États financiers détaillés de Global-e Online Ltd. (GLBE) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Global-e Online Ltd. a enregistré un chiffre d'affaires de 962,2 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 47,8 %. Le résultat net a atteint 68,3 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 77,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 45,2 %, marge opérationnelle 14,3 %, marge nette 13,9 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 57,6 % sur 5 ans.
À 42,98 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), GLBE se négocie à un PER de 49,69 et un ROE de 16,70 %. La capitalisation boursière s'établit à 7,2 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 38,6 M$ | 65,9 M$ | 136,4 M$ | 245,3 M$ | 409,0 M$ | 569,9 M$ | 752,8 M$ | 962,2 M$ |
| Coût des Ventes | 30,1 M$ | 47,2 M$ | 92,9 M$ | 153,8 M$ | 250,9 M$ | 336,3 M$ | 413,3 M$ | 525,9 M$ |
| Marge Brute | 8,6 M$ | 18,7 M$ | 43,5 M$ | 91,4 M$ | 158,2 M$ | 233,6 M$ | 339,4 M$ | 436,2 M$ |
| R&D | 9,5 M$ | 12,0 M$ | 15,4 M$ | 29,8 M$ | 81,2 M$ | 97,6 M$ | 105,5 M$ | 122,8 M$ |
| Frais Généraux | 9,4 M$ | 11,6 M$ | 19,7 M$ | 127,3 M$ | 266,3 M$ | 273,1 M$ | 301,9 M$ | 241,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 19,0 M$ | 23,6 M$ | 35,1 M$ | 157,1 M$ | 347,5 M$ | 370,7 M$ | 407,4 M$ | 364,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | -10,4 M$ | -5,0 M$ | 8,4 M$ | -65,7 M$ | -189,3 M$ | -137,1 M$ | -67,9 M$ | 71,7 M$ |
| EBITDA | -10,2 M$ | -4,8 M$ | 8,6 M$ | 19,0 M$ | -10,9 M$ | 40,9 M$ | 101,6 M$ | 158,6 M$ |
| Charges d'Intérêt | 1,2 M$ | 2,6 M$ | 4,3 M$ | 8,6 M$ | 12,1 M$ | 0 | 11,5 M$ | 1,2 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -11,5 M$ | -7,5 M$ | 4,1 M$ | -74,2 M$ | -201,4 M$ | -131,8 M$ | -79,4 M$ | 70,5 M$ |
| Impôts | 50 000 $ | 34 000 $ | 160 000 $ | 705 000 $ | -6,0 M$ | 2,0 M$ | -3,8 M$ | 2,2 M$ |
| Résultat Net | -11,6 M$ | -7,5 M$ | 3,9 M$ | -74,9 M$ | -195,4 M$ | -133,8 M$ | -75,5 M$ | 68,3 M$ |
| BPA | -0,10 $ | -0,07 $ | 0,01 $ | -0,74 $ | -1,24 $ | -0,81 $ | -0,45 $ | 0,40 $ |
| BPA Dilué | -0,10 $ | -0,07 $ | 0,01 $ | -0,74 $ | -1,24 $ | -0,81 $ | -0,45 $ | 0,39 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 122,1 M | 122,1 M | 28,6 M | 101,7 M | 157,7 M | 164,4 M | 167,3 M | 176,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 220,8 M$ | 336,7 M$ | 252,1 M$ | 299,0 M$ |
| Marge Brute | 99,6 M$ | 154,8 M$ | 114,9 M$ | 131,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 17,1 M$ | 63,3 M$ | 33,0 M$ | 44,7 M$ |
| EBITDA | 22,5 M$ | 134,9 M$ | 40,1 M$ | 56,0 M$ |
| Résultat Net | 13,2 M$ | 62,5 M$ | 30,4 M$ | 47,7 M$ |
| BPA | 0,07 $ | 0,37 $ | 0,18 $ | 0,28 $ |
| BPA Dilué | 0,07 $ | 0,35 $ | 0,17 $ | 0,27 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 9,5 M$ | 5,0 M$ | 68,6 M$ | 448,6 M$ | 165,0 M$ | 200,1 M$ | 254,6 M$ | 245,9 M$ |
| Placements à Court Terme | 39 000 $ | 82 000 $ | 23,3 M$ | 60,4 M$ | 63,2 M$ | 117,3 M$ | 219,8 M$ | 377,0 M$ |
| Créances | 749 000 $ | 23,6 M$ | 58,7 M$ | 66,8 M$ | 137,8 M$ | 185,9 M$ | 164,2 M$ | 331,0 M$ |
| Stocks | 0 | 10,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | -4,2 M$ | 0 |
| Actifs Courants | 26,1 M$ | 39,3 M$ | 153,1 M$ | 622,5 M$ | 374,7 M$ | 520,5 M$ | 723,2 M$ | 986,7 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 404 000 $ | 1,9 M$ | 4,9 M$ | 23,4 M$ | 30,0 M$ | 33,3 M$ | 34,9 M$ | 31,7 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 367,6 M$ | 367,6 M$ | 367,6 M$ | 375,4 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 196,5 M$ | 98,5 M$ | 78,0 M$ | 59,2 M$ | 52,4 M$ |
| Actifs Totaux | 28,5 M$ | 43,6 M$ | 161,3 M$ | 846,1 M$ | 1,16 Md $ | 1,20 Md $ | 1,26 Md $ | 1,46 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 4,9 M$ | 9,0 M$ | 19,1 M$ | 24,1 M$ | 52,2 M$ | 50,9 M$ | 79,6 M$ | 91,6 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 20,4 M$ | 41,8 M$ | 83,9 M$ | 131,6 M$ | 209,6 M$ | 273,5 M$ | 348,4 M$ | 510,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 20,4 M$ | 96,6 M$ | 205,8 M$ | 150,4 M$ | 234,5 M$ | 300,4 M$ | 370,0 M$ | 530,1 M$ |
| Réserves | -49,1 M$ | -56,6 M$ | -52,7 M$ | -127,6 M$ | -323,0 M$ | -456,9 M$ | -532,4 M$ | -536,3 M$ |
| Capitaux Propres | 8,1 M$ | -53,0 M$ | -44,5 M$ | 695,8 M$ | 928,1 M$ | 902,0 M$ | 893,4 M$ | 932,7 M$ |
| Dette Totale | 0 | 1,4 M$ | 4,4 M$ | 21,3 M$ | 19,8 M$ | 23,3 M$ | 24,9 M$ | 23,5 M$ |
| Dette Nette | -9,6 M$ | -3,7 M$ | -87,5 M$ | -487,8 M$ | -208,4 M$ | -294,1 M$ | -449,6 M$ | -599,3 M$ |
| Fonds de Roulement | 5,7 M$ | -2,5 M$ | 69,2 M$ | 490,9 M$ | 165,1 M$ | 247,0 M$ | 374,8 M$ | 476,7 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 251,4 M$ | 245,9 M$ | 175,2 M$ | 285,4 M$ |
| Actifs Totaux | 1,28 Md $ | 1,46 Md $ | 1,30 Md $ | 1,36 Md $ |
| Passifs Totaux | 345,5 M$ | 530,1 M$ | 390,0 M$ | 451,6 M$ |
| Capitaux Propres | 933,0 M$ | 932,7 M$ | 911,4 M$ | 903,7 M$ |
| Dette Totale | 24,0 M$ | 23,5 M$ | 23,9 M$ | 25,4 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -11,6 M$ | -7,5 M$ | 3,9 M$ | -74,9 M$ | -195,4 M$ | -133,8 M$ | -75,5 M$ | 68,3 M$ |
| Amortissements | 162 000 $ | 171 000 $ | 235 000 $ | 84,6 M$ | 178,5 M$ | 172,7 M$ | 169,5 M$ | 87,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 219 000 $ | 221 000 $ | 4,0 M$ | 12,0 M$ | 38,9 M$ | 45,0 M$ | 39,2 M$ | 39,3 M$ |
| Variation du BFR | 3,2 M$ | 14,2 M$ | 15,7 M$ | -12,0 M$ | 60,7 M$ | 27,0 M$ | 32,9 M$ | 103,3 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -8,0 M$ | 7,0 M$ | 29,4 M$ | 18,2 M$ | 89,3 M$ | 108,2 M$ | 169,4 M$ | 283,8 M$ |
| CapEx | -108 000 $ | -264 000 $ | -456 000 $ | -2,9 M$ | -8,4 M$ | -1,7 M$ | -2,3 M$ | -3,1 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | -317,5 M$ | 0 | -1,0 M$ | -20,8 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -72,2 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -8,1 M$ | 6,8 M$ | 28,9 M$ | 15,3 M$ | 81,0 M$ | 106,5 M$ | 167,1 M$ | 280,7 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 74,3 M$ | 216,6 M$ | -72,6 M$ | 73,6 M$ |
| CapEx | -715 000 $ | -396 000 $ | -361 000 $ | -452 000 $ |
| Free Cash Flow | 73,6 M$ | 216,2 M$ | -72,9 M$ | 73,2 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 10,3 M$ | 10,2 M$ | 9,9 M$ | 11,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +70,4 % | +107,1 % | +79,9 % | +66,8 % | +39,3 % | +32,1 % | +27,8 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +34,9 % | +151,9 % | -2 014,5 % | -160,8 % | +31,5 % | +43,5 % | +190,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +34,1 % | +109,6 % | -11 846,0 % | -67,6 % | +34,7 % | +44,4 % | +188,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | -76,5 % | +255,3 % | +55,0 % | +4,2 % | +1,8 % | +5,2 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +183,6 % | +327,2 % | -47,2 % | +430,4 % | +31,5 % | +56,9 % | +68,0 % | |
| Marge Brute | 22,2 % | 28,3 % | 31,9 % | 37,3 % | 38,7 % | 41,0 % | 45,1 % | 45,3 % |
| Marge Opérationnelle | -26,9 % | -7,5 % | 6,2 % | -26,8 % | -46,3 % | -24,0 % | -9,0 % | 7,4 % |
| Marge EBITDA | -26,4 % | -7,3 % | 6,3 % | 7,7 % | -2,7 % | 7,2 % | 13,5 % | 16,5 % |
| Marge Nette | -30,0 % | -11,5 % | 2,9 % | -30,6 % | -47,8 % | -23,5 % | -10,0 % | 7,1 % |
| Marge FCF | -20,9 % | 10,3 % | 21,2 % | 6,2 % | 19,8 % | 18,7 % | 22,2 % | 29,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,4 % | -0,5 % | 3,9 % | -0,9 % | 3,0 % | -1,5 % | 4,8 % | 3,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,07 $ | 0,06 $ | 1,01 $ | 0,15 $ | 0,51 $ | 0,65 $ | 1,00 $ | 1,59 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 114,6 M | 114,6 M | 28,6 M | 101,7 M | 157,7 M | 164,4 M | 167,3 M | 169,9 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 16,70 % |
| Rentabilité du capital investi | 16,60 % |
| Rentabilité des actifs | 11,34 % |
| Marge brute | 45,22 % |
| Marge opérationnelle | 14,25 % |
| Marge nette | 13,87 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,03 |
| Ratio de liquidité | 2,07 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 8,26 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -255,00 | -386,95 | 4 047,62 | -85,66 | -16,65 | -47,77 | -121,18 | 98,28 |
| P/B | 361,16 | -55,08 | -16,41 | 9,27 | 3,51 | 7,05 | 10,21 | 7,16 |
| P/V | 75,60 | 44,36 | 5,35 | 26,29 | 7,96 | 11,16 | 12,12 | 6,94 |
| Marge Brute | 22,2 % | 28,3 % | 31,9 % | 37,3 % | 38,7 % | 41,0 % | 45,1 % | 45,3 % |
| Marge Opérationnelle | -26,9 % | -7,5 % | 6,2 % | -26,8 % | -46,3 % | -24,0 % | -9,0 % | 7,4 % |
| Marge Nette | -30,0 % | -11,5 % | 2,9 % | -30,6 % | -47,8 % | -23,5 % | -10,0 % | 7,1 % |
Entreprises liées : SHOP · DLO · GCT · PAYO
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Specialty Retail
Plus de sections de GLBE : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions