États financiers détaillés de IHS Holding Limited (IHS) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
IHS Holding Limited a enregistré un chiffre d'affaires de 1,58 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 2,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 52,3 %, marge opérationnelle 33,4 %, marge nette 9,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 0,6 % sur 5 ans.
À 8,48 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), IHS se négocie à un PER de 21,20 et un ROE de -74,58 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 905,6 M$ | 1,11 Md $ | 1,17 Md $ | 1,23 Md $ | 1,40 Md $ | 1,58 Md $ | 1,96 Md $ | 2,13 Md $ | 1,71 Md $ | 1,58 Md $ |
| Coût des Ventes | 634,7 M$ | 710,8 M$ | 766,7 M$ | 811,0 M$ | 838,4 M$ | 907,4 M$ | 1,16 Md $ | 1,08 Md $ | 890,5 M$ | 717,8 M$ |
| Marge Brute | 270,9 M$ | 396,2 M$ | 401,4 M$ | 420,1 M$ | 564,7 M$ | 672,3 M$ | 804,3 M$ | 1,04 Md $ | 820,7 M$ | 864,2 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 244,1 M$ | 203,2 M$ | 125,2 M$ | 495,0 M$ | 180,2 M$ | 241,8 M$ | 286,8 M$ | 421,4 M$ | 302,5 M$ | 657,9 M$ |
| Charges Opérationnelles | 1,20 Md $ | 595,6 M$ | 181,3 M$ | 577,2 M$ | 232,8 M$ | 284,0 M$ | 492,1 M$ | 510,2 M$ | 341,5 M$ | 598,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 28,2 M$ | 193,0 M$ | 205,9 M$ | -157,1 M$ | 331,9 M$ | 388,4 M$ | 312,2 M$ | 530,7 M$ | 479,1 M$ | 266,1 M$ |
| EBITDA | 298,2 M$ | 517,1 M$ | 417,5 M$ | 186,1 M$ | 468,1 M$ | 591,5 M$ | 252,6 M$ | -998,5 M$ | -794,8 M$ | 1,39 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 186,3 M$ | 209,9 M$ | 209,6 M$ | 216,8 M$ | 320,6 M$ | 437,4 M$ | 443,6 M$ | 317,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -1,12 Md $ | -396,4 M$ | -86,0 M$ | -410,0 M$ | -152,9 M$ | -8,1 M$ | -544,0 M$ | -1,88 Md $ | -1,61 Md $ | 690,8 M$ |
| Impôts | -176,3 M$ | 25,1 M$ | 46,7 M$ | 13,5 M$ | 169,8 M$ | 18,0 M$ | -75,0 M$ | 107,5 M$ | 34,0 M$ | 86,4 M$ |
| Résultat Net | -826,4 M$ | -425,4 M$ | -132,8 M$ | -423,5 M$ | -322,0 M$ | -25,8 M$ | -459,0 M$ | -1,98 Md $ | -1,63 Md $ | 143,6 M$ |
| BPA | -3,45 $ | -1,48 $ | -0,40 $ | -1,28 $ | -0,98 $ | -0,08 $ | -1,42 $ | -5,93 $ | -4,90 $ | 0,43 $ |
| BPA Dilué | -3,45 $ | -1,48 $ | -0,40 $ | -1,28 $ | -0,98 $ | -0,08 $ | -1,42 $ | -5,93 $ | -4,90 $ | 0,42 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 239,4 M | 286,6 M | 328,1 M | 330,8 M | 330,8 M | 327,8 M | 331,0 M | 333,2 M | 333,1 M | 341,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 455,1 M$ | 254,0 M$ | 415,4 M$ | 428,6 M$ |
| Marge Brute | 216,1 M$ | 157,6 M$ | 231,3 M$ | 207,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 159,9 M$ | 155,9 M$ | 119,9 M$ | 82,8 M$ |
| EBITDA | 283,2 M$ | 486,7 M$ | 255,5 M$ | 164,1 M$ |
| Résultat Net | 151,0 M$ | -75,9 M$ | 75,8 M$ | -8,8 M$ |
| BPA | 0,44 $ | -0,23 $ | 0,23 $ | -0,03 $ |
| BPA Dilué | 0,44 $ | -0,23 $ | 0,22 $ | -0,03 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 476,1 M$ | 646,2 M$ | 633,5 M$ | 898,8 M$ | 585,4 M$ | 916,5 M$ | 514,1 M$ | 293,8 M$ | 578,0 M$ | 825,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 5 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 182,8 M$ | 135,0 M$ | 187,7 M$ | 262,9 M$ | 309,1 M$ | 431,1 M$ | 664,6 M$ | 580,6 M$ | 300,3 M$ | 170,9 M$ |
| Stocks | 32,2 M$ | 24,9 M$ | 21,5 M$ | 48,7 M$ | 49,2 M$ | 42,0 M$ | 74,2 M$ | 40,6 M$ | 30,7 M$ | 42,1 M$ |
| Actifs Courants | 811,7 M$ | 1,08 Md $ | 964,3 M$ | 1,22 Md $ | 989,3 M$ | 1,43 Md $ | 1,25 Md $ | 972,6 M$ | 924,3 M$ | 2,50 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 1,71 Md $ | 1,55 Md $ | 1,53 Md $ | 1,91 Md $ | 1,91 Md $ | 2,28 Md $ | 3,04 Md $ | 2,63 Md $ | 2,05 Md $ | 1,19 Md $ |
| Goodwill | 611,0 M$ | 552,3 M$ | 530,7 M$ | 518,1 M$ | 656,3 M$ | 779,9 M$ | 763,4 M$ | 619,3 M$ | 403,2 M$ | 262,7 M$ |
| Actifs Incorporels | 597,4 M$ | 513,3 M$ | 478,8 M$ | 449,6 M$ | 690,8 M$ | 845,7 M$ | 1,05 Md $ | 933,0 M$ | 674,0 M$ | 288,9 M$ |
| Actifs Totaux | 4,05 Md $ | 4,00 Md $ | 3,82 Md $ | 4,16 Md $ | 4,45 Md $ | 5,54 Md $ | 6,32 Md $ | 5,36 Md $ | 4,28 Md $ | 4,49 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 185,6 M$ | 238,0 M$ | 281,3 M$ | 338,4 M$ | 301,8 M$ | 342,8 M$ | 443,0 M$ | 330,6 M$ | 232,9 M$ | 148,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 99,0 M$ | 113,6 M$ | 187,4 M$ | 122,0 M$ | 214,4 M$ | 207,6 M$ | 438,1 M$ | 454,2 M$ | 128,7 M$ | 356,4 M$ |
| Passifs Courants | 373,2 M$ | 429,8 M$ | 573,5 M$ | 566,5 M$ | 683,6 M$ | 830,6 M$ | 1,27 Md $ | 1,22 Md $ | 693,6 M$ | 1,20 Md $ |
| Dette à Long Terme | 1,90 Md $ | 1,87 Md $ | 1,71 Md $ | 1,95 Md $ | 2,02 Md $ | 2,40 Md $ | 2,91 Md $ | 3,06 Md $ | 3,22 Md $ | 2,84 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,56 Md $ | 2,52 Md $ | 2,49 Md $ | 2,73 Md $ | 3,22 Md $ | 3,80 Md $ | 4,96 Md $ | 5,02 Md $ | 4,57 Md $ | 4,58 Md $ |
| Réserves | -1,53 Md $ | -1,96 Md $ | -2,09 Md $ | -2,51 Md $ | -2,83 Md $ | -2,86 Md $ | -3,32 Md $ | -5,29 Md $ | -6,93 Md $ | -6,80 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,42 Md $ | 1,47 Md $ | 1,33 Md $ | 1,43 Md $ | 1,21 Md $ | 1,52 Md $ | 1,13 Md $ | 109,8 M$ | -454,6 M$ | -251,3 M$ |
| Dette Totale | 2,00 Md $ | 1,98 Md $ | 1,90 Md $ | 2,24 Md $ | 2,52 Md $ | 2,99 Md $ | 3,95 Md $ | 4,11 Md $ | 3,90 Md $ | 3,51 Md $ |
| Dette Nette | 1,53 Md $ | 1,33 Md $ | 1,26 Md $ | 1,34 Md $ | 1,93 Md $ | 2,07 Md $ | 3,44 Md $ | 3,82 Md $ | 3,32 Md $ | 2,68 Md $ |
| Fonds de Roulement | 438,4 M$ | 648,3 M$ | 390,8 M$ | 657,2 M$ | 305,7 M$ | 599,8 M$ | -13,5 M$ | -249,3 M$ | 230,7 M$ | 1,30 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 647,6 M$ | 825,7 M$ | 940,5 M$ | 1,07 Md $ |
| Actifs Totaux | 4,68 Md $ | 4,49 Md $ | 4,67 Md $ | 4,36 Md $ |
| Passifs Totaux | 4,65 Md $ | 4,58 Md $ | 4,69 Md $ | 4,54 Md $ |
| Capitaux Propres | -135,8 M$ | -251,3 M$ | -193,3 M$ | -181,7 M$ |
| Dette Totale | 3,90 Md $ | 3,51 Md $ | 3,50 Md $ | 3,49 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -826,4 M$ | -425,4 M$ | -86,0 M$ | -410,0 M$ | -152,9 M$ | -8,1 M$ | -544,0 M$ | -1,88 Md $ | -1,61 Md $ | 621,2 M$ |
| Amortissements | 270,0 M$ | 324,1 M$ | 317,3 M$ | 384,5 M$ | 408,7 M$ | 382,9 M$ | 468,9 M$ | 435,6 M$ | 362,7 M$ | 381,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 88,2 M$ | -27,4 M$ | -5,1 M$ | 351,1 M$ | 8,3 M$ | 11,8 M$ | 13,3 M$ | 13,4 M$ | 27,9 M$ | 0 |
| Variation du BFR | -95,5 M$ | -91,9 M$ | -67,1 M$ | -18,1 M$ | -157,8 M$ | -69,8 M$ | -46,2 M$ | -225,0 M$ | -158,7 M$ | 13,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 415,5 M$ | 456,1 M$ | 462,3 M$ | 641,9 M$ | 635,3 M$ | 750,2 M$ | 907,3 M$ | 853,5 M$ | 729,3 M$ | 669,5 M$ |
| CapEx | -592,4 M$ | -248,6 M$ | -378,0 M$ | -258,3 M$ | -229,2 M$ | -402,5 M$ | -559,4 M$ | -598,8 M$ | -269,0 M$ | -252,0 M$ |
| Acquisitions | -219,7 M$ | 54 000 $ | 1,9 M$ | 2,4 M$ | -542,9 M$ | -401,0 M$ | -735,7 M$ | -4,5 M$ | 119,0 M$ | 171,8 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -10,0 M$ | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -176,9 M$ | 207,5 M$ | 84,3 M$ | 383,7 M$ | 406,1 M$ | 347,7 M$ | 347,9 M$ | 254,7 M$ | 460,3 M$ | 417,5 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 251,3 M$ | 170,4 M$ | 205,7 M$ | 150,0 M$ |
| CapEx | -74,4 M$ | -83,0 M$ | -46,4 M$ | -37,8 M$ |
| Free Cash Flow | 176,9 M$ | 87,4 M$ | 159,3 M$ | 112,2 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 6,0 M$ | 0 | 0 | 57,6 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +22,2 % | +5,5 % | +5,4 % | +14,0 % | +12,6 % | +24,2 % | +8,4 % | -19,5 % | -7,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +48,5 % | +68,8 % | -219,0 % | +24,0 % | +92,0 % | -1 676,9 % | -330,6 % | +17,4 % | +108,8 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +57,1 % | +73,0 % | -220,0 % | +23,4 % | +91,9 % | -1 681,7 % | -317,6 % | +17,4 % | +108,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +19,7 % | +14,5 % | +0,8 % | +0,0 % | -0,9 % | +1,0 % | +0,7 % | -0,0 % | +2,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +217,3 % | -59,4 % | +355,2 % | +5,8 % | -14,4 % | +0,1 % | -26,8 % | +80,7 % | -9,3 % | |
| Marge Brute | 29,9 % | 35,8 % | 34,4 % | 34,1 % | 40,2 % | 42,6 % | 41,0 % | 49,0 % | 48,0 % | 54,6 % |
| Marge Opérationnelle | 3,1 % | 17,4 % | 17,6 % | -12,8 % | 23,7 % | 24,6 % | 15,9 % | 25,0 % | 28,0 % | 16,8 % |
| Marge EBITDA | 32,9 % | 46,7 % | 35,7 % | 15,1 % | 33,4 % | 37,4 % | 12,9 % | -47,0 % | -46,4 % | 87,9 % |
| Marge Nette | -91,3 % | -38,4 % | -11,4 % | -34,4 % | -22,9 % | -1,6 % | -23,4 % | -93,0 % | -95,4 % | 9,1 % |
| Marge FCF | -19,5 % | 18,7 % | 7,2 % | 31,2 % | 28,9 % | 22,0 % | 17,7 % | 12,0 % | 26,9 % | 26,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 15,8 % | -6,3 % | -54,3 % | -3,3 % | -111,1 % | -220,9 % | 13,8 % | -5,7 % | -2,1 % | 12,5 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,74 $ | 0,72 $ | 0,26 $ | 1,16 $ | 1,23 $ | 1,06 $ | 1,05 $ | 0,76 $ | 1,38 $ | 1,22 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 239,4 M | 286,6 M | 328,1 M | 330,8 M | 330,8 M | 327,8 M | 331,0 M | 333,2 M | 333,1 M | 335,0 M |
Liste de contrôle générale
Ce secteur n'est pas classé avec des métriques spécialisées. Voici la liste de contrôle universelle Buffett/Lynch pour n'importe quelle entreprise.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Croissance du BPA 5 ans — Doit croître plus vite que le chiffre d'affaires : c'est le levier opérationnel
- ROIC ≥ coût du capital — Métrique #1 de Buffett. ROIC > WACC = création de valeur
- Marge brute — Marge brute régulière sur 5 ans = signe d'avantage concurrentiel durable
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice : <70 % = bénéfice comptable sans trésorerie
- Dette nette / EBITDA — Tolérance aux cycles et hausses de taux
- PER face à ses 10 ans — La meilleure comparaison est avec son propre historique, pas avec les pairs
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -74,58 % |
| Rentabilité du capital investi | 12,52 % |
| Rentabilité des actifs | 3,26 % |
| Marge brute | 52,29 % |
| Marge opérationnelle | 33,38 % |
| Marge nette | 9,15 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | -19,21 |
| Ratio de liquidité | 1,93 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | -0,90 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -4,93 | -11,49 | -42,50 | -13,28 | -17,35 | -176,91 | -4,33 | -0,78 | -0,60 | 17,35 |
| P/B | 2,86 | 3,31 | 4,19 | 3,93 | 4,65 | 3,04 | 1,80 | 13,95 | -2,14 | -9,95 |
| P/V | 4,49 | 4,40 | 4,77 | 4,57 | 4,01 | 2,93 | 1,04 | 0,72 | 0,57 | 1,58 |
| Marge Brute | 29,9 % | 35,8 % | 34,4 % | 34,1 % | 40,2 % | 42,6 % | 41,0 % | 49,0 % | 48,0 % | 54,6 % |
| Marge Opérationnelle | 3,1 % | 17,4 % | 17,6 % | -12,8 % | 23,7 % | 24,6 % | 15,9 % | 25,0 % | 28,0 % | 16,8 % |
| Marge Nette | -91,3 % | -38,4 % | -11,4 % | -34,4 % | -22,9 % | -1,6 % | -23,4 % | -93,0 % | -95,4 % | 9,1 % |
Entreprises liées : CHTR · IRDM · SKM · TIMB · PHI · IDT
Explorer le secteur : Immobilier · Real Estate - Services
Plus de sections de IHS : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions