $ | 1,47 Md $ | 1,52 Md $ | 1,64 Md $ | 1,87 Md $ | 2,31 Md $ |
| Marge Brute | 2,35 Md $ | 2,45 Md $ | 2,13 Md $ | 2,30 Md $ | 2,25 Md $ | 2,50 Md $ | 2,92 Md $ | 2,79 Md $ |
| R&D | 221,0 M$ | 258,0 M$ | 281,0 M$ | 271,0 M$ | 307,0 M$ | 324,0 M$ | 343,0 M$ | 371,0 M$ |
| Frais Généraux | 1,33 Md $ | 1,38 Md $ | 1,25 Md $ | 1,39 Md $ | 1,48 Md $ | 1,74 Md $ | 2,08 Md $ | 2,23 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,94 Md $ | 2,06 Md $ | 1,87 Md $ | 1,97 Md $ | 2,04 Md $ | 2,37 Md $ | 2,76 Md $ | 2,60 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 416,0 M$ | 396,0 M$ | 260,0 M$ | 329,0 M$ | 207,0 M$ | 130,0 M$ | 162,0 M$ | 188,0 M$ |
| EBITDA | 922,0 M$ | 936,0 M$ | 732,0 M$ | 733,0 M$ | 598,0 M$ | 499,0 M$ | 601,0 M$ | 535,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 146,0 M$ | 283,0 M$ | 399,0 M$ | 431,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 417,0 M$ | 399,0 M$ | 290,0 M$ | 318,0 M$ | 73,0 M$ | -166,0 M$ | -234,0 M$ | -317,0 M$ |
| Impôts | -302,0 M$ | 96,0 M$ | 307,0 M$ | 125,0 M$ | 58,0 M$ | 82,0 M$ | 71,0 M$ | 35,0 M$ |
| Résultat Net | 710,0 M$ | 298,0 M$ | -18,0 M$ | 182,0 M$ | 6,0 M$ | -260,0 M$ | -317,0 M$ | -360,0 M$ |
| BPA | 2,03 $ | 0,85 $ | -0,05 $ | 0,52 $ | 0,04 $ | -0,74 $ | -0,90 $ | -1,02 $ |
| BPA Dilué | 2,03 $ | 0,85 $ | -0,05 $ | 0,52 $ | 0,04 $ | -0,74 $ | -0,90 $ | -1,02 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 350,0 M | 350,0 M | 350,0 M | 350,0 M | 350,0 M | 350,5 M | 351,8 M | 353,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Revenus | 1,41 Md $ | 1,24 Md $ | 1,39 Md $ | 1,38 Md $ |
| Marge Brute | 816,0 M$ | 704,0 M$ | 821,0 M$ | 832,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 158,0 M$ | 59,0 M$ | 83,0 M$ | 155,0 M$ |
| EBITDA | 212,0 M$ | 137,0 M$ | 184,0 M$ | 153,0 M$ |
| Résultat Net | -58,0 M$ | -71,0 M$ | -14,0 M$ | 32,0 M$ |
| BPA | -0,16 $ | -0,20 $ | -0,04 $ | 0,09 $ |
| BPA Dilué | -0,16 $ | -0,20 $ | -0,04 $ | 0,09 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 192,0 M$ | 238,0 M$ | 174,0 M$ | 380,0 M$ | 334,0 M$ | 305,0 M$ | 383,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 713,0 M$ | 645,0 M$ | 721,0 M$ | 726,0 M$ | 875,0 M$ | 1,03 Md $ | 1,22 Md $ |
| Stocks | 592,0 M$ | 616,0 M$ | 572,0 M$ | 628,0 M$ | 1,03 Md $ | 1,04 Md $ | 976,0 M$ |
| Actifs Courants | 1,70 Md $ | 1,65 Md $ | 1,64 Md $ | 2,14 Md $ | 2,74 Md $ | 2,79 Md $ | 2,98 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 1,09 Md $ | 1,26 Md $ | 1,23 Md $ | 1,42 Md $ | 1,50 Md $ | 1,49 Md $ | 1,76 Md $ |
| Goodwill | 4,55 Md $ | 4,68 Md $ | 4,59 Md $ | 4,51 Md $ | 4,58 Md $ | 4,52 Md $ | 4,76 Md $ |
| Actifs Incorporels | 2,85 Md $ | 2,56 Md $ | 2,26 Md $ | 2,06 Md $ | 3,59 Md $ | 3,49 Md $ | 3,28 Md $ |
