États financiers détaillés de Herc Holdings Inc. (HRI) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Herc Holdings Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 4,38 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 19,7 %. Le résultat net a atteint 1,0 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -57,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 26,0 %, marge opérationnelle 15,1 %, marge nette 2,5 %.
À 168,14 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), HRI se négocie à un PER de 45,81 et un ROE de 6,37 %. La capitalisation boursière s'établit à 5,6 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,55 Md $ | 1,75 Md $ | 1,98 Md $ | 2,00 Md $ | 1,78 Md $ | 2,07 Md $ | 2,74 Md $ | 3,28 Md $ | 3,57 Md $ | 4,38 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,20 Md $ | 1,33 Md $ | 1,45 Md $ | 1,46 Md $ | 1,25 Md $ | 1,32 Md $ | 1,68 Md $ | 2,06 Md $ | 2,22 Md $ | 3,14 Md $ |
| Marge Brute | 351,4 M$ | 425,2 M$ | 522,0 M$ | 542,3 M$ | 526,6 M$ | 756,0 M$ | 1,06 Md $ | 1,22 Md $ | 1,35 Md $ | 1,23 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 274,5 M$ | 319,1 M$ | 311,3 M$ | 294,8 M$ | 257,4 M$ | 310,0 M$ | 411,0 M$ | 448,0 M$ | 480,0 M$ | 564,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 274,5 M$ | 319,1 M$ | 311,3 M$ | 294,8 M$ | 257,4 M$ | 310,0 M$ | 411,0 M$ | 448,0 M$ | 480,0 M$ | 564,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 76,9 M$ | 106,1 M$ | 210,7 M$ | 247,5 M$ | 269,2 M$ | 446,0 M$ | 654,0 M$ | 775,0 M$ | 870,0 M$ | 670,0 M$ |
| EBITDA | 472,2 M$ | 536,5 M$ | 655,5 M$ | 717,6 M$ | 673,1 M$ | 866,0 M$ | 1,19 Md $ | 1,42 Md $ | 1,55 Md $ | 1,50 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 84,2 M$ | 128,6 M$ | 131,6 M$ | 119,9 M$ | 92,6 M$ | 86,0 M$ | 122,0 M$ | 224,0 M$ | 260,0 M$ | 416,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -4,9 M$ | -64,4 M$ | 68,8 M$ | 63,6 M$ | 94,1 M$ | 291,0 M$ | 434,0 M$ | 447,0 M$ | 291,0 M$ | 1,0 M$ |
| Impôts | 14,8 M$ | -224,7 M$ | -300 000 $ | 16,1 M$ | 20,4 M$ | 67,0 M$ | 104,0 M$ | 100,0 M$ | 80,0 M$ | 0 |
| Résultat Net | -19,7 M$ | 160,3 M$ | 69,1 M$ | 47,5 M$ | 73,7 M$ | 224,0 M$ | 330,0 M$ | 347,0 M$ | 211,0 M$ | 1,0 M$ |
| BPA | -0,73 $ | 5,66 $ | 2,43 $ | 1,66 $ | 2,53 $ | 7,57 $ | 11,15 $ | 12,18 $ | 7,43 $ | 0,03 $ |
| BPA Dilué | -0,72 $ | 5,60 $ | 2,39 $ | 1,63 $ | 2,51 $ | 7,37 $ | 10,92 $ | 12,09 $ | 7,40 $ | 0,03 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 28,3 M | 28,6 M | 28,9 M | 29,1 M | 29,4 M | 30,4 M | 30,2 M | 28,7 M | 28,5 M | 31,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,21 Md $ | 1,14 Md $ | 1,20 Md $ | 1,36 Md $ |
| Marge Brute | 327,0 M$ | 326,0 M$ | 377,0 M$ | 247,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 174,0 M$ | 175,0 M$ | 144,0 M$ | 247,0 M$ |
| EBITDA | 470,0 M$ | 423,0 M$ | 467,0 M$ | 575,0 M$ |
| Résultat Net | 24,0 M$ | -24,0 M$ | 19,0 M$ | 104,0 M$ |
| BPA | 0,72 $ | -0,72 $ | 0,57 $ | 3,11 $ |
| BPA Dilué | 0,72 $ | -0,72 $ | 0,57 $ | 3,10 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 11,6 M$ | 41,5 M$ | 27,8 M$ | 33,0 M$ | 33,0 M$ | 35,1 M$ | 53,5 M$ | 71,0 M$ | 83,0 M$ | 52,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 293,3 M$ | 386,3 M$ | 332,4 M$ | 306,7 M$ | 301,2 M$ | 388,1 M$ | 522,5 M$ | 563,0 M$ | 589,0 M$ | 769,0 M$ |
| Stocks | 24,1 M$ | 23,7 M$ | 17,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 371,7 M$ | 474,5 M$ | 400,4 M$ | 399,7 M$ | 367,1 M$ | 469,7 M$ | 643,5 M$ | 732,0 M$ | 776,0 M$ | 956,0 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 2,66 Md $ | 2,66 Md $ | 2,79 Md $ | 3,01 Md $ | 2,81 Md $ | 3,39 Md $ | 4,43 Md $ | 4,96 Md $ | 1,41 Md $ | 2,36 Md $ |
| Goodwill | 91,0 M$ | 91,0 M$ | 91,0 M$ | 93,6 M$ | 100,5 M$ | 231,5 M$ | 418,7 M$ | 483,0 M$ | 670,0 M$ | 2,87 Md $ |
| Actifs Incorporels | 303,9 M$ | 283,9 M$ | 293,5 M$ | 291,5 M$ | 295,9 M$ | 388,7 M$ | 431,4 M$ | 467,0 M$ | 572,0 M$ | 1,67 Md $ |
| Actifs Totaux | 3,46 Md $ | 3,55 Md $ | 3,61 Md $ | 3,82 Md $ | 3,59 Md $ | 4,49 Md $ | 5,96 Md $ | 7,06 Md $ | 7,88 Md $ | 13,78 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 139,0 M$ | 152,0 M$ | 147,0 M$ | 126,5 M$ | 125,8 M$ | 280,6 M$ | 318,3 M$ | 212,0 M$ | 248,0 M$ | 337,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 15,7 M$ | 25,4 M$ | 29,9 M$ | 30,4 M$ | 3,6 M$ | 0 | 16,0 M$ | 19,0 M$ | 21,0 M$ | 88,0 M$ |
| Passifs Courants | 243,3 M$ | 290,7 M$ | 299,2 M$ | 323,1 M$ | 328,0 M$ | 529,9 M$ | 604,0 M$ | 508,0 M$ | 562,0 M$ | 730,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 2,18 Md $ | 2,14 Md $ | 2,13 Md $ | 2,02 Md $ | 1,62 Md $ | 1,87 Md $ | 2,92 Md $ | 3,61 Md $ | 4,11 Md $ | 9,50 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,14 Md $ | 3,04 Md $ | 3,04 Md $ | 3,17 Md $ | 2,85 Md $ | 3,51 Md $ | 4,85 Md $ | 5,79 Md $ | 6,48 Md $ | 11,83 Md $ |
| Réserves | -625,2 M$ | -462,4 M$ | -391,1 M$ | -351,2 M$ | -277,5 M$ | -53,4 M$ | 224,1 M$ | 498,0 M$ | 633,0 M$ | 547,0 M$ |
| Capitaux Propres | 322,4 M$ | 510,4 M$ | 572,7 M$ | 644,3 M$ | 742,0 M$ | 976,9 M$ | 1,11 Md $ | 1,27 Md $ | 1,40 Md $ | 1,95 Md $ |
| Dette Totale | 2,19 Md $ | 2,28 Md $ | 2,28 Md $ | 2,41 Md $ | 2,05 Md $ | 2,47 Md $ | 3,62 Md $ | 4,48 Md $ | 5,07 Md $ | 11,16 Md $ |
| Dette Nette | 2,18 Md $ | 2,23 Md $ | 2,25 Md $ | 2,38 Md $ | 2,02 Md $ | 2,43 Md $ | 3,56 Md $ | 4,41 Md $ | 4,99 Md $ | 11,11 Md $ |
| Fonds de Roulement | 128,4 M$ | 183,8 M$ | 101,2 M$ | 76,6 M$ | 39,1 M$ | -60,2 M$ | 39,5 M$ | 224,0 M$ | 214,0 M$ | 226,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 61,0 M$ | 52,0 M$ | 43,0 M$ | 43,0 M$ |
| Actifs Totaux | 13,93 Md $ | 13,78 Md $ | 13,56 Md $ | 13,72 Md $ |
| Passifs Totaux | 12,00 Md $ | 11,83 Md $ | 11,67 Md $ | 11,83 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,93 Md $ | 1,95 Md $ | 1,90 Md $ | 1,89 Md $ |
| Dette Totale | 9,78 Md $ | 11,16 Md $ | 9,64 Md $ | 9,46 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -19,7 M$ | 160,3 M$ | 69,1 M$ | 47,5 M$ | 73,7 M$ | 224,0 M$ | 330,0 M$ | 347,0 M$ | 211,0 M$ | 1,0 M$ |
| Amortissements | 395,3 M$ | 430,4 M$ | 444,8 M$ | 470,1 M$ | 466,4 M$ | 488,0 M$ | 631,0 M$ | 755,0 M$ | 806,0 M$ | 1,08 Md $ |
| Stock-based Compensation | 5,5 M$ | 10,1 M$ | 13,4 M$ | 19,5 M$ | 16,4 M$ | 23,0 M$ | 27,0 M$ | 18,0 M$ | 17,0 M$ | 34,0 M$ |
| Variation du BFR | -37,8 M$ | -124,3 M$ | -12,2 M$ | -28,4 M$ | -17,5 M$ | -63,0 M$ | -179,0 M$ | -99,0 M$ | -62,0 M$ | -97,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 449,7 M$ | 341,7 M$ | 559,1 M$ | 635,6 M$ | 610,9 M$ | 743,0 M$ | 917,0 M$ | 1,09 Md $ | 1,23 Md $ | 1,12 Md $ |
| CapEx | -516,1 M$ | -576,0 M$ | -849,0 M$ | -695,3 M$ | -385,5 M$ | -641,0 M$ | -1,27 Md $ | -1,48 Md $ | -1,21 Md $ | -1,25 Md $ |
| Acquisitions | 121,1 M$ | 166,0 M$ | 282,0 M$ | -4,2 M$ | -21,1 M$ | -431,0 M$ | -515,0 M$ | -430,0 M$ | -600,0 M$ | -3,69 Md $ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -115,0 M$ | -120,0 M$ | 0 | -8,0 M$ |
| Dividendes Payés | -2,07 Md $ | 0 | 0 | 0 | 0 | -15,0 M$ | -68,0 M$ | -73,0 M$ | -77,0 M$ | -87,0 M$ |
| Free Cash Flow | -66,4 M$ | -234,3 M$ | -289,9 M$ | -59,7 M$ | 225,4 M$ | 102,0 M$ | -355,0 M$ | -390,0 M$ | 16,0 M$ | -135,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 358,0 M$ | 349,0 M$ | 277,0 M$ | -138,0 M$ |
| CapEx | -457,0 M$ | -296,0 M$ | -41,0 M$ | 41,0 M$ |
| Free Cash Flow | -99,0 M$ | 53,0 M$ | 236,0 M$ | -97,0 M$ |
| Dividendes Payés | -23,0 M$ | -23,0 M$ | -24,0 M$ | -23,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 16,0 M$ | 6,0 M$ | 6,0 M$ | -6,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +12,8 % | +12,7 % | +1,1 % | -10,9 % | +16,4 % | +32,2 % | +19,8 % | +8,7 % | +22,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +913,7 % | -56,9 % | -31,3 % | +55,2 % | +203,9 % | +47,3 % | +5,2 % | -39,2 % | -99,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +875,3 % | -57,1 % | -31,7 % | +52,4 % | +199,2 % | +47,3 % | +9,2 % | -39,0 % | -99,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,1 % | +1,0 % | +0,7 % | +1,0 % | +3,4 % | -0,7 % | -5,0 % | -0,7 % | +10,2 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -252,9 % | -23,7 % | +79,4 % | +477,6 % | -54,7 % | -448,0 % | -9,9 % | +104,1 % | -943,8 % | |
| Marge Brute | 22,6 % | 24,2 % | 26,4 % | 27,1 % | 29,6 % | 36,5 % | 38,9 % | 37,3 % | 37,8 % | 28,2 % |
| Marge Opérationnelle | 4,9 % | 6,0 % | 10,7 % | 12,4 % | 15,1 % | 21,5 % | 23,9 % | 23,6 % | 24,4 % | 15,3 % |
| Marge EBITDA | 30,4 % | 30,6 % | 33,2 % | 35,9 % | 37,8 % | 41,8 % | 43,4 % | 43,2 % | 43,4 % | 34,2 % |
| Marge Nette | -1,3 % | 9,1 % | 3,5 % | 2,4 % | 4,1 % | 10,8 % | 12,0 % | 10,6 % | 5,9 % | 0,0 % |
| Marge FCF | -4,3 % | -13,4 % | -14,7 % | -3,0 % | 12,7 % | 4,9 % | -13,0 % | -11,9 % | 0,4 % | -3,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -302,0 % | 348,9 % | -0,4 % | 25,3 % | 21,7 % | 23,0 % | 24,0 % | 22,4 % | 27,5 % | 0,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -2,35 $ | -8,19 $ | -10,03 $ | -2,05 $ | 7,67 $ | 3,36 $ | -11,75 $ | -13,59 $ | 0,56 $ | -4,30 $ |
| Dividende par Action | 73,21 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,49 $ | 2,25 $ | 2,54 $ | 2,70 $ | 2,77 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 28,1 M | 28,3 M | 28,4 M | 28,7 M | 29,1 M | 29,6 M | 29,6 M | 28,5 M | 28,4 M | 31,3 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 6,37 % |
| Rentabilité du capital investi | 5,44 % |
| Rentabilité des actifs | 0,88 % |
| Marge brute | 25,98 % |
| Marge opérationnelle | 15,05 % |
| Marge nette | 2,50 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 4,85 |
| Ratio de liquidité | 1,08 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 0,79 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -55,01 | 11,06 | 10,70 | 29,48 | 26,25 | 20,68 | 11,80 | 12,22 | 25,48 | 4 636,88 |
| P/B | 3,51 | 3,47 | 1,29 | 2,18 | 2,60 | 4,74 | 3,51 | 3,33 | 3,85 | 2,38 |
| P/V | 0,73 | 1,01 | 0,37 | 0,70 | 1,08 | 2,24 | 1,42 | 1,29 | 1,51 | 1,06 |
| Marge Brute | 22,6 % | 24,2 % | 26,4 % | 27,1 % | 29,6 % | 36,5 % | 38,9 % | 37,3 % | 37,8 % | 28,2 % |
| Marge Opérationnelle | 4,9 % | 6,0 % | 10,7 % | 12,4 % | 15,1 % | 21,5 % | 23,9 % | 23,6 % | 24,4 % | 15,3 % |
| Marge Nette | -1,3 % | 9,1 % | 3,5 % | 2,4 % | 4,1 % | 10,8 % | 12,0 % | 10,6 % | 5,9 % | 0,0 % |
Entreprises liées : CAR · OMAB · IEP · MRCY · WSC · ENS · ECG · GVA
Explorer le secteur : Industriel · Rental & Leasing Services
Plus de sections de HRI : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions