États financiers détaillés de Dave Inc. (DAVE) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Dave Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 554,2 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 35,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 83,3 %, marge opérationnelle 34,5 %, marge nette 34,6 %.
À 314,72 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), DAVE se négocie à un PER de 20,41 et un ROE de 84,35 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,0 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 76,2 M$ | 121,8 M$ | 153,0 M$ | 204,8 M$ | 259,1 M$ | 347,1 M$ | 554,2 M$ |
| Coût des Ventes | 15,2 M$ | 21,6 M$ | 23,5 M$ | 31,9 M$ | 61,4 M$ | 65,1 M$ | 73,8 M$ |
| Marge Brute | 61,0 M$ | 100,2 M$ | 129,6 M$ | 172,9 M$ | 197,7 M$ | 282,0 M$ | 480,4 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 32,2 M$ | 60,2 M$ | 101,0 M$ | 172,5 M$ | 150,0 M$ | 159,2 M$ | 169,3 M$ |
| Charges Opérationnelles | 59,2 M$ | 100,2 M$ | 135,9 M$ | 307,3 M$ | 239,9 M$ | 247,4 M$ | 293,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 1,8 M$ | 0 | -6,4 M$ | -134,4 M$ | -42,2 M$ | 34,6 M$ | 186,6 M$ |
| EBITDA | 3,0 M$ | -5,1 M$ | -14,3 M$ | -112,6 M$ | -31,1 M$ | 76,0 M$ | 182,2 M$ |
| Charges d'Intérêt | 852 000 $ | 17 000 $ | 2,5 M$ | 9,2 M$ | 11,8 M$ | 8,0 M$ | 7,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 1,3 M$ | -6,8 M$ | -19,9 M$ | -129,0 M$ | -48,4 M$ | 60,4 M$ | 168,0 M$ |
| Impôts | 545 000 $ | 145 000 $ | 97 000 $ | -67 000 $ | 120 000 $ | 2,5 M$ | -27,8 M$ |
| Résultat Net | 787 000 $ | -7,0 M$ | -20,0 M$ | -128,9 M$ | -48,5 M$ | 57,9 M$ | 195,9 M$ |
| BPA | 0,00 $ | -0,60 $ | -1,72 $ | -10,92 $ | -4,07 $ | 4,62 $ | 14,65 $ |
| BPA Dilué | 0,00 $ | -0,60 $ | -1,72 $ | -10,92 $ | -4,07 $ | 4,19 $ | 13,53 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 11,6 M | 11,6 M | 11,6 M | 11,8 M | 11,9 M | 13,8 M | 14,5 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 150,7 M$ | 163,7 M$ | 158,4 M$ | 170,8 M$ |
| Marge Brute | 130,8 M$ | 144,0 M$ | 137,7 M$ | 123,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 45,9 M$ | 64,5 M$ | 59,6 M$ | 52,2 M$ |
| EBITDA | 62,1 M$ | 68,0 M$ | 73,5 M$ | 91,2 M$ |
| Résultat Net | 92,1 M$ | 65,9 M$ | 57,9 M$ | 6,7 M$ |
| BPA | 6,84 $ | 4,88 $ | 4,31 $ | 0,53 $ |
| BPA Dilué | 6,34 $ | 4,57 $ | 4,02 $ | 0,49 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 6,4 M$ | 4,8 M$ | 32,0 M$ | 22,9 M$ | 41,8 M$ | 49,7 M$ | 80,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 25,3 M$ | 17,7 M$ | 8,2 M$ | 169,1 M$ | 114,2 M$ | 40,6 M$ | 40,8 M$ |
| Créances | 29,0 M$ | 38,7 M$ | 49,0 M$ | 104,2 M$ | 112,8 M$ | 175,9 M$ | 297,3 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 62,2 M$ | 69,4 M$ | 100,2 M$ | 308,6 M$ | 276,9 M$ | 282,3 M$ | 436,7 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 2,2 M$ | 1,9 M$ | 3,4 M$ | 1,8 M$ | 1,9 M$ | 1,2 M$ | 669 000 $ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 2,1 M$ | 4,5 M$ | 7,8 M$ | 10,2 M$ | 13,2 M$ | 13,6 M$ | 13,7 M$ |
| Actifs Totaux | 67,1 M$ | 76,4 M$ | 147,2 M$ | 321,5 M$ | 294,0 M$ | 299,3 M$ | 487,4 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 6,5 M$ | 8,5 M$ | 13,0 M$ | 11,4 M$ | 5,5 M$ | 6,8 M$ | 8,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 3,9 M$ | 35,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 75,0 M$ |
| Passifs Courants | 9,6 M$ | 24,2 M$ | 68,6 M$ | 36,4 M$ | 25,6 M$ | 35,1 M$ | 114,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 696 000 $ | 708 000 $ | 35,0 M$ | 177,3 M$ | 180,5 M$ | 75,0 M$ | 0 |
| Passifs Totaux | 11,8 M$ | 26,6 M$ | 108,4 M$ | 214,9 M$ | 207,0 M$ | 116,2 M$ | 134,7 M$ |
| Réserves | -5,9 M$ | -12,9 M$ | -32,9 M$ | -161,8 M$ | -210,3 M$ | -152,4 M$ | 43,4 M$ |
| Capitaux Propres | 55,3 M$ | 49,8 M$ | 38,7 M$ | 106,6 M$ | 87,1 M$ | 183,1 M$ | 352,7 M$ |
| Dette Totale | 2,6 M$ | 6,1 M$ | 73,6 M$ | 178,1 M$ | 181,3 M$ | 75,6 M$ | 75,2 M$ |
| Dette Nette | -29,2 M$ | -16,3 M$ | 33,4 M$ | -13,8 M$ | 25,4 M$ | -14,7 M$ | -46,1 M$ |
| Fonds de Roulement | 52,6 M$ | 45,2 M$ | 31,6 M$ | 272,2 M$ | 251,3 M$ | 247,2 M$ | 322,7 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 49,9 M$ | 80,5 M$ | 133,3 M$ | 209,6 M$ |
| Actifs Totaux | 433,3 M$ | 487,4 M$ | 530,5 M$ | 570,8 M$ |
| Passifs Totaux | 141,9 M$ | 134,7 M$ | 326,7 M$ | 362,9 M$ |
| Capitaux Propres | 291,3 M$ | 352,7 M$ | 203,8 M$ | 207,9 M$ |
| Dette Totale | 75,3 M$ | 75,2 M$ | 268,2 M$ | 268,5 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 787 000 $ | -7,0 M$ | -20,0 M$ | -128,9 M$ | -48,5 M$ | 57,9 M$ | 195,9 M$ |
| Amortissements | 805 000 $ | 1,7 M$ | 3,1 M$ | 7,1 M$ | 5,5 M$ | 7,7 M$ | 7,1 M$ |
| Stock-based Compensation | 446 000 $ | 1,5 M$ | 7,4 M$ | 40,6 M$ | 26,7 M$ | 37,3 M$ | 29,9 M$ |
| Variation du BFR | -32,5 M$ | -30,7 M$ | 8,2 M$ | -9,1 M$ | -11,2 M$ | -1,8 M$ | -18,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -10,9 M$ | -9,1 M$ | -541 000 $ | -44,9 M$ | 33,8 M$ | 125,1 M$ | 290,0 M$ |
| CapEx | -2,6 M$ | -4,2 M$ | -6,5 M$ | -9,3 M$ | -8,6 M$ | -262 000 $ | -317 000 $ |
| Acquisitions | 1,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -154 000 $ | 0 | 0 | -536 000 $ | -12 000 $ | 0 | -43,7 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -13,5 M$ | -13,4 M$ | -7,0 M$ | -54,2 M$ | 25,2 M$ | 124,9 M$ | 289,7 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 83,2 M$ | 93,3 M$ | 82,0 M$ | 68,4 M$ |
| CapEx | 1,7 M$ | -1,8 M$ | -19 000 $ | -232 000 $ |
| Free Cash Flow | 84,9 M$ | 91,5 M$ | 82,0 M$ | 68,1 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 7,2 M$ | 6,9 M$ | 7,1 M$ | 16,3 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +59,8 % | +25,6 % | +33,9 % | +26,5 % | +34,0 % | +59,7 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -984,0 % | -187,4 % | -544,8 % | +62,4 % | +219,3 % | +238,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -186,7 % | -534,9 % | +62,7 % | +213,5 % | +217,1 % | ||
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | +0,0 % | +1,5 % | +1,2 % | +15,8 % | +4,8 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +1,1 % | +47,5 % | -672,1 % | +146,4 % | +396,1 % | +132,0 % | |
| Marge Brute | 80,0 % | 82,2 % | 84,7 % | 84,4 % | 76,3 % | 81,2 % | 86,7 % |
| Marge Opérationnelle | 2,3 % | 0,0 % | -4,2 % | -65,6 % | -16,3 % | 10,0 % | 33,7 % |
| Marge EBITDA | 3,9 % | -4,2 % | -9,3 % | -55,0 % | -12,0 % | 21,9 % | 32,9 % |
| Marge Nette | 1,0 % | -5,7 % | -13,1 % | -62,9 % | -18,7 % | 16,7 % | 35,3 % |
| Marge FCF | -17,7 % | -11,0 % | -4,6 % | -26,5 % | 9,7 % | 36,0 % | 52,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 40,9 % | -2,1 % | -0,5 % | 0,1 % | -0,2 % | 4,1 % | -16,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -1,16 $ | -1,15 $ | -0,60 $ | -4,59 $ | 2,11 $ | 9,03 $ | 20,01 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 11,6 M | 11,6 M | 11,6 M | 11,8 M | 11,9 M | 12,5 M | 13,4 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 84,35 % |
| Rentabilité du capital investi | 42,48 % |
| Rentabilité des actifs | 39,01 % |
| Marge brute | 83,29 % |
| Marge opérationnelle | 34,52 % |
| Marge nette | 34,59 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,29 |
| Ratio de liquidité | 4,22 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 16,50 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 4 632,28 | -522,67 | -190,70 | -0,85 | -2,06 | 18,81 | 15,11 |
| P/B | 65,93 | 73,14 | 98,43 | 1,03 | 1,15 | 5,94 | 8,39 |
| P/V | 47,83 | 29,93 | 24,92 | 0,53 | 0,39 | 3,14 | 5,34 |
| Marge Brute | 80,0 % | 82,2 % | 84,7 % | 84,4 % | 76,3 % | 81,2 % | 86,7 % |
| Marge Opérationnelle | 2,3 % | 0,0 % | -4,2 % | -65,6 % | -16,3 % | 10,0 % | 33,7 % |
| Marge Nette | 1,0 % | -5,7 % | -13,1 % | -62,9 % | -18,7 % | 16,7 % | 35,3 % |
Entreprises liées : PYPL · INTU · KSPI · CHYM
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de DAVE : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions