États financiers détaillés de Celldex Therapeutics, Inc. (CLDX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Celldex Therapeutics, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,5 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -27,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute -568,5 %, marge opérationnelle -2 909,5 %, marge nette -2 683,9 %.
À 29,04 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), CLDX affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -52,36 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,3 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 6,8 M$ | 12,7 M$ | 9,5 M$ | 3,6 M$ | 7,4 M$ | 4,7 M$ | 2,4 M$ | 6,9 M$ | 7,0 M$ | 1,5 M$ |
| Coût des Ventes | 102,0 M$ | 96,2 M$ | 66,4 M$ | 42,7 M$ | 42,5 M$ | 53,3 M$ | 82,3 M$ | 118,0 M$ | 163,6 M$ | 0 |
| Marge Brute | -95,2 M$ | -83,4 M$ | -56,9 M$ | -39,1 M$ | -35,1 M$ | -48,7 M$ | -79,9 M$ | -111,1 M$ | -156,5 M$ | 1,5 M$ |
| R&D | 102,7 M$ | 96,2 M$ | 66,4 M$ | 42,7 M$ | 40,5 M$ | 56,8 M$ | 82,3 M$ | 118,0 M$ | 163,6 M$ | 245,1 M$ |
| Frais Généraux | 36,0 M$ | 25,0 M$ | 19,3 M$ | 15,4 M$ | 14,5 M$ | 20,5 M$ | 27,2 M$ | 30,9 M$ | 38,5 M$ | 43,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 37,7 M$ | 38,1 M$ | 99,5 M$ | 15,9 M$ | 28,2 M$ | 22,6 M$ | 35,3 M$ | 43,4 M$ | 38,5 M$ | 288,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | -132,9 M$ | -121,5 M$ | -156,4 M$ | -55,0 M$ | -63,4 M$ | -71,2 M$ | -115,2 M$ | -154,5 M$ | -195,1 M$ | -287,4 M$ |
| EBITDA | -124,4 M$ | -104,0 M$ | -72,6 M$ | -49,7 M$ | -45,6 M$ | -66,1 M$ | -104,2 M$ | -139,0 M$ | -154,7 M$ | -255,4 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -128,5 M$ | -117,3 M$ | -151,9 M$ | -50,9 M$ | -60,9 M$ | -70,7 M$ | -112,3 M$ | -141,4 M$ | -157,9 M$ | -258,8 M$ |
| Impôts | 0 | -24,3 M$ | -765 000 $ | 0 | -1,2 M$ | -226 999 $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Net | -128,5 M$ | -93,0 M$ | -151,2 M$ | -50,9 M$ | -59,8 M$ | -70,5 M$ | -112,3 M$ | -141,4 M$ | -157,9 M$ | -258,8 M$ |
| BPA | -18,99 $ | -10,86 $ | -14,48 $ | -3,51 $ | -2,02 $ | -1,64 $ | -2,40 $ | -2,92 $ | -2,45 $ | -3,90 $ |
| BPA Dilué | -18,99 $ | -10,86 $ | -14,48 $ | -3,51 $ | -2,02 $ | -1,64 $ | -2,40 $ | -2,92 $ | -2,45 $ | -3,90 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 6,8 M | 8,6 M | 10,4 M | 14,5 M | 29,6 M | 42,9 M | 46,9 M | 48,4 M | 64,4 M | 66,5 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 0 | 75 000 $ | 15 000 $ | 22 000 $ |
| Marge Brute | -62,9 M$ | 75 000 $ | -839 000 $ | 22 000 $ |
| Résultat Opérationnel | -73,6 M$ | -87,2 M$ | -84,4 M$ | -80,6 M$ |
| EBITDA | -66,2 M$ | -80,5 M$ | -77,8 M$ | -72,6 M$ |
| Résultat Net | -67,0 M$ | -81,4 M$ | -78,7 M$ | -73,5 M$ |
| BPA | -1,01 $ | -1,23 $ | -1,18 $ | -0,94 $ |
| BPA Dilué | -1,01 $ | -1,23 $ | -1,18 $ | -0,94 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 42,5 M$ | 40,3 M$ | 24,3 M$ | 11,2 M$ | 43,8 M$ | 39,1 M$ | 29,4 M$ | 34,8 M$ | 28,4 M$ | 28,9 M$ |
| Placements à Court Terme | 147,3 M$ | 99,1 M$ | 69,7 M$ | 53,0 M$ | 150,6 M$ | 369,1 M$ | 275,5 M$ | 386,9 M$ | 696,9 M$ | 489,7 M$ |
| Créances | 1,8 M$ | 1,9 M$ | 3,2 M$ | 1,2 M$ | 1,8 M$ | 172 000 $ | 347 000 $ | 4,5 M$ | 700 000 $ | 2,0 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 195,6 M$ | 144,8 M$ | 99,1 M$ | 66,7 M$ | 197,8 M$ | 410,8 M$ | 317,7 M$ | 431,7 M$ | 747,2 M$ | 534,7 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 13,2 M$ | 10,4 M$ | 6,1 M$ | 7,5 M$ | 7,3 M$ | 6,5 M$ | 7,7 M$ | 6,6 M$ | 8,2 M$ | 7,8 M$ |
| Goodwill | 91,0 M$ | 91,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 81,5 M$ | 67,6 M$ | 50,6 M$ | 48,7 M$ | 30,7 M$ | 27,2 M$ | 27,2 M$ | 27,2 M$ | 27,2 M$ | 27,2 M$ |
| Actifs Totaux | 383,4 M$ | 315,6 M$ | 155,8 M$ | 122,9 M$ | 235,8 M$ | 444,7 M$ | 352,7 M$ | 465,6 M$ | 792,3 M$ | 583,0 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 1,7 M$ | 1,7 M$ | 1,1 M$ | 1,2 M$ | 1,0 M$ | 1,2 M$ | 3,3 M$ | 3,5 M$ | 3,3 M$ | 1,2 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 6,6 M$ | 4,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 35,2 M$ | 27,7 M$ | 12,6 M$ | 11,6 M$ | 14,2 M$ | 16,5 M$ | 18,6 M$ | 31,1 M$ | 39,5 M$ | 51,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 117,9 M$ | 79,3 M$ | 31,7 M$ | 28,9 M$ | 26,5 M$ | 25,2 M$ | 26,5 M$ | 36,5 M$ | 45,3 M$ | 55,8 M$ |
| Réserves | -719,5 M$ | -812,5 M$ | -962,4 M$ | -1,01 Md $ | -1,07 Md $ | -1,14 Md $ | -1,26 Md $ | -1,40 Md $ | -1,56 Md $ | -1,81 Md $ |
| Capitaux Propres | 265,4 M$ | 236,4 M$ | 124,1 M$ | 94,0 M$ | 209,4 M$ | 419,5 M$ | 326,2 M$ | 429,2 M$ | 747,0 M$ | 527,2 M$ |
| Dette Totale | 0 | 6,6 M$ | 4,5 M$ | 3,7 M$ | 3,5 M$ | 3,0 M$ | 4,0 M$ | 2,5 M$ | 3,8 M$ | 2,3 M$ |
| Dette Nette | -189,8 M$ | -132,9 M$ | -89,5 M$ | -60,5 M$ | -190,9 M$ | -405,2 M$ | -300,9 M$ | -419,2 M$ | -721,5 M$ | -516,2 M$ |
| Fonds de Roulement | 160,3 M$ | 117,0 M$ | 86,5 M$ | 55,1 M$ | 183,6 M$ | 394,3 M$ | 299,1 M$ | 400,6 M$ | 707,7 M$ | 483,7 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 36,0 M$ | 28,9 M$ | 35,7 M$ | 47,5 M$ |
| Actifs Totaux | 648,4 M$ | 583,0 M$ | 511,3 M$ | 782,3 M$ |
| Passifs Totaux | 50,1 M$ | 55,8 M$ | 55,0 M$ | 67,8 M$ |
| Capitaux Propres | 598,4 M$ | 527,2 M$ | 456,2 M$ | 714,6 M$ |
| Dette Totale | 2,6 M$ | 2,3 M$ | 1,9 M$ | 4,9 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -128,5 M$ | -93,0 M$ | -151,2 M$ | -50,9 M$ | -59,8 M$ | -70,5 M$ | -112,3 M$ | -141,4 M$ | -157,9 M$ | -258,8 M$ |
| Amortissements | 4,1 M$ | 5,3 M$ | 3,8 M$ | 4,9 M$ | 3,9 M$ | 3,1 M$ | 2,9 M$ | 3,0 M$ | 3,2 M$ | 3,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 15,3 M$ | 12,3 M$ | 8,1 M$ | 4,6 M$ | 3,9 M$ | 9,0 M$ | 0 | 23,9 M$ | 34,2 M$ | 36,2 M$ |
| Variation du BFR | -6,6 M$ | -12,2 M$ | -15,4 M$ | -4,3 M$ | -299 000 $ | -1,1 M$ | -3,9 M$ | 13,5 M$ | -21,6 M$ | 14,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -113,0 M$ | -99,9 M$ | -75,2 M$ | -46,4 M$ | -40,4 M$ | -60,9 M$ | -103,7 M$ | -107,3 M$ | -157,8 M$ | -210,9 M$ |
| CapEx | -2,8 M$ | -1,8 M$ | -813 000 $ | -731 000 $ | -1,6 M$ | -1,2 M$ | -1,8 M$ | -1,8 M$ | -1,9 M$ | -2,7 M$ |
| Acquisitions | 4,6 M$ | 1,8 M$ | 342 000 $ | 20 000 $ | 55 000 $ | 27 000 $ | 69 000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -115,8 M$ | -101,7 M$ | -76,0 M$ | -47,1 M$ | -42,0 M$ | -62,2 M$ | -105,6 M$ | -109,1 M$ | -159,7 M$ | -213,7 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | -48,6 M$ | -63,9 M$ | -65,6 M$ | -57,4 M$ |
| CapEx | -440 000 $ | -993 000 $ | -1,6 M$ | -3,2 M$ |
| Free Cash Flow | -49,1 M$ | -64,9 M$ | -67,2 M$ | -60,6 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 8,8 M$ | 8,9 M$ | 8,5 M$ | 8,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +87,8 % | -25,2 % | -62,5 % | +107,6 % | -37,3 % | -49,3 % | +192,0 % | +2,0 % | -78,6 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +27,6 % | -62,5 % | +66,3 % | -17,5 % | -18,0 % | -59,3 % | -25,9 % | -11,6 % | -63,9 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +42,8 % | -33,3 % | +75,8 % | +42,5 % | +18,8 % | -46,3 % | -21,7 % | +16,1 % | -59,2 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +26,6 % | +21,8 % | +38,9 % | +104,3 % | +44,6 % | +9,4 % | +3,3 % | +32,9 % | +3,3 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +12,1 % | +25,2 % | +38,0 % | +11,0 % | -48,2 % | -69,8 % | -3,4 % | -46,4 % | -33,8 % |
| Marge Brute | -1 403,5 % | -654,7 % | -596,7 % | -1 094,3 % | -473,4 % | -1 046,2 % | -3 389,9 % | -1 614,5 % | -2 229,8 % | 100,0 % |
| Marge Opérationnelle | -1 958,7 % | -953,7 % | -1 640,1 % | -1 540,2 % | -854,1 % | -1 531,8 % | -4 889,0 % | -2 245,3 % | -2 778,9 % | -19 160,0 % |
| Marge EBITDA | -1 833,7 % | -816,3 % | -761,2 % | -1 390,1 % | -615,3 % | -1 420,8 % | -4 420,9 % | -2 020,0 % | -2 203,5 % | -17 028,0 % |
| Marge Nette | -1 894,0 % | -730,1 % | -1 585,1 % | -1 424,0 % | -805,9 % | -1 516,0 % | -4 765,6 % | -2 054,8 % | -2 248,8 % | -17 253,3 % |
| Marge FCF | -1 706,3 % | -798,2 % | -797,3 % | -1 319,5 % | -565,6 % | -1 336,4 % | -4 478,6 % | -1 585,2 % | -2 274,9 % | -14 243,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | 20,7 % | 0,5 % | -0,0 % | 1,9 % | 0,3 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -17,11 $ | -11,87 $ | -7,28 $ | -3,25 $ | -1,42 $ | -1,45 $ | -2,25 $ | -2,25 $ | -2,48 $ | -3,21 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 6,8 M | 8,6 M | 10,4 M | 14,5 M | 29,6 M | 42,9 M | 46,9 M | 48,4 M | 64,4 M | 66,5 M |
Que regarder dans les biotechs
La plupart des petites biotechs perdent de l'argent. Les analyser avec le PER n'a aucun sens : regardez la trésorerie et le portefeuille de molécules.
- Autonomie de trésorerie — Mois de trésorerie au rythme de dépense actuel. <18 mois = risque de dilution imminente
- Consommation de trésorerie annuelle — Rythme auquel l'entreprise consomme sa trésorerie d'exploitation. À comparer à la trésorerie disponible pour estimer son autonomie
- Dette totale — Biotech sans chiffre d'affaires + dette = recette de la faillite
- R&D / capitalisation — Combien elle investit dans sa recherche face à ce que vaut l'entreprise : intensité de R&D
- Capitalisation / trésorerie — Si elle cote près de sa trésorerie, le marché donne ~0 valeur au portefeuille de molécules : opportunité ou piège
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -52,36 % |
| Rentabilité du capital investi | -45,10 % |
| Rentabilité des actifs | -38,42 % |
| Marge brute | -56 850,89 % |
| Marge opérationnelle | -290 948,21 % |
| Marge nette | -268 385,71 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,01 |
| Ratio de liquidité | 11,82 |
| Piotroski F-Score | 2 |
| Altman Z-Score | 14,43 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -2,80 | -3,92 | -0,21 | -0,64 | -8,67 | -23,56 | -18,57 | -13,58 | -10,31 | -6,96 |
| P/B | 1,35 | 1,54 | 0,25 | 0,34 | 2,48 | 3,95 | 6,41 | 4,48 | 2,18 | 3,43 |
| P/V | 52,96 | 28,65 | 3,28 | 9,05 | 70,00 | 356,16 | 886,63 | 279,16 | 231,80 | 1 204,09 |
| Marge Brute | -1 403,5 % | -654,7 % | -596,7 % | -1 094,3 % | -473,4 % | -1 046,2 % | -3 389,9 % | -1 614,5 % | -2 229,8 % | 100,0 % |
| Marge Opérationnelle | -1 958,7 % | -953,7 % | -1 640,1 % | -1 540,2 % | -854,1 % | -1 531,8 % | -4 889,0 % | -2 245,3 % | -2 778,9 % | -19 160,0 % |
| Marge Nette | -1 894,0 % | -730,1 % | -1 585,1 % | -1 424,0 % | -805,9 % | -1 516,0 % | -4 765,6 % | -2 054,8 % | -2 248,8 % | -17 253,3 % |