États financiers détaillés de Boston Scientific Corporation (BSX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Boston Scientific Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 20,07 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 15,2 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 70,4 %, marge opérationnelle 21,0 %, marge nette 16,6 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 26,4 % sur 5 ans.
À 44,32 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), BSX se négocie à un PER de 18,78 et un ROE de 13,87 %. La capitalisation boursière s'établit à 64,2 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 8,39 Md $ | 9,05 Md $ | 9,82 Md $ | 10,73 Md $ | 9,91 Md $ | 11,89 Md $ | 12,68 Md $ | 14,24 Md $ | 16,75 Md $ | 20,07 Md $ |
| Coût des Ventes | 3,04 Md $ | 3,18 Md $ | 3,35 Md $ | 3,86 Md $ | 4,34 Md $ | 4,43 Md $ | 4,97 Md $ | 5,41 Md $ | 6,48 Md $ | 6,22 Md $ |
| Marge Brute | 5,34 Md $ | 5,87 Md $ | 6,48 Md $ | 6,88 Md $ | 5,58 Md $ | 7,46 Md $ | 7,71 Md $ | 8,83 Md $ | 10,27 Md $ | 13,85 Md $ |
| R&D | 920,0 M$ | 997,0 M$ | 1,11 Md $ | 1,17 Md $ | 1,14 Md $ | 1,20 Md $ | 1,32 Md $ | 1,41 Md $ | 1,61 Md $ | 2,05 Md $ |
| Frais Généraux | 3,08 Md $ | 3,28 Md $ | 3,56 Md $ | 3,93 Md $ | 3,79 Md $ | 4,29 Md $ | 4,52 Md $ | 5,19 Md $ | 5,98 Md $ | 6,89 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 4,11 Md $ | 4,35 Md $ | 4,74 Md $ | 5,17 Md $ | 4,97 Md $ | 5,54 Md $ | 5,89 Md $ | 6,65 Md $ | 7,63 Md $ | 9,88 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,24 Md $ | 1,52 Md $ | 1,74 Md $ | 1,71 Md $ | 601,0 M$ | 1,92 Md $ | 1,82 Md $ | 2,18 Md $ | 2,63 Md $ | 3,97 Md $ |
| EBITDA | 1,23 Md $ | 2,01 Md $ | 2,58 Md $ | 2,21 Md $ | 1,51 Md $ | 2,52 Md $ | 2,74 Md $ | 3,45 Md $ | 3,94 Md $ | 5,10 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 234,0 M$ | 230,0 M$ | 269,0 M$ | 513,0 M$ | 468,0 M$ | 349,0 M$ | 464,0 M$ | 272,0 M$ | 387,0 M$ | 349,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 177,0 M$ | 933,0 M$ | 1,42 Md $ | 687,0 M$ | -79,0 M$ | 1,08 Md $ | 1,14 Md $ | 1,99 Md $ | 2,28 Md $ | 3,38 Md $ |
| Impôts | -170,0 M$ | 828,0 M$ | -249,0 M$ | -4,01 Md $ | 2,0 M$ | 36,0 M$ | 443,0 M$ | 393,0 M$ | 436,0 M$ | 493,0 M$ |
| Résultat Net | 347,0 M$ | 104,0 M$ | 1,67 Md $ | 4,70 Md $ | -82,0 M$ | 1,04 Md $ | 698,0 M$ | 1,59 Md $ | 1,85 Md $ | 2,89 Md $ |
| BPA | 0,26 $ | 0,08 $ | 1,21 $ | 3,38 $ | -0,08 $ | 0,69 $ | 0,45 $ | 1,08 $ | 1,26 $ | 1,96 $ |
| BPA Dilué | 0,25 $ | 0,07 $ | 1,19 $ | 3,33 $ | -0,08 $ | 0,69 $ | 0,45 $ | 1,07 $ | 1,25 $ | 1,94 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 1 377,2 M | 1 392,7 M | 1 401,4 M | 1 410,6 M | 1 416,7 M | 1 433,8 M | 1 439,7 M | 1 463,5 M | 1 485,9 M | 1 494,5 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 5,29 Md $ | 5,20 Md $ | 5,44 Md $ | 5,14 Md $ |
| Marge Brute | 3,94 Md $ | 3,61 Md $ | 3,85 Md $ | 3,43 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,21 Md $ | 1,07 Md $ | 1,18 Md $ | 979,0 M$ |
| EBITDA | 1,32 Md $ | 1,60 Md $ | 1,51 Md $ | 979,0 M$ |
| Résultat Net | 668,0 M$ | 1,34 Md $ | 907,0 M$ | 578,0 M$ |
| BPA | 0,45 $ | 0,90 $ | 0,62 $ | 0,40 $ |
| BPA Dilué | 0,45 $ | 0,90 $ | 0,61 $ | 0,40 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 196,0 M$ | 188,0 M$ | 146,0 M$ | 217,0 M$ | 1,73 Md $ | 1,93 Md $ | 928,0 M$ | 865,0 M$ | 414,0 M$ | 2,04 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 1,47 Md $ | 1,55 Md $ | 1,61 Md $ | 1,83 Md $ | 1,53 Md $ | 1,78 Md $ | 1,97 Md $ | 2,23 Md $ | 2,56 Md $ | 2,93 Md $ |
| Stocks | 955,0 M$ | 1,08 Md $ | 1,17 Md $ | 1,58 Md $ | 1,35 Md $ | 1,61 Md $ | 1,87 Md $ | 2,48 Md $ | 2,81 Md $ | 2,94 Md $ |
| Actifs Courants | 3,24 Md $ | 3,82 Md $ | 4,00 Md $ | 4,70 Md $ | 6,69 Md $ | 6,32 Md $ | 5,76 Md $ | 6,51 Md $ | 6,92 Md $ | 8,79 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 1,63 Md $ | 1,70 Md $ | 1,78 Md $ | 2,42 Md $ | 2,54 Md $ | 2,69 Md $ | 2,83 Md $ | 3,30 Md $ | 3,74 Md $ | 4,50 Md $ |
| Goodwill | 6,68 Md $ | 7,00 Md $ | 7,91 Md $ | 10,18 Md $ | 9,95 Md $ | 11,99 Md $ | 12,92 Md $ | 14,39 Md $ | 17,09 Md $ | 18,28 Md $ |
| Actifs Incorporels | 5,88 Md $ | 5,84 Md $ | 6,37 Md $ | 7,89 Md $ | 5,92 Md $ | 6,12 Md $ | 5,90 Md $ | 6,00 Md $ | 6,68 Md $ | 7,02 Md $ |
| Actifs Totaux | 18,10 Md $ | 19,04 Md $ | 21,00 Md $ | 30,57 Md $ | 30,78 Md $ | 32,23 Md $ | 32,47 Md $ | 35,14 Md $ | 39,40 Md $ | 43,67 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 447,0 M$ | 530,0 M$ | 349,0 M$ | 542,0 M$ | 513,0 M$ | 794,0 M$ | 862,0 M$ | 942,0 M$ | 960,0 M$ | 1,14 Md $ |
| Dette à Court Terme | 64,0 M$ | 1,80 Md $ | 2,25 Md $ | 1,42 Md $ | 13,0 M$ | 261,0 M$ | 20,0 M$ | 531,0 M$ | 1,78 Md $ | 389,0 M$ |
| Passifs Courants | 3,59 Md $ | 5,65 Md $ | 5,26 Md $ | 4,87 Md $ | 3,68 Md $ | 4,27 Md $ | 3,80 Md $ | 4,93 Md $ | 6,40 Md $ | 5,44 Md $ |
| Dette à Long Terme | 5,42 Md $ | 3,81 Md $ | 4,80 Md $ | 8,59 Md $ | 9,12 Md $ | 8,80 Md $ | 8,91 Md $ | 8,57 Md $ | 8,84 Md $ | 11,46 Md $ |
| Passifs Totaux | 11,36 Md $ | 12,03 Md $ | 12,27 Md $ | 16,69 Md $ | 15,45 Md $ | 15,61 Md $ | 14,90 Md $ | 15,61 Md $ | 17,39 Md $ | 19,20 Md $ |
| Réserves | -8,58 Md $ | -8,39 Md $ | -6,95 Md $ | -2,25 Md $ | -2,38 Md $ | -1,39 Md $ | -750,0 M$ | 819,0 M$ | 2,67 Md $ | 5,57 Md $ |
| Capitaux Propres | 6,73 Md $ | 7,01 Md $ | 8,72 Md $ | 13,88 Md $ | 15,33 Md $ | 16,62 Md $ | 17,57 Md $ | 19,28 Md $ | 21,77 Md $ | 24,23 Md $ |
| Dette Totale | 5,48 Md $ | 5,58 Md $ | 7,03 Md $ | 10,28 Md $ | 9,54 Md $ | 9,45 Md $ | 9,28 Md $ | 9,49 Md $ | 11,15 Md $ | 12,42 Md $ |
| Dette Nette | 5,29 Md $ | 5,39 Md $ | 6,88 Md $ | 10,06 Md $ | 7,80 Md $ | 7,53 Md $ | 8,35 Md $ | 8,63 Md $ | 10,73 Md $ | 10,37 Md $ |
| Fonds de Roulement | -348,0 M$ | -1,83 Md $ | -1,26 Md $ | -167,0 M$ | 3,01 Md $ | 2,04 Md $ | 1,96 Md $ | 1,58 Md $ | 521,0 M$ | 3,35 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 2,04 Md $ | 1,52 Md $ | 539,0 M$ | 609,0 M$ |
