États financiers détaillés de Webull Corporation Class A Ordinary Shares (BULL) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 77,5 %, marge opérationnelle 12,4 %, marge nette 6,3 %.
À 5,20 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), BULL se négocie à un PER de 63,41 et un ROE de 4,18 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 0 | 388,3 M$ | 389,6 M$ | 390,2 M$ | 571,0 M$ |
| Coût des Ventes | 0 | 59,8 M$ | 66,4 M$ | 79,3 M$ | 128,7 M$ |
| Marge Brute | 0 | 328,6 M$ | 323,2 M$ | 310,9 M$ | 442,2 M$ |
| R&D | 0 | 46,8 M$ | 52,2 M$ | 63,8 M$ | 79,2 M$ |
| Frais Généraux | 33 831 $ | 209,7 M$ | 243,4 M$ | 254,8 M$ | 301,4 M$ |
| Charges Opérationnelles | 33 831 $ | 260,0 M$ | 300,2 M$ | 325,3 M$ | 383,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | -33 831 $ | 68,6 M$ | 23,0 M$ | -14,4 M$ | 58,5 M$ |
| EBITDA | -33 831 $ | 70,5 M$ | 23,0 M$ | -8,4 M$ | 53,9 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 122 778 $ | 5,5 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -33 831 $ | 65,7 M$ | 20,2 M$ | -12,1 M$ | 45,2 M$ |
| Impôts | 0 | 32,2 M$ | 16,1 M$ | 13,8 M$ | 20,8 M$ |
| Résultat Net | -33 831 $ | 50,1 M$ | 6,1 M$ | -22,7 M$ | 24,8 M$ |
| BPA | -0,00 $ | -0,00 $ | -0,73 $ | -1,13 $ | 0,06 $ |
| BPA Dilué | -0,00 $ | -0,00 $ | -0,73 $ | -1,13 $ | 0,06 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 500,0 M | 459,4 M | 459,4 M | 459,4 M | 397,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 156,9 M$ | 165,2 M$ | 159,9 M$ | 198,8 M$ |
| Marge Brute | 121,3 M$ | 130,1 M$ | 121,5 M$ | 154,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 24,4 M$ | 17,2 M$ | -2,4 M$ | 45,5 M$ |
| EBITDA | 39,0 M$ | 8,1 M$ | -12,8 M$ | 34,7 M$ |
| Résultat Net | 36,9 M$ | 3,0 M$ | -21,7 M$ | 24,4 M$ |
| BPA | 0,08 $ | 0,01 $ | -0,04 $ | 0,05 $ |
| BPA Dilué | 0,07 $ | 0,01 $ | -0,04 $ | 0,04 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 436,2 M$ | 372,3 M$ | 270,7 M$ | 653,2 M$ |
| Placements à Court Terme | 485 890 $ | 45,5 M$ | 108,3 M$ | 172,3 M$ |
| Créances | 59,5 M$ | 101,4 M$ | 575,0 M$ | 1,29 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,03 Md $ | 1,18 Md $ | 1,93 Md $ | 3,68 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 44,4 M$ | 46,2 M$ | 99,9 M$ | 100,3 M$ |
| Goodwill | 0 | 5,2 M$ | 5,2 M$ | 30,3 M$ |
| Actifs Incorporels | 18,0 M$ | 21,4 M$ | 19,4 M$ | 55,4 M$ |
| Actifs Totaux | 1,09 Md $ | 1,26 Md $ | 2,07 Md $ | 3,88 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 82,9 M$ | 640,2 M$ | 1,39 Md $ | 2,69 Md $ |
| Dette à Court Terme | 5,2 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 563,1 M$ | 680,5 M$ | 1,45 Md $ | 2,78 Md $ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 65,0 M$ |
| Passifs Totaux | 578,2 M$ | 3,02 Md $ | 4,32 Md $ | 2,86 Md $ |
| Réserves | -1,44 Md $ | -1,76 Md $ | -2,24 Md $ | -2,18 Md $ |
| Capitaux Propres | 513,5 M$ | -1,76 Md $ | -2,26 Md $ | 1,02 Md $ |
| Dette Totale | 17,4 M$ | 13,1 M$ | 15,4 M$ | 77,5 M$ |
| Dette Nette | -419,3 M$ | -404,8 M$ | -363,6 M$ | -748,0 M$ |
| Fonds de Roulement | 462,5 M$ | 502,2 M$ | 485,6 M$ | 907,5 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 654,8 M$ | 653,2 M$ | 677,2 M$ | 701,6 M$ |
| Actifs Totaux | 3,49 Md $ | 3,88 Md $ | 3,71 Md $ | 4,11 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,49 Md $ | 2,86 Md $ | 2,70 Md $ | 3,07 Md $ |
| Capitaux Propres | 998,9 M$ | 1,02 Md $ | 1,02 Md $ | 1,04 Md $ |
| Dette Totale | 112,8 M$ | 77,5 M$ | 76,5 M$ | 78,7 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 50,1 M$ | 5,8 M$ | -23,2 M$ | 24,4 M$ |
| Amortissements | 4,8 M$ | 2,8 M$ | 3,5 M$ | 3,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 30,0 M$ | 29,4 M$ | 32,6 M$ | 43,9 M$ |
| Variation du BFR | -108,0 M$ | 433,3 M$ | 178,9 M$ | 495,5 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -31,2 M$ | 470,6 M$ | 185,2 M$ | 566,4 M$ |
| CapEx | -31,6 M$ | -4,5 M$ | -2,4 M$ | -4,9 M$ |
| Acquisitions | -109 163 $ | -5,5 M$ | 0 | 50,4 M$ |
| Rachat d'Actions | -55,0 M$ | 0 | 0 | -20,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -62,8 M$ | 466,1 M$ | 182,8 M$ | 561,5 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 0 | 0 | 0 | 0 |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 4,4 M$ | 4,4 M$ | 17,2 M$ | 17,1 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | | +0,3 % | +0,2 % | +46,3 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +148 122,9 % | -87,9 % | -473,9 % | +209,2 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -2 800,0 % | -25 072,4 % | -54,8 % | +105,3 % |
| Variation Actions (annuelle) | | -8,1 % | +0,0 % | +0,0 % | -13,6 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +842,6 % | -60,8 % | +207,2 % |
| Marge Brute | | 84,6 % | 83,0 % | 79,7 % | 77,5 % |
| Marge Opérationnelle | | 17,7 % | 5,9 % | -3,7 % | 10,2 % |
| Marge EBITDA | | 18,1 % | 5,9 % | -2,2 % | 9,4 % |
| Marge Nette | | 12,9 % | 1,6 % | -5,8 % | 4,3 % |
| Marge FCF | -16,2 % | 119,6 % | 46,8 % | 98,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | 49,0 % | 80,0 % | -114,7 % | 46,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -0,14 $ | 1,01 $ | 0,40 $ | 1,41 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 500,0 M | 459,4 M | 459,4 M | 459,4 M | 397,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 4,18 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,27 % |
| Rentabilité des actifs | 1,04 % |
| Marge brute | 77,46 % |
| Marge opérationnelle | 12,44 % |
| Marge nette | 6,26 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,08 |
| Ratio de liquidité | 51,17 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,34 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -99 400,00 | -3 510,34 | -14,84 | -10,29 | 129,50 |
| P/B | 0,00 | 9,11 | -2,82 | -2,37 | 3,04 |
| P/V | 0,00 | 12,04 | 12,77 | 13,69 | 5,40 |
| Marge Brute | 0,0 % | 84,6 % | 83,0 % | 79,7 % | 77,5 % |
| Marge Opérationnelle | 0,0 % | 17,7 % | 5,9 % | -3,7 % | 10,2 % |
| Marge Nette | 0,0 % | 12,9 % | 1,6 % | -5,8 % | 4,3 % |