États financiers détaillés de Church & Dwight Co., Inc. (CHD) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Church & Dwight Co., Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 6,20 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 4,8 %. Le résultat net a atteint 736,8 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -1,3 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 46,1 %, marge opérationnelle 18,0 %, marge nette 12,4 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 4,2 % sur 5 ans.
À 112,03 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), CHD se négocie à un PER de 34,47 et un ROE de 18,21 %. La capitalisation boursière s'établit à 26,6 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,49 Md $ | 3,78 Md $ | 4,15 Md $ | 4,36 Md $ | 4,90 Md $ | 5,19 Md $ | 5,38 Md $ | 5,87 Md $ | 6,11 Md $ | 6,20 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,90 Md $ | 2,05 Md $ | 2,31 Md $ | 2,37 Md $ | 2,68 Md $ | 2,93 Md $ | 3,13 Md $ | 3,28 Md $ | 3,32 Md $ | 3,43 Md $ |
| Marge Brute | 1,59 Md $ | 1,73 Md $ | 1,84 Md $ | 1,98 Md $ | 2,21 Md $ | 2,26 Md $ | 2,25 Md $ | 2,59 Md $ | 2,79 Md $ | 2,77 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 866,4 M$ | 996,9 M$ | 1,05 Md $ | 1,14 Md $ | 1,18 Md $ | 1,18 Md $ | 1,24 Md $ | 1,53 Md $ | 1,63 Md $ | 1,70 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 866,4 M$ | 996,9 M$ | 1,05 Md $ | 1,14 Md $ | 1,18 Md $ | 1,18 Md $ | 1,65 Md $ | 1,53 Md $ | 1,98 Md $ | 1,70 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 724,2 M$ | 732,7 M$ | 791,7 M$ | 840,2 M$ | 1,03 Md $ | 1,08 Md $ | 597,8 M$ | 1,06 Md $ | 807,1 M$ | 1,08 Md $ |
| EBITDA | 841,2 M$ | 870,7 M$ | 940,0 M$ | 1,02 Md $ | 1,22 Md $ | 1,31 Md $ | 831,9 M$ | 1,30 Md $ | 1,09 Md $ | 1,30 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 27,7 M$ | 52,6 M$ | 79,4 M$ | 73,6 M$ | 61,0 M$ | 54,5 M$ | 89,6 M$ | 110,9 M$ | 95,0 M$ | 95,2 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 705,9 M$ | 692,7 M$ | 719,5 M$ | 773,7 M$ | 973,8 M$ | 1,03 Md $ | 523,3 M$ | 967,4 M$ | 756,3 M$ | 956,9 M$ |
| Impôts | 246,9 M$ | -50,7 M$ | 150,9 M$ | 157,8 M$ | 187,9 M$ | 204,2 M$ | 109,4 M$ | 211,8 M$ | 171,0 M$ | 220,1 M$ |
| Résultat Net | 459,0 M$ | 743,4 M$ | 568,6 M$ | 615,9 M$ | 785,9 M$ | 827,5 M$ | 413,9 M$ | 755,6 M$ | 585,3 M$ | 736,8 M$ |
| BPA | 1,78 $ | 2,97 $ | 2,32 $ | 2,50 $ | 3,18 $ | 3,38 $ | 1,70 $ | 3,09 $ | 2,39 $ | 3,04 $ |
| BPA Dilué | 1,75 $ | 2,90 $ | 2,27 $ | 2,44 $ | 3,12 $ | 3,32 $ | 1,68 $ | 3,05 $ | 2,37 $ | 3,02 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 262,1 M | 256,1 M | 250,7 M | 252,1 M | 252,2 M | 249,6 M | 246,3 M | 247,6 M | 246,9 M | 244,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,64 Md $ | 1,47 Md $ | 1,53 Md $ | 1,60 Md $ |
| Marge Brute | 753,8 M$ | 681,4 M$ | 693,9 M$ | 749,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 266,0 M$ | 291,0 M$ | 276,4 M$ | 291,4 M$ |
| EBITDA | 278,5 M$ | 359,5 M$ | 311,7 M$ | 337,5 M$ |
| Résultat Net | 143,5 M$ | 216,3 M$ | 202,8 M$ | 212,2 M$ |
| BPA | 0,60 $ | 0,91 $ | 0,86 $ | 0,89 $ |
| BPA Dilué | 0,60 $ | 0,91 $ | 0,85 $ | 0,89 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 187,8 M$ | 278,9 M$ | 316,7 M$ | 155,7 M$ | 183,1 M$ | 240,6 M$ | 270,3 M$ | 344,5 M$ | 964,1 M$ | 409,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 287,0 M$ | 345,9 M$ | 345,3 M$ | 356,4 M$ | 398,8 M$ | 405,5 M$ | 422,0 M$ | 526,9 M$ | 600,8 M$ | 593,4 M$ |
| Stocks | 258,2 M$ | 330,7 M$ | 382,8 M$ | 417,4 M$ | 495,4 M$ | 535,4 M$ | 646,6 M$ | 613,3 M$ | 613,3 M$ | 534,8 M$ |
| Actifs Courants | 756,8 M$ | 1,00 Md $ | 1,08 Md $ | 956,4 M$ | 1,11 Md $ | 1,23 Md $ | 1,40 Md $ | 1,53 Md $ | 2,24 Md $ | 1,60 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 588,6 M$ | 607,7 M$ | 598,2 M$ | 573,0 M$ | 612,8 M$ | 652,7 M$ | 761,1 M$ | 927,7 M$ | 931,7 M$ | 822,8 M$ |
| Goodwill | 1,44 Md $ | 1,96 Md $ | 1,99 Md $ | 2,08 Md $ | 2,23 Md $ | 2,27 Md $ | 2,43 Md $ | 2,43 Md $ | 2,43 Md $ | 2,63 Md $ |
| Actifs Incorporels | 1,43 Md $ | 2,32 Md $ | 2,27 Md $ | 2,75 Md $ | 3,11 Md $ | 3,49 Md $ | 3,43 Md $ | 3,30 Md $ | 2,89 Md $ | 3,51 Md $ |
| Actifs Totaux | 4,35 Md $ | 6,01 Md $ | 6,07 Md $ | 6,66 Md $ | 7,41 Md $ | 8,00 Md $ | 8,35 Md $ | 8,57 Md $ | 8,88 Md $ | 8,91 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 331,6 M$ | 398,9 M$ | 430,2 M$ | 473,3 M$ | 588,1 M$ | 663,8 M$ | 666,7 M$ | 630,6 M$ | 705,1 M$ | 732,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 426,8 M$ | 270,9 M$ | 598,3 M$ | 269,3 M$ | 376,4 M$ | 976,6 M$ | 95,9 M$ | 228,5 M$ | 32,4 M$ | 0 |
| Passifs Courants | 1,00 Md $ | 935,0 M$ | 1,33 Md $ | 1,09 Md $ | 1,39 Md $ | 2,08 Md $ | 1,18 Md $ | 1,42 Md $ | 1,32 Md $ | 1,50 Md $ |
| Dette à Long Terme | 693,4 M$ | 2,10 Md $ | 1,51 Md $ | 1,81 Md $ | 1,81 Md $ | 1,61 Md $ | 2,60 Md $ | 2,20 Md $ | 2,20 Md $ | 2,21 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,38 Md $ | 3,80 Md $ | 3,62 Md $ | 3,99 Md $ | 4,39 Md $ | 4,76 Md $ | 4,86 Md $ | 4,71 Md $ | 4,52 Md $ | 4,91 Md $ |
| Réserves | 2,93 Md $ | 3,48 Md $ | 3,83 Md $ | 4,24 Md $ | 4,79 Md $ | 5,37 Md $ | 5,52 Md $ | 6,01 Md $ | 6,32 Md $ | 6,77 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,98 Md $ | 2,22 Md $ | 2,45 Md $ | 2,67 Md $ | 3,02 Md $ | 3,23 Md $ | 3,49 Md $ | 3,86 Md $ | 4,36 Md $ | 4,00 Md $ |
| Dette Totale | 1,12 Md $ | 2,37 Md $ | 2,11 Md $ | 2,22 Md $ | 2,36 Md $ | 2,73 Md $ | 2,85 Md $ | 2,61 Md $ | 2,41 Md $ | 2,21 Md $ |
| Dette Nette | 932,4 M$ | 2,10 Md $ | 1,79 Md $ | 2,07 Md $ | 2,17 Md $ | 2,49 Md $ | 2,58 Md $ | 2,26 Md $ | 1,44 Md $ | 1,80 Md $ |
| Fonds de Roulement | -245,1 M$ | 65,2 M$ | -248,1 M$ | -135,9 M$ | -276,2 M$ | -841,8 M$ | 212,1 M$ | 107,7 M$ | 924,7 M$ | 99,3 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 409,0 M$ | 503,4 M$ | 254,8 M$ | 446,9 M$ |
| Actifs Totaux | 8,91 Md $ | 9,01 Md $ | 9,11 Md $ | 9,34 Md $ |
| Passifs Totaux | 4,91 Md $ | 4,82 Md $ | 4,76 Md $ | 4,85 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,00 Md $ | 4,19 Md $ | 4,35 Md $ | 4,48 Md $ |
| Dette Totale | 2,21 Md $ | 2,38 Md $ | 2,43 Md $ | 2,21 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 459,0 M$ | 743,4 M$ | 568,6 M$ | 615,9 M$ | 785,9 M$ | 827,5 M$ | 413,9 M$ | 755,6 M$ | 585,3 M$ | 736,8 M$ |
| Amortissements | 107,6 M$ | 125,4 M$ | 141,1 M$ | 176,4 M$ | 189,7 M$ | 219,1 M$ | 219,0 M$ | 225,2 M$ | 239,1 M$ | 247,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 16,0 M$ | 18,1 M$ | 23,3 M$ | 20,8 M$ | 21,5 M$ | 23,7 M$ | 32,3 M$ | 63,6 M$ | 59,2 M$ | 58,0 M$ |
| Variation du BFR | 74,2 M$ | 800 000 $ | 14,0 M$ | 33,2 M$ | 59,3 M$ | -17,3 M$ | -68,9 M$ | -9,3 M$ | -8,2 M$ | 9,8 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 655,3 M$ | 681,5 M$ | 763,6 M$ | 864,5 M$ | 990,3 M$ | 993,8 M$ | 885,2 M$ | 1,03 Md $ | 1,16 Md $ | 1,22 Md $ |
| CapEx | -49,8 M$ | -45,0 M$ | -60,4 M$ | -73,7 M$ | -98,9 M$ | -118,8 M$ | -178,8 M$ | -223,5 M$ | -179,8 M$ | -122,4 M$ |
| Acquisitions | -305,3 M$ | -1,26 Md $ | -49,8 M$ | -475,0 M$ | -512,7 M$ | -556,0 M$ | -546,8 M$ | 0 | -13,3 M$ | 19,0 M$ |
| Rachat d'Actions | -400,0 M$ | -400,0 M$ | -200,0 M$ | -250,0 M$ | -300,0 M$ | -500,0 M$ | 0 | -300,1 M$ | 0 | -900,0 M$ |
| Dividendes Payés | -183,0 M$ | -190,4 M$ | -213,3 M$ | -224,1 M$ | -237,3 M$ | -247,5 M$ | -255,0 M$ | -266,5 M$ | -277,0 M$ | -287,2 M$ |
| Free Cash Flow | 605,5 M$ | 636,5 M$ | 703,2 M$ | 790,8 M$ | 891,4 M$ | 875,0 M$ | 706,4 M$ | 807,1 M$ | 976,4 M$ | 1,09 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 363,4 M$ | 174,8 M$ | 286,8 M$ | 379,6 M$ |
| CapEx | -55,2 M$ | -31,9 M$ | -29,9 M$ | -29,8 M$ |
| Free Cash Flow | 308,2 M$ | 142,9 M$ | 256,9 M$ | 349,8 M$ |
| Dividendes Payés | -70,8 M$ | -72,9 M$ | -72,9 M$ | -73,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 13,8 M$ | 25,7 M$ | 16,9 M$ | 17,9 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +8,1 % | +9,8 % | +5,1 % | +12,3 % | +6,0 % | +3,6 % | +9,2 % | +4,1 % | +1,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +62,0 % | -23,5 % | +8,3 % | +27,6 % | +5,3 % | -50,0 % | +82,6 % | -22,5 % | +25,9 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +66,9 % | -21,9 % | +7,8 % | +27,2 % | +6,3 % | -49,7 % | +81,8 % | -22,7 % | +27,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -2,3 % | -2,1 % | +0,6 % | +0,0 % | -1,0 % | -1,3 % | +0,5 % | -0,3 % | -1,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +5,1 % | +10,5 % | +12,5 % | +12,7 % | -1,8 % | -19,3 % | +14,3 % | +21,0 % | +11,9 % | |
| Marge Brute | 45,5 % | 45,8 % | 44,4 % | 45,5 % | 45,2 % | 43,6 % | 41,9 % | 44,1 % | 45,7 % | 44,7 % |
| Marge Opérationnelle | 20,7 % | 19,4 % | 19,1 % | 19,3 % | 21,0 % | 20,8 % | 11,1 % | 18,0 % | 13,2 % | 17,4 % |
| Marge EBITDA | 24,1 % | 23,1 % | 22,7 % | 23,5 % | 25,0 % | 25,1 % | 15,5 % | 22,2 % | 17,9 % | 20,9 % |
| Marge Nette | 13,1 % | 19,7 % | 13,7 % | 14,1 % | 16,1 % | 15,9 % | 7,7 % | 12,9 % | 9,6 % | 11,9 % |
| Marge FCF | 17,3 % | 16,9 % | 17,0 % | 18,1 % | 18,2 % | 16,9 % | 13,1 % | 13,8 % | 16,0 % | 17,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 35,0 % | -7,3 % | 21,0 % | 20,4 % | 19,3 % | 19,8 % | 20,9 % | 21,9 % | 22,6 % | 23,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,31 $ | 2,49 $ | 2,80 $ | 3,14 $ | 3,53 $ | 3,51 $ | 2,87 $ | 3,26 $ | 3,95 $ | 4,47 $ |
| Dividende par Action | 0,70 $ | 0,74 $ | 0,85 $ | 0,89 $ | 0,94 $ | 0,99 $ | 1,04 $ | 1,08 $ | 1,12 $ | 1,18 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 257,6 M | 250,6 M | 245,5 M | 246,2 M | 246,8 M | 244,9 M | 242,9 M | 244,9 M | 246,9 M | 242,7 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation de base
- Marge brute (stable 5a) (Stable ≥35%) — Pricing power de marque — Coca-Cola ne perd pas de marge même en crise.
- ROE / ROIC stables (ROE ≥15% stable) — Les défensives ont un ROE élevé constant — les 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Résultat Net (≥90%) — Conversion bénéfice → cash — les meilleurs dépassent 95%.
- Croissance dividende 10a (≥6%/an) — Les Dividend Aristocrats augmentent depuis 25+ ans — signal de moat.
- Taux de distribution (<75%) — >80% = dividende à risque. <60% confortable.
- Dette Nette / EBITDA (<2,5x) — Une défensive avec beaucoup de dette perd son essence.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 18,21 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,14 % |
| Rentabilité des actifs | 8,30 % |
| Marge brute | 46,09 % |
| Marge opérationnelle | 18,01 % |
| Marge nette | 12,41 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,49 |
| Ratio de liquidité | 0,96 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 4,66 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 24,83 | 16,89 | 28,34 | 28,14 | 27,43 | 30,33 | 47,42 | 30,60 | 43,81 | 27,58 |
| P/B | 5,76 | 5,67 | 6,58 | 6,49 | 7,13 | 7,76 | 5,61 | 6,01 | 5,93 | 5,08 |
| P/V | 3,26 | 3,33 | 3,89 | 3,97 | 4,40 | 4,84 | 3,64 | 3,95 | 4,23 | 3,28 |
| Marge Brute | 45,5 % | 45,8 % | 44,4 % | 45,5 % | 45,2 % | 43,6 % | 41,9 % | 44,1 % | 45,7 % | 44,7 % |
| Marge Opérationnelle | 20,7 % | 19,4 % | 19,1 % | 19,3 % | 21,0 % | 20,8 % | 11,1 % | 18,0 % | 13,2 % | 17,4 % |
| Marge Nette | 13,1 % | 19,7 % | 13,7 % | 14,1 % | 16,1 % | 15,9 % | 7,7 % | 12,9 % | 9,6 % | 11,9 % |
Entreprises liées : KMB · PG · UL · CL · CLX
Explorer le secteur : Consommation de base · Household & Personal Products
Plus de sections de CHD : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions