États financiers détaillés de Fox Corporation (FOXA) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Fox Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 17,13 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 5,8 %. Le résultat net a atteint 1,69 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de -4,8 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 34,1 %, marge opérationnelle 23,0 %, marge nette 11,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -7,4 % sur 5 ans.
À 67,10 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), FOXA se négocie à un PER de 14,25 et un ROE de 17,65 %. La capitalisation boursière s'établit à 28,3 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 9,92 Md $ | 10,15 Md $ | 11,39 Md $ | 12,30 Md $ | 12,91 Md $ | 13,97 Md $ | 14,91 Md $ | 13,98 Md $ | 16,30 Md $ | 17,13 Md $ |
| Coût des Ventes | 6,10 Md $ | 6,50 Md $ | 7,33 Md $ | 7,81 Md $ | 8,04 Md $ | 9,12 Md $ | 9,69 Md $ | 9,09 Md $ | 10,52 Md $ | 10,85 Md $ |
| Marge Brute | 3,82 Md $ | 3,65 Md $ | 4,06 Md $ | 4,50 Md $ | 4,87 Md $ | 4,86 Md $ | 5,22 Md $ | 4,89 Md $ | 5,78 Md $ | 6,27 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 1,12 Md $ | 1,26 Md $ | 1,42 Md $ | 1,76 Md $ | 1,84 Md $ | 1,94 Md $ | 2,08 Md $ | 2,05 Md $ | 2,18 Md $ | 2,38 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,12 Md $ | 1,26 Md $ | 1,42 Md $ | 1,76 Md $ | 1,84 Md $ | 1,94 Md $ | 2,08 Md $ | 2,05 Md $ | 2,18 Md $ | 2,38 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 2,70 Md $ | 2,39 Md $ | 2,64 Md $ | 2,74 Md $ | 3,04 Md $ | 2,92 Md $ | 3,14 Md $ | 2,84 Md $ | 3,60 Md $ | 3,90 Md $ |
| EBITDA | 2,76 Md $ | 2,44 Md $ | 2,68 Md $ | 2,76 Md $ | 3,06 Md $ | 2,87 Md $ | 3,10 Md $ | 2,83 Md $ | 3,51 Md $ | 3,88 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 23,0 M$ | 43,0 M$ | 203,0 M$ | 369,0 M$ | 395,0 M$ | 377,0 M$ | 349,0 M$ | 405,0 M$ | 403,0 M$ | 324,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 2,24 Md $ | 2,17 Md $ | 2,22 Md $ | 1,46 Md $ | 2,92 Md $ | 1,69 Md $ | 1,74 Md $ | 2,10 Md $ | 3,06 Md $ | 2,28 Md $ |
| Impôts | 832,0 M$ | -58,0 M$ | 581,0 M$ | 402,0 M$ | 717,0 M$ | 461,0 M$ | 483,0 M$ | 550,0 M$ | 768,0 M$ | 551,0 M$ |
| Résultat Net | 1,37 Md $ | 2,19 Md $ | 1,59 Md $ | 999,0 M$ | 2,15 Md $ | 1,21 Md $ | 1,24 Md $ | 1,50 Md $ | 2,26 Md $ | 1,69 Md $ |
| BPA | 2,21 $ | 3,53 $ | 2,57 $ | 1,62 $ | 3,61 $ | 2,11 $ | 2,33 $ | 3,14 $ | 4,97 $ | 3,97 $ |
| BPA Dilué | 2,21 $ | 3,53 $ | 2,57 $ | 1,62 $ | 3,61 $ | 2,11 $ | 2,33 $ | 3,13 $ | 4,91 $ | 3,90 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 620,0 M | 620,0 M | 621,0 M | 616,0 M | 595,0 M | 570,0 M | 531,0 M | 480,0 M | 461,0 M | 432,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 5,18 Md $ | 3,99 Md $ | 4,21 Md $ | 4,57 Md $ |
| Marge Brute | 1,29 Md $ | 1,50 Md $ | 1,83 Md $ | 1,51 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 692,0 M$ | 954,0 M$ | 971,0 M$ | 1,51 Md $ |
| EBITDA | 688,0 M$ | 939,0 M$ | 1,12 Md $ | 1,51 Md $ |
| Résultat Net | 229,0 M$ | 166,0 M$ | 691,0 M$ | 943,0 M$ |
| BPA | 0,53 $ | 0,39 $ | 1,63 $ | 2,24 $ |
| BPA Dilué | 0,52 $ | 0,38 $ | 1,61 $ | 2,20 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 19,0 M$ | 2,50 Md $ | 3,23 Md $ | 4,64 Md $ | 5,89 Md $ | 5,20 Md $ | 4,27 Md $ | 4,32 Md $ | 5,35 Md $ | 4,21 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 1,69 Md $ | 1,83 Md $ | 1,97 Md $ | 1,89 Md $ | 2,03 Md $ | 2,13 Md $ | 2,18 Md $ | 2,36 Md $ | 2,47 Md $ | 3,46 Md $ |
| Stocks | 1,05 Md $ | 1,18 Md $ | 1,13 Md $ | 856,0 M$ | 729,0 M$ | 791,0 M$ | 543,0 M$ | 626,0 M$ | 432,0 M$ | 487,0 M$ |
| Actifs Courants | 2,81 Md $ | 5,58 Md $ | 6,48 Md $ | 7,49 Md $ | 8,75 Md $ | 8,28 Md $ | 7,26 Md $ | 7,50 Md $ | 8,43 Md $ | 8,45 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 1,12 Md $ | 1,17 Md $ | 1,31 Md $ | 1,50 Md $ | 2,18 Md $ | 2,16 Md $ | 2,65 Md $ | 2,60 Md $ | 1,71 Md $ | 1,84 Md $ |
| Goodwill | 2,75 Md $ | 2,75 Md $ | 2,69 Md $ | 3,41 Md $ | 3,44 Md $ | 3,55 Md $ | 3,56 Md $ | 3,54 Md $ | 3,64 Md $ | 3,65 Md $ |
| Actifs Incorporels | 3,12 Md $ | 2,87 Md $ | 2,85 Md $ | 3,20 Md $ | 3,15 Md $ | 3,16 Md $ | 3,08 Md $ | 3,04 Md $ | 2,97 Md $ | 2,87 Md $ |
| Actifs Totaux | 10,35 Md $ | 13,12 Md $ | 19,51 Md $ | 21,75 Md $ | 22,93 Md $ | 22,18 Md $ | 21,87 Md $ | 21,97 Md $ | 23,20 Md $ | 22,48 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 478,0 M$ | 380,0 M$ | 0 | 485,0 M$ | 659,0 M$ | 686,0 M$ | 785,0 M$ | 683,0 M$ | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 749,0 M$ | 0 | 1,25 Md $ | 599,0 M$ | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 2,04 Md $ | 1,76 Md $ | 1,71 Md $ | 1,91 Md $ | 3,00 Md $ | 2,30 Md $ | 3,76 Md $ | 2,95 Md $ | 2,90 Md $ | 2,67 Md $ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 6,75 Md $ | 7,95 Md $ | 7,20 Md $ | 7,21 Md $ | 5,96 Md $ | 6,60 Md $ | 6,60 Md $ | 6,61 Md $ |
| Passifs Totaux | 4,10 Md $ | 3,25 Md $ | 9,36 Md $ | 11,33 Md $ | 11,54 Md $ | 10,62 Md $ | 11,21 Md $ | 10,92 Md $ | 10,84 Md $ | 10,67 Md $ |
| Réserves | 0 | 0 | 357,0 M$ | 674,0 M$ | 1,98 Md $ | 2,46 Md $ | 2,27 Md $ | 3,14 Md $ | 4,48 Md $ | 4,46 Md $ |
| Capitaux Propres | 6,09 Md $ | 9,59 Md $ | 9,95 Md $ | 10,09 Md $ | 11,12 Md $ | 11,34 Md $ | 10,38 Md $ | 10,71 Md $ | 11,96 Md $ | 11,63 Md $ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 6,75 Md $ | 8,52 Md $ | 8,45 Md $ | 7,72 Md $ | 8,21 Md $ | 8,15 Md $ | 7,46 Md $ | 7,57 Md $ |
| Dette Nette | -19,0 M$ | -2,50 Md $ | 3,52 Md $ | 3,88 Md $ | 2,57 Md $ | 2,52 Md $ | 3,94 Md $ | 3,83 Md $ | 2,11 Md $ | 3,36 Md $ |
| Fonds de Roulement | 765,0 M$ | 3,82 Md $ | 4,77 Md $ | 5,58 Md $ | 5,75 Md $ | 5,99 Md $ | 3,49 Md $ | 4,55 Md $ | 5,53 Md $ | 5,79 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 2,02 Md $ | 3,60 Md $ | 4,21 Md $ | 4,54 Md $ |
| Actifs Totaux | 21,47 Md $ | 21,78 Md $ | 22,48 Md $ | 23,09 Md $ |
| Passifs Totaux | 10,35 Md $ | 10,62 Md $ | 10,67 Md $ | 10,52 Md $ |
| Capitaux Propres | 10,93 Md $ | 10,97 Md $ | 11,63 Md $ | 12,47 Md $ |
| Dette Totale | 8,34 Md $ | 7,57 Md $ | 7,57 Md $ | 6,61 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 1,41 Md $ | 2,23 Md $ | 1,64 Md $ | 1,06 Md $ | 2,20 Md $ | 1,23 Md $ | 1,25 Md $ | 1,55 Md $ | 2,29 Md $ | 1,73 Md $ |
| Amortissements | 169,0 M$ | 171,0 M$ | 212,0 M$ | 258,0 M$ | 300,0 M$ | 363,0 M$ | 411,0 M$ | 389,0 M$ | 385,0 M$ | 410,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 36,0 M$ | 137,0 M$ | 147,0 M$ | 102,0 M$ | 74,0 M$ | 90,0 M$ | 135,0 M$ | 132,0 M$ |
| Variation du BFR | -368,0 M$ | -587,0 M$ | 164,0 M$ | 220,0 M$ | -21,0 M$ | -683,0 M$ | -270,0 M$ | -570,0 M$ | 466,0 M$ | -1,55 Md $ |
| Cash Flow Opérationnel | 1,66 Md $ | 1,32 Md $ | 2,52 Md $ | 2,37 Md $ | 2,64 Md $ | 1,88 Md $ | 1,80 Md $ | 1,84 Md $ | 3,32 Md $ | 1,97 Md $ |
| CapEx | -191,0 M$ | -215,0 M$ | -235,0 M$ | -359,0 M$ | -484,0 M$ | -307,0 M$ | -357,0 M$ | -345,0 M$ | -331,0 M$ | -502,0 M$ |
| Acquisitions | 0 | 354,0 M$ | 0 | -1,00 Md $ | 42,0 M$ | -160,0 M$ | 0 | 0 | -97,0 M$ | -8,0 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | -600,0 M$ | -1,00 Md $ | -1,00 Md $ | -2,00 Md $ | -1,00 Md $ | -1,00 Md $ | -2,00 Md $ |
| Dividendes Payés | -35,0 M$ | -77,0 M$ | -6,69 Md $ | -335,0 M$ | -330,0 M$ | -307,0 M$ | -299,0 M$ | -281,0 M$ | -277,0 M$ | -287,0 M$ |
| Free Cash Flow | 1,46 Md $ | 1,10 Md $ | 2,29 Md $ | 2,01 Md $ | 2,15 Md $ | 1,58 Md $ | 1,44 Md $ | 1,50 Md $ | 2,99 Md $ | 1,47 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -669,0 M$ | 1,90 Md $ | 867,0 M$ | 616,0 M$ |
| CapEx | -122,0 M$ | -135,0 M$ | -141,0 M$ | 0 |
| Free Cash Flow | -791,0 M$ | 1,77 Md $ | 726,0 M$ | 616,0 M$ |
| Dividendes Payés | -9,0 M$ | -128,0 M$ | -12,0 M$ | -131,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 32,0 M$ | 30,0 M$ | 42,0 M$ | 36,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +2,3 % | +12,2 % | +8,0 % | +4,9 % | +8,3 % | +6,7 % | -6,3 % | +16,6 % | +5,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +59,4 % | -27,1 % | -37,4 % | +115,2 % | -44,0 % | +2,8 % | +21,1 % | +50,8 % | -25,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +59,7 % | -27,2 % | -37,0 % | +122,8 % | -41,6 % | +10,4 % | +34,8 % | +58,3 % | -20,1 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | +0,2 % | -0,8 % | -3,4 % | -4,2 % | -6,8 % | -9,6 % | -4,0 % | -6,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -24,7 % | +107,7 % | -12,4 % | +7,4 % | -26,8 % | -8,5 % | +3,6 % | +100,2 % | -51,0 % | |
| Marge Brute | 38,5 % | 35,9 % | 35,7 % | 36,5 % | 37,7 % | 34,8 % | 35,0 % | 35,0 % | 35,5 % | 36,6 % |
| Marge Opérationnelle | 27,3 % | 23,5 % | 23,2 % | 22,3 % | 23,5 % | 20,9 % | 21,1 % | 20,3 % | 22,1 % | 22,7 % |
| Marge EBITDA | 27,8 % | 24,0 % | 23,5 % | 22,4 % | 23,7 % | 20,5 % | 20,8 % | 20,3 % | 21,6 % | 22,7 % |
| Marge Nette | 13,8 % | 21,5 % | 14,0 % | 8,1 % | 16,7 % | 8,6 % | 8,3 % | 10,7 % | 13,9 % | 9,8 % |
| Marge FCF | 14,8 % | 10,9 % | 20,1 % | 16,3 % | 16,7 % | 11,3 % | 9,7 % | 10,7 % | 18,4 % | 8,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 37,1 % | -2,7 % | 26,1 % | 27,5 % | 24,6 % | 27,2 % | 27,8 % | 26,1 % | 25,1 % | 24,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,36 $ | 1,78 $ | 3,69 $ | 3,26 $ | 3,62 $ | 2,77 $ | 2,72 $ | 3,11 $ | 6,49 $ | 3,40 $ |
| Dividende par Action | 0,06 $ | 0,12 $ | 10,77 $ | 0,54 $ | 0,55 $ | 0,54 $ | 0,56 $ | 0,59 $ | 0,60 $ | 0,66 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 620,0 M | 620,0 M | 621,0 M | 616,0 M | 595,0 M | 570,0 M | 531,0 M | 478,0 M | 461,0 M | 424,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Communications
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 17,65 % |
| Rentabilité du capital investi | 14,99 % |
| Rentabilité des actifs | 8,79 % |
| Marge brute | 34,11 % |
| Marge opérationnelle | 22,96 % |
| Marge nette | 11,30 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,53 |
| Ratio de liquidité | 3,79 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 3,09 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 12,61 | 13,96 | 13,99 | 16,57 | 9,75 | 14,08 | 13,69 | 10,13 | 10,39 | 11,80 |
| P/B | 2,84 | 3,18 | 2,25 | 1,64 | 1,88 | 1,49 | 1,63 | 1,42 | 1,99 | 1,71 |
| P/V | 1,74 | 3,01 | 1,96 | 1,34 | 1,62 | 1,21 | 1,14 | 1,09 | 1,46 | 1,16 |
| Marge Brute | 38,5 % | 35,9 % | 35,7 % | 36,5 % | 37,7 % | 34,8 % | 35,0 % | 35,0 % | 35,5 % | 36,6 % |
| Marge Opérationnelle | 27,3 % | 23,5 % | 23,2 % | 22,3 % | 23,5 % | 20,9 % | 21,1 % | 20,3 % | 22,1 % | 22,7 % |
| Marge Nette | 13,8 % | 21,5 % | 14,0 % | 8,1 % | 16,7 % | 8,6 % | 8,3 % | 10,7 % | 13,9 % | 9,8 % |
Entreprises liées : NFLX · NWS · NXST · DIS · SKYD
Explorer le secteur : Communications · Entertainment
Plus de sections de FOXA : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions