États financiers détaillés de EMCOR Group, Inc. (EME) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
EMCOR Group, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 16,99 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 14,1 %. Le résultat net a atteint 1,27 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de 57,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 19,8 %, marge opérationnelle 10,2 %, marge nette 7,8 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 9,4 % sur 5 ans.
À 679,55 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), EME se négocie à un PER de 19,65 et un ROE de 38,78 %. La capitalisation boursière s'établit à 30,0 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,42 Md $ | 3,97 Md $ | 4,53 Md $ | 4,75 Md $ | 4,71 Md $ | 5,02 Md $ | 5,93 Md $ | 6,79 Md $ | 5,55 Md $ | 5,12 Md $ | 5,61 Md $ | 6,35 Md $ | 6,42 Md $ | 6,42 Md $ | 6,72 Md $ | 7,55 Md $ | 7,69 Md $ | 8,13 Md $ | 9,17 Md $ | 8,80 Md $ | 9,90 Md $ | 11,08 Md $ | 12,58 Md $ | 14,57 Md $ | 16,99 Md $ |
| Coût des Ventes | 3,03 Md $ | 3,49 Md $ | 4,05 Md $ | 4,30 Md $ | 4,21 Md $ | 4,45 Md $ | 5,22 Md $ | 5,90 Md $ | 4,72 Md $ | 4,40 Md $ | 4,88 Md $ | 5,54 Md $ | 5,60 Md $ | 5,52 Md $ | 5,77 Md $ | 6,51 Md $ | 6,54 Md $ | 6,93 Md $ | 7,82 Md $ | 7,40 Md $ | 8,40 Md $ | 9,47 Md $ | 10,49 Md $ | 11,80 Md $ | 13,70 Md $ |
| Marge Brute | 391,8 M$ | 482,6 M$ | 482,5 M$ | 446,9 M$ | 499,8 M$ | 567,7 M$ | 702,8 M$ | 886,7 M$ | 824,9 M$ | 719,5 M$ | 733,9 M$ | 806,4 M$ | 813,1 M$ | 907,2 M$ | 944,5 M$ | 1,04 Md $ | 1,15 Md $ | 1,21 Md $ | 1,36 Md $ | 1,40 Md $ | 1,50 Md $ | 1,60 Md $ | 2,09 Md $ | 2,77 Md $ | 3,28 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 303,1 M$ | 367,1 M$ | 431,5 M$ | 395,4 M$ | 408,7 M$ | 439,0 M$ | 502,7 M$ | 582,3 M$ | 542,9 M$ | 472,1 M$ | 518,1 M$ | 543,5 M$ | 580,6 M$ | 626,5 M$ | 656,6 M$ | 727,1 M$ | 758,7 M$ | 799,2 M$ | 893,5 M$ | 903,6 M$ | 970,9 M$ | 1,04 Md $ | 1,21 Md $ | 1,42 Md $ | 1,68 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 303,1 M$ | 367,1 M$ | 431,5 M$ | 400,8 M$ | 410,5 M$ | 440,6 M$ | 603,0 M$ | 584,1 M$ | 562,5 M$ | 720,1 M$ | 523,2 M$ | 543,7 M$ | 581,3 M$ | 617,4 M$ | 657,4 M$ | 730,9 M$ | 818,1 M$ | 802,4 M$ | 895,0 M$ | 1,14 Md $ | 970,9 M$ | 1,04 Md $ | 1,21 Md $ | 1,42 Md $ | 1,57 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 88,7 M$ | 115,5 M$ | 46,1 M$ | 42,2 M$ | 74,7 M$ | 111,8 M$ | 99,8 M$ | 302,6 M$ | 262,4 M$ | -26,5 M$ | 210,8 M$ | 260,3 M$ | 240,3 M$ | 289,9 M$ | 287,1 M$ | 306,9 M$ | 328,9 M$ | 403,1 M$ | 460,9 M$ | 256,8 M$ | 530,8 M$ | 564,9 M$ | 875,8 M$ | 1,34 Md $ | 1,71 Md $ |
| EBITDA | 106,9 M$ | 132,3 M$ | 70,6 M$ | 74,9 M$ | 99,1 M$ | 134,7 M$ | 137,8 M$ | 361,0 M$ | 312,9 M$ | 25,9 M$ | 266,4 M$ | 322,8 M$ | 308,8 M$ | 365,2 M$ | 361,9 M$ | 388,9 M$ | 420,0 M$ | 489,5 M$ | 556,8 M$ | 368,0 M$ | 647,8 M$ | 680,6 M$ | 1,01 Md $ | 1,51 Md $ | 1,76 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 4,8 M$ | 4,1 M$ | 8,9 M$ | 8,9 M$ | 8,3 M$ | 2,3 M$ | 9,2 M$ | 11,8 M$ | 7,9 M$ | 12,2 M$ | 11,3 M$ | 7,3 M$ | 8,8 M$ | 9,1 M$ | 8,9 M$ | 12,6 M$ | 12,8 M$ | 13,5 M$ | 13,8 M$ | 9,0 M$ | 6,1 M$ | 13,2 M$ | 17,2 M$ | 3,8 M$ | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 89,5 M$ | 112,3 M$ | 36,9 M$ | 33,2 M$ | 71,0 M$ | 117,7 M$ | 201,7 M$ | 298,8 M$ | 259,3 M$ | -30,3 M$ | 201,4 M$ | 244,2 M$ | 202,7 M$ | 281,6 M$ | 278,8 M$ | 296,5 M$ | 318,7 M$ | 395,0 M$ | 450,9 M$ | 252,3 M$ | 529,3 M$ | 558,8 M$ | 872,9 M$ | 1,38 Md $ | 1,72 Md $ |
| Impôts | 39,5 M$ | 49,4 M$ | 16,3 M$ | -45 000 $ | 9,7 M$ | 30,5 M$ | 77,7 M$ | 116,6 M$ | 96,2 M$ | 52,4 M$ | 76,8 M$ | 95,4 M$ | 75,3 M$ | 103,5 M$ | 106,3 M$ | 111,2 M$ | 90,7 M$ | 109,1 M$ | 125,7 M$ | 119,4 M$ | 145,6 M$ | 152,6 M$ | 239,5 M$ | 370,2 M$ | 448,8 M$ |
| Résultat Net | 50,0 M$ | 62,9 M$ | 20,6 M$ | 33,2 M$ | 60,0 M$ | 86,6 M$ | 126,8 M$ | 182,2 M$ | 160,8 M$ | -86,7 M$ | 130,8 M$ | 146,6 M$ | 123,8 M$ | 168,7 M$ | 172,3 M$ | 181,9 M$ | 227,2 M$ | 283,5 M$ | 325,1 M$ | 132,9 M$ | 383,5 M$ | 406,1 M$ | 633,0 M$ | 1,01 Md $ | 1,27 Md $ |
| BPA | 0,97 $ | 1,06 $ | 0,34 $ | 0,55 $ | 0,96 $ | 1,37 $ | 1,97 $ | 2,79 $ | 2,44 $ | -1,31 $ | 1,96 $ | 2,20 $ | 1,85 $ | 2,54 $ | 2,74 $ | 3,00 $ | 3,84 $ | 4,88 $ | 5,78 $ | 2,41 $ | 7,09 $ | 8,13 $ | 13,37 $ | 21,61 $ | 28,19 $ |
| BPA Dilué | 0,85 $ | 1,02 $ | 0,33 $ | 0,54 $ | 0,94 $ | 1,32 $ | 1,90 $ | 2,71 $ | 2,38 $ | -1,31 $ | 1,91 $ | 2,16 $ | 1,82 $ | 2,52 $ | 2,72 $ | 2,97 $ | 3,82 $ | 4,85 $ | 5,75 $ | 2,40 $ | 7,06 $ | 8,10 $ | 13,31 $ | 21,52 $ | 28,19 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 58,8 M | 61,7 M | 62,5 M | 62,3 M | 63,7 M | 65,6 M | 66,7 M | 67,1 M | 67,4 M | 66,4 M | 68,4 M | 67,7 M | 68,1 M | 67,1 M | 63,3 M | 61,2 M | 59,6 M | 58,4 M | 56,5 M | 55,4 M | 54,3 M | 50,1 M | 47,6 M | 46,8 M | 45,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 4,52 Md $ | 4,63 Md $ | 5,15 Md $ | 5,54 Md $ |
| Marge Brute | 935,6 M$ | 864,0 M$ | 1,02 Md $ | 1,11 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 531,6 M$ | 403,8 M$ | 547,3 M$ | 545,8 M$ |
| EBITDA | 725,7 M$ | 462,6 M$ | 605,9 M$ | 606,8 M$ |
| Résultat Net | 431,8 M$ | 305,5 M$ | 403,7 M$ | 399,9 M$ |
| BPA | 9,59 $ | 6,85 $ | 9,09 $ | 9,06 $ |
| BPA Dilué | 9,64 $ | 6,84 $ | 9,06 $ | 9,04 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 464,6 M$ | 467,4 M$ | 363,9 M$ | 358,8 M$ | 902,9 M$ | 821,3 M$ | 456,4 M$ | 789,8 M$ | 1,34 Md $ | 1,11 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 1,63 Md $ | 1,73 Md $ | 1,93 Md $ | 2,21 Md $ | 2,09 Md $ | 2,43 Md $ | 2,84 Md $ | 3,47 Md $ | 3,86 Md $ | 4,58 Md $ |
| Stocks | 37,4 M$ | 42,7 M$ | 42,3 M$ | 40,4 M$ | 53,3 M$ | 54,1 M$ | 85,6 M$ | 110,8 M$ | 95,7 M$ | 126,3 M$ |
| Actifs Courants | 2,21 Md $ | 2,28 Md $ | 2,39 Md $ | 2,66 Md $ | 3,12 Md $ | 3,39 Md $ | 3,46 Md $ | 4,45 Md $ | 5,39 Md $ | 5,94 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 128,0 M$ | 127,2 M$ | 134,4 M$ | 401,7 M$ | 400,6 M$ | 412,8 M$ | 425,9 M$ | 489,9 M$ | 523,6 M$ | 692,3 M$ |
| Goodwill | 979,6 M$ | 964,9 M$ | 990,9 M$ | 1,06 Md $ | 851,8 M$ | 890,3 M$ | 919,2 M$ | 956,5 M$ | 1,02 Md $ | 1,41 Md $ |
| Actifs Incorporels | 487,4 M$ | 495,0 M$ | 488,3 M$ | 611,4 M$ | 582,9 M$ | 589,4 M$ | 594,0 M$ | 586,0 M$ | 648,2 M$ | 1,11 Md $ |
| Actifs Totaux | 3,89 Md $ | 3,97 Md $ | 4,09 Md $ | 4,83 Md $ | 5,06 Md $ | 5,44 Md $ | 5,52 Md $ | 6,61 Md $ | 7,72 Md $ | 9,29 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 501,2 M$ | 567,8 M$ | 652,1 M$ | 665,4 M$ | 671,9 M$ | 734,3 M$ | 849,3 M$ | 936,0 M$ | 937,1 M$ | 1,23 Md $ |
| Dette à Court Terme | 15,0 M$ | 15,4 M$ | 16,0 M$ | 71,2 M$ | 70,5 M$ | 74,0 M$ | 82,8 M$ | 2,5 M$ | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 1,51 Md $ | 1,65 Md $ | 1,73 Md $ | 1,94 Md $ | 2,16 Md $ | 2,36 Md $ | 2,75 Md $ | 3,52 Md $ | 4,15 Md $ | 4,86 Md $ |
| Dette à Long Terme | 408,3 M$ | 291,7 M$ | 277,6 M$ | 288,5 M$ | 253,6 M$ | 240,7 M$ | 227,8 M$ | 2,8 M$ | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 2,31 Md $ | 2,29 Md $ | 2,35 Md $ | 2,77 Md $ | 3,01 Md $ | 3,19 Md $ | 3,55 Md $ | 4,14 Md $ | 4,78 Md $ | 5,62 Md $ |
| Réserves | 1,60 Md $ | 1,80 Md $ | 2,06 Md $ | 2,37 Md $ | 2,48 Md $ | 2,84 Md $ | 3,21 Md $ | 3,81 Md $ | 4,78 Md $ | 6,01 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,54 Md $ | 1,67 Md $ | 1,74 Md $ | 2,06 Md $ | 2,05 Md $ | 2,25 Md $ | 1,97 Md $ | 2,47 Md $ | 2,94 Md $ | 3,67 Md $ |
| Dette Totale | 423,3 M$ | 310,1 M$ | 295,8 M$ | 570,3 M$ | 535,5 M$ | 540,3 M$ | 535,2 M$ | 345,3 M$ | 348,9 M$ | 468,2 M$ |
| Dette Nette | -41,3 M$ | -157,3 M$ | -68,1 M$ | 211,5 M$ | -367,3 M$ | -281,0 M$ | 78,7 M$ | -444,5 M$ | -990,6 M$ | -643,8 M$ |
| Fonds de Roulement | 699,1 M$ | 633,6 M$ | 651,8 M$ | 721,3 M$ | 957,7 M$ | 1,03 Md $ | 708,5 M$ | 928,6 M$ | 1,24 Md $ | 1,07 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,11 Md $ | 916,4 M$ | 924,4 M$ | 774,8 M$ |
| Actifs Totaux | 9,29 Md $ | 9,51 Md $ | 10,16 Md $ | 11,24 Md $ |
| Passifs Totaux | 5,62 Md $ | 5,64 Md $ | 6,08 Md $ | 6,96 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,67 Md $ | 3,87 Md $ | 4,08 Md $ | 4,28 Md $ |
| Dette Totale | 468,2 M$ | 510,4 M$ | 541,9 M$ | 560,5 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 182,2 M$ | 227,2 M$ | 283,6 M$ | 325,1 M$ | 132,9 M$ | 383,7 M$ | 406,1 M$ | 633,3 M$ | 1,01 Md $ | 1,27 Md $ |
| Amortissements | 79,8 M$ | 88,5 M$ | 80,9 M$ | 92,1 M$ | 106,7 M$ | 112,4 M$ | 108,6 M$ | 119,0 M$ | 133,7 M$ | 186,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 8,9 M$ | 9,9 M$ | 11,0 M$ | 11,4 M$ | 11,2 M$ | 11,1 M$ | 12,1 M$ | 13,7 M$ | 20,0 M$ | -5,0 M$ |
| Variation du BFR | -4,2 M$ | 31,7 M$ | -113,7 M$ | -78,9 M$ | 354,6 M$ | -208,4 M$ | -39,1 M$ | 141,9 M$ | 252,7 M$ | -17,8 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 264,6 M$ | 366,1 M$ | 271,0 M$ | 355,7 M$ | 806,4 M$ | 318,8 M$ | 497,9 M$ | 899,7 M$ | 1,41 Md $ | 1,30 Md $ |
| CapEx | -39,6 M$ | -34,7 M$ | -43,5 M$ | -48,4 M$ | -48,0 M$ | -36,2 M$ | -49,3 M$ | -78,4 M$ | -75,0 M$ | -112,8 M$ |
| Acquisitions | -233,0 M$ | -107,9 M$ | -75,6 M$ | -303,2 M$ | -50,4 M$ | -119,8 M$ | -98,7 M$ | -96,5 M$ | -228,2 M$ | -1,02 Md $ |
| Rachat d'Actions | -94,2 M$ | -93,2 M$ | -216,2 M$ | 0 | -112,6 M$ | -195,5 M$ | -660,6 M$ | -127,7 M$ | -489,8 M$ | -586,3 M$ |
| Dividendes Payés | -19,5 M$ | -19,0 M$ | -18,6 M$ | -17,9 M$ | -17,7 M$ | -28,2 M$ | -27,2 M$ | -32,7 M$ | -43,4 M$ | -45,0 M$ |
| Free Cash Flow | 224,9 M$ | 331,4 M$ | 227,5 M$ | 307,3 M$ | 758,4 M$ | 282,6 M$ | 448,6 M$ | 821,3 M$ | 1,33 Md $ | 1,19 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 524,4 M$ | 558 000 $ | 289,4 M$ | 796,7 M$ |
| CapEx | -31,9 M$ | -28,7 M$ | -31,1 M$ | -37,2 M$ |
| Free Cash Flow | 492,5 M$ | -28,2 M$ | 258,2 M$ | 759,6 M$ |
| Dividendes Payés | -11,2 M$ | -17,8 M$ | -17,8 M$ | -17,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,9 M$ | 10,6 M$ | 4,4 M$ | 4,7 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +16,0 % | +14,3 % | +4,7 % | -0,7 % | +6,5 % | +18,0 % | +14,5 % | -18,2 % | -7,7 % | +9,6 % | +13,1 % | +1,1 % | +0,1 % | +4,6 % | +12,4 % | +1,8 % | +5,8 % | +12,8 % | -4,1 % | +12,6 % | +11,8 % | +13,6 % | +15,8 % | +16,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +25,8 % | -67,2 % | +61,0 % | +80,8 % | +44,3 % | +46,4 % | +43,7 % | -11,8 % | -153,9 % | +250,9 % | +12,0 % | -15,5 % | +36,2 % | +2,1 % | +5,6 % | +24,9 % | +24,8 % | +14,7 % | -59,1 % | +188,5 % | +5,9 % | +55,9 % | +59,1 % | +26,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +9,3 % | -67,9 % | +61,8 % | +74,5 % | +42,7 % | +43,8 % | +41,6 % | -12,5 % | -153,7 % | +249,6 % | +12,2 % | -15,9 % | +37,3 % | +7,9 % | +9,5 % | +28,0 % | +27,1 % | +18,4 % | -58,3 % | +194,2 % | +14,7 % | +64,5 % | +61,6 % | +30,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +4,8 % | +1,3 % | -0,4 % | +2,3 % | +3,1 % | +1,7 % | +0,6 % | +0,5 % | -1,6 % | +3,0 % | -0,9 % | +0,5 % | -1,5 % | -5,6 % | -3,3 % | -2,6 % | -2,0 % | -3,3 % | -1,9 % | -1,9 % | -7,7 % | -5,1 % | -1,6 % | -3,8 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +47,4 % | -31,4 % | +35,0 % | +146,8 % | -62,7 % | +58,7 % | +83,1 % | +62,3 % | -10,8 % | ||||||||||||||||
| Marge Brute | 11,5 % | 12,2 % | 10,6 % | 9,4 % | 10,6 % | 11,3 % | 11,9 % | 13,1 % | 14,9 % | 14,1 % | 13,1 % | 12,7 % | 12,7 % | 14,1 % | 14,1 % | 13,7 % | 14,9 % | 14,8 % | 14,8 % | 15,9 % | 15,2 % | 14,5 % | 16,6 % | 19,0 % | 19,3 % |
| Marge Opérationnelle | 2,6 % | 2,9 % | 1,0 % | 0,9 % | 1,6 % | 2,2 % | 1,7 % | 4,5 % | 4,7 % | -0,5 % | 3,8 % | 4,1 % | 3,7 % | 4,5 % | 4,3 % | 4,1 % | 4,3 % | 5,0 % | 5,0 % | 2,9 % | 5,4 % | 5,1 % | 7,0 % | 9,2 % | 10,1 % |
| Marge EBITDA | 3,1 % | 3,3 % | 1,6 % | 1,6 % | 2,1 % | 2,7 % | 2,3 % | 5,3 % | 5,6 % | 0,5 % | 4,7 % | 5,1 % | 4,8 % | 5,7 % | 5,4 % | 5,2 % | 5,5 % | 6,0 % | 6,1 % | 4,2 % | 6,5 % | 6,1 % | 8,0 % | 10,4 % | 10,4 % |
| Marge Nette | 1,5 % | 1,6 % | 0,5 % | 0,7 % | 1,3 % | 1,7 % | 2,1 % | 2,7 % | 2,9 % | -1,7 % | 2,3 % | 2,3 % | 1,9 % | 2,6 % | 2,6 % | 2,4 % | 3,0 % | 3,5 % | 3,5 % | 1,5 % | 3,9 % | 3,7 % | 5,0 % | 6,9 % | 7,5 % |
| Marge FCF | 3,0 % | 4,3 % | 2,8 % | 3,3 % | 8,6 % | 2,9 % | 4,1 % | 6,5 % | 9,2 % | 7,0 % | |||||||||||||||
| Taux d'Imposition Effectif | 44,1 % | 44,0 % | 44,1 % | -0,1 % | 13,7 % | 25,9 % | 38,5 % | 39,0 % | 37,1 % | -173,0 % | 38,1 % | 39,0 % | 37,2 % | 36,8 % | 38,1 % | 37,5 % | 28,5 % | 27,6 % | 27,9 % | 47,3 % | 27,5 % | 27,3 % | 27,4 % | 26,9 % | 26,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 3,67 $ | 5,56 $ | 3,89 $ | 5,44 $ | 13,68 $ | 5,20 $ | 8,95 $ | 17,27 $ | 28,48 $ | 26,40 $ | |||||||||||||||
| Dividende par Action | 0,32 $ | 0,32 $ | 0,32 $ | 0,32 $ | 0,32 $ | 0,52 $ | 0,54 $ | 0,69 $ | 0,93 $ | 1,00 $ | |||||||||||||||
| Actions en Circulation (Basiques) | 51,8 M | 59,3 M | 60,6 M | 60,8 M | 62,3 M | 63,2 M | 64,4 M | 65,4 M | 65,9 M | 66,4 M | 66,8 M | 66,7 M | 67,1 M | 66,3 M | 62,8 M | 60,8 M | 59,3 M | 58,1 M | 56,2 M | 55,2 M | 54,1 M | 49,9 M | 47,4 M | 46,6 M | 45,1 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 38,78 % |
| Rentabilité du capital investi | 27,00 % |
| Rentabilité des actifs | 13,71 % |
| Marge brute | 19,81 % |
| Marge opérationnelle | 10,22 % |
| Marge nette | 7,77 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,13 |
| Ratio de liquidité | 1,17 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 6,41 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 23,59 | 21,29 | 12,23 | 14,93 | 37,95 | 17,97 | 18,22 | 16,11 | 21,00 | 21,70 |
| P/B | 2,80 | 2,89 | 1,99 | 2,36 | 2,46 | 3,06 | 3,75 | 4,13 | 7,20 | 7,50 |
| P/V | 0,57 | 0,63 | 0,43 | 0,53 | 0,57 | 0,70 | 0,67 | 0,81 | 1,45 | 1,62 |
| Marge Brute | 13,7 % | 14,9 % | 14,8 % | 14,8 % | 15,9 % | 15,2 % | 14,5 % | 16,6 % | 19,0 % | 19,6 % |
| Marge Opérationnelle | 4,1 % | 4,3 % | 5,0 % | 5,0 % | 2,9 % | 5,4 % | 5,1 % | 7,0 % | 9,2 % | 9,8 % |
| Marge Nette | 2,4 % | 3,0 % | 3,5 % | 3,5 % | 1,5 % | 3,9 % | 3,7 % | 5,0 % | 6,9 % | 7,5 % |
Entreprises liées : IESC · LGN · MYRG · PWR · FIX · MTZ · APG · PRIM
Explorer le secteur : Industriel · Engineering & Construction
Plus de sections de EME : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions