États financiers détaillés de Colliers International Group Inc. (CIGI) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Colliers International Group Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 5,66 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 15,2 %. Le résultat net a atteint 104,9 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 16,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 27,0 %, marge opérationnelle 7,1 %, marge nette 1,8 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 13,0 % sur 5 ans.
À 96,65 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), CIGI se négocie à un PER de 44,75 et un ROE de 7,23 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,8 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,90 Md $ | 2,28 Md $ | 2,83 Md $ | 3,05 Md $ | 2,79 Md $ | 4,09 Md $ | 4,46 Md $ | 4,34 Md $ | 4,82 Md $ | 5,66 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,18 Md $ | 1,43 Md $ | 1,82 Md $ | 1,96 Md $ | 1,74 Md $ | 2,52 Md $ | 2,75 Md $ | 2,60 Md $ | 2,90 Md $ | 3,91 Md $ |
| Marge Brute | 717,0 M$ | 848,1 M$ | 1,01 Md $ | 1,09 Md $ | 1,05 Md $ | 1,57 Md $ | 1,71 Md $ | 1,74 Md $ | 1,92 Md $ | 1,74 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 522,3 M$ | 613,3 M$ | 705,8 M$ | 744,9 M$ | 709,7 M$ | 1,02 Md $ | 1,10 Md $ | 1,19 Md $ | 1,34 Md $ | 0 |
| Charges Opérationnelles | 567,2 M$ | 666,3 M$ | 784,5 M$ | 868,1 M$ | 881,4 M$ | 1,70 Md $ | 1,38 Md $ | 1,44 Md $ | 1,53 Md $ | 1,34 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 146,2 M$ | 166,8 M$ | 201,4 M$ | 218,2 M$ | 164,6 M$ | -131,5 M$ | 332,5 M$ | 300,9 M$ | 389,2 M$ | 408,6 M$ |
| EBITDA | 193,5 M$ | 220,9 M$ | 281,4 M$ | 314,7 M$ | 293,4 M$ | 24,9 M$ | 515,6 M$ | 509,4 M$ | 618,5 M$ | 654,4 M$ |
| Charges d'Intérêt | 9,2 M$ | 11,9 M$ | 20,8 M$ | 29,5 M$ | 30,9 M$ | 31,8 M$ | 48,6 M$ | 94,1 M$ | 85,8 M$ | 83,8 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 139,4 M$ | 155,4 M$ | 181,8 M$ | 190,6 M$ | 136,5 M$ | -152,0 M$ | 289,6 M$ | 212,8 M$ | 311,1 M$ | 310,0 M$ |
| Impôts | 47,8 M$ | 63,3 M$ | 53,3 M$ | 53,0 M$ | 42,0 M$ | 85,5 M$ | 95,0 M$ | 68,1 M$ | 74,2 M$ | 81,6 M$ |
| Résultat Net | 68,0 M$ | 49,3 M$ | 97,7 M$ | 102,9 M$ | 49,1 M$ | -390,3 M$ | 46,3 M$ | 65,5 M$ | 161,7 M$ | 104,9 M$ |
| BPA | 1,76 $ | 1,32 $ | 2,49 $ | 3,48 $ | 2,36 $ | -5,53 $ | 4,48 $ | 1,41 $ | 3,24 $ | 2,07 $ |
| BPA Dilué | 1,75 $ | 1,31 $ | 2,45 $ | 3,44 $ | 2,35 $ | -5,53 $ | 4,43 $ | 1,42 $ | 3,22 $ | 2,06 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 38,9 M | 39,3 M | 39,8 M | 40,0 M | 40,2 M | 42,9 M | 43,9 M | 46,3 M | 50,2 M | 37,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,45 Md $ | 1,70 Md $ | 1,30 Md $ | 1,57 Md $ |
| Marge Brute | 440,8 M$ | 167,2 M$ | 382,6 M$ | 635,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 102,8 M$ | 173,1 M$ | 50,2 M$ | 98,4 M$ |
| EBITDA | 170,2 M$ | 212,8 M$ | 108,4 M$ | 174,2 M$ |
| Résultat Net | 41,8 M$ | 62,9 M$ | -24,0 M$ | 28,5 M$ |
| BPA | 0,83 $ | 1,24 $ | -0,47 $ | 0,56 $ |
| BPA Dilué | 0,82 $ | 1,24 $ | -0,47 $ | 0,78 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 113,1 M$ | 108,5 M$ | 127,0 M$ | 115,0 M$ | 156,6 M$ | 396,7 M$ | 173,7 M$ | 181,1 M$ | 176,3 M$ | 256,4 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 12,7 M$ | 16,4 M$ | 22,2 M$ | 27,9 M$ | 23,5 M$ | 48,6 M$ | 0 |
| Créances | 347,6 M$ | 383,4 M$ | 554,7 M$ | 436,7 M$ | 433,2 M$ | 784,8 M$ | 745,4 M$ | 987,9 M$ | 998,3 M$ | 1,13 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 524,6 M$ | 601,8 M$ | 760,3 M$ | 718,1 M$ | 1,04 Md $ | 1,57 Md $ | 1,21 Md $ | 1,47 Md $ | 1,60 Md $ | 1,38 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 65,3 M$ | 83,9 M$ | 93,5 M$ | 370,8 M$ | 417,4 M$ | 461,3 M$ | 506,1 M$ | 593,4 M$ | 625,8 M$ | 693,6 M$ |
| Goodwill | 348,0 M$ | 455,1 M$ | 887,9 M$ | 949,2 M$ | 1,09 Md $ | 1,09 Md $ | 1,99 Md $ | 2,04 Md $ | 2,30 Md $ | 0 |
| Actifs Incorporels | 139,6 M$ | 183,0 M$ | 497,9 M$ | 477,5 M$ | 610,3 M$ | 561,8 M$ | 1,16 Md $ | 1,08 Md $ | 1,18 Md $ | 3,85 Md $ |
| Actifs Totaux | 1,19 Md $ | 1,44 Md $ | 2,36 Md $ | 2,89 Md $ | 3,29 Md $ | 3,87 Md $ | 5,10 Md $ | 5,48 Md $ | 6,10 Md $ | 6,78 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 83,6 M$ | 227,1 M$ | 251,4 M$ | 261,9 M$ | 297,8 M$ | 391,2 M$ | 503,2 M$ | 535,8 M$ | 494,6 M$ | 0 |
| Dette à Court Terme | 2,0 M$ | 2,4 M$ | 1,8 M$ | 4,2 M$ | 225,9 M$ | 164,4 M$ | 25,6 M$ | 170,6 M$ | 78,7 M$ | 240,6 M$ |
| Passifs Courants | 510,6 M$ | 673,0 M$ | 798,7 M$ | 924,3 M$ | 1,11 Md $ | 1,54 Md $ | 1,34 Md $ | 1,44 Md $ | 1,51 Md $ | 240,6 M$ |
| Dette à Long Terme | 260,5 M$ | 247,5 M$ | 670,3 M$ | 606,3 M$ | 693,5 M$ | 754,8 M$ | 1,66 Md $ | 1,50 Md $ | 1,50 Md $ | 2,04 Md $ |
| Passifs Totaux | 847,5 M$ | 1,01 Md $ | 1,62 Md $ | 2,02 Md $ | 2,26 Md $ | 2,75 Md $ | 3,53 Md $ | 3,56 Md $ | 3,62 Md $ | 3,96 Md $ |
| Réserves | -174,3 M$ | -128,4 M$ | -21,8 M$ | 77,2 M$ | 119,4 M$ | -279,7 M$ | -384,2 M$ | -332,9 M$ | -186,3 M$ | 0 |
| Capitaux Propres | 212,5 M$ | 289,5 M$ | 392,0 M$ | 512,9 M$ | 582,4 M$ | 581,6 M$ | 489,7 M$ | 848,0 M$ | 1,32 Md $ | 1,53 Md $ |
| Dette Totale | 262,5 M$ | 249,9 M$ | 672,1 M$ | 910,5 M$ | 1,25 Md $ | 1,30 Md $ | 2,10 Md $ | 2,14 Md $ | 2,06 Md $ | 2,70 Md $ |
| Dette Nette | 149,3 M$ | 141,4 M$ | 545,1 M$ | 782,9 M$ | 1,08 Md $ | 877,8 M$ | 1,90 Md $ | 1,93 Md $ | 1,83 Md $ | 2,44 Md $ |
| Fonds de Roulement | 14,0 M$ | -71,2 M$ | -38,4 M$ | -206,2 M$ | -72,5 M$ | 33,8 M$ | -128,2 M$ | 33,1 M$ | 91,3 M$ | 1,14 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 212,5 M$ | 256,4 M$ | 249,4 M$ | 318,6 M$ |
| Actifs Totaux | 6,81 Md $ | 6,78 Md $ | 6,95 Md $ | 7,94 Md $ |
| Passifs Totaux | 4,09 Md $ | 3,96 Md $ | 4,13 Md $ | 5,09 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,44 Md $ | 1,53 Md $ | 1,52 Md $ | 1,54 Md $ |
| Dette Totale | 2,50 Md $ | 2,70 Md $ | 2,66 Md $ | 3,31 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 91,6 M$ | 92,1 M$ | 128,6 M$ | 137,6 M$ | 94,5 M$ | -237,6 M$ | 194,5 M$ | 144,7 M$ | 236,9 M$ | 104,9 M$ |
| Amortissements | 44,9 M$ | 53,0 M$ | 78,7 M$ | 94,7 M$ | 125,9 M$ | 145,1 M$ | 177,4 M$ | 202,5 M$ | 221,6 M$ | 260,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,3 M$ | 4,4 M$ | 6,4 M$ | 7,8 M$ | 9,6 M$ | 14,3 M$ | 21,9 M$ | 27,1 M$ | 46,0 M$ | 0 |
| Variation du BFR | -5,1 M$ | 15,6 M$ | 3,4 M$ | -88,3 M$ | 149,7 M$ | 22,0 M$ | -654,1 M$ | -120,6 M$ | -226,9 M$ | -192,3 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 156,3 M$ | 212,8 M$ | 257,5 M$ | 310,8 M$ | 166,5 M$ | 289,0 M$ | 67,0 M$ | 165,7 M$ | 326,0 M$ | 312,4 M$ |
| CapEx | -25,0 M$ | -39,5 M$ | -35,6 M$ | -44,2 M$ | -40,4 M$ | -58,0 M$ | -67,7 M$ | -84,5 M$ | -65,1 M$ | -80,1 M$ |
| Acquisitions | -82,1 M$ | -58,7 M$ | -569,0 M$ | -80,6 M$ | -205,6 M$ | -60,8 M$ | -1,01 Md $ | -64,9 M$ | -537,7 M$ | -311,4 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -165,7 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -3,5 M$ | -3,9 M$ | -3,9 M$ | -3,9 M$ | -4,0 M$ | -4,2 M$ | -13,1 M$ | -13,5 M$ | -14,7 M$ | -15,5 M$ |
| Free Cash Flow | 131,2 M$ | 173,4 M$ | 221,9 M$ | 266,6 M$ | 126,1 M$ | 231,0 M$ | -650 000 $ | 81,1 M$ | 260,9 M$ | 232,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 109,6 M$ | 254,0 M$ | -192,0 M$ | 124,5 M$ |
| CapEx | -16,6 M$ | -31,4 M$ | -18,0 M$ | -30,4 M$ |
| Free Cash Flow | 93,0 M$ | 222,6 M$ | -210,1 M$ | 94,0 M$ |
| Dividendes Payés | -7,6 M$ | 8 782 $ | -7,6 M$ | -32 704 $ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +20,0 % | +24,2 % | +7,8 % | -8,5 % | +46,7 % | +9,1 % | -2,8 % | +11,2 % | +17,3 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -27,4 % | +98,0 % | +5,4 % | -52,3 % | -895,4 % | +111,8 % | +41,7 % | +146,7 % | -35,1 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -25,0 % | +88,6 % | +39,8 % | -32,2 % | -334,3 % | +181,0 % | -68,5 % | +129,8 % | -36,1 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,1 % | +1,2 % | +0,5 % | +0,5 % | +6,8 % | +2,3 % | +5,4 % | +8,4 % | -25,9 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +32,1 % | +28,0 % | +20,1 % | -52,7 % | +83,2 % | -100,3 % | +12 582,6 % | +221,6 % | -11,0 % | |
| Marge Brute | 37,8 % | 37,3 % | 35,7 % | 35,7 % | 37,5 % | 38,4 % | 38,3 % | 40,1 % | 39,9 % | 30,8 % |
| Marge Opérationnelle | 7,7 % | 7,3 % | 7,1 % | 7,2 % | 5,9 % | -3,2 % | 7,5 % | 6,9 % | 8,1 % | 7,2 % |
| Marge EBITDA | 10,2 % | 9,7 % | 10,0 % | 10,3 % | 10,5 % | 0,6 % | 11,6 % | 11,8 % | 12,8 % | 11,6 % |
| Marge Nette | 3,6 % | 2,2 % | 3,5 % | 3,4 % | 1,8 % | -9,5 % | 1,0 % | 1,5 % | 3,4 % | 1,9 % |
| Marge FCF | 6,9 % | 7,6 % | 7,9 % | 8,8 % | 4,5 % | 5,6 % | -0,0 % | 1,9 % | 5,4 % | 4,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 34,3 % | 40,7 % | 29,3 % | 27,8 % | 30,8 % | -56,2 % | 32,8 % | 32,0 % | 23,8 % | 26,3 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 3,38 $ | 4,41 $ | 5,58 $ | 6,67 $ | 3,14 $ | 5,38 $ | -0,01 $ | 1,75 $ | 5,20 $ | 6,25 $ |
| Dividende par Action | 0,09 $ | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,30 $ | 0,29 $ | 0,29 $ | 0,42 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 38,6 M | 38,8 M | 39,2 M | 39,5 M | 40,0 M | 42,9 M | 43,4 M | 46,3 M | 49,9 M | 37,0 M |
Liste de contrôle générale
Ce secteur n'est pas classé avec des métriques spécialisées. Voici la liste de contrôle universelle Buffett/Lynch pour n'importe quelle entreprise.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Croissance du BPA 5 ans — Doit croître plus vite que le chiffre d'affaires : c'est le levier opérationnel
- ROIC ≥ coût du capital — Métrique #1 de Buffett. ROIC > WACC = création de valeur
- Marge brute — Marge brute régulière sur 5 ans = signe d'avantage concurrentiel durable
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice : <70 % = bénéfice comptable sans trésorerie
- Dette nette / EBITDA — Tolérance aux cycles et hausses de taux
- PER face à ses 10 ans — La meilleure comparaison est avec son propre historique, pas avec les pairs
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 7,23 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,81 % |
| Rentabilité des actifs | 1,37 % |
| Marge brute | 27,01 % |
| Marge opérationnelle | 7,05 % |
| Marge nette | 1,81 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 2,14 |
| Ratio de liquidité | 5,40 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,06 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 20,88 | 46,29 | 22,10 | 22,41 | 37,77 | -26,88 | 20,54 | 89,73 | 41,97 | 71,02 |
| P/B | 6,67 | 8,20 | 5,50 | 6,01 | 6,12 | 10,97 | 8,16 | 6,90 | 5,12 | 3,55 |
| P/V | 0,75 | 1,04 | 0,76 | 1,01 | 1,28 | 1,56 | 0,90 | 1,35 | 1,41 | 0,96 |
| Marge Brute | 37,8 % | 37,3 % | 35,7 % | 35,7 % | 37,5 % | 38,4 % | 38,3 % | 40,1 % | 39,9 % | 30,8 % |
| Marge Opérationnelle | 7,7 % | 7,3 % | 7,1 % | 7,2 % | 5,9 % | -3,2 % | 7,5 % | 6,9 % | 8,1 % | 7,2 % |
| Marge Nette | 3,6 % | 2,2 % | 3,5 % | 3,4 % | 1,8 % | -9,5 % | 1,0 % | 1,5 % | 3,4 % | 1,9 % |
Entreprises liées : CBRE · JLL · CWK · 0HQP.L · BEKE · 0JPB.L · CSGP · BPO-PI.TO
Explorer le secteur : Immobilier · Real Estate - Services
Plus de sections de CIGI : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions