États financiers détaillés de Edgewise Therapeutics, Inc. (EWTX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 0,0 %, marge opérationnelle 0,0 %, marge nette 0,0 %.
À 38,87 $ (cours de clôture du 5 novembre 2026), EWTX se négocie à un PER de 4,75 et un ROE de 130,43 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,2 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Coût des Ventes | 123 000 $ | 185 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,3 M$ |
| Marge Brute | -123 000 $ | -185 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | -2,3 M$ |
| R&D | 8,6 M$ | 14,8 M$ | 32,2 M$ | 54,0 M$ | 90,9 M$ | 127,0 M$ | 151,4 M$ |
| Frais Généraux | 1,3 M$ | 2,2 M$ | 11,0 M$ | 17,6 M$ | 23,5 M$ | 31,9 M$ | 40,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 9,9 M$ | 17,0 M$ | 43,2 M$ | 71,7 M$ | 114,4 M$ | 158,8 M$ | 189,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | -9,9 M$ | -17,2 M$ | -43,2 M$ | -71,7 M$ | -114,4 M$ | -158,8 M$ | -191,4 M$ |
| EBITDA | -9,8 M$ | -17,0 M$ | -42,5 M$ | -63,1 M$ | -98,4 M$ | -131,5 M$ | -165,5 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 4,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -9,7 M$ | -17,1 M$ | -42,8 M$ | -67,6 M$ | -100,2 M$ | -133,8 M$ | -167,8 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Net | -9,5 M$ | -17,1 M$ | -42,8 M$ | -67,6 M$ | -100,2 M$ | -133,8 M$ | -167,8 M$ |
| BPA | -0,19 $ | -0,35 $ | -0,86 $ | -1,26 $ | -1,57 $ | -1,45 $ | -1,63 $ |
| BPA Dilué | -0,19 $ | -0,35 $ | -0,86 $ | -1,26 $ | -1,57 $ | -1,45 $ | -1,63 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 49,2 M | 49,2 M | 49,5 M | 53,6 M | 63,7 M | 92,4 M | 102,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Marge Brute | 0 | -590 000 $ | 0 | 0 |
| Résultat Opérationnel | -56,0 M$ | -54,1 M$ | -61,9 M$ | -46,1 M$ |
| EBITDA | -49,6 M$ | -48,4 M$ | -56,7 M$ | 1,32 Md $ |
| Résultat Net | -50,2 M$ | -49,0 M$ | -57,3 M$ | 1,17 Md $ |
| BPA | -0,47 $ | -0,46 $ | -0,53 $ | 10,71 $ |
| BPA Dilué | -0,47 $ | -0,46 $ | -0,53 $ | 9,65 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 23,7 M$ | 104,9 M$ | 15,6 M$ | 22,0 M$ | 86,1 M$ | 41,7 M$ | 61,1 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 24,2 M$ | 265,2 M$ | 330,0 M$ | 232,3 M$ | 428,5 M$ | 469,0 M$ |
| Créances | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 24,0 M$ | 129,6 M$ | 283,8 M$ | 357,0 M$ | 327,0 M$ | 475,5 M$ | 543,4 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 498 000 $ | 516 000 $ | 912 000 $ | 9,9 M$ | 12,7 M$ | 11,1 M$ | 9,2 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 24,5 M$ | 131,1 M$ | 285,2 M$ | 367,1 M$ | 340,0 M$ | 486,8 M$ | 552,6 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 667 000 $ | 1,6 M$ | 3,8 M$ | 6,1 M$ | 4,0 M$ | 5,6 M$ | 6,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 1,1 M$ | 4,3 M$ | 10,5 M$ | 16,6 M$ | 16,8 M$ | 23,9 M$ | 27,4 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 160,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,0 M$ |
| Passifs Totaux | 41,4 M$ | 164,6 M$ | 10,8 M$ | 20,4 M$ | 21,2 M$ | 27,6 M$ | 30,3 M$ |
| Réserves | -17,0 M$ | -34,1 M$ | -77,0 M$ | -144,6 M$ | -244,8 M$ | -378,6 M$ | -546,4 M$ |
| Capitaux Propres | -16,9 M$ | -33,4 M$ | 274,4 M$ | 346,7 M$ | 318,8 M$ | 459,2 M$ | 522,3 M$ |
| Dette Totale | 0 | 160,2 M$ | 0 | 4,4 M$ | 5,4 M$ | 4,7 M$ | 4,0 M$ |
| Dette Nette | -23,7 M$ | 31,1 M$ | -280,8 M$ | -347,5 M$ | -313,0 M$ | -465,4 M$ | -526,1 M$ |
| Fonds de Roulement | 22,9 M$ | 125,3 M$ | 273,3 M$ | 340,4 M$ | 310,2 M$ | 451,6 M$ | 516,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 46,0 M$ | 61,1 M$ | 33,2 M$ | 72,3 M$ |
| Actifs Totaux | 583,5 M$ | 552,6 M$ | 518,5 M$ | 479,7 M$ |
| Passifs Totaux | 24,8 M$ | 30,3 M$ | 25,3 M$ | 31,6 M$ |
| Capitaux Propres | 558,6 M$ | 522,3 M$ | 493,2 M$ | 448,1 M$ |
| Dette Totale | 4,2 M$ | 4,0 M$ | 3,8 M$ | 3,6 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -9,7 M$ | -17,1 M$ | -42,8 M$ | -67,6 M$ | -100,2 M$ | -133,8 M$ | -167,8 M$ |
| Amortissements | 123 000 $ | 185 000 $ | 272 000 $ | 538 000 $ | 1,7 M$ | 2,3 M$ | 2,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 77 000 $ | 354 000 $ | 4,4 M$ | 10,9 M$ | 17,6 M$ | 24,7 M$ | 34,8 M$ |
| Variation du BFR | 334 000 $ | 1,9 M$ | 4,6 M$ | 4,1 M$ | -1,6 M$ | 10,3 M$ | -5,4 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -9,2 M$ | -14,6 M$ | -33,5 M$ | -52,6 M$ | -91,9 M$ | -109,0 M$ | -143,8 M$ |
| CapEx | -180 000 $ | -203 000 $ | -668 000 $ | -5,5 M$ | -5,7 M$ | -1,3 M$ | -256 000 $ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 241 559 $ | 65 031 $ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -9,4 M$ | -14,8 M$ | -34,2 M$ | -58,2 M$ | -97,7 M$ | -110,3 M$ | -143,8 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | -34,8 M$ | -38,6 M$ | -42,5 M$ | -43,5 M$ |
| CapEx | -89 000 $ | 183 000 $ | -260 000 $ | -32 000 $ |
| Free Cash Flow | -34,9 M$ | -38,4 M$ | -42,8 M$ | -43,5 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 8,1 M$ | -24,9 M$ | 8,7 M$ | 9,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -79,8 % | -151,0 % | -58,0 % | -48,1 % | -33,6 % | -25,4 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -84,2 % | -145,7 % | -46,5 % | -24,6 % | +7,6 % | -12,4 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,0 % | +0,6 % | +8,3 % | +18,9 % | +45,0 % | +11,4 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -58,7 % | -130,3 % | -70,2 % | -67,9 % | -12,9 % | -30,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -0,19 $ | -0,30 $ | -0,69 $ | -1,09 $ | -1,53 $ | -1,19 $ | -1,40 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 49,2 M | 49,2 M | 49,5 M | 53,6 M | 63,7 M | 92,4 M | 102,9 M |
Que regarder dans les biotechs
La plupart des petites biotechs perdent de l'argent. Les analyser avec le PER n'a aucun sens : regardez la trésorerie et le portefeuille de molécules.
- Autonomie de trésorerie — Mois de trésorerie au rythme de dépense actuel. <18 mois = risque de dilution imminente
- Consommation de trésorerie annuelle — Rythme auquel l'entreprise consomme sa trésorerie d'exploitation. À comparer à la trésorerie disponible pour estimer son autonomie
- Dette totale — Biotech sans chiffre d'affaires + dette = recette de la faillite
- R&D / capitalisation — Combien elle investit dans sa recherche face à ce que vaut l'entreprise : intensité de R&D
- Capitalisation / trésorerie — Si elle cote près de sa trésorerie, le marché donne ~0 valeur au portefeuille de molécules : opportunité ou piège
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 130,43 % |
| Rentabilité du capital investi | -11,55 % |
| Rentabilité des actifs | 56,72 % |
| Marge brute | 0,00 % |
| Marge opérationnelle | 0,00 % |
| Marge nette | 0,00 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,00 |
| Ratio de liquidité | 12,30 |
| Piotroski F-Score | 1 |
| Altman Z-Score | 49,11 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -157,89 | -85,71 | -17,77 | -7,10 | -6,97 | -18,41 | -15,23 |
| P/B | -87,61 | -44,18 | 2,76 | 1,38 | 2,19 | 5,37 | 4,89 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Marge Brute | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Marge Opérationnelle | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Marge Nette | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |