États financiers détaillés de Bentley Systems, Incorporated (BSY) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Bentley Systems, Incorporated a enregistré un chiffre d'affaires de 1,50 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 13,4 %. Le résultat net a atteint 277,9 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 17,0 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 81,8 %, marge opérationnelle 23,6 %, marge nette 18,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 16,5 % sur 5 ans.
À 42,13 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), BSY se négocie à un PER de 46,81 et un ROE de 24,10 %. La capitalisation boursière s'établit à 12,2 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 691,7 M$ | 736,7 M$ | 801,5 M$ | 965,0 M$ | 1,10 Md $ | 1,23 Md $ | 1,35 Md $ | 1,50 Md $ |
| Coût des Ventes | 131,3 M$ | 144,2 M$ | 167,2 M$ | 216,5 M$ | 237,0 M$ | 318,2 M$ | 257,8 M$ | 277,5 M$ |
| Marge Brute | 560,4 M$ | 592,5 M$ | 634,4 M$ | 748,5 M$ | 862,1 M$ | 910,2 M$ | 1,10 Md $ | 1,22 Md $ |
| R&D | 175,0 M$ | 183,6 M$ | 185,5 M$ | 220,9 M$ | 257,9 M$ | 274,6 M$ | 281,2 M$ | 307,6 M$ |
| Frais Généraux | 250,0 M$ | 252,9 M$ | 257,2 M$ | 407,4 M$ | 354,5 M$ | 418,7 M$ | 477,9 M$ | 506,9 M$ |
| Charges Opérationnelles | 439,0 M$ | 450,6 M$ | 484,2 M$ | 653,9 M$ | 653,5 M$ | 679,7 M$ | 793,2 M$ | 861,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 121,4 M$ | 141,9 M$ | 150,2 M$ | 94,6 M$ | 208,6 M$ | 230,5 M$ | 302,1 M$ | 362,6 M$ |
| EBITDA | 151,7 M$ | 170,0 M$ | 211,0 M$ | 160,2 M$ | 304,9 M$ | 296,7 M$ | 382,4 M$ | 429,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 9,6 M$ | 9,7 M$ | 7,9 M$ | 11,5 M$ | 35,1 M$ | 41,3 M$ | 24,8 M$ | 15,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 112,9 M$ | 126,8 M$ | 165,1 M$ | 93,3 M$ | 196,1 M$ | 183,5 M$ | 293,2 M$ | 350,7 M$ |
| Impôts | -29,2 M$ | 23,7 M$ | 38,6 M$ | -3,4 M$ | 21,3 M$ | -143,2 M$ | 58,7 M$ | 73,0 M$ |
| Résultat Net | 142,1 M$ | 103,1 M$ | 126,5 M$ | 93,2 M$ | 174,8 M$ | 326,8 M$ | 234,8 M$ | 277,9 M$ |
| BPA | 0,54 $ | 0,39 $ | 0,44 $ | 0,30 $ | 0,57 $ | 1,07 $ | 0,75 $ | 0,88 $ |
| BPA Dilué | 0,54 $ | 0,39 $ | 0,42 $ | 0,30 $ | 0,53 $ | 1,00 $ | 0,72 $ | 0,85 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 261,2 M | 261,2 M | 299,4 M | 314,6 M | 331,8 M | 332,5 M | 333,8 M | 333,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 375,5 M$ | 391,6 M$ | 424,2 M$ | 410,7 M$ |
| Marge Brute | 303,4 M$ | 320,7 M$ | 350,4 M$ | 336,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 84,5 M$ | 78,5 M$ | 126,3 M$ | 88,6 M$ |
| EBITDA | 104,0 M$ | 113,2 M$ | 142,3 M$ | 120,2 M$ |
| Résultat Net | 57,4 M$ | 58,6 M$ | 95,4 M$ | 78,6 M$ |
| BPA | 0,18 $ | 0,18 $ | 0,31 $ | 0,25 $ |
| BPA Dilué | 0,17 $ | 0,18 $ | 0,30 $ | 0,25 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 81,2 M$ | 121,1 M$ | 122,0 M$ | 329,3 M$ | 71,7 M$ | 68,4 M$ | 64,0 M$ | 123,3 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 184,6 M$ | 204,5 M$ | 190,0 M$ | 235,3 M$ | 287,1 M$ | 293,5 M$ | 314,5 M$ | 342,7 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 283,2 M$ | 353,6 M$ | 340,3 M$ | 615,8 M$ | 415,9 M$ | 419,6 M$ | 442,1 M$ | 539,0 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 29,4 M$ | 29,6 M$ | 74,5 M$ | 82,6 M$ | 72,5 M$ | 78,6 M$ | 66,1 M$ | 67,2 M$ |
| Goodwill | 446,3 M$ | 480,1 M$ | 581,2 M$ | 1,59 Md $ | 2,24 Md $ | 2,27 Md $ | 2,37 Md $ | 2,48 Md $ |
| Actifs Incorporels | 54,0 M$ | 46,3 M$ | 45,6 M$ | 245,8 M$ | 292,3 M$ | 248,8 M$ | 214,0 M$ | 193,0 M$ |
| Actifs Totaux | 923,6 M$ | 994,6 M$ | 1,13 Md $ | 2,66 Md $ | 3,17 Md $ | 3,32 Md $ | 3,40 Md $ | 3,56 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 8,6 M$ | 17,7 M$ | 16,5 M$ | 16,5 M$ | 15,2 M$ | 18,1 M$ | 16,5 M$ | 27,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 5,0 M$ | 5,0 M$ | 10,0 M$ | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 435,7 M$ | 392,4 M$ | 465,6 M$ | 593,9 M$ | 628,4 M$ | 760,4 M$ | 814,3 M$ | 960,2 M$ |
| Dette à Long Terme | 258,8 M$ | 233,8 M$ | 246,0 M$ | 1,43 Md $ | 1,78 Md $ | 1,52 Md $ | 1,39 Md $ | 1,25 Md $ |
| Passifs Totaux | 776,2 M$ | 660,0 M$ | 784,4 M$ | 2,25 Md $ | 2,59 Md $ | 2,44 Md $ | 2,36 Md $ | 2,37 Md $ |
| Réserves | -218,6 M$ | -52,7 M$ | -376,0 M$ | -439,6 M$ | -370,9 M$ | -161,9 M$ | -75,9 M$ | -40,3 M$ |
| Capitaux Propres | 147,4 M$ | 334,6 M$ | 341,6 M$ | 409,2 M$ | 572,8 M$ | 883,3 M$ | 1,04 Md $ | 1,19 Md $ |
| Dette Totale | 258,8 M$ | 233,8 M$ | 294,4 M$ | 1,49 Md $ | 1,82 Md $ | 1,57 Md $ | 1,43 Md $ | 1,28 Md $ |
| Dette Nette | 177,6 M$ | 112,6 M$ | 172,4 M$ | 1,16 Md $ | 1,75 Md $ | 1,50 Md $ | 1,36 Md $ | 1,16 Md $ |
| Fonds de Roulement | -152,5 M$ | -38,9 M$ | -125,3 M$ | 22,0 M$ | -212,5 M$ | -340,8 M$ | -372,3 M$ | -421,2 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 165,4 M$ | 123,3 M$ | 105,2 M$ | 147,0 M$ |
| Actifs Totaux | 3,46 Md $ | 3,56 Md $ | 3,52 Md $ | 3,58 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,27 Md $ | 2,37 Md $ | 2,30 Md $ | 2,38 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,20 Md $ | 1,19 Md $ | 1,23 Md $ | 1,20 Md $ |
| Dette Totale | 1,28 Md $ | 1,28 Md $ | 1,17 Md $ | 1,27 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 142,1 M$ | 103,1 M$ | 126,5 M$ | 93,2 M$ | 174,8 M$ | 326,8 M$ | 234,4 M$ | 277,8 M$ |
| Amortissements | 29,2 M$ | 32,2 M$ | 36,1 M$ | 52,8 M$ | 71,5 M$ | 71,9 M$ | 64,6 M$ | 65,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 7,9 M$ | 8,1 M$ | 32,1 M$ | 49,0 M$ | 75,2 M$ | 73,0 M$ | 74,4 M$ | 72,6 M$ |
| Variation du BFR | 35,9 M$ | 14,5 M$ | 70,9 M$ | 111,2 M$ | -15,1 M$ | 97,5 M$ | 22,5 M$ | 59,3 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 161,5 M$ | 170,8 M$ | 258,3 M$ | 288,0 M$ | 274,3 M$ | 416,7 M$ | 435,3 M$ | 538,5 M$ |
| CapEx | -19,5 M$ | -16,6 M$ | -16,4 M$ | -17,5 M$ | -18,5 M$ | -25,0 M$ | -14,0 M$ | -18,3 M$ |
| Acquisitions | -135,3 M$ | -37,1 M$ | -93,0 M$ | -1,03 Md $ | -743,0 M$ | -26,0 M$ | -130,4 M$ | -93,3 M$ |
| Rachat d'Actions | -46,5 M$ | -24,2 M$ | -84,0 M$ | -120,5 M$ | -71,8 M$ | -58,9 M$ | -76,9 M$ | -157,2 M$ |
| Dividendes Payés | -20,1 M$ | -25,0 M$ | -422,6 M$ | -33,4 M$ | -34,5 M$ | -58,8 M$ | -72,1 M$ | -85,0 M$ |
| Free Cash Flow | 142,0 M$ | 154,1 M$ | 241,9 M$ | 270,5 M$ | 255,8 M$ | 391,7 M$ | 421,2 M$ | 520,2 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 116,4 M$ | 141,6 M$ | 193,4 M$ | 71,5 M$ |
| CapEx | -5,7 M$ | -5,4 M$ | -5,6 M$ | -7,7 M$ |
| Free Cash Flow | 110,7 M$ | 136,2 M$ | 187,9 M$ | 63,8 M$ |
| Dividendes Payés | -21,3 M$ | -21,2 M$ | -21,2 M$ | -21,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 18,0 M$ | 17,5 M$ | 0 | 42,9 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +6,5 % | +8,8 % | +20,4 % | +13,9 % | +11,8 % | +10,1 % | +11,0 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -27,5 % | +22,7 % | -26,3 % | +87,5 % | +87,0 % | -28,2 % | +18,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -27,8 % | +12,8 % | -31,8 % | +90,0 % | +87,7 % | -29,9 % | +17,3 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | +14,6 % | +5,1 % | +5,5 % | +0,2 % | +0,4 % | -0,2 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +8,6 % | +56,9 % | +11,8 % | -5,4 % | +53,1 % | +7,5 % | +23,5 % | |
| Marge Brute | 81,0 % | 80,4 % | 79,1 % | 77,6 % | 78,4 % | 74,1 % | 80,9 % | 81,5 % |
| Marge Opérationnelle | 17,5 % | 19,3 % | 18,7 % | 9,8 % | 19,0 % | 18,8 % | 22,3 % | 24,1 % |
| Marge EBITDA | 21,9 % | 23,1 % | 26,3 % | 16,6 % | 27,7 % | 24,2 % | 28,3 % | 28,6 % |
| Marge Nette | 20,5 % | 14,0 % | 15,8 % | 9,7 % | 15,9 % | 26,6 % | 17,4 % | 18,5 % |
| Marge FCF | 20,5 % | 20,9 % | 30,2 % | 28,0 % | 23,3 % | 31,9 % | 31,1 % | 34,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -25,9 % | 18,7 % | 23,4 % | -3,7 % | 10,9 % | -78,0 % | 20,0 % | 20,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,54 $ | 0,59 $ | 0,81 $ | 0,86 $ | 0,77 $ | 1,18 $ | 1,26 $ | 1,56 $ |
| Dividende par Action | 0,08 $ | 0,10 $ | 1,41 $ | 0,11 $ | 0,10 $ | 0,18 $ | 0,22 $ | 0,26 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 261,2 M | 261,2 M | 289,9 M | 305,7 M | 309,2 M | 312,4 M | 314,9 M | 314,7 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 24,10 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,23 % |
| Rentabilité des actifs | 8,09 % |
| Marge brute | 81,84 % |
| Marge opérationnelle | 23,59 % |
| Marge nette | 18,10 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,05 |
| Ratio de liquidité | 0,59 |
| Piotroski F-Score | 9 |
| Altman Z-Score | 3,65 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 62,02 | 85,87 | 92,07 | 161,10 | 64,84 | 48,77 | 62,27 | 43,38 |
| P/B | 59,34 | 26,15 | 34,37 | 36,11 | 19,95 | 18,45 | 14,13 | 10,10 |
| P/V | 12,65 | 11,88 | 14,65 | 15,31 | 10,40 | 13,27 | 10,87 | 8,00 |
| Marge Brute | 81,0 % | 80,4 % | 79,1 % | 77,6 % | 78,4 % | 74,1 % | 80,9 % | 81,5 % |
| Marge Opérationnelle | 17,5 % | 19,3 % | 18,7 % | 9,8 % | 19,0 % | 18,8 % | 22,3 % | 24,1 % |
| Marge Nette | 20,5 % | 14,0 % | 15,8 % | 9,7 % | 15,9 % | 26,6 % | 17,4 % | 18,5 % |
Entreprises liées : ADSK · PTC · TRMB · PCOR · FLR
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de BSY : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions