États financiers détaillés de Golar LNG Limited (GLNG) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Golar LNG Limited a enregistré un chiffre d'affaires de 393,5 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -2,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 55,1 %, marge opérationnelle 45,9 %, marge nette 31,3 %.
À 44,71 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), GLNG se négocie à un PER de 28,85 et un ROE de 8,62 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,6 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 80,3 M$ | 143,5 M$ | 430,6 M$ | 448,8 M$ | 438,6 M$ | 260,3 M$ | 267,7 M$ | 298,4 M$ | 260,4 M$ | 393,5 M$ |
| Coût des Ventes | 173,7 M$ | 193,8 M$ | 296,4 M$ | 273,2 M$ | 229,5 M$ | 120,4 M$ | 127,0 M$ | 143,6 M$ | 175,1 M$ | 209,1 M$ |
| Marge Brute | -93,4 M$ | -50,2 M$ | 134,2 M$ | 175,6 M$ | 209,2 M$ | 139,9 M$ | 140,8 M$ | 154,8 M$ | 85,3 M$ | 184,4 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 21,7 M$ | 5,0 M$ | 8,9 M$ | 2,5 M$ | 8,0 M$ | 39,1 M$ | 12,3 M$ | 19,2 M$ |
| Frais Généraux | 46,0 M$ | 50,3 M$ | 51,5 M$ | 52,2 M$ | 35,3 M$ | 35,3 M$ | 38,1 M$ | 33,5 M$ | 27,5 M$ | 29,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 46,0 M$ | 50,3 M$ | 73,2 M$ | 57,2 M$ | 44,2 M$ | 37,8 M$ | 46,1 M$ | 72,6 M$ | 39,8 M$ | 48,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | -139,4 M$ | -100,6 M$ | 61,0 M$ | 118,4 M$ | 165,0 M$ | 102,0 M$ | 94,7 M$ | 82,2 M$ | 45,4 M$ | 135,5 M$ |
| EBITDA | -54,1 M$ | 22,0 M$ | 185,1 M$ | 140,6 M$ | 141,1 M$ | 29,5 M$ | 1,08 Md $ | 53,2 M$ | 147,0 M$ | 199,1 M$ |
| Charges d'Intérêt | 50,4 M$ | 59,3 M$ | 101,9 M$ | 91,2 M$ | 75,6 M$ | 38,6 M$ | 29,4 M$ | 2,0 M$ | 5,2 M$ | 32,9 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -161,4 M$ | -143,8 M$ | -166,9 M$ | -121,4 M$ | 9,0 M$ | -63,3 M$ | 1,02 Md $ | -1,3 M$ | 80,8 M$ | 116,9 M$ |
| Impôts | -589 000 $ | 1,5 M$ | 1,3 M$ | 1,0 M$ | 981 000 $ | 1,4 M$ | -438 000 $ | 1,9 M$ | -18 000 $ | 4,3 M$ |
| Résultat Net | -186,5 M$ | -179,7 M$ | -231,4 M$ | -212,0 M$ | -273,6 M$ | -161,1 M$ | 674,6 M$ | -46,8 M$ | 50,8 M$ | 65,7 M$ |
| BPA | -1,99 $ | -1,79 $ | -2,30 $ | -2,11 $ | -2,82 $ | -1,47 $ | 6,25 $ | -0,44 $ | 0,49 $ | 0,65 $ |
| BPA Dilué | -1,99 $ | -1,79 $ | -2,30 $ | -2,11 $ | -2,82 $ | -1,47 $ | 6,22 $ | -0,44 $ | 0,48 $ | 0,65 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 93,9 M | 100,6 M | 100,7 M | 100,7 M | 97,0 M | 109,6 M | 108,5 M | 106,6 M | 105,3 M | 101,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 122,5 M$ | 132,8 M$ | 137,6 M$ | 130,5 M$ |
| Marge Brute | 63,3 M$ | 68,5 M$ | 82,5 M$ | 74,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 47,9 M$ | 60,2 M$ | 69,3 M$ | 62,9 M$ |
| EBITDA | 69,0 M$ | 60,9 M$ | 144,6 M$ | 77,2 M$ |
| Résultat Net | 31,5 M$ | 10,4 M$ | 83,6 M$ | 38,3 M$ |
| BPA | 0,31 $ | 0,10 $ | 0,82 $ | 0,37 $ |
| BPA Dilué | 0,31 $ | 0,10 $ | 0,77 $ | 0,37 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 224,2 M$ | 214,9 M$ | 217,8 M$ | 222,1 M$ | 127,7 M$ | 231,8 M$ | 878,8 M$ | 679,2 M$ | 566,4 M$ | 1,18 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 484,2 M$ | 224,8 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 8,1 M$ | 25,9 M$ | 74,3 M$ | 32,5 M$ | 38,1 M$ | 35,0 M$ | 56,1 M$ | 63,2 M$ | 92,5 M$ | 209,2 M$ |
| Stocks | 7,3 M$ | 7,4 M$ | 7,0 M$ | 1,2 M$ | 1,5 M$ | 536 000 $ | 692 000 $ | 2,0 M$ | 2,1 M$ | 792 000 $ |
| Actifs Courants | 725,6 M$ | 473,5 M$ | 649,9 M$ | 371,4 M$ | 537,8 M$ | 925,6 M$ | 1,26 Md $ | 815,6 M$ | 739,9 M$ | 1,41 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 2,62 Md $ | 3,25 Md $ | 3,29 Md $ | 3,60 Md $ | 3,66 Md $ | 2,15 Md $ | 2,29 Md $ | 2,65 Md $ | 3,35 Md $ | 2,16 Md $ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,1 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,3 M$ | 0 |
| Actifs Totaux | 4,26 Md $ | 4,76 Md $ | 4,81 Md $ | 4,63 Md $ | 4,31 Md $ | 4,95 Md $ | 4,28 Md $ | 4,08 Md $ | 4,37 Md $ | 5,33 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 24,6 M$ | 70,4 M$ | 9,7 M$ | 13,9 M$ | 10,6 M$ | 4,9 M$ | 9,0 M$ | 7,5 M$ | 198,9 M$ | 123,6 M$ |
| Dette à Court Terme | 451,5 M$ | 1,38 Md $ | 730,3 M$ | 1,24 Md $ | 982,8 M$ | 703,2 M$ | 344,8 M$ | 342,6 M$ | 521,3 M$ | 301,2 M$ |
| Passifs Courants | 1,00 Md $ | 1,63 Md $ | 1,00 Md $ | 1,44 Md $ | 1,18 Md $ | 1,31 Md $ | 414,4 M$ | 545,8 M$ | 841,5 M$ | 555,3 M$ |
| Dette à Long Terme | 1,53 Md $ | 1,03 Md $ | 1,84 Md $ | 1,29 Md $ | 1,37 Md $ | 920,1 M$ | 844,5 M$ | 874,2 M$ | 931,0 M$ | 2,46 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,38 Md $ | 2,97 Md $ | 2,98 Md $ | 2,88 Md $ | 2,68 Md $ | 2,77 Md $ | 1,38 Md $ | 1,48 Md $ | 2,00 Md $ | 3,26 Md $ |
| Réserves | 81,3 M$ | -95,7 M$ | -364,4 M$ | -605,1 M$ | -931,0 M$ | -539,6 M$ | 262,1 M$ | 77,0 M$ | 10,3 M$ | -173,5 M$ |
| Capitaux Propres | 1,84 Md $ | 1,72 Md $ | 1,75 Md $ | 1,50 Md $ | 1,29 Md $ | 1,73 Md $ | 2,50 Md $ | 2,07 Md $ | 2,01 Md $ | 1,84 Md $ |
| Dette Totale | 1,80 Md $ | 2,41 Md $ | 2,57 Md $ | 2,55 Md $ | 2,37 Md $ | 1,63 Md $ | 1,19 Md $ | 1,22 Md $ | 1,46 Md $ | 2,76 Md $ |
| Dette Nette | 1,58 Md $ | 2,20 Md $ | 2,35 Md $ | 2,32 Md $ | 2,24 Md $ | 918,2 M$ | 90,6 M$ | 544,8 M$ | 892,6 M$ | 1,58 Md $ |
| Fonds de Roulement | -278,7 M$ | -1,16 Md $ | -350,2 M$ | -1,07 Md $ | -642,4 M$ | -381,6 M$ | 844,1 M$ | 269,8 M$ | -101,7 M$ | 858,2 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 649,8 M$ | 1,18 Md $ | 1,02 Md $ | 870,5 M$ |
| Actifs Totaux | 4,68 Md $ | 5,33 Md $ | 5,35 Md $ | 5,34 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,36 Md $ | 3,26 Md $ | 3,20 Md $ | 3,15 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,90 Md $ | 1,84 Md $ | 1,91 Md $ | 1,94 Md $ |
| Dette Totale | 1,92 Md $ | 2,76 Md $ | 2,73 Md $ | 2,68 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -184,6 M$ | -145,3 M$ | -168,2 M$ | -122,4 M$ | -167,9 M$ | 560,6 M$ | 939,1 M$ | -46,8 M$ | 50,8 M$ | 65,7 M$ |
| Amortissements | 73,0 M$ | 76,5 M$ | 93,7 M$ | 113,0 M$ | 55,9 M$ | 55,4 M$ | 51,7 M$ | 50,3 M$ | 53,5 M$ | 49,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 5,8 M$ | 9,0 M$ | 11,5 M$ | 8,9 M$ | 5,4 M$ | 3,5 M$ | 3,4 M$ | 0 | 7,2 M$ | 0 |
| Variation du BFR | 31,4 M$ | 28,1 M$ | -52,1 M$ | -54,9 M$ | -61,1 M$ | 38,8 M$ | -65,8 M$ | -272,4 M$ | 50,7 M$ | 197,3 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -39,7 M$ | 47,1 M$ | 116,7 M$ | 106,5 M$ | 147,5 M$ | 238,3 M$ | 298,9 M$ | 135,3 M$ | 318,2 M$ | 428,7 M$ |
| CapEx | -234,5 M$ | -391,9 M$ | -149,8 M$ | -400,7 M$ | -298,3 M$ | -213,5 M$ | -267,4 M$ | -325,2 M$ | -438,5 M$ | -853,4 M$ |
| Acquisitions | 220,6 M$ | 70,0 M$ | -85,9 M$ | 114,0 M$ | -10,2 M$ | 16,8 M$ | 95,4 M$ | 80,0 M$ | 46,0 M$ | 21,0 M$ |
| Rachat d'Actions | -8,2 M$ | -1,2 M$ | 0 | -18,6 M$ | -16,6 M$ | -24,5 M$ | -25,5 M$ | -61,7 M$ | -14,2 M$ | -144,0 M$ |
| Dividendes Payés | -54,3 M$ | -20,4 M$ | -42,9 M$ | -65,0 M$ | -26,1 M$ | -33,1 M$ | -55,2 M$ | -79,4 M$ | -104,1 M$ | -305,8 M$ |
| Free Cash Flow | -274,2 M$ | -344,8 M$ | -33,2 M$ | -294,1 M$ | -150,8 M$ | 24,8 M$ | 31,5 M$ | -190,0 M$ | -120,3 M$ | -424,7 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 149,0 M$ | 99,2 M$ | 73,1 M$ | 72,7 M$ |
| CapEx | -308,6 M$ | -116,5 M$ | -133,0 M$ | -108,7 M$ |
| Free Cash Flow | -159,6 M$ | -17,4 M$ | -59,9 M$ | -36,0 M$ |
| Dividendes Payés | -25,6 M$ | -233,8 M$ | -30,0 M$ | -33,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 2,4 M$ | 0 | 3,3 M$ | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +78,8 % | +200,0 % | +4,2 % | -2,3 % | -40,7 % | +2,9 % | +11,5 % | -12,8 % | +51,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +3,7 % | -28,8 % | +8,4 % | -29,1 % | +41,1 % | +518,8 % | -106,9 % | +208,6 % | +29,2 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +10,1 % | -28,4 % | +8,4 % | -34,0 % | +47,9 % | +525,7 % | -107,0 % | +211,6 % | +32,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +7,1 % | +0,1 % | -0,0 % | -3,7 % | +13,1 % | -1,0 % | -1,8 % | -1,3 % | -3,8 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -25,7 % | +90,4 % | -787,2 % | +48,7 % | +116,5 % | +26,6 % | -703,8 % | +36,7 % | -253,0 % | |
| Marge Brute | -116,4 % | -35,0 % | 31,2 % | 39,1 % | 47,7 % | 53,7 % | 52,6 % | 51,9 % | 32,7 % | 46,9 % |
| Marge Opérationnelle | -173,7 % | -70,1 % | 14,2 % | 26,4 % | 37,6 % | 39,2 % | 35,4 % | 27,5 % | 17,4 % | 34,4 % |
| Marge EBITDA | -67,4 % | 15,3 % | 43,0 % | 31,3 % | 32,2 % | 11,4 % | 402,3 % | 17,8 % | 56,4 % | 50,6 % |
| Marge Nette | -232,4 % | -125,2 % | -53,7 % | -47,2 % | -62,4 % | -61,9 % | 252,0 % | -15,7 % | 19,5 % | 16,7 % |
| Marge FCF | -341,6 % | -240,2 % | -7,7 % | -65,5 % | -34,4 % | 9,5 % | 11,8 % | -63,7 % | -46,2 % | -107,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 0,4 % | -1,0 % | -0,8 % | -0,8 % | 10,9 % | -2,3 % | -0,0 % | -146,9 % | -0,0 % | 3,7 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -2,92 $ | -3,43 $ | -0,33 $ | -2,92 $ | -1,56 $ | 0,23 $ | 0,29 $ | -1,78 $ | -1,14 $ | -4,19 $ |
| Dividende par Action | 0,58 $ | 0,20 $ | 0,43 $ | 0,65 $ | 0,27 $ | 0,30 $ | 0,51 $ | 0,75 $ | 0,99 $ | 3,02 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 93,9 M | 100,6 M | 100,7 M | 100,7 M | 97,0 M | 109,6 M | 107,9 M | 106,6 M | 104,2 M | 101,3 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Énergie
- Rendement du FCF (>8%) — Cash généré / capitalisation. En énergie le FCF compte plus que l'EPS.
- ROIC moyen 5a (≥10%) — Inclure bonnes et mauvaises années pour filtrer les vraiment disciplinées.
- FCF positif sur 8 des 10 dernières années (≥8/10) — Les disciplinées (XOM, CVX, EOG) survivent aux crashes 2014-16 et 2020.
- Couverture du dividende (FCF / div) (≥1,2x) — Dividende couvert par FCF, pas par dette. <1x = coupe probable.
- Dette Nette / EBITDA (<2x au pic) — À regarder avec l'EBITDA en creux, pas au pic.
- Capex / Revenus (10-20% sain) — L'énergie nécessite un réinvestissement agressif pour maintenir les réserves.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 8,62 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,58 % |
| Rentabilité des actifs | 3,06 % |
| Marge brute | 55,10 % |
| Marge opérationnelle | 45,93 % |
| Marge nette | 31,27 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,38 |
| Ratio de liquidité | 2,34 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 1,00 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -11,53 | -17,28 | -9,47 | -6,75 | -3,42 | -8,43 | 3,64 | -53,04 | 86,37 | 57,25 |
| P/B | 1,17 | 1,81 | 1,26 | 0,96 | 0,72 | 0,78 | 0,98 | 1,20 | 2,19 | 2,05 |
| P/V | 26,85 | 21,68 | 5,09 | 3,19 | 2,13 | 5,22 | 9,18 | 8,32 | 16,94 | 9,58 |
| Marge Brute | -116,4 % | -35,0 % | 31,2 % | 39,1 % | 47,7 % | 53,7 % | 52,6 % | 51,9 % | 32,7 % | 46,9 % |
| Marge Opérationnelle | -173,7 % | -70,1 % | 14,2 % | 26,4 % | 37,6 % | 39,2 % | 35,4 % | 27,5 % | 17,4 % | 34,4 % |
| Marge Nette | -232,4 % | -125,2 % | -53,7 % | -47,2 % | -62,4 % | -61,9 % | 252,0 % | -15,7 % | 19,5 % | 16,7 % |
Entreprises liées : EE · SEAL-PB · 0KTI.L · ENB.TO · ENB-PA.TO · ENB-PT.TO · ENB-PN.TO · ENB-PFA.TO
Explorer le secteur : Énergie · Oil & Gas Midstream
Plus de sections de GLNG : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions