États financiers détaillés de Ciena Corporation (CIEN) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Ciena Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 4,77 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 6,2 %. Le résultat net a atteint 123,3 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -19,3 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 44,1 %, marge opérationnelle 14,1 %, marge nette 10,9 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 10,1 % sur 5 ans.
À 272,24 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), CIEN se négocie à un PER de 60,77 et un ROE de 22,82 %. La capitalisation boursière s'établit à 38,6 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,60 Md $ | 2,80 Md $ | 3,09 Md $ | 3,57 Md $ | 3,53 Md $ | 3,62 Md $ | 3,63 Md $ | 4,39 Md $ | 4,01 Md $ | 4,77 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,44 Md $ | 1,56 Md $ | 1,78 Md $ | 2,03 Md $ | 1,88 Md $ | 1,90 Md $ | 2,07 Md $ | 2,51 Md $ | 2,30 Md $ | 2,76 Md $ |
| Marge Brute | 1,16 Md $ | 1,25 Md $ | 1,31 Md $ | 1,54 Md $ | 1,65 Md $ | 1,72 Md $ | 1,56 Md $ | 1,88 Md $ | 1,72 Md $ | 2,00 Md $ |
| R&D | 451,8 M$ | 475,3 M$ | 491,6 M$ | 548,1 M$ | 529,9 M$ | 536,7 M$ | 624,7 M$ | 750,6 M$ | 767,5 M$ | 848,3 M$ |
| Frais Généraux | 482,6 M$ | 498,8 M$ | 554,2 M$ | 597,4 M$ | 586,0 M$ | 634,1 M$ | 645,9 M$ | 706,1 M$ | 731,3 M$ | 820,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 1,01 Md $ | 1,03 Md $ | 1,08 Md $ | 1,20 Md $ | 1,17 Md $ | 1,23 Md $ | 1,30 Md $ | 1,49 Md $ | 1,53 Md $ | 1,69 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 156,2 M$ | 214,7 M$ | 229,9 M$ | 346,8 M$ | 487,0 M$ | 495,4 M$ | 257,2 M$ | 384,9 M$ | 191,2 M$ | 310,8 M$ |
| EBITDA | 285,1 M$ | 334,9 M$ | 314,1 M$ | 473,4 M$ | 619,8 M$ | 626,4 M$ | 375,7 M$ | 558,9 M$ | 351,9 M$ | 388,4 M$ |
| Charges d'Intérêt | 56,7 M$ | 55,9 M$ | 55,2 M$ | 37,5 M$ | 31,3 M$ | 31,4 M$ | 53,0 M$ | 93,1 M$ | 98,6 M$ | 91,8 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 86,7 M$ | 156,1 M$ | 148,8 M$ | 313,2 M$ | 456,0 M$ | 462,8 M$ | 182,5 M$ | 323,7 M$ | 119,8 M$ | 156,3 M$ |
| Impôts | 14,1 M$ | -1,11 Md $ | 493,5 M$ | 59,8 M$ | 94,7 M$ | -37,4 M$ | 29,6 M$ | 68,8 M$ | 35,9 M$ | 32,9 M$ |
| Résultat Net | 72,6 M$ | 1,26 Md $ | -344,7 M$ | 253,4 M$ | 361,3 M$ | 500,2 M$ | 152,9 M$ | 254,8 M$ | 84,0 M$ | 123,3 M$ |
| BPA | 0,52 $ | 8,89 $ | -2,49 $ | 1,63 $ | 2,34 $ | 3,22 $ | 1,01 $ | 1,71 $ | 0,58 $ | 0,87 $ |
| BPA Dilué | 0,51 $ | 7,53 $ | -2,40 $ | 1,61 $ | 2,32 $ | 3,19 $ | 1,00 $ | 1,71 $ | 0,58 $ | 0,85 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 150,7 M | 169,9 M | 143,7 M | 157,6 M | 156,0 M | 156,7 M | 152,2 M | 149,4 M | 146,0 M | 145,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,35 Md $ | 1,43 Md $ | 1,57 Md $ | 1,67 Md $ |
| Marge Brute | 577,2 M$ | 625,5 M$ | 691,6 M$ | 759,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 118,5 M$ | 191,2 M$ | 237,9 M$ | 301,2 M$ |
| EBITDA | 62,2 M$ | 246,2 M$ | 298,1 M$ | 365,1 M$ |
| Résultat Net | 19,5 M$ | 150,3 M$ | 218,2 M$ | 266,4 M$ |
| BPA | 0,14 $ | 1,06 $ | 1,54 $ | 1,88 $ |
| BPA Dilué | 0,13 $ | 1,03 $ | 1,49 $ | 1,83 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 777,6 M$ | 640,5 M$ | 745,4 M$ | 904,0 M$ | 1,09 Md $ | 1,42 Md $ | 994,4 M$ | 1,01 Md $ | 934,9 M$ | 1,09 Md $ |
| Placements à Court Terme | 275,2 M$ | 279,1 M$ | 149,0 M$ | 109,9 M$ | 150,7 M$ | 181,5 M$ | 154,0 M$ | 104,8 M$ | 316,3 M$ | 216,1 M$ |
| Créances | 584,4 M$ | 633,9 M$ | 812,8 M$ | 837,0 M$ | 827,2 M$ | 1,00 Md $ | 1,10 Md $ | 1,19 Md $ | 1,25 Md $ | 1,20 Md $ |
| Stocks | 211,3 M$ | 267,1 M$ | 262,8 M$ | 345,0 M$ | 344,4 M$ | 374,3 M$ | 946,7 M$ | 1,05 Md $ | 820,4 M$ | 826,2 M$ |
| Actifs Courants | 1,99 Md $ | 1,98 Md $ | 2,12 Md $ | 2,37 Md $ | 2,60 Md $ | 3,17 Md $ | 3,39 Md $ | 3,55 Md $ | 3,52 Md $ | 3,57 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 288,4 M$ | 308,5 M$ | 292,1 M$ | 286,9 M$ | 329,4 M$ | 329,3 M$ | 312,9 M$ | 315,3 M$ | 365,1 M$ | 38,6 M$ |
| Goodwill | 267,0 M$ | 267,5 M$ | 298,0 M$ | 297,9 M$ | 310,8 M$ | 311,6 M$ | 328,3 M$ | 444,8 M$ | 444,7 M$ | 521,2 M$ |
| Actifs Incorporels | 146,7 M$ | 101,0 M$ | 148,2 M$ | 112,8 M$ | 96,6 M$ | 65,3 M$ | 69,5 M$ | 205,6 M$ | 165,0 M$ | 224,2 M$ |
| Actifs Totaux | 2,88 Md $ | 3,95 Md $ | 3,76 Md $ | 3,89 Md $ | 4,18 Md $ | 4,87 Md $ | 5,07 Md $ | 5,60 Md $ | 5,64 Md $ | 5,86 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 235,9 M$ | 260,1 M$ | 340,6 M$ | 344,8 M$ | 291,9 M$ | 356,2 M$ | 516,0 M$ | 317,8 M$ | 423,4 M$ | 542,8 M$ |
| Dette à Court Terme | 236,2 M$ | 352,3 M$ | 7,0 M$ | 7,0 M$ | 6,9 M$ | 6,9 M$ | 6,9 M$ | 11,7 M$ | 11,7 M$ | 11,6 M$ |
| Passifs Courants | 891,9 M$ | 1,04 Md $ | 963,0 M$ | 845,9 M$ | 760,7 M$ | 909,0 M$ | 1,04 Md $ | 932,0 M$ | 999,8 M$ | 1,31 Md $ |
| Dette à Long Terme | 1,03 Md $ | 583,7 M$ | 686,5 M$ | 680,4 M$ | 676,4 M$ | 670,4 M$ | 1,06 Md $ | 1,54 Md $ | 1,53 Md $ | 1,52 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,12 Md $ | 1,82 Md $ | 1,83 Md $ | 1,72 Md $ | 1,67 Md $ | 1,85 Md $ | 2,36 Md $ | 2,75 Md $ | 2,83 Md $ | 3,14 Md $ |
| Réserves | -5,93 Md $ | -4,66 Md $ | -4,95 Md $ | -4,64 Md $ | -4,28 Md $ | -3,79 Md $ | -3,63 Md $ | -3,38 Md $ | -3,29 Md $ | -3,17 Md $ |
| Capitaux Propres | 766,3 M$ | 2,14 Md $ | 1,93 Md $ | 2,17 Md $ | 2,51 Md $ | 3,02 Md $ | 2,71 Md $ | 2,85 Md $ | 2,82 Md $ | 2,73 Md $ |
| Dette Totale | 1,29 Md $ | 936,0 M$ | 693,5 M$ | 755,5 M$ | 828,1 M$ | 803,7 M$ | 1,19 Md $ | 1,66 Md $ | 1,63 Md $ | 1,58 Md $ |
| Dette Nette | 236,0 M$ | 16,3 M$ | -201,0 M$ | -258,5 M$ | -411,2 M$ | -800,3 M$ | 38,0 M$ | 541,8 M$ | 381,0 M$ | 274,1 M$ |
| Fonds de Roulement | 1,10 Md $ | 941,6 M$ | 1,16 Md $ | 1,52 Md $ | 1,84 Md $ | 2,26 Md $ | 2,35 Md $ | 2,62 Md $ | 2,52 Md $ | 2,26 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,09 Md $ | 1,12 Md $ | 1,05 Md $ | 2,45 Md $ |
| Actifs Totaux | 5,86 Md $ | 5,89 Md $ | 6,04 Md $ | 8,00 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,14 Md $ | 3,10 Md $ | 3,15 Md $ | 4,94 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,73 Md $ | 2,79 Md $ | 2,89 Md $ | 3,06 Md $ |
| Dette Totale | 1,58 Md $ | 1,59 Md $ | 1,58 Md $ | 237,2 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 72,6 M$ | 1,26 Md $ | -344,7 M$ | 253,4 M$ | 361,3 M$ | 500,2 M$ | 152,9 M$ | 254,8 M$ | 84,0 M$ | 123,3 M$ |
| Amortissements | 141,7 M$ | 122,9 M$ | 110,0 M$ | 122,7 M$ | 132,5 M$ | 132,3 M$ | 140,2 M$ | 142,2 M$ | 133,5 M$ | 140,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 52,0 M$ | 48,4 M$ | 53,0 M$ | 59,7 M$ | 67,8 M$ | 84,3 M$ | 105,1 M$ | 130,5 M$ | 156,4 M$ | 184,5 M$ |
| Variation du BFR | -51,5 M$ | -155,7 M$ | -150,8 M$ | -99,6 M$ | -199,9 M$ | -68,2 M$ | -572,1 M$ | -396,8 M$ | 102,8 M$ | 219,8 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 289,5 M$ | 234,9 M$ | 229,3 M$ | 413,1 M$ | 493,7 M$ | 541,6 M$ | -167,8 M$ | 168,3 M$ | 514,5 M$ | 806,1 M$ |
| CapEx | -107,2 M$ | -94,6 M$ | -67,6 M$ | -62,6 M$ | -82,7 M$ | -79,5 M$ | -90,8 M$ | -106,2 M$ | -136,6 M$ | -140,8 M$ |
| Acquisitions | -32,0 M$ | 0 | -82,7 M$ | -2,7 M$ | -28,3 M$ | 4,7 M$ | -62,0 M$ | -230,0 M$ | 0 | -231,1 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | -115,7 M$ | -179,1 M$ | -107,0 M$ | -135,4 M$ | -549,3 M$ | -280,7 M$ | -301,1 M$ | -334,5 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 182,3 M$ | 140,3 M$ | 161,6 M$ | 350,6 M$ | 411,0 M$ | 462,1 M$ | -258,6 M$ | 62,1 M$ | 377,9 M$ | 665,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 371,1 M$ | 227,6 M$ | 259,7 M$ | 196,3 M$ |
| CapEx | -140,8 M$ | -73,9 M$ | -41,0 M$ | -80,0 M$ |
| Free Cash Flow | 230,3 M$ | 153,8 M$ | 218,7 M$ | 116,3 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | -135,7 M$ | 49,8 M$ | 55,5 M$ | 57,9 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +7,7 % | +10,4 % | +15,4 % | -1,1 % | +2,5 % | +0,3 % | +20,8 % | -8,5 % | +18,8 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +1 638,6 % | -127,3 % | +173,5 % | +42,6 % | +38,4 % | -69,4 % | +66,7 % | -67,1 % | +46,9 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +1 609,6 % | -128,0 % | +165,5 % | +43,6 % | +37,6 % | -68,6 % | +69,3 % | -66,1 % | +50,0 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +12,8 % | -15,4 % | +9,7 % | -1,1 % | +0,5 % | -2,9 % | -1,8 % | -2,3 % | -0,5 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -23,1 % | +15,2 % | +116,9 % | +17,2 % | +12,4 % | -156,0 % | +124,0 % | +508,2 % | +76,1 % | |
| Marge Brute | 44,7 % | 44,5 % | 42,5 % | 43,2 % | 46,8 % | 47,6 % | 43,0 % | 42,8 % | 42,8 % | 42,0 % |
| Marge Opérationnelle | 6,0 % | 7,7 % | 7,4 % | 9,7 % | 13,8 % | 13,7 % | 7,1 % | 8,8 % | 4,8 % | 6,5 % |
| Marge EBITDA | 11,0 % | 12,0 % | 10,1 % | 13,3 % | 17,5 % | 17,3 % | 10,3 % | 12,7 % | 8,8 % | 8,1 % |
| Marge Nette | 2,8 % | 45,0 % | -11,1 % | 7,1 % | 10,2 % | 13,8 % | 4,2 % | 5,8 % | 2,1 % | 2,6 % |
| Marge FCF | 7,0 % | 5,0 % | 5,2 % | 9,8 % | 11,6 % | 12,8 % | -7,1 % | 1,4 % | 9,4 % | 13,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 16,3 % | -708,3 % | 331,7 % | 19,1 % | 20,8 % | -8,1 % | 16,2 % | 21,3 % | 29,9 % | 21,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,21 $ | 0,83 $ | 1,12 $ | 2,22 $ | 2,64 $ | 2,95 $ | -1,70 $ | 0,42 $ | 2,59 $ | 4,58 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 138,3 M | 142,0 M | 138,6 M | 155,7 M | 154,3 M | 155,3 M | 151,2 M | 149,0 M | 144,7 M | 142,2 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 22,82 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,56 % |
| Rentabilité des actifs | 8,18 % |
| Marge brute | 44,07 % |
| Marge opérationnelle | 14,10 % |
| Marge nette | 10,87 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,08 |
| Ratio de liquidité | 3,80 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 5,86 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 37,27 | 2,39 | -12,55 | 22,77 | 16,83 | 16,86 | 47,77 | 23,99 | 110,29 | 218,30 |
| P/B | 3,50 | 1,41 | 2,24 | 2,66 | 2,42 | 2,79 | 2,69 | 2,15 | 3,29 | 9,90 |
| P/V | 1,03 | 1,08 | 1,40 | 1,62 | 1,72 | 2,33 | 2,01 | 1,39 | 2,31 | 5,66 |
| Marge Brute | 44,7 % | 44,5 % | 42,5 % | 43,2 % | 46,8 % | 47,6 % | 43,0 % | 42,8 % | 42,8 % | 42,0 % |
| Marge Opérationnelle | 6,0 % | 7,7 % | 7,4 % | 9,7 % | 13,8 % | 13,7 % | 7,1 % | 8,8 % | 4,8 % | 6,5 % |
| Marge Nette | 2,8 % | 45,0 % | -11,1 % | 7,1 % | 10,2 % | 13,8 % | 4,2 % | 5,8 % | 2,1 % | 2,6 % |
Entreprises liées : CSCO · LITE · ERIC · NOK
Explorer le secteur : Technologie · Communication Equipment
Plus de sections de CIEN : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions