États financiers détaillés de Figma, Inc. (FIG) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 79,1 %, marge opérationnelle -123,8 %, marge nette -123,1 %.
À 21,03 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), FIG affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -108,20 %. La capitalisation boursière s'établit à 10,3 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 504,9 M$ | 749,0 M$ | 1,06 Md $ |
| Coût des Ventes | 44,5 M$ | 87,5 M$ | 185,5 M$ |
| Marge Brute | 460,4 M$ | 661,5 M$ | 870,3 M$ |
| R&D | 164,8 M$ | 751,1 M$ | 1,03 Md $ |
| Frais Généraux | 369,1 M$ | 787,8 M$ | 1,13 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 533,8 M$ | 1,54 Md $ | 2,16 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -73,5 M$ | -877,4 M$ | -1,29 Md $ |
| EBITDA | 954,4 M$ | -785,4 M$ | -1,21 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 945,9 M$ | -793,1 M$ | -1,23 Md $ |
| Impôts | 208,1 M$ | -61,0 M$ | 24,8 M$ |
| Résultat Net | 285,9 M$ | -732,1 M$ | -1,25 Md $ |
| BPA | 0,59 $ | -3,11 $ | -2,45 $ |
| BPA Dilué | 0,59 $ | -3,11 $ | -2,45 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 487,5 M | 448,2 M | 511,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 274,2 M$ | 303,8 M$ | 333,4 M$ | 370,1 M$ |
| Marge Brute | 190,3 M$ | 249,5 M$ | 264,8 M$ | 309,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | -1,14 Md $ | -195,5 M$ | -137,4 M$ | -117,3 M$ |
| EBITDA | -1,10 Md $ | -198,2 M$ | -135,6 M$ | -105,4 M$ |
| Résultat Net | -1,10 Md $ | -226,6 M$ | -142,4 M$ | -112,2 M$ |
| BPA | -2,23 $ | -0,44 $ | -0,27 $ | -0,21 $ |
| BPA Dilué | -2,23 $ | -0,44 $ | -0,27 $ | -0,21 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 1,27 Md $ | 487,0 M$ | 403,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 149,0 M$ | 970,9 M$ | 1,25 Md $ |
| Créances | 90,1 M$ | 131,3 M$ | 247,9 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,54 Md $ | 1,64 Md $ | 2,00 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 11,6 M$ | 43,8 M$ | 42,3 M$ |
| Goodwill | 11,4 M$ | 11,4 M$ | 101,4 M$ |
| Actifs Incorporels | 3,1 M$ | 2,5 M$ | 19,1 M$ |
| Actifs Totaux | 1,60 Md $ | 1,79 Md $ | 2,35 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 3,7 M$ | 4,2 M$ | 4,5 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 2,6 M$ |
| Passifs Courants | 545,1 M$ | 447,0 M$ | 776,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 55,8 M$ |
| Passifs Totaux | 558,8 M$ | 469,1 M$ | 837,6 M$ |
| Réserves | 540,1 M$ | -192,9 M$ | -1,44 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,04 Md $ | 1,32 Md $ | 1,51 Md $ |
| Dette Totale | 14,6 M$ | 28,8 M$ | 114,3 M$ |
| Dette Nette | -1,40 Md $ | -1,43 Md $ | -1,54 Md $ |
| Fonds de Roulement | 992,6 M$ | 1,19 Md $ | 1,23 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 236,7 M$ | 403,5 M$ | 405,7 M$ | 445,8 M$ |
| Actifs Totaux | 2,07 Md $ | 2,35 Md $ | 2,29 Md $ | 2,35 Md $ |
| Passifs Totaux | 684,7 M$ | 837,6 M$ | 833,8 M$ | 873,4 M$ |
| Capitaux Propres | 1,39 Md $ | 1,51 Md $ | 1,46 Md $ | 1,48 Md $ |
| Dette Totale | 61,2 M$ | 114,3 M$ | 56,2 M$ | 67,8 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 737,8 M$ | -732,1 M$ | -1,25 Md $ |
| Amortissements | 8,5 M$ | 7,7 M$ | 15,6 M$ |
| Stock-based Compensation | 2,7 M$ | 947,6 M$ | 1,36 Md $ |
| Variation du BFR | 281,0 M$ | -270,0 M$ | 98,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 1,05 Md $ | -61,7 M$ | 250,7 M$ |
| CapEx | -6,5 M$ | -7,4 M$ | -4,4 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | -58,3 M$ |
| Rachat d'Actions | -2 000 $ | -861 000 $ | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 1,04 Md $ | -69,1 M$ | 246,2 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 51,2 M$ | 39,9 M$ | 97,3 M$ | 60,9 M$ |
| CapEx | -2,1 M$ | -734 000 $ | -8,7 M$ | -6,7 M$ |
| Free Cash Flow | 49,0 M$ | 39,2 M$ | 88,6 M$ | 54,2 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 1,14 Md $ | 218,3 M$ | 169,0 M$ | 147,6 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +48,4 % | +41,0 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -356,1 % | -70,8 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -627,1 % | +21,2 % |
| Variation Actions (annuelle) | | -8,1 % | +14,0 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -106,6 % | +456,2 % |
| Marge Brute | 91,2 % | 88,3 % | 82,4 % |
| Marge Opérationnelle | -14,5 % | -117,1 % | -122,2 % |
| Marge EBITDA | 189,0 % | -104,9 % | -114,6 % |
| Marge Nette | 56,6 % | -97,7 % | -118,4 % |
| Marge FCF | 206,2 % | -9,2 % | 23,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 22,0 % | 7,7 % | -2,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 2,14 $ | -0,15 $ | 0,48 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 487,5 M | 448,2 M | 511,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -108,20 % |
| Rentabilité du capital investi | -102,17 % |
| Rentabilité des actifs | -67,12 % |
| Marge brute | 79,14 % |
| Marge opérationnelle | -123,84 % |
| Marge nette | -123,15 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,05 |
| Ratio de liquidité | 2,45 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 12,08 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 195,76 | -37,14 | -15,25 |
| P/B | 53,97 | 39,10 | 12,64 |
| P/V | 111,52 | 69,11 | 18,09 |
| Marge Brute | 91,2 % | 88,3 % | 82,4 % |
| Marge Opérationnelle | -14,5 % | -117,1 % | -122,2 % |
| Marge Nette | 56,6 % | -97,7 % | -118,4 % |