États financiers détaillés de Immunome, Inc. (IMNM) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 0,0 %, marge opérationnelle 0,0 %, marge nette 0,0 %.
À 19,59 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), IMNM affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -50,56 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,3 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14,0 M$ | 9,0 M$ | 6,9 M$ |
| Coût des Ventes | 521 000 $ | 615 000 $ | 755 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,0 M$ |
| Marge Brute | -521 000 $ | -615 000 $ | -755 000 $ | 0 | 0 | 14,0 M$ | 9,0 M$ | 4,0 M$ |
| R&D | 6,9 M$ | 8,8 M$ | 6,7 M$ | 14,1 M$ | 23,3 M$ | 23,1 M$ | 129,5 M$ | 174,3 M$ |
| Frais Généraux | 866 000 $ | 1,5 M$ | 4,8 M$ | 11,1 M$ | 13,6 M$ | 19,7 M$ | 33,0 M$ | 43,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 7,7 M$ | 10,3 M$ | 11,5 M$ | 25,2 M$ | 36,9 M$ | 123,5 M$ | 314,8 M$ | 218,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | -7,7 M$ | -10,3 M$ | -12,3 M$ | -25,2 M$ | -36,9 M$ | -109,5 M$ | -305,8 M$ | -214,1 M$ |
| EBITDA | -7,2 M$ | -9,7 M$ | -17,0 M$ | -23,9 M$ | -36,3 M$ | -28,0 M$ | -151,4 M$ | -209,4 M$ |
| Charges d'Intérêt | 141 000 $ | 106 000 $ | 38 000 $ | 10 000 $ | 5 000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -7,8 M$ | -10,4 M$ | -17,8 M$ | -24,7 M$ | -36,9 M$ | -106,8 M$ | -293,0 M$ | -212,4 M$ |
| Impôts | 39 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Net | -7,8 M$ | -10,6 M$ | -17,8 M$ | -24,7 M$ | -36,9 M$ | -106,8 M$ | -293,0 M$ | -212,4 M$ |
| BPA | -7,18 $ | -1,84 $ | -1,69 $ | -2,14 $ | -3,09 $ | -5,38 $ | -5,00 $ | -2,43 $ |
| BPA Dilué | -7,18 $ | -1,84 $ | -1,69 $ | -2,14 $ | -3,09 $ | -5,38 $ | -5,00 $ | -2,43 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 1,1 M | 5,7 M | 10,1 M | 11,5 M | 12,1 M | 19,8 M | 58,6 M | 87,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Marge Brute | -49,2 M$ | 0 | -753 000 $ | 0 |
| Résultat Opérationnel | -60,1 M$ | -72,9 M$ | -59,3 M$ | -78,1 M$ |
| EBITDA | -56,7 M$ | -69,1 M$ | -53,1 M$ | -72,0 M$ |
| Résultat Net | -57,5 M$ | -69,9 M$ | -53,8 M$ | -73,1 M$ |
| BPA | -0,65 $ | -0,76 $ | -0,48 $ | -0,65 $ |
| BPA Dilué | -0,65 $ | -0,76 $ | -0,48 $ | -0,65 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 1,6 M$ | 2,5 M$ | 39,8 M$ | 49,2 M$ | 20,3 M$ | 98,7 M$ | 143,4 M$ | 653,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39,5 M$ | 74,0 M$ | 0 |
| Créances | 0 | 0 | 850 000 $ | 4,3 M$ | 847 000 $ | 289 000 $ | 0 | 0 |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 2,1 M$ | 3,1 M$ | 42,9 M$ | 56,6 M$ | 22,6 M$ | 144,7 M$ | 221,3 M$ | 660,8 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 2,1 M$ | 1,7 M$ | 1,5 M$ | 855 000 $ | 965 000 $ | 3,6 M$ | 14,4 M$ | 17,6 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 4,4 M$ | 5,1 M$ | 44,5 M$ | 57,9 M$ | 24,0 M$ | 148,5 M$ | 240,2 M$ | 683,2 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 473 000 $ | 548 000 $ | 1,2 M$ | 3,1 M$ | 2,4 M$ | 3,3 M$ | 14,2 M$ | 3,3 M$ |
| Dette à Court Terme | 225 000 $ | 212 000 $ | 479 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 1,6 M$ | 1,7 M$ | 3,0 M$ | 9,7 M$ | 7,3 M$ | 21,8 M$ | 54,3 M$ | 45,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 325 000 $ | 113 000 $ | 134 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,9 M$ |
| Passifs Totaux | 29,7 M$ | 40,7 M$ | 3,2 M$ | 9,7 M$ | 7,4 M$ | 28,7 M$ | 59,1 M$ | 48,8 M$ |
| Réserves | -26,1 M$ | -36,6 M$ | -54,4 M$ | -79,1 M$ | -116,0 M$ | -222,8 M$ | -515,8 M$ | -728,2 M$ |
| Capitaux Propres | -25,2 M$ | -35,6 M$ | 41,3 M$ | 48,2 M$ | 16,7 M$ | 119,9 M$ | 181,2 M$ | 634,3 M$ |
| Dette Totale | 1,2 M$ | 564 000 $ | 613 000 $ | 317 000 $ | 291 000 $ | 1,6 M$ | 4,8 M$ | 3,9 M$ |
| Dette Nette | -426 000 $ | -2,0 M$ | -39,2 M$ | -48,9 M$ | -20,0 M$ | -136,5 M$ | -212,5 M$ | -649,6 M$ |
| Fonds de Roulement | 550 000 $ | 1,5 M$ | 39,9 M$ | 46,9 M$ | 15,3 M$ | 122,9 M$ | 167,0 M$ | 615,8 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 272,6 M$ | 653,5 M$ | 582,7 M$ | 217,7 M$ |
| Actifs Totaux | 299,4 M$ | 683,2 M$ | 619,8 M$ | 565,4 M$ |
| Passifs Totaux | 35,5 M$ | 48,8 M$ | 31,1 M$ | 40,3 M$ |
| Capitaux Propres | 263,9 M$ | 634,3 M$ | 588,7 M$ | 525,1 M$ |
| Dette Totale | 4,0 M$ | 3,9 M$ | 3,7 M$ | 4,6 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -7,8 M$ | -10,4 M$ | -17,8 M$ | -24,7 M$ | -36,9 M$ | -106,8 M$ | -293,0 M$ | -212,4 M$ |
| Amortissements | 521 000 $ | 615 000 $ | 755 000 $ | 755 000 $ | 631 000 $ | 728 000 $ | 2,1 M$ | 3,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 11 000 $ | 14 000 $ | 621 000 $ | 3,4 M$ | 5,3 M$ | 6,2 M$ | 15,7 M$ | 25,7 M$ |
| Variation du BFR | -102 000 $ | 212 000 $ | -1,2 M$ | 2,8 M$ | 2,2 M$ | 12,0 M$ | 14,9 M$ | -15,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -7,4 M$ | -9,6 M$ | -12,1 M$ | -18,2 M$ | -28,7 M$ | -7,6 M$ | -110,8 M$ | -190,9 M$ |
| CapEx | -228 000 $ | -233 000 $ | -586 000 $ | -79 000 $ | -248 000 $ | -831 000 $ | -53,5 M$ | -9,7 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9,3 M$ | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | -35 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -7,6 M$ | -9,8 M$ | -12,7 M$ | -18,3 M$ | -28,9 M$ | -8,4 M$ | -164,3 M$ | -200,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | -40,5 M$ | -48,0 M$ | -58,6 M$ | -61,7 M$ |
| CapEx | -1,1 M$ | -4,0 M$ | -3,0 M$ | -2,2 M$ |
| Free Cash Flow | -41,6 M$ | -52,0 M$ | -61,6 M$ | -63,9 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 6,7 M$ | 7,9 M$ | 8,0 M$ | 8,8 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | | | | | | -35,5 % | -23,2 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -34,5 % | -69,1 % | -38,5 % | -49,3 % | -189,5 % | -174,3 % | +27,5 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +74,4 % | +8,2 % | -26,6 % | -44,4 % | -74,1 % | +7,1 % | +51,4 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +425,8 % | +76,0 % | +14,1 % | +5,1 % | +63,6 % | +195,5 % | +49,0 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -28,8 % | -29,4 % | -43,9 % | -58,1 % | +71,0 % | -1 856,2 % | -22,1 % |
| Marge Brute | | | | | | 100,0 % | 100,0 % | 57,4 % |
| Marge Opérationnelle | | | | | | -781,4 % | -3 382,4 % | -3 084,8 % |
| Marge EBITDA | | | | | | -199,7 % | -1 674,1 % | -3 017,4 % |
| Marge Nette | | | | | | -761,9 % | -3 240,4 % | -3 060,0 % |
| Marge FCF | | | | | | -59,9 % | -1 817,3 % | -2 890,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,5 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -6,99 $ | -1,71 $ | -1,26 $ | -1,59 $ | -2,39 $ | -0,42 $ | -2,80 $ | -2,30 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 1,1 M | 5,7 M | 10,1 M | 11,5 M | 12,1 M | 19,8 M | 58,6 M | 87,4 M |
Que regarder dans les biotechs
La plupart des petites biotechs perdent de l'argent. Les analyser avec le PER n'a aucun sens : regardez la trésorerie et le portefeuille de molécules.
- Autonomie de trésorerie — Mois de trésorerie au rythme de dépense actuel. <18 mois = risque de dilution imminente
- Consommation de trésorerie annuelle — Rythme auquel l'entreprise consomme sa trésorerie d'exploitation. À comparer à la trésorerie disponible pour estimer son autonomie
- Dette totale — Biotech sans chiffre d'affaires + dette = recette de la faillite
- R&D / capitalisation — Combien elle investit dans sa recherche face à ce que vaut l'entreprise : intensité de R&D
- Capitalisation / trésorerie — Si elle cote près de sa trésorerie, le marché donne ~0 valeur au portefeuille de molécules : opportunité ou piège
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -50,56 % |
| Rentabilité du capital investi | -51,06 % |
| Rentabilité des actifs | -44,98 % |
| Marge brute | 0,00 % |
| Marge opérationnelle | 0,00 % |
| Marge nette | 0,00 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,01 |
| Ratio de liquidité | 15,08 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 21,61 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -1,87 | -7,31 | -5,73 | -6,06 | -0,72 | -1,99 | -2,12 | -8,84 |
| P/B | -0,58 | -2,17 | 2,37 | 3,10 | 1,61 | 1,77 | 3,44 | 2,96 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 15,15 | 68,88 | 270,32 |
| Marge Brute | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 57,4 % |
| Marge Opérationnelle | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -781,4 % | -3 382,4 % | -3 084,8 % |
| Marge Nette | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -761,9 % | -3 240,4 % | -3 060,0 % |