| Actifs Totaux | 11,47 Md $ | 11,27 Md $ | 10,82 Md $ | 11,14 Md $ | 13,44 Md $ | 13,47 Md $ | 14,02 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 262,0 M$ | 178,0 M$ | 239,0 M$ | 317,0 M$ | 522,0 M$ | 389,0 M$ | 388,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 16,0 M$ | 18,0 M$ | 28,0 M$ | 51,0 M$ | 57,0 M$ | 40,0 M$ | 77,0 M$ |
| Passifs Courants | 1,03 Md $ | 909,0 M$ | 1,10 Md $ | 1,30 Md $ | 1,58 Md $ | 1,74 Md $ | 1,92 Md $ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 2,41 Md $ | 4,53 Md $ | 4,74 Md $ | 5,17 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,44 Md $ | 1,28 Md $ | 1,42 Md $ | 4,04 Md $ | 6,52 Md $ | 6,92 Md $ | 7,50 Md $ |
| Réserves | 0 | 0 | 0 | 6,0 M$ | -254,0 M$ | -571,0 M$ | -931,0 M$ |
| Capitaux Propres | 9,96 Md $ | 9,92 Md $ | 9,33 Md $ | 7,03 Md $ | 6,85 Md $ | 6,47 Md $ | 6,45 Md $ |
| Dette Totale | 93,0 M$ | 101,0 M$ | 140,0 M$ | 2,55 Md $ | 4,68 Md $ | 4,94 Md $ | 5,37 Md $ |
| Dette Nette | -99,0 M$ | -137,0 M$ | -34,0 M$ | 2,17 Md $ | 4,34 Md $ | 4,63 Md $ | 4,99 Md $ |
| Fonds de Roulement | 660,0 M$ | 745,0 M$ | 536,0 M$ | 841,0 M$ | 1,16 Md $ | 1,05 Md $ | 1,06 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 310,0 M$ | 383,0 M$ | 268,0 M$ | 367,0 M$ |
| Actifs Totaux | 13,83 Md $ | 14,02 Md $ | 13,78 Md $ | 13,86 Md $ |
| Passifs Totaux | 7,33 Md $ | 7,50 Md $ | 7,33 Md $ | 7,42 Md $ |
| Capitaux Propres | 6,43 Md $ | 6,45 Md $ | 6,38 Md $ | 6,38 Md $ |
| Dette Totale | 4,95 Md $ | 5,37 Md $ | 5,07 Md $ | 5,12 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 719,0 M$ | 303,0 M$ | -17,0 M$ | 193,0 M$ | 15,0 M$ | -248,0 M$ | -305,0 M$ | -352,0 M$ |
| Amortissements | 495,0 M$ | 469,0 M$ | 442,0 M$ | 415,0 M$ | 379,0 M$ | 382,0 M$ | 436,0 M$ | 421,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 43,0 M$ | 50,0 M$ | 50,0 M$ | 62,0 M$ | 62,0 M$ | 74,0 M$ | 92,0 M$ | 149,0 M$ |
| Variation du BFR | -78,0 M$ | -40,0 M$ | -59,0 M$ | 28,0 M$ | -19,0 M$ | -287,0 M$ | -87,0 M$ | 18,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 763,0 M$ | 799,0 M$ | 522,0 M$ | 873,0 M$ | 345,0 M$ | -17,0 M$ | 232,0 M$ | 283,0 M$ |
| CapEx | -101,0 M$ | -180,0 M$ | -259,0 M$ | -193,0 M$ | -175,0 M$ | -181,0 M$ | -291,0 M$ | -349,0 M$ |
| Acquisitions | 27,0 M$ | 6,0 M$ | 6,0 M$ | -16,0 M$ | 45,0 M$ | -1,94 Md $ | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -12,0 M$ | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 662,0 M$ | 619,0 M$ | 263,0 M$ | 680,0 M$ | 170,0 M$ | -198,0 M$ | -59,0 M$ | -66,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 139,1 M$ | 134,3 M$ | 32,0 M$ | 153,0 M$ |
| CapEx | -74,5 M$ | -72,5 M$ | -100,0 M$ | -71,0 M$ |
| Free Cash Flow | 64,5 M$ | 61,8 M$ | -68,0 M$ | 82,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 34,0 M$ | 38,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +3,1 % | -9,7 % | +10,3 % | +0,1 % | +10,0 % | +15,6 % | +6,5 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -58,0 % | -106,0 % | +1 111,1 % | -96,7 % | -4 433,3 % | -21,9 % | -13,6 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -58,1 % | -105,7 % | +1 170,0 % | -91,8 % | -1 824,9 % | -21,6 % | -13,3 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,1 % | +0,4 % | +0,6 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -6,5 % | -57,5 % | +158,6 % | -75,0 % | -216,5 % | +70,2 % | -11,9 % |
| Marge Brute | 64,2 % | 64,9 % | 62,3 % | 61,0 % | 59,7 % | 60,4 % | 60,9 % | 54,8 % |
| Marge Opérationnelle | 11,4 % | 10,5 % | 7,6 % | 8,7 % | 5,5 % | 3,1 % | 3,4 % | 3,7 % |
| Marge EBITDA | 25,2 % | 24,8 % | 21,5 % | 19,5 % | 15,9 % | 12,0 % | 12,5 % | 10,5 % |
| Marge Nette | 19,4 % | 7,9 % | -0,5 % | 4,8 % | 0,2 % | -6,3 % | -6,6 % | -7,1 % |
| Marge FCF | 18,1 % | 16,4 % | 7,7 % | 18,1 % | 4,5 % | -4,8 % | -1,2 % | -1,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -72,4 % | 24,1 % | 105,9 % | 39,3 % | 79,5 % | -49,4 % | -30,3 % | -11,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 1,89 $ | 1,77 $ | 0,75 $ | 1,94 $ | 0,49 $ | -0,56 $ | -0,17 $ | -0,19 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 350,0 M | 350,0 M | 350,0 M | 350,0 M | 350,0 M | 350,5 M | 351,8 M | 353,8 M |
Que regarder dans la santé et la pharmacie
Le portefeuille de R&D est l'actif invisible. Brevets qui expirent = chiffre d'affaires qui s'évapore. Regardez l'innovation et les flux de trésorerie.
- R&D / chiffre d'affaires — Mesure l'investissement dans le futur portefeuille. La pharmacie sérieuse réinvestit 15-20 %
- Croissance du BPA 5 ans — Après l'expiration des brevets, l'entreprise croît-elle encore ?
- Marge brute — Pharmacie de marque >70 %. Génériques bien plus bas : cela définit le type d'activité
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice — la grande pharma devrait convertir >90 %
- ROIC — Capital réinvesti efficacement : clé en pharmacie à cause des longs cycles de R&D
- Dette nette / EBITDA — Les acquisitions pharmaceutiques génèrent beaucoup de dette : attention après une fusion-acquisition
- PER face à ses 10 ans — La meilleure comparaison est avec son propre historique, pas avec les pairs
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -1,73 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,78 % |
| Rentabilité des actifs | -0,80 % |
| Marge brute | 58,62 % |
| Marge opérationnelle | 8,41 % |
| Marge nette | -2,05 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,79 |
| Ratio de liquidité | 1,56 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 0,89 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 9,85 | 23,53 | -411,52 | 38,46 | 361,54 | -23,05 | -20,07 | -16,75 |
| P/B | 0,00 | 0,70 | 0,71 | 0,75 | 0,77 | 0,87 | 0,98 | 0,94 |
| P/V | 1,91 | 1,85 | 2,05 | 1,86 | 1,44 | 1,44 | 1,33 | 1,18 |
| Marge Brute | 64,2 % | 64,9 % | 62,3 % | 61,0 % | 59,7 % | 60,4 % | 60,9 % | 54,8 % |
| Marge Opérationnelle | 11,4 % | 10,5 % | 7,6 % | 8,7 % | 5,5 % | 3,1 % | 3,4 % | 3,7 % |
| Marge Nette | 19,4 % | 7,9 % | -0,5 % | 4,8 % | 0,2 % | -6,3 % | -6,6 % | -7,1 % |