| Actifs Totaux | 43,67 Md $ | 44,35 Md $ | 45,22 Md $ | 45,46 Md $ |
| Passifs Totaux | 19,20 Md $ | 18,25 Md $ | 20,04 Md $ | 19,59 Md $ |
| Capitaux Propres | 24,23 Md $ | 25,86 Md $ | 24,93 Md $ | 25,63 Md $ |
| Dette Totale | 12,42 Md $ | 11,03 Md $ | 12,62 Md $ | 11,95 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 347,0 M$ | 104,0 M$ | 1,67 Md $ | 4,70 Md $ | -82,0 M$ | 1,04 Md $ | 698,0 M$ | 1,59 Md $ | 1,85 Md $ | 2,89 Md $ |
| Amortissements | 815,0 M$ | 844,0 M$ | 894,0 M$ | 1,01 Md $ | 1,12 Md $ | 1,09 Md $ | 1,14 Md $ | 1,20 Md $ | 1,27 Md $ | 1,37 Md $ |
| Stock-based Compensation | 116,0 M$ | 127,0 M$ | 140,0 M$ | 157,0 M$ | 170,0 M$ | 194,0 M$ | 220,0 M$ | 233,0 M$ | 266,0 M$ | 299,0 M$ |
| Variation du BFR | -4,0 M$ | 66,0 M$ | -2,16 Md $ | -282,0 M$ | 42,0 M$ | -351,0 M$ | -1,00 Md $ | -770,0 M$ | -462,0 M$ | -246,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 972,0 M$ | 1,43 Md $ | 310,0 M$ | 1,84 Md $ | 1,51 Md $ | 1,87 Md $ | 1,53 Md $ | 2,50 Md $ | 3,44 Md $ | 4,53 Md $ |
| CapEx | -376,0 M$ | -319,0 M$ | -316,0 M$ | -461,0 M$ | -376,0 M$ | -554,0 M$ | -612,0 M$ | -800,0 M$ | -790,0 M$ | -876,0 M$ |
| Acquisitions | -408,0 M$ | -560,0 M$ | -1,45 Md $ | -4,29 Md $ | 12,0 M$ | -1,43 Md $ | -1,54 Md $ | -1,81 Md $ | -4,64 Md $ | -1,59 Md $ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | -535,0 M$ | 0 | 136,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | -28,0 M$ | -55,0 M$ | -55,0 M$ | -28,0 M$ | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 596,0 M$ | 1,11 Md $ | -6,0 M$ | 1,38 Md $ | 1,13 Md $ | 1,32 Md $ | 914,0 M$ | 1,70 Md $ | 2,65 Md $ | 3,66 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 1,36 Md $ | 348,0 M$ | 1,47 Md $ | 1,05 Md $ |
| CapEx | -351,0 M$ | -177,0 M$ | -195,0 M$ | -180,0 M$ |
| Free Cash Flow | 1,01 Md $ | 171,0 M$ | 1,28 Md $ | 868,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 87,0 M$ | 155,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +7,9 % | +8,6 % | +9,3 % | -7,7 % | +19,9 % | +6,7 % | +12,3 % | +17,6 % | +19,9 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -70,0 % | +1 506,7 % | +181,3 % | -101,7 % | +1 368,3 % | -32,9 % | +128,2 % | +16,4 % | +55,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -69,2 % | +1 412,5 % | +179,1 % | -102,4 % | +952,8 % | -35,2 % | +140,8 % | +16,6 % | +55,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,1 % | +0,6 % | +0,7 % | +0,4 % | +1,2 % | +0,4 % | +1,7 % | +1,5 % | +0,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +85,7 % | -100,5 % | +23 016,7 % | -17,7 % | +16,3 % | -30,5 % | +86,3 % | +55,3 % | +38,3 % | |
| Marge Brute | 63,7 % | 64,9 % | 65,9 % | 64,1 % | 56,2 % | 62,8 % | 60,8 % | 62,0 % | 61,3 % | 69,0 % |
| Marge Opérationnelle | 14,7 % | 16,9 % | 17,7 % | 15,9 % | 6,1 % | 16,2 % | 14,4 % | 15,3 % | 15,7 % | 19,8 % |
| Marge EBITDA | 14,6 % | 22,2 % | 26,3 % | 20,6 % | 15,3 % | 21,2 % | 21,6 % | 24,2 % | 23,5 % | 25,4 % |
| Marge Nette | 4,1 % | 1,1 % | 17,0 % | 43,8 % | -0,8 % | 8,7 % | 5,5 % | 11,2 % | 11,1 % | 14,4 % |
| Marge FCF | 7,1 % | 12,2 % | -0,1 % | 12,8 % | 11,4 % | 11,1 % | 7,2 % | 12,0 % | 15,8 % | 18,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -96,0 % | 88,7 % | -17,5 % | -584,1 % | -2,5 % | 3,3 % | 38,8 % | 19,8 % | 19,1 % | 14,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,43 $ | 0,79 $ | -0,00 $ | 0,97 $ | 0,80 $ | 0,92 $ | 0,63 $ | 1,16 $ | 1,78 $ | 2,45 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,02 $ | 0,04 $ | 0,04 $ | 0,02 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 1 357,6 M | 1 370,1 M | 1 381,0 M | 1 391,5 M | 1 416,7 M | 1 422,3 M | 1 430,5 M | 1 453,0 M | 1 471,5 M | 1 480,4 M |
Que regarder dans la santé et la pharmacie
Le portefeuille de R&D est l'actif invisible. Brevets qui expirent = chiffre d'affaires qui s'évapore. Regardez l'innovation et les flux de trésorerie.
- R&D / chiffre d'affaires — Mesure l'investissement dans le futur portefeuille. La pharmacie sérieuse réinvestit 15-20 %
- Croissance du BPA 5 ans — Après l'expiration des brevets, l'entreprise croît-elle encore ?
- Marge brute — Pharmacie de marque >70 %. Génériques bien plus bas : cela définit le type d'activité
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice — la grande pharma devrait convertir >90 %
- ROIC — Capital réinvesti efficacement : clé en pharmacie à cause des longs cycles de R&D
- Dette nette / EBITDA — Les acquisitions pharmaceutiques génèrent beaucoup de dette : attention après une fusion-acquisition
- PER face à ses 10 ans — La meilleure comparaison est avec son propre historique, pas avec les pairs
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 13,87 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,46 % |
| Rentabilité des actifs | 7,68 % |
| Marge brute | 70,37 % |
| Marge opérationnelle | 21,05 % |
| Marge nette | 16,56 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,47 |
| Ratio de liquidité | 1,36 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 5,44 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 83,19 | 309,88 | 29,21 | 13,39 | -442,73 | 61,34 | 103,10 | 53,50 | 70,89 | 48,65 |
| P/B | 4,36 | 4,84 | 5,59 | 4,53 | 3,32 | 3,63 | 3,77 | 4,36 | 6,04 | 5,82 |
| P/V | 3,50 | 3,75 | 4,97 | 5,86 | 5,14 | 5,08 | 5,22 | 5,90 | 7,85 | 7,03 |
| Marge Brute | 63,7 % | 64,9 % | 65,9 % | 64,1 % | 56,2 % | 62,8 % | 60,8 % | 62,0 % | 61,3 % | 69,0 % |
| Marge Opérationnelle | 14,7 % | 16,9 % | 17,7 % | 15,9 % | 6,1 % | 16,2 % | 14,4 % | 15,3 % | 15,7 % | 19,8 % |
| Marge Nette | 4,1 % | 1,1 % | 17,0 % | 43,8 % | -0,8 % | 8,7 % | 5,5 % | 11,2 % | 11,1 % | 14,4 % |
Entreprises liées : MMSI · LIVN · MDT · EW · PEN · TFX
Explorer le secteur : Santé · Medical - Devices
Plus de sections de BSX : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions