États financiers détaillés de HP Inc. (HPQ) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
HP Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 55,30 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -0,5 %. Le résultat net a atteint 2,53 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de -2,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 19,8 %, marge opérationnelle 5,6 %, marge nette 4,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -5,6 % sur 5 ans.
À 28,27 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), HPQ se négocie à un PER de 10,79 et un ROE de -7,27 %. La capitalisation boursière s'établit à 25,5 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 48,24 Md $ | 52,06 Md $ | 58,47 Md $ | 58,76 Md $ | 56,64 Md $ | 63,46 Md $ | 62,91 Md $ | 53,72 Md $ | 53,56 Md $ | 55,30 Md $ |
| Coût des Ventes | 39,24 Md $ | 42,48 Md $ | 47,80 Md $ | 47,59 Md $ | 46,22 Md $ | 50,05 Md $ | 50,65 Md $ | 42,21 Md $ | 41,74 Md $ | 44,25 Md $ |
| Marge Brute | 9,00 Md $ | 9,58 Md $ | 10,67 Md $ | 11,17 Md $ | 10,42 Md $ | 13,41 Md $ | 12,26 Md $ | 11,51 Md $ | 11,82 Md $ | 11,05 Md $ |
| R&D | 1,21 Md $ | 1,19 Md $ | 1,40 Md $ | 1,50 Md $ | 1,48 Md $ | 1,85 Md $ | 1,65 Md $ | 1,58 Md $ | 1,64 Md $ | 1,60 Md $ |
| Frais Généraux | 3,83 Md $ | 4,53 Md $ | 5,10 Md $ | 5,37 Md $ | 4,90 Md $ | 5,73 Md $ | 5,26 Md $ | 5,36 Md $ | 5,66 Md $ | 5,82 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 5,45 Md $ | 6,21 Md $ | 6,84 Md $ | 7,29 Md $ | 6,98 Md $ | 8,05 Md $ | 7,70 Md $ | 8,05 Md $ | 8,00 Md $ | 7,42 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 3,55 Md $ | 3,37 Md $ | 3,83 Md $ | 3,88 Md $ | 3,44 Md $ | 5,36 Md $ | 4,56 Md $ | 3,46 Md $ | 3,82 Md $ | 3,62 Md $ |
| EBITDA | 4,37 Md $ | 3,94 Md $ | 3,85 Md $ | 3,51 Md $ | 4,24 Md $ | 8,61 Md $ | 5,46 Md $ | 4,47 Md $ | 4,72 Md $ | 4,09 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 273,0 M$ | 309,0 M$ | 312,0 M$ | 242,0 M$ | 239,0 M$ | 254,0 M$ | 359,0 M$ | 684,0 M$ | 607,0 M$ | 506,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 3,76 Md $ | 3,28 Md $ | 3,01 Md $ | 2,52 Md $ | 3,21 Md $ | 7,57 Md $ | 4,32 Md $ | 2,94 Md $ | 3,28 Md $ | 2,67 Md $ |
| Impôts | 1,09 Md $ | 750,0 M$ | -2,31 Md $ | -629,0 M$ | 396,0 M$ | 1,03 Md $ | 1,19 Md $ | -326,0 M$ | 504,0 M$ | 139,0 M$ |
| Résultat Net | 2,50 Md $ | 2,53 Md $ | 5,33 Md $ | 3,15 Md $ | 2,81 Md $ | 6,54 Md $ | 3,13 Md $ | 3,26 Md $ | 2,77 Md $ | 2,53 Md $ |
| BPA | 1,44 $ | 1,50 $ | 3,30 $ | 2,08 $ | 2,01 $ | 5,41 $ | 3,02 $ | 3,29 $ | 2,83 $ | 2,67 $ |
| BPA Dilué | 1,43 $ | 1,48 $ | 3,26 $ | 2,07 $ | 2,00 $ | 5,36 $ | 2,98 $ | 3,26 $ | 2,81 $ | 2,65 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 1 743,0 M | 1 702,0 M | 1 634,0 M | 1 524,0 M | 1 420,0 M | 1 220,0 M | 1 050,0 M | 1 000,0 M | 989,0 M | 953,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 14,64 Md $ | 14,44 Md $ | 14,41 Md $ | 15,68 Md $ |
| Marge Brute | 2,90 Md $ | 2,83 Md $ | 3,02 Md $ | 2,94 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,08 Md $ | 759,0 M$ | 612,0 M$ | 892,0 M$ |
| EBITDA | 1,17 Md $ | 971,0 M$ | 855,0 M$ | 1,15 Md $ |
| Résultat Net | 795,0 M$ | 545,0 M$ | 450,0 M$ | 661,0 M$ |
| BPA | 0,85 $ | 0,59 $ | 0,49 $ | 0,72 $ |
| BPA Dilué | 0,84 $ | 0,58 $ | 0,49 $ | 0,71 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 6,29 Md $ | 7,00 Md $ | 5,17 Md $ | 4,54 Md $ | 4,86 Md $ | 4,30 Md $ | 3,15 Md $ | 3,11 Md $ | 3,24 Md $ | 3,69 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 1,15 Md $ | 711,0 M$ | 0 | 274,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 6,61 Md $ | 7,16 Md $ | 8,00 Md $ | 8,94 Md $ | 8,44 Md $ | 8,87 Md $ | 6,89 Md $ | 6,44 Md $ | 8,32 Md $ | 8,66 Md $ |
| Stocks | 4,48 Md $ | 5,79 Md $ | 6,06 Md $ | 5,73 Md $ | 5,96 Md $ | 7,93 Md $ | 7,61 Md $ | 6,86 Md $ | 7,72 Md $ | 8,51 Md $ |
| Actifs Courants | 18,47 Md $ | 22,32 Md $ | 21,39 Md $ | 20,18 Md $ | 20,65 Md $ | 22,17 Md $ | 19,74 Md $ | 17,98 Md $ | 20,76 Md $ | 22,45 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 1,74 Md $ | 1,88 Md $ | 2,20 Md $ | 2,79 Md $ | 3,73 Md $ | 3,74 Md $ | 4,01 Md $ | 4,01 Md $ | 4,08 Md $ | 4,18 Md $ |
| Goodwill | 5,62 Md $ | 5,62 Md $ | 5,97 Md $ | 6,37 Md $ | 6,38 Md $ | 6,80 Md $ | 8,54 Md $ | 8,59 Md $ | 8,63 Md $ | 8,71 Md $ |
| Actifs Incorporels | 0 | 3,0 M$ | 453,0 M$ | 661,0 M$ | 540,0 M$ | 784,0 M$ | 1,93 Md $ | 1,59 Md $ | 1,32 Md $ | 1,01 Md $ |
| Actifs Totaux | 29,01 Md $ | 32,91 Md $ | 34,62 Md $ | 33,47 Md $ | 34,68 Md $ | 38,60 Md $ | 38,49 Md $ | 37,00 Md $ | 39,91 Md $ | 41,77 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 11,10 Md $ | 13,28 Md $ | 14,82 Md $ | 14,79 Md $ | 14,70 Md $ | 16,07 Md $ | 15,30 Md $ | 14,05 Md $ | 16,90 Md $ | 18,05 Md $ |
| Dette à Court Terme | 78,0 M$ | 1,07 Md $ | 1,46 Md $ | 357,0 M$ | 674,0 M$ | 1,11 Md $ | 218,0 M$ | 230,0 M$ | 1,41 Md $ | 845,0 M$ |
| Passifs Courants | 18,81 Md $ | 22,41 Md $ | 25,13 Md $ | 25,29 Md $ | 26,22 Md $ | 29,10 Md $ | 26,19 Md $ | 24,49 Md $ | 28,69 Md $ | 29,26 Md $ |
| Dette à Long Terme | 6,74 Md $ | 6,75 Md $ | 4,52 Md $ | 4,78 Md $ | 5,54 Md $ | 6,39 Md $ | 10,80 Md $ | 9,25 Md $ | 8,26 Md $ | 8,82 Md $ |
| Passifs Totaux | 32,90 Md $ | 36,32 Md $ | 35,26 Md $ | 34,66 Md $ | 36,91 Md $ | 40,25 Md $ | 41,52 Md $ | 38,07 Md $ | 41,23 Md $ | 42,12 Md $ |
| Réserves | -3,50 Md $ | -2,39 Md $ | -473,0 M$ | -818,0 M$ | -1,96 Md $ | -2,47 Md $ | -4,49 Md $ | -2,36 Md $ | -2,68 Md $ | -2,03 Md $ |
| Capitaux Propres | -3,89 Md $ | -3,41 Md $ | -639,0 M$ | -1,19 Md $ | -2,23 Md $ | -1,64 Md $ | -3,02 Md $ | -1,07 Md $ | -1,32 Md $ | -346,0 M$ |
| Dette Totale | 6,81 Md $ | 7,82 Md $ | 5,99 Md $ | 5,14 Md $ | 7,40 Md $ | 8,78 Md $ | 12,29 Md $ | 10,74 Md $ | 10,90 Md $ | 10,88 Md $ |
| Dette Nette | 525,0 M$ | -327,0 M$ | 110,0 M$ | 600,0 M$ | 2,26 Md $ | 4,48 Md $ | 9,15 Md $ | 7,63 Md $ | 7,66 Md $ | 7,19 Md $ |
| Fonds de Roulement | -340,0 M$ | -94,0 M$ | -3,74 Md $ | -5,12 Md $ | -5,57 Md $ | -6,93 Md $ | -6,45 Md $ | -6,51 Md $ | -7,93 Md $ | -6,80 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 3,69 Md $ | 3,15 Md $ | 3,70 Md $ | 4,17 Md $ |
| Actifs Totaux | 41,77 Md $ | 41,53 Md $ | 42,94 Md $ | 45,70 Md $ |
| Passifs Totaux | 42,12 Md $ | 42,30 Md $ | 43,08 Md $ | 45,79 Md $ |
| Capitaux Propres | -346,0 M$ | -766,0 M$ | -144,0 M$ | -92,0 M$ |
| Dette Totale | 10,88 Md $ | 10,94 Md $ | 10,86 Md $ | 10,34 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 2,50 Md $ | 2,53 Md $ | 5,33 Md $ | 3,15 Md $ | 2,84 Md $ | 6,50 Md $ | 3,20 Md $ | 3,26 Md $ | 2,77 Md $ | 2,53 Md $ |
| Amortissements | 332,0 M$ | 354,0 M$ | 528,0 M$ | 744,0 M$ | 789,0 M$ | 785,0 M$ | 780,0 M$ | 850,0 M$ | 830,0 M$ | 916,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 182,0 M$ | 224,0 M$ | 268,0 M$ | 297,0 M$ | 278,0 M$ | 330,0 M$ | 343,0 M$ | 438,0 M$ | 452,0 M$ | 522,0 M$ |
| Variation du BFR | -337,0 M$ | -161,0 M$ | 1,61 Md $ | -201,0 M$ | -514,0 M$ | -1,14 Md $ | -990,0 M$ | -464,0 M$ | -284,0 M$ | -785,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 3,23 Md $ | 3,68 Md $ | 4,53 Md $ | 4,65 Md $ | 4,32 Md $ | 6,41 Md $ | 4,46 Md $ | 3,57 Md $ | 3,75 Md $ | 3,70 Md $ |
| CapEx | -433,0 M$ | -402,0 M$ | -546,0 M$ | -671,0 M$ | -580,0 M$ | -582,0 M$ | -791,0 M$ | -609,0 M$ | -592,0 M$ | -897,0 M$ |
| Acquisitions | 468,0 M$ | 69,0 M$ | -1,04 Md $ | -458,0 M$ | 3,0 M$ | -854,0 M$ | -2,75 Md $ | -7,0 M$ | -58,0 M$ | -116,0 M$ |
| Rachat d'Actions | -1,16 Md $ | -1,41 Md $ | -2,56 Md $ | -2,40 Md $ | -3,11 Md $ | -6,25 Md $ | -4,30 Md $ | -100,0 M$ | -2,10 Md $ | -850,0 M$ |
| Dividendes Payés | -858,0 M$ | -894,0 M$ | -899,0 M$ | -970,0 M$ | -997,0 M$ | -938,0 M$ | -1,04 Md $ | -1,04 Md $ | -1,07 Md $ | -1,09 Md $ |
| Free Cash Flow | 2,80 Md $ | 3,27 Md $ | 3,98 Md $ | 3,98 Md $ | 3,74 Md $ | 5,83 Md $ | 3,67 Md $ | 2,96 Md $ | 3,16 Md $ | 2,80 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 1,62 Md $ | 383,0 M$ | 926,0 M$ | 1,74 Md $ |
| CapEx | -197,0 M$ | -233,0 M$ | -170,0 M$ | -187,0 M$ |
| Free Cash Flow | 1,43 Md $ | 150,0 M$ | 756,0 M$ | 1,55 Md $ |
| Dividendes Payés | -270,0 M$ | -277,0 M$ | -274,0 M$ | -274,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 90,0 M$ | 182,0 M$ | 112,0 M$ | 95,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +7,9 % | +12,3 % | +0,5 % | -3,6 % | +12,0 % | -0,9 % | -14,6 % | -0,3 % | +3,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +1,2 % | +110,9 % | -40,8 % | -10,7 % | +132,4 % | -52,1 % | +4,2 % | -15,0 % | -8,9 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +4,2 % | +120,0 % | -37,0 % | -3,4 % | +169,2 % | -44,2 % | +8,9 % | -14,0 % | -5,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -2,4 % | -4,0 % | -6,7 % | -6,8 % | -14,1 % | -13,9 % | -4,8 % | -1,1 % | -3,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +17,1 % | +21,6 % | +0,0 % | -6,2 % | +56,0 % | -37,0 % | -19,3 % | +6,6 % | -11,3 % | |
| Marge Brute | 18,7 % | 18,4 % | 18,2 % | 19,0 % | 18,4 % | 21,1 % | 19,5 % | 21,4 % | 22,1 % | 20,0 % |
| Marge Opérationnelle | 7,4 % | 6,5 % | 6,6 % | 6,6 % | 6,1 % | 8,4 % | 7,2 % | 6,4 % | 7,1 % | 6,6 % |
| Marge EBITDA | 9,1 % | 7,6 % | 6,6 % | 6,0 % | 7,5 % | 13,6 % | 8,7 % | 8,3 % | 8,8 % | 7,4 % |
| Marge Nette | 5,2 % | 4,9 % | 9,1 % | 5,4 % | 5,0 % | 10,3 % | 5,0 % | 6,1 % | 5,2 % | 4,6 % |
| Marge FCF | 5,8 % | 6,3 % | 6,8 % | 6,8 % | 6,6 % | 9,2 % | 5,8 % | 5,5 % | 5,9 % | 5,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 29,1 % | 22,9 % | -76,8 % | -24,9 % | 12,3 % | 13,6 % | 27,6 % | -11,1 % | 15,4 % | 5,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,60 $ | 1,92 $ | 2,44 $ | 2,61 $ | 2,63 $ | 4,78 $ | 3,50 $ | 2,96 $ | 3,19 $ | 2,94 $ |
| Dividende par Action | 0,49 $ | 0,53 $ | 0,55 $ | 0,64 $ | 0,70 $ | 0,77 $ | 0,99 $ | 1,04 $ | 1,09 $ | 1,14 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 1 730,0 M | 1 688,0 M | 1 615,0 M | 1 515,0 M | 1 413,0 M | 1 208,0 M | 1 038,0 M | 992,0 M | 979,0 M | 946,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -727,30 % |
| Rentabilité du capital investi | 21,78 % |
| Rentabilité des actifs | 5,36 % |
| Marge brute | 19,78 % |
| Marge opérationnelle | 5,64 % |
| Marge nette | 4,14 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | -112,38 |
| Ratio de liquidité | 0,79 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 1,72 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 10,06 | 14,37 | 7,32 | 8,35 | 8,94 | 5,78 | 9,15 | 8,00 | 12,55 | 10,36 |
| P/B | -6,45 | -10,67 | -61,01 | -22,06 | -11,39 | -22,96 | -9,48 | -24,43 | -26,28 | -75,65 |
| P/V | 0,52 | 0,70 | 0,67 | 0,45 | 0,45 | 0,59 | 0,46 | 0,49 | 0,65 | 0,47 |
| Marge Brute | 18,7 % | 18,4 % | 18,2 % | 19,0 % | 18,4 % | 21,1 % | 19,5 % | 21,4 % | 22,1 % | 20,0 % |
| Marge Opérationnelle | 7,4 % | 6,5 % | 6,6 % | 6,6 % | 6,1 % | 8,4 % | 7,2 % | 6,4 % | 7,1 % | 6,6 % |
| Marge Nette | 5,2 % | 4,9 % | 9,1 % | 5,4 % | 5,0 % | 10,3 % | 5,0 % | 6,1 % | 5,2 % | 4,6 % |
Entreprises liées : DELL · 0HHR.L · ANET · SNDK · STX · WDC · 0QZF.L · 0J51.L
Explorer le secteur : Technologie · Computer Hardware
Plus de sections de HPQ : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions